Сосны (PINUS).Часть 2

Ответить
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 595 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 12 июл 2019, 09:14

iakovsin писал(а):
12 июл 2019, 08:29
Лёля, Светлана, у меня такой вопрос вот со SDL. В названиях сортов иногда обозначают этой аббревиатурой, что это сеянец. Но, если из семян сортовых вырастают растения вида, как тогда эти сеянцы наследуют сортовые качества?
Из семян сорта вырастает неведома зверушка. Из семян мётел довольно часто вырастают компактные растения. То есть, да, сеянцы - это некая лотерея, но играть в неё можно, она не лохотрон. :)

У меня давно уже шишканула сосна мелкоцветковая Хагоромо. Семечки я посеяла (тогда я ещё игралась в это) и сейчас у меня растут две крохи-парвифлорки, которым уже больше десяти лет, а они всё ещё сантиметров десять в диаметре. Вот это и есть парвифлора Хагоромо SDL 1 и 2.
Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 24 раза

Dkom » 12 июл 2019, 09:25

Леля, а что это может быть с сосной? Давно так...как узел, а выше ствол поршире идет. вроде никакую подвязку не забыыали, следов нет.
Может кто еще подскажет.

Изображение

Сосна уже метров 6-7 высотой. Отдельные небольшие веточки постоянно подсыхают.
Давно на садоводе северном брал реанимировать..вместе с туями погрузили полутрупик в .большом горшке, высокая худая была.
iakovsin
в Клубе
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 88 раз

iakovsin » 12 июл 2019, 09:42

Лёля писал(а):
12 июл 2019, 09:14
Из семян сорта вырастает неведома зверушка. Из семян мётел довольно часто вырастают компактные растения. То есть, да, сеянцы - это некая лотерея, но играть в неё можно, она не лохотрон. :)

У меня давно уже шишканула сосна мелкоцветковая Хагоромо. Семечки я посеяла (тогда я ещё игралась в это) и сейчас у меня растут две крохи-парвифлорки, которым уже больше десяти лет, а они всё ещё сантиметров десять в диаметре. Вот это и есть парвифлора Хагоромо SDL 1 и 2.
Понял, спасибо! Но в дальнейшем прививки от такой SDL будут отличаться от классического сорта в чем-то? Своего рода форма сорта, да? Сказать ведь что это новый сорт будет не корректно?
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Лёля » 12 июл 2019, 16:33

iakovsin писал(а):
12 июл 2019, 09:42
Но в дальнейшем прививки от такой SDL будут отличаться от классического сорта в чем-то?
Будут отличаться и самим исходным сортом считаться не могут, т.к. это генетические иные растения.
Своего рода форма сорта, да? Сказать ведь что это новый сорт будет не корректно?
Почему. :) Корректно. У хвойных сортом считается генетический клон (вегетативно размноженное одно и то же растение).
Если сеянец будет иметь выдающиеся качества, можно дать ему имя и считать сортом.
iakovsin
в Клубе
Дача: Юг МО
Благодарил (а): 88 раз

iakovsin » 12 июл 2019, 17:02

Лёля, теперь всё окончательно ясно! Спасибо большое!
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Лёля » 12 июл 2019, 19:15

Dkom писал(а):
12 июл 2019, 09:25
Леля, а что это может быть с сосной? Давно так...как узел, а выше ствол поршире идет. вроде никакую подвязку не забыыали, следов нет.
Может кто еще подскажет.

Изображение

Сосна уже метров 6-7 высотой. Отдельные небольшие веточки постоянно подсыхают.
Давно на садоводе северном брал реанимировать..вместе с туями погрузили полутрупик в .большом горшке, высокая худая была.
Дим, так это ж веймутовка и наша любимая пузырчатая ржавчина на ней. Всё, пила, костёр. :cry:
Dkom
в Клубе

Dkom » 12 июл 2019, 20:18

Все 7 метров?
А химия сильная..у меня шприц есть для хвойных
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Лёля » 12 июл 2019, 20:25

Dkom писал(а):
12 июл 2019, 20:18
Все 7 метров?
А химия сильная..у меня шприц есть для хвойных
Нету химии от этого. Только гильотина.
Dkom
в Клубе

Dkom » 12 июл 2019, 20:55

Леля, а без вариантов ржавчина?, Просто получается где поражение наоборот не вздутие, а сужение... Она просто растет и приростает очень хорошо
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Лёля » 19 июл 2019, 07:24

Dkom писал(а):
12 июл 2019, 20:55
Леля, а без вариантов ржавчина?, Просто получается где поражение наоборот не вздутие, а сужение... Она просто растет и приростает очень хорошо
Дим. :) Я понимаю, что верить не хочется. :) Никто же не мешает тебе додержать её до полной гибели и удостовериться. Это ржавчина. Без вариантов. Гриб будет проникать всё шире, пока не захватит весь диаметр ствола, не закупорит сосуды и всё, что выше, отомрёт.

"Я сама была такою триста лет тому назад". :lol: Наблюдала ржавчину на своём первом стробусе Луи от небольшой вмятинки (даже без смолотечения) до гибели. Опрыскивала всеми возможными фунгицидами. А уж на отдельных веточках на веймутовках всё это бывало уже много раз.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4721 раз

МилаМила » 19 июл 2019, 07:59

Ольга, а как происходит распространение гриба - он проникает через трещинки/ранки (или даже просто садится на веточку), и потом движется к стволу? Спрашиваю в надежде, что если все время следить и вовремя отрезать пострадавшие ветки, можно не допускать гибели сосен. Я веймутовых специально не покупала (начитанная умная Маша), однако ржавчина напала на румелийскую видовую. Гриб сосну жрет, я ветки пилю, она прет вверх, как здоровая. Ну не могу я ее спилить впрок, из соображений дизайна :020:
У нас в поселке много пятихвойных (кедровых, я думаю) сосен, уже очень взрослых. Получается, гибель от ржавчины - это риск, но не 100 процентный?
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Лёля » 19 июл 2019, 09:10

МилаМила писал(а):
19 июл 2019, 07:59
Ольга, а как происходит распространение гриба - он проникает через трещинки/ранки (или даже просто садится на веточку), и потом движется к стволу?
Упрощённо - да. Живёт в сокопроводящей системе. Предотвратить появление ржавчины практически невозможно.
Спрашиваю в надежде, что если все время следить и вовремя отрезать пострадавшие ветки, можно не допускать гибели сосен.
Да, отпиливая с запасом поражённые ветки, можно поддерживать дерево. Однако если гриб поселится на стволе ниже кроны - прощай сосна.
У нас в поселке много пятихвойных (кедровых, я думаю) сосен, уже очень взрослых. Получается, гибель от ржавчины - это риск, но не 100 процентный?
Кедровые сосны подвержены ржавчине в гораздо меньшей степени, чем веймутовка.
Да, гибель от ржавчины это просто высокий риск. Для веймутовой сосны - очень высокий.
Я знаю в Мск старые рощи советской посадки из веймутовой сосны. Некоторые деревья сдохли, но довольно много живёт с отсохшими из-за ржи ветвями и т.п..

А соображения дизайна просты: потерять крупное дерево хуже, чем молодое. В то время, пока вы нянчите и надеетесь на проблемное, на этом месте могло бы расти что-то более устойчивое.

Решать, как обычно, хозяину. :)
ol.vo14
Дача: дача в м.обл.

ol.vo14 » 28 авг 2019, 23:04

подскажите, сосна обыкновенная Беувроненсис и сосна обыкновенная Сандрихам как себя ведут в Подмосковье ("горят,грибят,мерзнут").
Владимир С.
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 72 раза

Владимир С. » 29 авг 2019, 00:29

Дмитрий,так как вам терять в принципе уже нечего(жаль ,что это на главном стволе),попробуйте поработать препаратами содержащими триадимефон:байлетон,байзафон,привент-что найдёте.
Из личного опыта:у меня в огороде посажены семь сосен кедровых сибирских и одна сосна кедровая европейская,все естественно пятихвойные.
Кедр европейский сажал трёхметровым лет 10-12 назад,он чистенький и даёт шишки.Много позже сажал в один заход кедры сибирские (часть алтайских,часть кемеровских), от четырёх до 6,5 метров.Все они оказались заражены ржавчиной.Поначалу я начал удалять все заражённые ветки ,но когда пришёл черёд крупных ветвей ,я заметил интересную вещь,Многие ветви уже заражённые ранее,переболели и продолжили расти и давать приросты,а место вздутия просто зарубцевалось в виде опоясывающего кольца.Триадимефон помогает.Некоторые вздутия с оранжевыми спорами я ради эксперимента красил кисточкой абиго пиком ,чтобы понаблюдать развитие болезни.Видимо в природе происходит естественный отбор и от ржавчины умирает не каждое дерево и чем здоровее дерево ,тем больше шансов у него переболеть,а нам ему надо помочь.Некоторые кедры уже дают шишки,а на европейский кедр так эта ржавчина и не перешла.И хотя у всех соседей в огороде присутствует чёрная смородина,при грамотном уходе и превентивных мерах,можно по ночам к ним не лазить и эту самую смородину не изничтожать.Так что пообрабатывайте и понаблюдайте-это опыт,а опыт бесценен.
Владимир С.
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 72 раза

Владимир С. » 29 авг 2019, 01:07

Уважаемые любители кедровых сосен.Подскажите ,если кто сталкивался с такой проблемой.У меня на сибирском кедре трескается ствол,причём трещины достаточно широкие(толщиной с карандаш и поболе)и глубокие(2-4 см и более) ,на высоте от 1-1,5 м ом земли и выше.Кедр высотой метров 6-7,ствол приличный ,соответствующий высоте.Первая мысль была :перелили и перекормили,в природе он всёж на подсосе живёт ,с другой стороны ,у остальных такого нет,а уход за всеми одинаков.Особенность кедров-никогда не слышал и не читал.Трещины эпизодически на этом кедре появляются,загоняем в них пол тюбика бальзама и так до следующего сезона.Какие могут быть мысли на этот счёт?
Ответить