Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
M_a_s_h_a
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 09:54
Дача: дачи нет

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

M_a_s_h_a » 29 сен 2017, 13:49

У меня тоже сад окутан множествами сосен. Прирост у сосны горной у меня примерно 5 см. на солнце не высаживала, а иначе пожелтеет. Саженец покупала в прошлом году, оказался очень крепкий и пересадку выдержал.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 29 сен 2017, 16:37

M_a_s_h_a писал(а):
29 сен 2017, 13:49
У меня тоже сад окутан множествами сосен. Прирост у сосны горной у меня примерно 5 см. на солнце не высаживала, а иначе пожелтеет. Саженец покупала в прошлом году, оказался очень крепкий и пересадку выдержал.
А с какой стати сосна горная должна пожелтеть на солнце, если сенец качественный?
Им положено полное освещение и никак не полутень.
Lulik
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 18:00
Дача: Каширский район
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Lulik » 29 сен 2017, 19:25

А что такое все таки полутень? У меня за забором лесополоса с юго-запада. И тень в июле от берез и дубов великанов начинается уже в 14.00 часов. А в 17.30 тень уже накрывает весь участок. Это полутень или все же солнце?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 29 сен 2017, 20:11

Lulik писал(а):
29 сен 2017, 19:25
А что такое все таки полутень? У меня за забором лесополоса с юго-запада. И тень в июле от берез и дубов великанов начинается уже в 14.00 часов. А в 17.30 тень уже накрывает весь участок. Это полутень или все же солнце?
Утреннее солнце не вредит, наоборот.
Полутень бывает сквозная - от слабоветвистых и ажурных деревьев - и временная, когда в течение дня экспозиция меняется - то солнце, то тень. Для некоторых растений в середине дня вообще рекомендуется притенение.
Аватара пользователя
АллаЕфр
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:53
Дача: Самарская область г.Кинель пгтАлексеевка
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

АллаЕфр » 30 сен 2017, 20:17

в этом году меня насторожила сосна веймутовая Майкопин, у нее толком не распушились приросты почему то
в чем может быть причина, может кто знает?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 30 сен 2017, 21:51

АллаЕфр писал(а):
30 сен 2017, 20:17
в этом году меня насторожила сосна веймутовая Майкопин, у нее толком не распушились приросты почему то
в чем может быть причина, может кто знает?
Скорее иглы не достигли размера прошлого года. Два предположения (сводящиеся к одному):
1) В этом сезоне растение увеличило количество побегов, а силенок на всех не хватило.
2) Или растению было не слишком хорошо - посему не хватило сил на более длинные иглы.
Но главное - почки заложены, хвоя выглядит здоровой :)
Аватара пользователя
АллаЕфр
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:53
Дача: Самарская область г.Кинель пгтАлексеевка
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

АллаЕфр » 30 сен 2017, 22:52

мичуринка писал(а):
30 сен 2017, 21:51
АллаЕфр писал(а):
30 сен 2017, 20:17
в этом году меня насторожила сосна веймутовая Майкопин, у нее толком не распушились приросты почему то
в чем может быть причина, может кто знает?
Скорее иглы не достигли размера прошлого года. Два предположения (сводящиеся к одному):
1) В этом сезоне растение увеличило количество побегов, а силенок на всех не хватило.
2) Или растению было не слишком хорошо - посему не хватило сил на более длинные иглы.
Но главное - почки заложены, хвоя выглядит здоровой :)
спасибо, под успокоили чуток, а то я уже не знала что и думать

в прошлом году росла в горшке, отлично распушилась, а в этом году наконец подготовила место и высадила ее в грунт
значит видимо все силы в укоренение на новом месте ушли
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 30 сен 2017, 23:03

АллаЕфр писал(а):
30 сен 2017, 22:52
спасибо, под успокоили чуток, а то я уже не знала что и думать

в прошлом году росла в горшке, отлично распушилась, а в этом году наконец подготовила место и высадила ее в грунт
значит видимо все силы в укоренение на новом месте ушли
Если росла в горшке "из питомника", то была накормлена (а может и перекормлена), а сейчас начались будни... По мне так на укоренение сил не надо :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 01 окт 2017, 08:14

АллаЕфр писал(а):
30 сен 2017, 20:17
в этом году меня насторожила сосна веймутовая Майкопин, у нее толком не распушились приросты почему то
в чем может быть причина, может кто знает?
А я успокаивать не буду. Укороченные недоразвитые приросты у веймутовок чаще всего признак больших проблем. Тем более, сосна была ЗКС и высадку на свободу должна была воспринять наоборот как стимул к росту.

Причина проблем по фото не видна. Но в первую очередь я бы осмотрела ствол и основания ветвей на предмет пятен и вмятин с изменённой окраской, смолотечения. Если ничего этого нет, то проблема может быть в корнях - от муравьёв до замокания или наоборот пересыхания. Опять же, по данным фото не понять.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 01 окт 2017, 11:10

Аналогичная история произошла с моей видовой Pinus nigra. С весны 2015 года в открытом грунте, соответственно перенесла 2 зимовки без укрытия. В этом году верхушечный побег затормозил в росте (боковой его даже обогнал) и выдал вот такой букетик Изображение Я решила, что это "особенности развития". Прочитав все предыдущие сообщения, я тоже стала осматривать сосенку, но ничего необычного не нашла. Надо ли мне что-нибудь делать с ней дополнительно ( помимо ежегодной осенней обработки против грибов)? Поскольку лето было влажное, я ее практически не поливала. Замокнуть корневая точно не могла, а вот пересохнуть? :020:
Аватара пользователя
АллаЕфр
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:53
Дача: Самарская область г.Кинель пгтАлексеевка
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

АллаЕфр » 01 окт 2017, 11:48

мичуринка писал(а):
30 сен 2017, 23:03
Если росла в горшке "из питомника", то была накормлена (а может и перекормлена), а сейчас начались будни... По мне так на укоренение сил не надо :)
она была получена в маленьком горшке и сразу я ее пересадила в большой 10ти литровый горшок, в котором она прекрасно росла все прошлое лето и в нем же перезимовала
этой весной мы наконец доделали стеночку и я ее сразу же туда высадила
Аватара пользователя
АллаЕфр
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:53
Дача: Самарская область г.Кинель пгтАлексеевка
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

АллаЕфр » 01 окт 2017, 11:53

Лёля писал(а):
01 окт 2017, 08:14
А я успокаивать не буду. Укороченные недоразвитые приросты у веймутовок чаще всего признак больших проблем. Тем более, сосна была ЗКС и высадку на свободу должна была воспринять наоборот как стимул к росту.

Причина проблем по фото не видна. Но в первую очередь я бы осмотрела ствол и основания ветвей на предмет пятен и вмятин с изменённой окраской, смолотечения. Если ничего этого нет, то проблема может быть в корнях - от муравьёв до замокания или наоборот пересыхания. Опять же, по данным фото не понять.
сбегала осмотрела, ничего на стволе и ветка не нашла, значит все-таки от корней проблема идет
а мысль с муравьями интересная, не знала что они как-то могут вредит :(

ну посмотрим как перезимует и что выдаст в след.году
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МилаМила » 01 окт 2017, 11:59

У меня тоже прямо сейчас появились новые молодые приросты у сосны черной спилберг, у горной варелла
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Женуария » 01 окт 2017, 13:05

И у меня нигра в этом году дала прирост меньший, чем в прошлый. Может и правда замокание. У меня участок угловой, с двух сторон участка улица и в этом углу растет нигра. Зимой приехали навестить дачу, а там под моим забором около угла с сосной сугроб неимоверхых размеров. Трактор видать всю зиму снег наваливал под мой забор. Может и замокла моя любимая сосна, когда это все таяло.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 01 окт 2017, 13:51

АллаЕфр писал(а):
01 окт 2017, 11:53
сбегала осмотрела, ничего на стволе и ветка не нашла, значит все-таки от корней проблема идет
а мысль с муравьями интересная, не знала что они как-то могут вредит :(

ну посмотрим как перезимует и что выдаст в след.году
Алла, сходила к своим соснам. У очень многих иглы меньше прошлогодних, и не только у веймутовок:
Изображение Изображение
это два сорта веймутовых (Компакта и Блу Шег)

а это горная, видно хуже, но все же можно разглядеть (Ауреа)
Изображение
а это сосна обыкновенная Ватерери:
Изображение

Думаю, холода в мае-июне могли повлиять на длину игл - так как участок у нас сухой, а в здоровье этих сосен я не сомневаюсь :о) Точек роста больше, а в холодную погоду и корни, и прочие части работают хуже :wink:
АллаЕфр писал(а):
01 окт 2017, 11:48
мичуринка писал(а):
30 сен 2017, 23:03
Если росла в горшке "из питомника", то была накормлена (а может и перекормлена), а сейчас начались будни... По мне так на укоренение сил не надо :)
она была получена в маленьком горшке и сразу я ее пересадила в большой 10ти литровый горшок, в котором она прекрасно росла все прошлое лето и в нем же перезимовала
этой весной мы наконец доделали стеночку и я ее сразу же туда высадила
Тогда тем более - если Вы так трепетно за ней ухаживали - будет жить! Мои горные десяти лет от роду растут в 3-х литровках :wink:
Закрыто