Сосны (PINUS).Часть 2

Ответить
Юстас
Новичок
Дача: Юг МО

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Сообщение Юстас » 27 июл 2018, 16:26

мичуринка писал(а):
27 июл 2018, 13:21
Есть такой сорт - Мария - вот у него только часть веток желтые, зато круглогодично
Интересная сосенка, даже не слышал о такой! Спасибо!
А из некруглогодично, только зимнежелтеющих, какая на Ваш взгляд наиболее яркая?

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2227 раз

Сообщение мичуринка » 27 июл 2018, 20:51

Юстас писал(а):
27 июл 2018, 16:26
мичуринка писал(а):
27 июл 2018, 13:21
Есть такой сорт - Мария - вот у него только часть веток желтые, зато круглогодично
Интересная сосенка, даже не слышал о такой! Спасибо!
А из некруглогодично, только зимнежелтеющих, какая на Ваш взгляд наиболее яркая?
У нас это Golden Glow. На фоне Carstens Winter Gold и Zundert выделяется однозначно.
А зимнего фото ее у меня не нашлось. Но был такой моментик, пришла зимой подруга и говорит, что увидела у нас в саду подсолнух... Оказалось, это она яично-желтую Golden Glow за подсолнух приняла :о)

Юстас
Новичок

Сообщение Юстас » 28 июл 2018, 11:37

мичуринка писал(а):
27 июл 2018, 20:51
У нас это Golden Glow. пришла зимой подруга и говорит, что увидела у нас в саду подсолнух... Оказалось, это она яично-желтую Golden Glow за подсолнух приняла :о)
Впечатляет! :о) Спасибо большое!

e.f.popov
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение e.f.popov » 18 авг 2018, 18:30

Уважаемые форумчане! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "будут ли сосны горные (в частности, сорта Gnom, Zundert, Wintergold) хорошо расти в климатических условиях Южного берега Крыма?"

iakovsin
в Клубе
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение iakovsin » 20 авг 2018, 13:52

e.f.popov писал(а):
18 авг 2018, 18:30
Уважаемые форумчане! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "будут ли сосны горные (в частности, сорта Gnom, Zundert, Wintergold) хорошо расти в климатических условиях Южного берега Крыма?"
Не вижу причин, почему бы им там не расти... Единственное, что необходимо, на мой взгляд, это хороший полив в первый сезон после посадки.

e.f.popov
Новичок
Дача: дачи нет

Сообщение e.f.popov » 20 авг 2018, 18:58

Уважаемый iakovsin!
Спасибо за ответ! Касательно полива: это совершенно понятно, можно было и не упоминать. Однако, просматривая материалы о горных соснах, наткнулся как-то на такое предостережение: они страдают от сочетания высокой температуры и низкой влажности. Вот это и смутило. Правда, не вполне ясно, что имел в виду автор такого предостережения. Может речь шла о пустынном климате? Потому и обратился к участникам Форума за экспертной оценкой.

iakovsin
в Клубе
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение iakovsin » 20 авг 2018, 21:10

Видимо, своевременный умеренный полив решает проблему. Я далеко не эксперт, а новичок в этом дел, и сам интересуюсь именно этим видом, надеюсь, знатоки нас поправят!

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 20 авг 2018, 21:32

e.f.popov писал(а):
20 авг 2018, 18:58
Уважаемый iakovsin!
Спасибо за ответ! Касательно полива: это совершенно понятно, можно было и не упоминать. Однако, просматривая материалы о горных соснах, наткнулся как-то на такое предостережение: они страдают от сочетания высокой температуры и низкой влажности. Вот это и смутило. Правда, не вполне ясно, что имел в виду автор такого предостережения. Может речь шла о пустынном климате? Потому и обратился к участникам Форума за экспертной оценкой.
Сосна горная - откуда там влажность? Альпийский и субальпийский пояс, Альпы, Балканы, Карпаты.
Почитайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B0%D1%8F
Не должно быть с ней проблем - самая живучая из сосен.

Лошадь Белая
в Клубе
Дача: Рязанская область, Пронский район,д.Возрожденье
Благодарил (а): 391 раз

Сообщение Лошадь Белая » 25 авг 2018, 14:59

Сосна черная.
В этом году восстановилась от прошлогодних мышиных ран и отрастила себе длинные иголочки.
Рада за неё, переживала.
ИзображениеИзображение
Елена.

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение mitaev » 27 авг 2018, 20:26

Коллеги, в последний наезд на дачу, спустя 5 дней после прошлого, обнаружил, что дружно пропали шишки на кедровой сосне, уже пора или им кто помог? Как у вас? Несколько нашел, но с юга дебри непролазные. И еще, на всех сибирских начался мощнейшй хвоепад, на других видах сосен пока ничего такого не наблюдается. Вот запамятовал - кедровые всегда первые начинают или это аномалия этого лета?

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 27 авг 2018, 20:50

mitaev писал(а):
27 авг 2018, 20:26
Коллеги, в последний наезд на дачу, спустя 5 дней после прошлого, обнаружил, что дружно пропали шишки на кедровой сосне, уже пора или им кто помог? Как у вас? Несколько нашел, но с юга дебри непролазные. И еще, на всех сибирских начался мощнейшй хвоепад, на других видах сосен пока ничего такого не наблюдается. Вот запамятовал - кедровые всегда первые начинают или это аномалия этого лета?
Я думаю, кто-то помог. насколько я знаю, чтобы шишки упали, по соснам палками молотят :о)
И у моих сосен сибирских хвоепада вроде нет - но я их поливала все лето.

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение mitaev » 27 авг 2018, 21:37

мичуринка писал(а):
27 авг 2018, 20:50
mitaev писал(а):
27 авг 2018, 20:26
Я думаю, кто-то помог. насколько я знаю, чтобы шишки упали, по соснам палками молотят :о)
И у моих сосен сибирских хвоепада вроде нет - но я их поливала все лето.
Ну специально я их не поливал, но от других что-то перепадало. Да и как их поливать, если судя по маслятам у них корневая в радиусе метров 7. Но некоторым сильвестрисам вообще ничего не переподало, а они еще не желтеют. По шишкам я вопрос поизучал - часть шишек все таки опадают сразу после созревания, но много и остается, их и околачивают. Просто странно, что все дружно исчезли.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 27 авг 2018, 22:31

mitaev писал(а):
27 авг 2018, 21:37
Ну специально я их не поливал, но от других что-то перепадало. Да и как их поливать, если судя по маслятам у них корневая в радиусе метров 7. Но некоторым сильвестрисам вообще ничего не переподало, а они еще не желтеют. По шишкам я вопрос поизучал - часть шишек все таки опадают сразу после созревания, но много и остается, их и околачивают. Просто странно, что все дружно исчезли.
У нас шишки с сосен обыкновенных собирают, а потом они лежат кучками под деревьями - под яблоней и под грушей.
Дятлы шишки в расщелины забивают и вылущивают, я этих шишек до мешка собирала :о)
А уж если кедровые - вот им радость то :о)

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1959 раз

Сообщение Тоха » 27 авг 2018, 22:44

На такие шишки тут любителей море - дятлы, белки, клесты, кедровки. У нас в один год залетная кедровка за два дня без лещины оставила.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 27 авг 2018, 22:51

Тоха писал(а):
27 авг 2018, 22:44
На такие шишки тут любителей море - дятлы, белки, клесты, кедровки. У нас в один год залетная кедровка за два дня без лещины оставила.
Белку за 25 лет видели лишь однажды, а дятлы у нас постоянно. Клесты вроде были, кедровки - нет.

Ответить