Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 13 июн 2020, 14:25

Владимир С. писал(а):
13 июн 2020, 13:55
Ольга,согласен,но меня помимо цвета,удивил размер хвои(очень маленькие и аккуратные,как будто ювелирно выточены),ну и конечно подкупила информация,что такой цвет молодых приростов держится около шести недель,это впечатляет(много больше ,чем у всех остальных),если конечно это так.
У ели обыкновенной ауреа старая хвоя тоже желтоватая, приросты яркие, а сколько приросты держат цвет зависит от погоды прежде всего.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Владимир С. » 13 июн 2020, 14:30

Света,шесть недель ,это всё таки многовато только для погодного фактора.Здесь ,я так понимаю,это в том числе и особенность и достоинства этого конкретного сорта ели,а получился ли оно так случайно или этого добивались селекционеры,вот это уже загадка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 13 июн 2020, 14:31

Владимир С. писал(а):
13 июн 2020, 14:30
Света,шесть недель ,это всё таки многовато только для погодного фактора.Здесь ,я так понимаю,это в том числе и особенность и достоинства этого конкретного сорта ели,а получился ли оно так случайно или этого добивались селекционеры,вот это уже загадка.
Я просто не приглядывалась к своим ауреам - мне кажется они очень долго держат цвет. Теперь постапаюсь быть внимательней :)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Владимир С. » 13 июн 2020, 14:36

Мне ели редко нравятся,а здесь в структуре хвои,что-то неуловимо напоминает пихту Оберон,хотя здесь она и не закручена,ну уж больно как-то филигранно вычерчена что-ли.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 13 июн 2020, 14:41

Владимир С. писал(а):
13 июн 2020, 13:55
Ольга,согласен,но меня помимо цвета,удивил размер хвои(очень маленькие и аккуратные,как будто ювелирно выточены),ну и конечно подкупила информация,что такой цвет молодых приростов держится около шести недель,это впечатляет(много больше ,чем у всех остальных),если конечно это так.
Да, у восточек хвоя короткая и будто приглаженная. Другие у них веточки, конечною, отличия есть.
Но вас ведь не отговоришь, верно? ;) Берите, сажайте, может у вас будет то самое трёхметровое дерево. :)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Владимир С. » 13 июн 2020, 14:44

Судя по хвое,я было обрадовался сначала-карлик,а по приростам-Гулливер.В интернете ей дают и 3 и 6 и 10 метров.Объективной информации нет,может сорт ещё нерастиражированный и свежий,но на вид ,если бы я поставил в ряд белобоку,майн голд и эту,то выбирал бы очень долго и в итоге купил бы все три,но эта в тройке была бы самой необычной,опять же из-за хвои,к сожалению фото не может передать саму структуру и размер хвоинок(тем более ,что хвойными мне себя удивить достаточно тяжело уже).
Ольга,да уже с утра ходил по огороду в надежде найти ей место,но её размер в будущем ,все мои хотелки рубит на корню (а ещё четыре сциадопитиса уже вторую неделю ждут своего места,а я после прочтения соответствующей темы на форуме,вообще загрузился.У одних товарищей растёт в тенистом месте ,а у других на солнечном,вот поди и разберись,куда лучше,а ведь его ещё и видеть хочется,так же как и эту ель).Кто-то пишет что ель восточная ,чтобы приросты цветом радовали любит обязательно солнышко,а в то же время она на нем горит.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 13 июн 2020, 15:27

Владимир С. писал(а):
13 июн 2020, 14:36
Мне ели редко нравятся,а здесь в структуре хвои,что-то неуловимо напоминает пихту Оберон,хотя здесь она и не закручена,ну уж больно как-то филигранно вычерчена что-ли.
А Ель черная Ауреа или omorika Filips Spring Sensation? Устойчивее восточной. Понятны размеры и вообще...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Charmant » 13 июн 2020, 18:54

Владимир С. писал(а):
13 июн 2020, 10:04
Когда я проснулся,поднял планшет,взял инструмент(отвертки,молоток,тиски,пассатижи,паяльник),починил айпад и вот хочу спросить ,эти ели прижились на наших участках или всё ж для Подмосковья это не наш вариант.
И есть ли у кого взрослые экземпляры,за три метра?
Вы мне определенно нравитесь :-D
А если по теме, все таки не рискуем мы с восточными елями. Абиес, глауки , энгельманки и пунгенсы вполне удовлетворяют ассортиментом :oops:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Худышка » 13 июн 2020, 20:13

А я действительно раньше времени волновалась за свои приобретенные елки. Все почки проснулись и такие они сейчас красивые!
Faskally Sport, действительно двухцветная
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Тоха » 15 июн 2020, 19:43

Владимир - обратите внимание на ель Ель черная Ауреа. Судя по отзывам некоторых сдвинутых хвоеведов - одна из самых интересных елок с присутствием желтого окраса.
У нее желтые не молодые приросты, а как бы кончики иголок. Из-за этого на всем дереве получаются золотистые переливы по зелено-серебристой хвое, и при этом всегда:). Этакая подсветка.
Причем у нее укороченная хвоя (ближе к ели восточной).
правда не маленькое дерево в перспективе.
У меня совсем кроха пока - че-то слегка подрощенную в европейских питомниках не удалось найти

И кстати, Владимир - ваша елка - точно не Литл Джем. Да и фиг с ней.
А сосна горная Гном - говорят она такая и должна быть :о) . Вывесите ее, плиз, в тему про сосны.
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Ольга Чиж » 18 июн 2020, 00:03

У меня позапрошлой зимой оторвало снежным настом несколько веточек на Picea abies Virgata. Она это перенесла нормально, растёт, но стала не очень декоративна, оголилась середина ствола. Возможно ли пробуждение спящих почек на стволике? И по аналогии с обыкновенными лесными елками, которые стригут и получают пушистое растение, что будет, если поприщипывать приросты: распушится или только ещё хуже станет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 18 июн 2020, 08:59

Ольга Чиж писал(а):
18 июн 2020, 00:03
Возможно ли пробуждение спящих почек на стволике?
Да.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

rgb » 21 июн 2020, 23:28

Этой весной пришла из одного уважаемого питомника в Нидерландах ель сербская.
Как я понял, центральный проводник у этой ели куда-то делся давным-давно, поэтому в питомники просто взяли и одну из трех нижних ветвей привязали вертикально к бамбуковой опоре. Возникает резонный вопрос - станет ли эта бывшая нижняя ветвь настоящим центральным стволом или у нее сохранится характер роста "боковой ветви", то есть даже через много лет она упадет, как только снимешь с опоры?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 21 июн 2020, 23:31

rgb писал(а):
21 июн 2020, 23:28
Этой весной пришла из одного уважаемого питомника в Нидерландах ель сербская.
Как я понял, центральный проводник у этой ели куда-то делся давным-давно, поэтому в питомники просто взяли и одну из трех нижних ветвей привязали вертикально к бамбуковой опоре. Возникает резонный вопрос - станет ли эта бывшая нижняя ветвь настоящим центральным стволом или у нее сохранится характер роста "боковой ветви", то есть даже через много лет она упадет, как только снимешь с опоры?
Наверное не нижнюю ветвь, а из верхней мутовки? Тогда все будет нормально.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

rgb » 22 июн 2020, 01:00

Мичуринка писал(а):
21 июн 2020, 23:31
rgb писал(а):
21 июн 2020, 23:28
Этой весной пришла из одного уважаемого питомника в Нидерландах ель сербская.
Как я понял, центральный проводник у этой ели куда-то делся давным-давно, поэтому в питомники просто взяли и одну из трех нижних ветвей привязали вертикально к бамбуковой опоре. Возникает резонный вопрос - станет ли эта бывшая нижняя ветвь настоящим центральным стволом или у нее сохранится характер роста "боковой ветви", то есть даже через много лет она упадет, как только снимешь с опоры?
Наверное не нижнюю ветвь, а из верхней мутовки? Тогда все будет нормально.
Вместе с этой пришли другие ели такого же сорта и возраста, у них все нормально — ярусность, центральный ствол, приросты из верхней мутовки. Тут же не по годам длинные три ветки, одну из которых подняли :) Складывается впечатление, что у этой ели в очень раннем возрасте снесло верхнюю мутовку и она просто стала удлинять в стороны три оставшиеся ветки, вверх никак расти не хотела, вот ей и подняли одну из боковых ветвей. Беспокоит характер роста такого "центрального проводника с боковой периферии кроны".
Закрыто