Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Nadya107 » 04 фев 2022, 22:33

lenna l писал(а):
04 фев 2022, 20:27
Больших деревьев на участке нет кроме огромных яблонь, но им лет по 50-60. В любой момент могут упасть. Везде по периметру есть высокие деревья. Но я не учитывала их, говоря о 20 сотках, с одной стороны мне нужно сделать очень плотную посадку, чащу. В ту сторону уже начали сажать обычные ели /сосны/ орешник.там сейчас 12 деревьев 1,5- 3м высотой. капля в море. Но они хорошо подросли за прошлое лето.
Хотим сделать малоуходный сад в природном стиле, хвойных 10-15 посадить думаю. Это про большие, которые больше 5м высотой. Я правда, не удержавшись, насажала мелких елочек и сосенок уже.


Полутораметровые саженцы даже не обдумывала как очень дорогие, пока не обдумывала.. Надо осознать эту информацию. но я что-то нужные мне сорта пока не видела таких больших. Я себе полагала, что посажу несколько диких елок и сосенок, а среди них буду сажать интересные сортовые. И поджидать, пока они вырастут. Наслаждаясь!
Через какое то время вы увлечётесь сортовыми деревьями и обычные лесные вас не будут привлекать уже, особенно когда посадка вперемешку. Тем более, что видовые, в основном, растут быстрее, чем сортовые. Ещё сосны- нормально: кроны поднимутся, а видовые ёлочки перекроют вам вид на сортовые растения. Мне кажется, что лучше не смешивать сорта и видовые лесные
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

lenna l » 04 фев 2022, 22:39

Вот из-за этого я и спрашивала у более опытных садовников про оптимизацию затрат и времени на доращивание до декоративности. Понятно, что нет золотого правила и каждый исходит из своего бюджета. Но всегда, есть эмпирическим путем полученные знания, которыми я пока не обладаю.
Сад это же живой организм, должно пройти время. Проведем его с удовольствием)
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

lenna l » 04 фев 2022, 22:56

Елочки лесные у меня все в двойную линию с рваным ритмом. Это как бы забор с одной стороны. 1 ряд плотно, 2 редко, закрывая промежутки. потом идут сербские малышки 2 штуки( вот , кстати, покупала, написано было на контейнере " ель сербская", это значит видовая?), 3 пихты Пушкинские, тоже не поняла, кто такие. Но , если будут очень быстро расти, придется отсадить на край. На другом краю у меня лиственницы, 3 штуки и всякое такое...пониже, лиственное и прозрачное.
Смешивать дикое и сортовое, конечно, нужно уметь. Мои грабли ждут меня)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Nadya107 » 04 фев 2022, 23:08

Вот у меня, как раз, не было закупок крупномеров. Я иду по пути: выращивать иинаблюдать рост- тоже удовольствие. Есть растения купленные и в С7,5, С5, С3 и полно малышни из Р9. Большие деревья на участке- это мною посаженные наши обычные лесные Сильвестрисы, несколько обычных горных сосен и можжевельники. Все лесные ёлочки были удалены, хотя я их сажала собственноручно. Но я не стремлюсь к саду в природном стиле- кругом итак лес
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

lenna l » 04 фев 2022, 23:29

А те, что покупали в Р9. Как они себя проявили? Не в смысле наблюдения, а как элемент ландшафта. У меня вот очень по разному. купила лиственницу в п9 в Гаршинке за 300 рублей в 2020 весной, прошлым летом уже была почти по пояс и множество веток, а из Дарвина 180см не прибавила совсем. Растут рядом в одинаковых условиях. Видимо влияют сортность и много других факторов.
Какие ели в р9 можно брать, а какие сорта нет смысла брать малышами?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Nadya107 » 04 фев 2022, 23:51

Любую ёлку можно брать в Р9. Всё зависит от вашей покупательской способности и есть ли уже план посадки. У меня нет плана посадки. Не было. Покупательская способность скромная, а аппетиты нескромные. Руководствовалассь только: какая прелесть! Хочу!
Конечно я сначала читала про ёлочку информацию о её потенциале и живучести, но иногда были и спонтанные покупки. Часто смотрю на своих карапузов и думаю: когда же ты уже вырастешь! Сажать таких на постоянное место для меня- э о значит затерять их на газоне, так как не хватает времени делать композиции, хотя уже закуплена кора лиственницы. Самых медленнорастущих я подращиваю несколько лет с обязательной перевалкой в горшки побольше и планирую- подбираю им постоянное место
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Лёля » 05 фев 2022, 07:07

Мичуринка писал(а):
04 фев 2022, 20:53
Крупномеры стоят непропорционально дорого - ни возрасту, ни размеру.
Но все зависит от возможностей. :020:
Ниже человеческого роста вообще не крупномеры.
Это саженцы среднего размера.
Ну не знаю, я ведь не зря места указала. По осени в Корщейково стояли отличные Крэнстони метра два с половиной, и ещё довольно много приличных размеров деревьев по распродаже 5-10 тыр. Забирай и сажай. Хошь корни посмотри. Я гинку год назад купила два с половиной метра 2 тыр. Народ в сз мелкоту непонятную по таким ценам берёт.
lenna l писал(а):
04 фев 2022, 20:27
Но я не учитывала их, говоря о 20 сотках, с одной стороны мне нужно сделать очень плотную посадку, чащу. В ту сторону уже начали сажать обычные ели /сосны/ орешник.там сейчас 12 деревьев 1,5- 3м высотой. капля в море. Но они хорошо подросли за прошлое лето.
То есть, где-то на пяти сотках вы посадили 12 видовых деревьев? Это не капля в море, это предел. Одна видовая ель через десять лет - это не менее 4 метров в размахе лап, а дальше - больше. Сосны аналогично. Вы эту посадку прореживать вскоре будете.

Кстати, посадки рядами - это не лесной стиль.

А мелкие сортовые саженцы между видовыми растениями будут мучаться и чахнуть.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Лёля » 05 фев 2022, 07:11

lenna l писал(а):
04 фев 2022, 22:56
Смешивать дикое и сортовое, конечно, нужно уметь. Мои грабли ждут меня)
Да в общем ничего в этом ТАКОГО нет. Всё по законам композиции и прочим.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

lenna l » 05 фев 2022, 08:45

Лёля писал(а):
05 фев 2022, 07:07
Мичуринка писал(а):
04 фев 2022, 20:53
Крупномеры стоят непропорционально дорого - ни возрасту, ни размеру.
Но все зависит от возможностей. :020:
Ниже человеческого роста вообще не крупномеры.
Это саженцы среднего размера.
Ну не знаю, я ведь не зря места указала. По осени в Корщейково стояли отличные Крэнстони метра два с половиной, и ещё довольно много приличных размеров деревьев по распродаже 5-10 тыр. Забирай и сажай. Хошь корни посмотри. Я гинку год назад купила два с половиной метра 2 тыр. Народ в сз мелкоту непонятную по таким ценам берёт.
lenna l писал(а):
04 фев 2022, 20:27
Но я не учитывала их, говоря о 20 сотках, с одной стороны мне нужно сделать очень плотную посадку, чащу. В ту сторону уже начали сажать обычные ели /сосны/ орешник.там сейчас 12 деревьев 1,5- 3м высотой. капля в море. Но они хорошо подросли за прошлое лето.
То есть, где-то на пяти сотках вы посадили 12 видовых деревьев? Это не капля в море, это предел. Одна видовая ель через десять лет - это не менее 4 метров в размахе лап, а дальше - больше. Сосны аналогично. Вы эту посадку прореживать вскоре будете.

Кстати, посадки рядами - это не лесной стиль.

А мелкие сортовые саженцы между видовыми растениями будут мучаться и чахнуть.
Посадила плотно намеренно, со временем линия будет читаться со стороны соседа, но у них свое тоже рядами.
Может я с размерами напутала чего, но специально ходила посмотреть к соседям - любителям подичее, которые насаживали хвойные только из леса в течение 20лет. Плотность понравилась, расстояние между деревьями метров 3-5. Сейчас у меня даже близко нет ощущения, что будет лес даже через 10лет. Пока луг, трава по подбородок. Если присмотреться в ней видны макушки моих видовых елей))
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

lenna l » 05 фев 2022, 08:46

Ольга, в Кощейково это Садок?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Лёля » 05 фев 2022, 09:10

lenna l писал(а):
05 фев 2022, 08:46
Ольга, в Кощейково это Садок?
Да.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Мичуринка » 05 фев 2022, 09:13

Лёля писал(а):
05 фев 2022, 07:07
Ниже человеческого роста вообще не крупномеры...
Это про полноразмерные сорта. А полукарлики/карлики в зависимости от особенностей сорта.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

lenna l » 05 фев 2022, 12:18

Мне кажется разговор все дальше уходит от темы ветки, а уже стал разговором о хвойном саде.
Задам вопрос по существу.
Крэнстона и Виргата это же очень похоже? разница в хвое только? Крэнстона вроде поменьше крупных ветвей имеет, чем Виргата.. И у последней ветки растут в разных направлениях. А Снэйк?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16274 раза

Re: Ель (Picea). Часть 2

Листвянка » 05 фев 2022, 12:50

lenna l писал(а):
05 фев 2022, 12:18
Мне кажется разговор все дальше уходит от темы ветки, а уже стал разговором о хвойном саде.
...
Правильнее, конечно, задавать вопросы в профильных темах. Вот про пихту Пушкинскую - кто здесь в Ёлках инфу найдёт? А ведь интересно, я, например, не знала.
Другой путь - переходить в Дизайн. Но тогда ответы на ваши вопросы по сортам хвойных найдёт не каждый, особенно те, кто не пользуется поиском по сайту.
Здесь такая тонкая грань. Так что выбор за Вами.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

lenna l » 05 фев 2022, 13:00

Да, поэтому возвращаемся к обсуждению елей)
Вот еще интересно Сербская и Сербская Пендула - это одно и тоже, в чем разница?
Закрыто