Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Stiv » 30 окт 2018, 17:47

Птаха писал(а):
30 окт 2018, 17:14
Хотелось бы посадить небольшую сосну, которая не требовала бы никаких знаний, рук и плясок с бубнами. В том месте рядом у меня растет мугус 4-х метровый, с которым после посадки никто ничего не делал никогда. Вот что-то подобное, но не кустовое и повыше, метров до 7.
Без бубнов - ничего. В этом году четыре(!) раза сгонял, тлю с трёх фастигиат. Грибы гонялись на чёрных и обычных соснах(вообще обычных, из леса) раз 6 минимум. Один раз припёрся мучнистый червец (откуда?!) на один из трёх кедров. Это лето выдающееся, но не случилось (вообще!) выхода шелкопряда. Обычно бывает в мае.
Вы уверены, что Вам сосны нужны? :о)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ТаняД » 30 окт 2018, 18:02

)) вот у кого чего. У меня на участке мучнистого червеца тучи просто,но весь на крапиве. Хермес устроил массовое нашествие на можжевельники,задолбалась выводить.А лиственницами,елями и соснами вредители побрезговали. Ржавчина и та,такое ощущение,что вся прилетела на швейцарскую иву и отчаянно ее ела не трогая все остальное. Не все так ужасно,правда,иногда забавно и непредсказуемо.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 30 окт 2018, 18:04

Птаха писал(а):
30 окт 2018, 17:14
Но я не поругаться, я за знаниями.
Птаха писал(а):
30 окт 2018, 17:14
Хотелось бы посадить небольшую сосну, которая не требовала бы никаких знаний, рук и плясок с бубнами.
Вы уж определитесь, нужны Вам знания или нет :о) .

Да и читали Вы тему, похоже, не очень внимательно.

Ну, посадите p. cembra Stricta. Пока она до своих 9 м дорастёт...

А ухода в той или иной степени требуют любые декоративные растения. Хотите красивую сосну - готовьтесь приложить ручки.
Птаха
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 12:33
Дача: Дмитровский район
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Птаха » 30 окт 2018, 21:14

МаЮ писал(а):
30 окт 2018, 18:04
Птаха писал(а):
30 окт 2018, 17:14
Но я не поругаться, я за знаниями.
Птаха писал(а):
30 окт 2018, 17:14
Хотелось бы посадить небольшую сосну, которая не требовала бы никаких знаний, рук и плясок с бубнами.
Вы уж определитесь, нужны Вам знания или нет :о) .

Да и читали Вы тему, похоже, не очень внимательно.

Ну, посадите p. cembra Stricta. Пока она до своих 9 м дорастёт...

А ухода в той или иной степени требуют любые декоративные растения. Хотите красивую сосну - готовьтесь приложить ручки.
Спасибо!
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 30 окт 2018, 21:53

Птаха писал(а):
30 окт 2018, 21:14
МаЮ писал(а):
30 окт 2018, 18:04
Птаха писал(а):
30 окт 2018, 17:14
Но я не поругаться, я за знаниями.
Птаха писал(а):
30 окт 2018, 17:14
Хотелось бы посадить небольшую сосну, которая не требовала бы никаких знаний, рук и плясок с бубнами.
Вы уж определитесь, нужны Вам знания или нет :о) .

Да и читали Вы тему, похоже, не очень внимательно.

Ну, посадите p. cembra Stricta. Пока она до своих 9 м дорастёт...

А ухода в той или иной степени требуют любые декоративные растения. Хотите красивую сосну - готовьтесь приложить ручки.
Спасибо!
Вдогонку, коль уж Вы за знаниями. :)
Понимаете, какое дело... Существуют разные виды сосен. Есть пониже типа кедрового стланика и той же горной. Но основная масса всё-таки высокорослые - 20-25 м и выше. Соответственно у низкорослых видов и сорта невысокие. А вот с той же кедровой, желтой, веймутовой и пр. сложнее. Чтобы дерево в габитусе взрослого растения было невысоким, оно должно медленно расти. Т.е. ежегодный прирост будет маленьким. А это значит, что, купив, допустим, метровый саженец, Вы будете долго ждать, пока он достигнет нужной Вам высоты. Иначе никак. И вожделенные 7 м Вы получите только через n-ое количество лет. А дерево, которое достигнет такой высоты относительно быстро, на этом не остановится и будет продолжать расти. Рост, конечно, можно частично сдерживать прищипкой, но это ж руки надо прикладывать :lol: . И для высокорослых сосен даже прищипка не спасение.
Вот как-то так.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 31 окт 2018, 11:01

Птаха писал(а):
30 окт 2018, 12:37
Люди добрые, а существует ли на свете беспроблемная компактная сосна? То есть не кустовая, но не выше 5-7 метров? Все, на которые смотрела (Цезарини блю, фастигиата, витхорст) по отзывам болявые, мерзлявые или горявые...
Можно посмотреть в сторону :
видовая Сосна банкса
Сосна обыкновенная Bonna или Глаука .
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 31 окт 2018, 11:54

Alexx1 писал(а):
31 окт 2018, 11:01
Птаха писал(а):
30 окт 2018, 12:37
Люди добрые, а существует ли на свете беспроблемная компактная сосна? То есть не кустовая, но не выше 5-7 метров? Все, на которые смотрела (Цезарини блю, фастигиата, витхорст) по отзывам болявые, мерзлявые или горявые...
Можно посмотреть в сторону :
видовая Сосна банкса
Сосна обыкновенная Bonna или Глаука .
Видовая Банкса очень даже :29: Только ее практически невозможно купить. Продают в основном низкорослые сорта типа Чудика или Дядюшки Фогги(.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

NataliaT » 31 окт 2018, 11:58

Видовая Банкса у АВ есть 200-240.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 31 окт 2018, 12:20

МаЮ писал(а):
31 окт 2018, 11:54
Видовая Банкса очень даже :29: Только ее практически невозможно купить. Продают в основном низкорослые сорта типа Чудика или Дядюшки Фогги(.
В Дарвине у Паши видовые есть почти задаром.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

iakovsin » 31 окт 2018, 13:14

Stiv писал(а):
30 окт 2018, 17:47
Без бубнов - ничего. В этом году четыре(!) раза сгонял, тлю с трёх фастигиат. Грибы гонялись на чёрных и обычных соснах(вообще обычных, из леса) раз 6 минимум. Один раз припёрся мучнистый червец (откуда?!) на один из трёх кедров. Это лето выдающееся, но не случилось (вообще!) выхода шелкопряда. Обычно бывает в мае.
Вы уверены, что Вам сосны нужны? :о)
Не от избытка знаний, простите, но просто умозрительно рассуждаю... А не может быть такого, что чем больше лечишь, тем слабее иммунитет у растений? Понятно, что помогать надо, если заболели, но меру разумного подхода хотелось бы для себя уяснить и не превышать...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 31 окт 2018, 13:21

Лёля писал(а):
31 окт 2018, 12:20
МаЮ писал(а):
31 окт 2018, 11:54
Видовая Банкса очень даже :29: Только ее практически невозможно купить. Продают в основном низкорослые сорта типа Чудика или Дядюшки Фогги(.
В Дарвине у Паши видовые есть почти задаром.
OFF
Паша и Саша, как всегда, на высоте :bravo: Даже не знала, что у них есть. Впрочем не присматривалась, т.к. самой-то не нужно :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 31 окт 2018, 13:59

МаЮ писал(а):
31 окт 2018, 13:21
Даже не знала, что у них есть. Впрочем не присматривалась, т.к. самой-то не нужно :wink:
А я иногда заезжаю поглазеть. :о)
iakovsin писал(а):
31 окт 2018, 13:14
Не от избытка знаний, простите, но просто умозрительно рассуждаю... А не может быть такого, что чем больше лечишь, тем слабее иммунитет у растений? Понятно, что помогать надо, если заболели, но меру разумного подхода хотелось бы для себя уяснить и не превышать...
Иммунитета у растений, такого, как у людей, нет.
Однако ваше умозаключение в целом верно.
Смысл в том, что немножко болеть и быть кем-то покусанным в природе нормально. Она вообще на этом держится, всех кто-то ест. Все должны болеть, бороться и умереть.
А если вдруг никто не ест и растение такое всё из себя жирное и пышное, то на него будут сбегаться все пожрать. Ибо нефиг. :о) Чё оно без дела стоит? :о)
Поэтому важно отделять фатальные заболевания и вредителей от нефатальных и первые уметь лечить. Вторые же лечить, только если они наносят слишком большой урон декоративности, из-за чего смысл выращивания растения теряется.
Например, тлю на соснах обыкновенных морить обычно нет никакого смысла. К ней просто не надо приглядываться. :lol:
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

iakovsin » 31 окт 2018, 14:23

Лёля писал(а):
31 окт 2018, 13:59
Иммунитета у растений, такого, как у людей, нет.
Однако ваше умозаключение в целом верно.
Смысл в том, что немножко болеть и быть кем-то покусанным в природе нормально. Она вообще на этом держится, всех кто-то ест. Все должны болеть, бороться и умереть.
А если вдруг никто не ест и растение такое всё из себя жирное и пышное, то на него будут сбегаться все пожрать. Ибо нефиг. :о) Чё оно без дела стоит? :о)
Поэтому важно отделять фатальные заболевания и вредителей от нефатальных и первые уметь лечить. Вторые же лечить, только если они наносят слишком большой урон декоративности, из-за чего смысл выращивания растения теряется.
Например, тлю на соснах обыкновенных морить обычно нет никакого смысла. К ней просто не надо приглядываться. :lol:
Ольга, понял, спасибо, как-то так для себя и решил. Про иммунитет (его отсутствие у растений по аналогии с нашим) это важно, не знал совсем об этом. По поводу же сосен решил для себя, что превентивно ничем обрабатывать не буду, а заболеют, буду решать проблемы по мере их возникновения. Благо, у меня, в основном, муги - решил сделать садик коллекционный, а остальные сосенки пусть решают, согласны ли они на такие условия жизни.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 31 окт 2018, 15:03

optiy писал(а):
29 окт 2018, 07:55
Хорошая сосенка, буду наблюдать за ней. Вы ее размножать не хотите?
У меня сейчас кризис жанра - подвои переросли, новую партию только высадила в горшки. А так да, надо хотя бы продублировать :)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 31 окт 2018, 15:34

iakovsin писал(а):
31 окт 2018, 14:23
По поводу же сосен решил для себя, что превентивно ничем обрабатывать не буду, а заболеют, буду решать проблемы по мере их возникновения. Благо, у меня, в основном, муги - решил сделать садик коллекционный, а остальные сосенки пусть решают, согласны ли они на такие условия жизни.
В случае стробусов - именно превентивно. Когда заболеют, поздно будет :(
Закрыто