Сосны (PINUS).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Георгинка » 10 апр 2021, 18:18

Tatra писал(а):
10 апр 2021, 18:15
Георгинка писал(а):
10 апр 2021, 18:00
...А у нас, когда строили эстакаду между Кузьминками и Текстилями столько порубали взрослых лиственниц... про другие деревья молчу.
Так что не будем петь дифирамбы нашему мэру.
Причем здесь эдифирамбы мэру? Закатать в асфальт - не самоцель.
Когда строят дороги - да, много чего вырубают (хотя бы сад Татьяны Воловик вспомнить или новую Ленинградку). Но ездить потом всем становится лучше. И конечно, попасть в такую ситуацию или жить рядом с эстакадой - не позавидуешь.
Воловик меня мало интересует. А вот, то что все повырубали у меня в районе... а ездить, как была жопа, так она и сейчас... ни чего не изменилось... только дышать стало от машин тяжелее...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Nadya107 » 10 апр 2021, 21:38

Покажу своих Карстен Винтерголдов

Изображение Изображение
Очень у них желтизна праздничная, неболезненная.
Недавно обсуждали зимовку и горючесть сосны Гейльдриха Компакт Джем

Изображение
Всё таки подрумянилась. А сосны Чёрные отлично выглядят, и оба Витхорста и даже сосна гибкая Цезарини
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Георгинка » 10 апр 2021, 21:41

Nadya107 писал(а):
10 апр 2021, 21:38
Покажу своих Карстен Винтерголдов

Изображение Изображение
Очень у них желтизна праздничная, неболезненная.
Недавно обсуждали зимовку и горючесть сосны Гейльдриха Компакт Джем

Изображение
Всё таки подрумянилась. А сосны Чёрные отлично выглядят, и оба Витхорста и даже сосна гибкая Цезарини
Они у тебя были укрыты ? Много погорельцев?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Nadya107 » 10 апр 2021, 21:56

Нет, Ира. Не укрывала. Веревки- это от разваливания. Два года назад все горные сосны были распоющены снегом и так и не восстановили форму до сих пор, поэтому я их немножко фиксирую мягкой веревкой. Притеняла только Цезарини. И так странно: две Ватерери. У одной ветки почти все вверх, а у другой, бОльшей, ветки все вниз

Изображение Изображение
Их притеняла
Больше всех пострадала сосна

Изображение
Вроде это сосна густоцветковая Tanyosho compacts ну и, грибит Tanima no Yuki. Не было времени их обработать- пришлось уехать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 10 апр 2021, 23:31

Nadya107 писал(а):
10 апр 2021, 21:38
Недавно обсуждали зимовку и горючесть сосны Гейльдриха Компакт Джем

Изображение
Всё таки подрумянилась. А сосны Чёрные отлично выглядят, и оба Витхорста и даже сосна гибкая Цезарини
Надя, а продублируйте в зимовке хвойных, пожалуйста!
Год был веселый - есть что обсудить.
Ник Сон
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 14:04
Дача: Московская область
Благодарил (а): 9 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ник Сон » 10 апр 2021, 23:45

Подскажите,а насколько сосны белокорые или гейльдриха ,компакт джем и малинки,перспективны для Подмосковья.И есть ли у кого достаточно взрослые и большие экземпляры ,переросшие полтора-два метра?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Adriatika » 11 апр 2021, 09:27

Ник Сон писал(а):
10 апр 2021, 23:45
Подскажите,а насколько сосны белокорые или гейльдриха ,компакт джем и малинки,перспективны для Подмосковья.И есть ли у кого достаточно взрослые и большие экземпляры ,переросшие полтора-два метра?
У меня растет несколько лет компакт джем. В этом году макушка впервые вылезла из-под снега на 15 см. Все 15 см сгорели.
Перспектив мало.
Но, может быть, Вы на самом юге МО?
Ник Сон
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 14:04
Дача: Московская область
Благодарил (а): 9 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ник Сон » 11 апр 2021, 09:40

Судя по немногочисленным ответам,у большинства садоводов эти сосны пребывают в состоянии,описанном и показанном выше.А ведь в культуре этот сорт перерастает три метра и будучи привитой на сосну обыкновенную,считается беспроблемным растением,тем более в нашей полосе.
Нахожусь на востоке Подмосковья.
Ну ,а если серьёзно,на семидесятой странице есть фото сосен гейльдриха в довольно большом размере,поэтому и удивился,что по белокорым большим соснам информации на форуме нет,на форумхаусе вообще считают ,что в нашей полосе она не жилец.
Пока положительного опыта выращивания нет,есть положительное желание приобрести и посадить,поэтому и собираю информацию.
Там сказано на стр.70,что сосны сажались метровыми и растут уже более шести-семи лет.То есть, если приобрести подрощенный экземпляр данной сосны,то есть большой шанс на их нормальное существование?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 11 апр 2021, 21:16

Ник Сон писал(а):
11 апр 2021, 18:08
Ну ,а если серьёзно,на семидесятой странице есть фото сосен гейльдриха в довольно большом размере,поэтому и удивился,что по белокорым большим соснам информации на форуме нет,на форумхаусе вообще считают ,что в нашей полосе она не жилец.
Пока положительного опыта выращивания нет,есть положительное желание приобрести и посадить,поэтому и собираю информацию.
Да просто эту сосну много кто пробовал выращивать, но безуспешно, поэтому никто и не отвечает, и вывод был сделан совершенно разумный, что не для наших краев она.
Если Вы не сможете обеспечить ей специальные комфортные условия типа теплой каменной стены и непромерзающего грунта, то лучше обратите свой взор на более устойчивые сосны.
Ник Сон
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 14:04
Дача: Московская область
Благодарил (а): 9 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ник Сон » 11 апр 2021, 21:57

Ну конечно тёплый пол под неё я закапывать не буду,а вот в затишок посадить,почему бы и нет.Раз у некоторых товарищей с форума она растёт и здравствует,как видно на фото,то почему бы не повторить.
А комфортные условия я стараюсь любому растению обеспечить,даже соснам обыкновенным,елям и клёнам,в болото их не сажаю.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Kirara » 11 апр 2021, 22:13

У меня растет Pinus heldreichii 'Compact Gem' с 2009 года. Сажалась 60 см. Весной 2010 хорошо погорела ( в тот год горело все). Оклемалась, растет, не мерзнет, не горит. Но такого вида, как на европейских картинках не имеет. Снегом ее распластывает.
И, на мой взгляд, ее поначалу формировать надо. При свободном росте она имеет форму широкого конуса. Фото нашла только 2015 года. Может быть попробую ее как-то подвязать, мб немного что-то подправить (если руки дойдут). Но я не в восторге ни разу.
Изображение
То, что показано на стр 80 этой темы - это привезенный из Европы уже сформированный крупномер. В этом саду и 5 метровые метасеквойи из Европы сажали :37: Если Вы готовы к таким расходам и проблемам с посадкой, то пробуйте.
Это медленно растущий полукарлик. Роста 1 метр она достигает в 10 лет. В сообщении написано - "более метра". То есть надо привозить растение возраста где-то 12 лет. Контейнер при это будет около 1 кубометра. Сажать при помощи крана или толпы работников. И ухаживать потом - на зиму, как минимум, связывать.
И я не верю, что можно сохранить такую форму даже пять лет. Нижний ярус будет расширяться. Или отомрет без солнца.
На мой взгляд, овчинка выделки не стоит
Вспомнила - там хозяин ставит на зиму над растениями крыши из поликарбоната
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Георгинка » 11 апр 2021, 22:28

Товарищ видно ожидал, что ему покажут СОСНЫ... увы у нас такие в саду не растут.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 12 апр 2021, 07:42

Если что-то доступно 20+ лет, но крупных экземпляров в народе не видать, значит оно неустойчиво.

Плюс лично я не вижу каких-то необыкновенных качеств этих сосен, чтобы ради них совершать прыжки.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Nadya107 » 12 апр 2021, 08:38

Совершенно согласна с Лёлей. Сама имею, правда небольшую - всего 6 лет, как посаженную из С2, сосну ГКДж. И после этой зимовки, если она не одумается в следующих годах, расстанусь без сожаления. Есть много более привлекательных и интересных сосен в предлагаемом ассортименте
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 12 апр 2021, 08:48

Лет пятнадцать назад мы привезли от чехов белокорую Шмидта, поддавшись на пиар Жени Тарасова. По-моему, она у всех, включая меня, поуходила. Что-то ещё я покупала, уже и сорта не помню, подгорала она, в результате Мите отдала, по-моему он её в горшке держал.

Двухвойные сосны, походие на сильвестрис. Да, зеленее, в том числе и зимой. Да, немного другие веточки и хвоя. Но! Всё это теряет смысл при зимних поврежлениях и необходимости укрытия. Муги и сильвестрисы наше всё. :)
Закрыто