Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Сезам
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 17:58
Дача: Химки

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Сезам » 25 ноя 2017, 19:13

Тогда какие виды горной сосны вы посоветуете в качестве быстрорастущих?
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Наивная » 25 ноя 2017, 19:38

Уважаемые знатоки, поделитесь впечатлениями о Pinus parviflora 'Fukai'. Как ведет себя эта красавица, стоит ли желать и искать?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 26 ноя 2017, 09:36

Наивная писал(а):
25 ноя 2017, 19:38
Уважаемые знатоки, поделитесь впечатлениями о Pinus parviflora 'Fukai'. Как ведет себя эта красавица, стоит ли желать и искать?
Да, стоит)) Полутень , в затишке. И все будет хорошо .
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ТаняД » 29 ноя 2017, 16:38

Граждане форумчане,посоветуйте пож-та как бы лучше,правильнее поступить с этой сосной.
Pinus sylvestris Candlelight сажала 2 сезона назад ее полметровую,за 2 года до 2х метров вымахала,чего я никак не ожидала конечно(думала помедленнее прирастать будет),ствол тооненький длинненький и хочется на ее это поведение повлиять прищипкой,но сделать это не как бог на душу положит.В прищипываниях я не знаток,нижние веточки слабенькие не знаю с какой стороны к ним весной и подступаться и трогать ли проводник?
Изображение
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 29 ноя 2017, 16:57

Какого размера хотите дерево? Какой формы?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ТаняД » 29 ноя 2017, 17:03

Не очень хотела бы вмешиваться в ее естественный размер,хочется чтобы была такая крепенькая чтоли,не хлипкая дылдушка как сейчас,просто пушистее и коренастее.В общем крона гуще,ствол толще-это все,что мне от нее нужно.Хотя она так или иначе должна будет стать высокой,обыкновенная же,поэтому,может рост и попритормаживать.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 29 ноя 2017, 17:17

Тогда можно в мае удалить центральные почки на центральных побегах. Почку на Макушке и центр. почку побегов вокруг. Будет коренастее и пушистее. А нижние ветки понаблюдайте, если удалять нет желания. Со временем увидите путь.
Это минимальное вмешательство и ощутимый результат.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 29 ноя 2017, 17:18

Поддерживаю Алексея.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ТаняД » 29 ноя 2017, 17:28

Alexx1 писал(а):
29 ноя 2017, 17:17
Тогда можно в мае удалить центральные почки на центральных побегах. Почку на Макушке и центр. почку побегов вокруг. Будет коренастее и пушистее. А нижние ветки понаблюдайте, если удалять нет желания. Со временем увидите путь.
Это минимальное вмешательство и ощутимый результат.
Спасибо! поглядела картинки вот наверное к чему-то такому бы хорошо приблизиться. как понимаю для большей живописности со стволом тоже надо поработать поискать пластичное движение?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 29 ноя 2017, 17:47

Это другая лига по вовлечённости в эстетику и в жизнь дерева.
Можно сезон-два сделать то что мы обсудили, а потом и замахнуться на новый курс и развитие. Одно другому не мешает пока.
Хотя когда определитесь с желаемым видом , ствол можно весной подвязать /пригнуть в горизонт слегка для придания ему динамики и извилистости/волны, небольшой волны вполне достаточно. Это гораздо красивее чем прямой ствол.
А то потом будет трудно/поздно это делать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 29 ноя 2017, 19:45

ТаняД писал(а):
29 ноя 2017, 16:38
Pinus sylvestris Candlelight сажала 2 сезона назад ее полметровую,за 2 года до 2х метров вымахала,чего я никак не ожидала конечно(думала помедленнее прирастать будет),ствол тооненький длинненький
На фото прекрасная хорошо развитая молодая сосенка.Какою она должна быть в этом возрасте.

Вы меня простите, но я, как обычно, скажу не то, что спрашивали, а то, что надо.
А надо вам не сосну мучать, а навести вокруг порядок. Потому что просто сосна в аккуратном окружении намного прекраснее, чем хоть какой бонсай в сорняках среди разрухи.

Тем более, что бонсай из полноразмерной сосны вы не сделаете.
Поэтому мой ответ на ваш вопрос
Граждане форумчане,посоветуйте пож-та как бы лучше,правильнее поступить с этой сосной.
Такой: ничего. С сосной - ничего. Просто дать ей расти.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ТаняД » 29 ноя 2017, 21:36

Лёля писал(а):
29 ноя 2017, 19:45
ТаняД писал(а):
29 ноя 2017, 16:38
Pinus sylvestris Candlelight сажала 2 сезона назад ее полметровую,за 2 года до 2х метров вымахала,чего я никак не ожидала конечно(думала помедленнее прирастать будет),ствол тооненький длинненький
На фото прекрасная хорошо развитая молодая сосенка.Какою она должна быть в этом возрасте.

Сажала несколько обыкновенных сосен привезенных из питомника высотой 2,5 метра,в два раза толще и крепче были.
Лёля писал(а):
29 ноя 2017, 19:45
Вы меня простите, но я, как обычно, скажу не то, что спрашивали, а то, что надо.
А надо вам не сосну мучать, а навести вокруг порядок. Потому что просто сосна в аккуратном окружении намного прекраснее, чем хоть какой бонсай в сорняках среди разрухи.
Извините,но это "Капитан Очевидность".Вопрос организации целиннного участка(к тому же естественного речного склона) задача требующая немало времени и сил, годами решается. Пока гвоздь растет,пространство и организовывается.Потому мой вопрос был не об этом.
Лёля писал(а):
29 ноя 2017, 19:45
Тем более, что бонсай из полноразмерной сосны вы не сделаете.
100%
Но самые прекрасные сосны,росшие сами по себе-те,что я с самых детских лет наблюдала в Звенигороде,там в округе Саввино-Сторожевского монастыря,и не только, роскошный ландшафт с вековыми деревьями,кроны несимметричные,стволы изогнутые именно такие,а не причесанные прямые деревья и привлекают взгляд,они пластичны и живописны.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7987 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 29 ноя 2017, 22:31

ТаняД писал(а):
29 ноя 2017, 21:36
Извините,но это "Капитан Очевидность".
Да кто ж знает? Если два года прошло, а вокруг трава по пояс.
Кстати, сосна ещё и из-за окружающего высокого травостоя может вверх тянуться. Вон и нижние веточки увяли - всё потому.
Но самые прекрасные сосны,росшие сами по себе-те,что я с самых детских лет наблюдала в Звенигороде,там в округе Саввино-Сторожевского монастыря,и не только, роскошный ландшафт с вековыми деревьями,кроны несимметричные,стволы изогнутые именно такие,а не причесанные прямые деревья и привлекают взгляд,они пластичны и живописны.
Ключевое выделено.
Росли сами по себе.
Прошло много лет.
Вот и стали такими.
А у этой сосны до того, как она станет матёрой, есть чем привлекать взгляд даже в молодости.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

ТаняД » 30 ноя 2017, 01:36

Лёля писал(а):
29 ноя 2017, 22:31
А у этой сосны до того, как она станет матёрой, есть чем привлекать взгляд даже в молодости.
Я за ней поглядывала на фото Игоря Успенского,она у него в свободном полете без прищипки,и умилялась до тех пор пока крона низко была,как увидела в этом году улетевшую вверх с голым стволом,несколько разочаровалась.Не обнять не погладить,стой потом в бинокль гляди на красоту) поэтому я б посдерживала ее рост сколько позволит.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нинос » 30 ноя 2017, 08:18

Так кто мешает сдерживать - хозяин-барин ) А как - уже сказали раньше.

Что касается сосен вблизи Звенигорода и не только.
Если спецом обратить внимание на сосны, растущие в разных местах, то видно, что где-то они имеют очень нерегулярный характер роста, а где-то чётко стремятся ввысь ( корабельные).
Имхо, красивы и те, и другие.
Я давно покупала саженец "горной" ( просто горной)) ), а выросла сильвестрис - такая, как вам нравится - корявая, с низкими
ветвями и тд. А другие, сеянцы с соседней пустоши, растут именно просто в высоту. Ну и что? Петиолярис нам в помощь))
Закрыто