Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Иулия » 25 окт 2017, 16:04

И вдогонку: если такая разница есть, то чем она достигается и не нивелируется ли после высаживают в наших условиях?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Тоха » 25 окт 2017, 17:10

странный вопрос и главное вы сами дали правильный ответ на него.

Сорт - он и есть сорт. Хвойные размножают прививкой (а не миристемой) и первоначальный источник сорта - одно растение.

Насыщенность и оттенки окраски хвои одного и того же сорта зависят целиком от почв и климата участка, на котором растет тот или иной экземпляр. В частности от местного состава микроэлементов и кислотности почвы. Но все равно гулять эти параметры будут в весьма узких рамках.

Поэтому на мой взгляд все равно у кого покупать - лишь бы пересорт по питомнику был минимальный, и качество прививки и качество корневой было хорошее.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 25 окт 2017, 19:54

Добрый вечер! Требуется ель в парадное место, чуть левее от входа в дом, т.е. постоянно на виду. Площадь не ограничена (6 метров в диаметре лет через 10 - нормально), но хочу видеть красоту растения не из далека и круглый год. Место - север, за домом, открытое всем ветрам, сейчас, например, изморозь на траве там держится дольше всего. Совсем жаркого солнца там не бывает, только утром, и после полудня. Но хостам не комфортно.
Приметила Picea omorika 'Filip's Spring Sensation'. Привлекает то, что сербская, т.е. не очень широкая в принципе, постоянно цветная хвоя, весной цветнее. Ну и "диковина" в каком-то смысле. Но при этом правильный конус.
Хочется ну вот "ах".
Есть на форуме владельцы этого сорта? СтОящая ли ель?
Хвойных много посажено, все - малыши.
Там ещё хватит места для сосны, но не высокой, т.к. - ЛЭП. Для горной сосны поэтому.
Может, присоветуете сорт диковинный?
Разбавить планирую рододендроном и вересками.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Нюня » 25 окт 2017, 21:28

Начну с конца - рододендроны близко к елке расти не будут (по собственному опыту). Не погибнут, конечно, но соседствовать будут с трудом. Правда, у меня ёлки большие.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 26 окт 2017, 11:27

Нюня писал(а):
25 окт 2017, 21:28
Начну с конца - рододендроны близко к елке расти не будут (по собственному опыту). Не погибнут, конечно, но соседствовать будут с трудом. Правда, у меня ёлки большие.
Елки - главное.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Тоха » 26 окт 2017, 12:30

По крупным - не подскажу. Не мой размер. Но выбор сейчас довольно обширный. По фото - сорт весьма симпатичный и главное - светлый.
Сосна на северную сторону - не есть хорошо. Попробуйте в компанию тсугу подобрать .
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Татьяна2012 » 26 окт 2017, 12:40

Нюня писал(а):
25 окт 2017, 21:28
Начну с конца - рододендроны близко к елке расти не будут (по собственному опыту). Не погибнут, конечно, но соседствовать будут с трудом. Правда, у меня ёлки большие.
Спасибо, Оля, а то я как раз собираюсь именно высаживать родики и верески к хвойным. Рододендроны растут вразброс, хотела собрать "до кучки", добавить верески. А на каком минимальном расстоянии они будут жить дружно? Например, если к Glauca Kaibab? Ей, вроде, обещают высоту 10м, диаметр - 3м. Просматривала ролики питомника BALTEZERS, не очень поняла расстояние...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Нюня » 26 окт 2017, 13:54

Татьяна2012 писал(а):
26 окт 2017, 12:40
Нюня писал(а):
25 окт 2017, 21:28
Начну с конца - рододендроны близко к елке расти не будут (по собственному опыту). Не погибнут, конечно, но соседствовать будут с трудом. Правда, у меня ёлки большие.
Спасибо, Оля, а то я как раз собираюсь именно высаживать родики и верески к хвойным. Рододендроны растут вразброс, хотела собрать "до кучки", добавить верески. А на каком минимальном расстоянии они будут жить дружно? Например, если к Glauca Kaibab? Ей, вроде, обещают высоту 10м, диаметр - 3м. Просматривала ролики питомника BALTEZERS, не очень поняла расстояние...
Конечно, все зависит от размера ёлки : я сажала рододендрон на расстоянии 3-4 метра от видовой 10метровой, когда копала яму - корни от ёлки были, но немного. А через 3 года решила приподнять рододендрон повыше, приросты он у меня маленькие давал и о, боже - вся посадочная яма была напичкана новыми корнями от ели, :o А вот рядом с высокими соснами растут хорошо, на расстоянии 1,5 метров нормально развиваются, корневая принципиально другая у сосен. Можно же с другими хвойными посадить, рододендроны с хвойными - это классика, лучшего сочетания не придумаешь. А вообще, у меня весь участок в корнях. Ну и что делать? Сажаю все равно, выбора нет, просто некоторые растения как-то существуют, развиваются даже, а вот рододендроны - капризные очень . Но у меня только вечнозелёные...
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 26 окт 2017, 14:03

Тоха писал(а):
26 окт 2017, 12:30
По крупным - не подскажу. Не мой размер. Но выбор сейчас довольно обширный. По фото - сорт весьма симпатичный и главное - светлый.
Сосна на северную сторону - не есть хорошо. Попробуйте в компанию тсугу подобрать .
Спасибо. Тсуг, кстати, у меня нет. Вполне, думаю, можно и тсугу. Например, с другим характером роста.
Знать бы ещё точно про эту ель, такая ли, как её описывает Эдвин.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

tata1000 » 26 окт 2017, 14:12

Тоха писал(а):
26 окт 2017, 12:31
А теперь в форумах о хвойных от Edwin Smits подобное прочла но уже о том, что его растения "самые-самые" и по цвету в том числе, и в самом деле, мне неясно стало как же возможны отличия в рамках одного сорта :? .
и где такие форумы водятся? Первый раз такое слышу.
Чего только не напишут, чтобы продать.. Не пишут ведь, сколько грибящих экземплярчиков от Эдвина приезжало.. и сколько сдохло, не приходя в сознание. А все равно заказываем, потому что ассортимент у него колоссальный..
Мне, например, больше нравятся хвойные из некоторых польских питомников, но тоже раз на раз не приходится
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 26 окт 2017, 14:59

Luka1582 писал(а):
25 окт 2017, 19:54
Добрый вечер! Требуется ель в парадное место, чуть левее от входа в дом, т.е. постоянно на виду. Площадь не ограничена (6 метров в диаметре лет через 10 - нормально), но хочу видеть красоту растения не из далека и круглый год. Место - север, за домом, открытое всем ветрам, сейчас, например, изморозь на траве там держится дольше всего. Совсем жаркого солнца там не бывает, только утром, и после полудня. Но хостам не комфортно.
Приметила Picea omorika 'Filip's Spring Sensation'. Привлекает то, что сербская, т.е. не очень широкая в принципе, постоянно цветная хвоя, весной цветнее. Ну и "диковина" в каком-то смысле. Но при этом правильный конус.
Хочется ну вот "ах".
Есть на форуме владельцы этого сорта? СтОящая ли ель?
Хвойных много посажено, все - малыши.
Там ещё хватит места для сосны, но не высокой, т.к. - ЛЭП. Для горной сосны поэтому.
Может, присоветуете сорт диковинный?
Разбавить планирую рододендроном и вересками.
диковинный сорт говорите? весной то все с новыми приростами -ох и ах ! :о) А вот будет ли эта елка у вас на северной стороне,где солнца может не хватать, сохранять эту фишку? Да и от почвы сильно зависит интенсивность окраса.
6 метров в диаметре для 10 лет - не многие могут такие площадЯ под елку отдать :о) я бы на такое козырное видовое место что-нибудь виргатное посадила. У сербок тоже есть такая разновидность ,у Смита как раз есть фотка взрослой
Изображение
Melissa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:37
Дача: дачи нет

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Melissa » 26 окт 2017, 16:49

Здравствуйте, уважаемые садоводы! Хотим посадить перед домом Ель. Остановились на Ели Сербской в контейнере С10, высотой примерно 170см. Возникли 2 вопроса:

1) еще не поздно высаживать деревья в грунт? Мы живем в республике Татарстан, на прошлой неделе у нас выпал первый снег (в тот же день растаял). Но температура уже минусовая или около 0;

2) нормально ли выглядят саженцы? Мне кажется, что они какие-то поникшие и пожелтевшие.. Хотя допускаю, что это из-за сорта или по какой-то другой причине, не влияющей на качество саженца. Фото прилагаю.
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 26 окт 2017, 17:31

Melissa писал(а):
26 окт 2017, 16:49
2) нормально ли выглядят саженцы? Мне кажется, что они какие-то поникшие и пожелтевшие.
Вы правы: саженцы пожелтевшие и поникшие, их горшки непропорционально малы. Вполне возможно, что их только что вырубили из почвы, корни обрублены, а это значит, что за зиму они могут сильно, если не фатально, пострадать.

Сажать сейчас можно, но не желательно. Лучше подождать весны и хорошо проверять посадочный материал на предмет корней.
Melissa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 16:37
Дача: дачи нет

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Melissa » 26 окт 2017, 18:09

Лёля писал(а):
26 окт 2017, 17:31
Вы правы: саженцы пожелтевшие и поникшие, их горшки непропорционально малы. Вполне возможно, что их только что вырубили из почвы, корни обрублены, а это значит, что за зиму они могут сильно, если не фатально, пострадать.

Сажать сейчас можно, но не желательно. Лучше подождать весны и хорошо проверять посадочный материал на предмет корней.
Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Так то компания вроде порядочная, говорят, эти саженцы уже год в этих горшках.
Добавлю еще одно фото, немного с другого ракурса
Изображение
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 26 окт 2017, 19:03

диковинный сорт говорите? весной то все с новыми приростами -ох и ах ! :о) А вот будет ли эта елка у вас на северной стороне,где солнца может не хватать, сохранять эту фишку? Да и от почвы сильно зависит интенсивность окраса.
6 метров в диаметре для 10 лет - не многие могут такие площадЯ под елку отдать :о) я бы на такое козырное видовое место что-нибудь виргатное посадила. У сербок тоже есть такая разновидность ,у Смита как раз есть фотка взрослой
Изображение
Воооот! Я и жду адекватную оценку сорта, потому что место реально козырное. Осталось не распланированным из-за нехватки времени. А сейчас смогла от земли оторваться, посмотреть по сторонам. БА! А тут-то!!!
Закорюки-раскоряки-пендулы очень люблю. Их есть у меня (обыкновенная Виргата, Кобра, Блюз и т.д., малыши). Семья относится с уважением к моей привязанности )))) Вот, надо прогнуться перед семьёй, дать им классику, конус. Но и про себя не забыть, хвою этакую какую-нибудь, приросты. Кстати, метров через 8, с другой стороны от входа уже растёт оморика Нана. Там солнца поболе, угол другой.
Может, Picea Энгельмана Пендула ?
Закрыто