Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 27 окт 2017, 07:22

Melissa писал(а):
26 окт 2017, 18:09
говорят, эти саженцы уже год в этих горшках.
Этот обратный вариант тоже возможен и растения просто измучены пребыванием в слишком тесных горшках. Или были когда-то пересушены, что уже значительно хуже.
В любом случае, лучше это не покупать.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Ливия » 27 окт 2017, 11:53

Тоха писал(а):
26 окт 2017, 12:31
А теперь в форумах о хвойных от Edwin Smits подобное прочла но уже о том, что его растения "самые-самые" и по цвету в том числе, и в самом деле, мне неясно стало как же возможны отличия в рамках одного сорта :? .
и где такие форумы водятся? Первый раз такое слышу.
Это здесь : https://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=544&start=480
И здесь : https://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=544&start=260
Атмосфера форума заражает "хвойной лихорадкой" :) огромное количество фото зрелых растений, масса отзывов о опыте сосуществования с чудесными созданиями природы!
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Ливия » 27 окт 2017, 12:09

Luka1582 писал(а):
26 окт 2017, 19:03
Может, Picea Энгельмана Пендула ?
За, однозначно! Кружева Буша оцените: эффектно густая, голубая хвоя компактно ниспадает "сруится" звонким водопадом длинных, серебряных хвоинок. Древо сияет светом дивным и очаровывает формой :)
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

tata1000 » 27 окт 2017, 12:15

Ливия писал(а):
27 окт 2017, 11:53
Это здесь : https://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=544&start=480
И здесь : https://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=544&start=260
Атмосфера форума заражает "хвойной лихорадкой" :) огромное количество фото зрелых растений, масса отзывов о опыте сосуществования с чудесными созданиями природы!
Ага, там такая активная оптимистичная девочка :lol:

Почитайте наш хвойный раздел :) Тоже у многих опыт большой.. и сосуществования, и наоборот :)
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Ливия » 27 окт 2017, 12:30

Спасибо, что касается ели Энгельмана не знаю какая посветлее Кружева или Пендула?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

NataliaT » 27 окт 2017, 12:47

Тоха писал(а):
26 окт 2017, 12:31
А теперь в форумах о хвойных от Edwin Smits подобное прочла но уже о том, что его растения "самые-самые" и по цвету в том числе, и в самом деле, мне неясно стало как же возможны отличия в рамках одного сорта :? .
и где такие форумы водятся? Первый раз такое слышу.
Таких региональных форумов много. Они есть во всех регионах, где получают хвойные от Edwin Smits. И от А. Верещака, и от других постащиков. Там и заказ, и получение не ввиде СЗ, а по другому принципу. И Эдвин, и Александр на вопросы отвечают... Мне очень нравится один сибирский форум. Очень много фото растений при получении, потом в развитии, и взрослых. И полученных от местных фирм, Горошкевича, например. Да там и наших много тусуется, читают, и пишут. И уральские, и саратовские есть...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 27 окт 2017, 12:54

Ливия писал(а):
27 окт 2017, 11:53
Тоха писал(а):
26 окт 2017, 12:31
А теперь в форумах о хвойных от Edwin Smits подобное прочла но уже о том, что его растения "самые-самые" и по цвету в том числе, и в самом деле, мне неясно стало как же возможны отличия в рамках одного сорта :? .
и где такие форумы водятся? Первый раз такое слышу.
Это здесь : https://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=544&start=480
И здесь : https://сп-дача.рф/viewtopic.php?t=544&start=260
Атмосфера форума заражает "хвойной лихорадкой" :) огромное количество фото зрелых растений, масса отзывов о опыте сосуществования с чудесными созданиями природы!

о,да!Евгения -молодец,очень умело поддерживает накал страстей на форуме :о)
а на цвет хвои не ведитесь,в каждом саду состав почвы разный,интенсивность окраски может с годами нивелироваться ..
по второй же ссылке есть ответ Смита - Уверяет,что такой цвет из-за качественной земляной смеси, которую он использует и минеральных удобрений, и что все у него такие!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 27 окт 2017, 13:14

Luka1582 писал(а):
26 окт 2017, 19:03
диковинный сорт говорите? весной то все с новыми приростами -ох и ах ! :о) А вот будет ли эта елка у вас на северной стороне,где солнца может не хватать, сохранять эту фишку? Да и от почвы сильно зависит интенсивность окраса.
6 метров в диаметре для 10 лет - не многие могут такие площадЯ под елку отдать :о) я бы на такое козырное видовое место что-нибудь виргатное посадила. У сербок тоже есть такая разновидность ,у Смита как раз есть фотка взрослой
Изображение
Воооот! Я и жду адекватную оценку сорта, потому что место реально козырное. Осталось не распланированным из-за нехватки времени. А сейчас смогла от земли оторваться, посмотреть по сторонам. БА! А тут-то!!!
Закорюки-раскоряки-пендулы очень люблю. Их есть у меня (обыкновенная Виргата, Кобра, Блюз и т.д., малыши). Семья относится с уважением к моей привязанности )))) Вот, надо прогнуться перед семьёй, дать им классику, конус. Но и про себя не забыть, хвою этакую какую-нибудь, приросты. Кстати, метров через 8, с другой стороны от входа уже растёт оморика Нана. Там солнца поболе, угол другой.
Может, Picea Энгельмана Пендула ?
Повторюсь,диковинность этого сорта в окрасе,в вашем саду вваших условиях она может слабо проявиться ,в итоге вырастет обычная видовуха.У меня есть несколько примеров -ель обыкновенная ауреа,пихта корейская ауреа,тис саммерголд,сосна винтергол - не окрашиваются совсем или окрашиваются слабо.
Так что делать ставку только на окраску для особо видного в саду хвойного я бы не стала. Для меня фиХура была бы в приоритете,поэтому и предложила змеевидный сорт.
Имея достаточно много хвойных ,каждый из которых чем-то диковинный,могу сказать,что именно от взрослой Виргаты гости всегда фшоке :о)
Изображение Изображение

Сербские даже видовые очень мне нравятся,конусы у них идеальны,но если сравнивать с энгельманкой,то она все же эффектнее ,побоХаче :о) можно Пендулу или Буш Лейс - она поширше должна быть,смотрите сами
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Тоха » 27 окт 2017, 16:32

Ливия, мне кажется по стилю ведения закупки - орг закупки профессиональный рекламный менеджер :-D . с таким энтузиазмом я помню мнагеры ходили по квартирам и пылесосы Кирби расхваливали:о) .
Ага а все фото более менее взрослых растений - из европейских садов.

И собственно говоря сама же орг и написала ответ от Эдвина.
Уверяет,что такой цвет из-за качественной земляной смеси, которую он использует и минеральных удобрений, и что все у него такие! Ио я реально в шоке от такого глубокого цвета.
О чем выше и говорилось - состав почвы.
У Эдвина он один - на вашем участке состав почвы другой. Оттенок изенится соответственно вашему составу почвы. Но не кардинально, хотя "изюминку" в цвете может потерять.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Тоха » 27 окт 2017, 17:15

Таких региональных форумов много. Они есть во всех регионах, где получают хвойные от Edwin Smits. И от А. Верещака, и от других постащиков. Там и заказ, и получение не ввиде СЗ, а по другому принципу. И Эдвин, и Александр на вопросы отвечают... Мне очень нравится один сибирский форум. Очень много фото растений при получении, потом в развитии, и взрослых. И полученных от местных фирм, Горошкевича, например. Да там и наших много тусуется, читают, и пишут. И уральские, и саратовские есть..
Наталья, я вообще-то курсе.
Вопрос был не об этом - на каком форуме кому-то хватило ума написать, что саженцы от Смита более качественные в плане окраса и сорта будут другого цвета, чем при поставке от Верещака или поляков. На форумах, где такое пишут - лучше не читать советов по хвойным никаких.

Тат, я тоже к польским поставкам очень хорошо отношусь. Те питомники, из которых были закупки - очень неплохой посадочный материал.

Ливия - а вам не мешало бы:
1) Тема "Наиболее перспективные хвойные в МО": viewforum.php?f=10
Вот просто списочек с первого поста распечатать и в закупки вступать, имея список перед глазами.

2) Тема "Как они выглядят через много лет!": viewtopic.php?f=10&t=11634
К сожалению в этой теме часть ссылок на внешние источники уже битые, но все равно есть что посмотреть и сильно призадуматься

3) "Хвойные, которые доставляют радость нашим садам" (тема правда довольно старая, фотографий много из подмосковных садов): viewtopic.php?f=10&t=10201&start=180.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

NataliaT » 27 окт 2017, 18:06

Тоха писал(а):
27 окт 2017, 17:15
Таких региональных форумов много. Они есть во всех регионах, где получают хвойные от Edwin Smits. И от А. Верещака, и от других постащиков. Там и заказ, и получение не ввиде СЗ, а по другому принципу. И Эдвин, и Александр на вопросы отвечают... Мне очень нравится один сибирский форум. Очень много фото растений при получении, потом в развитии, и взрослых. И полученных от местных фирм, Горошкевича, например. Да там и наших много тусуется, читают, и пишут. И уральские, и саратовские есть..
Наталья, я вообще-то курсе.
Вопрос был не об этом - на каком форуме кому-то хватило ума написать, что саженцы от Смита более качественные в плане окраса и сорта будут другого цвета, чем при поставке от Верещака или поляков. На форумах, где такое пишут - лучше не читать советов по хвойным никаких.
Не похоже, что в курсе :) . На многих форумах так пишут. Вопрос - почему так пишут? И откуда Верещак получает... Ну, это-то ясно.
А на каких форумах можно читать советы по хвойным? Чтобы уж были советы точно "от профи"? Чтобы не ошибиться?
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Ливия » 27 окт 2017, 18:29

К слову о том как они выглядят через много лет в ютубе есть семинар А. Верещака 4 видео. Много интересного из них почерпнула, даже отказалась от Glauca Globosa уже оплаченной т.к. она зеленеет с возрастом и лет в 25 это дерево метра 3-4 высотой. Что проиллюстрировал Александр.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Charmant » 27 окт 2017, 18:44

А я бы не отказывалась от Глауки Глобозы, потому как елки очень хорошо стригутся.А пока она вымахает, меня уже не будет, дети сами разберутся с топором к ней ходить или с секатором :wink: :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4747 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 27 окт 2017, 20:25

NataliaT писал(а):
27 окт 2017, 18:06
Тоха писал(а):
27 окт 2017, 17:15
Таких региональных форумов много. Они есть во всех регионах, где получают хвойные от Edwin Smits. И от А. Верещака, и от других постащиков. Там и заказ, и получение не ввиде СЗ, а по другому принципу. И Эдвин, и Александр на вопросы отвечают... Мне очень нравится один сибирский форум. Очень много фото растений при получении, потом в развитии, и взрослых. И полученных от местных фирм, Горошкевича, например. Да там и наших много тусуется, читают, и пишут. И уральские, и саратовские есть..
Наталья, я вообще-то курсе.
Вопрос был не об этом - на каком форуме кому-то хватило ума написать, что саженцы от Смита более качественные в плане окраса и сорта будут другого цвета, чем при поставке от Верещака или поляков. На форумах, где такое пишут - лучше не читать советов по хвойным никаких.
Не похоже, что в курсе :) . На многих форумах так пишут. Вопрос - почему так пишут? И откуда Верещак получает... Ну, это-то ясно.
А на каких форумах можно читать советы по хвойным? Чтобы уж были советы точно "от профи"? Чтобы не ошибиться?

Гугл,вам в помощь! :wink: Или любой другой ,любимый вами поисковик.В сети все есть. Вы думаете,что все "гуру" пишут исходя из собственного опыта :44:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8022 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 27 окт 2017, 20:43

mvf2004 писал(а):
27 окт 2017, 20:25
Вы думаете,что все "гуру" пишут исходя из собственного опыта :44:
О дааа, когда появились автопереводчики, некоторые сразу так погурели! :о)
Закрыто