Ель (PICEA).Часть 2

Ответить
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 244 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Сообщение Нюня » 21 июл 2017, 20:47

Лёля писал(а):
Нюня писал(а):Посадила в этом году Picea abies Columnaris. А она выдала вот такой верхушечный прирост.Не подскажите,с ним ничего не надо делать? Он всегда такой длинный у этого сорта? :о)
А я в этом году выкорчевала.
Надоело разваленное снегом и погоревшее нечто.
Прирост такого размера нормален.
Ну, вот, как в той песне "...кто-то теряет, кто-то находит". Место у меня было тенистое, и места этого было мало. Выбирала методом "исключения". :020:
Ольга :37:

Реклама
Murletka
в Клубе
Дача: Павлово-посадский район
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Murletka » 25 июл 2017, 21:03

Любимые мои девчонки!!! :sos^ Такой вопрос. Имеется ель Хупси лет 5-6. Растопырка-рогатка... Долго ждала когда она определится с макушкой. Увы и ах. Решила резать "не дожидаясь перетонита". Буду убирать одну ветку. Вопрос когда лучше? Осенью весной или можно сейчас. И нужно ли пересаживать чтобы поставить ствол перпендикулярно земле. Извиняюсь за знаки припинания. Печатаю с ноута сына и не могу поставить запятые.
Счастья вам, женщины!!! :37:
Еще одна Лена

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1084 раза

Сообщение мичуринка » 25 июл 2017, 21:35

Murletka писал(а):Любимые мои девчонки!!! :sos^ Такой вопрос. Имеется ель Хупси лет 5-6. Растопырка-рогатка... Долго ждала когда она определится с макушкой. Увы и ах. Решила резать "не дожидаясь перетонита". Буду убирать одну ветку. Вопрос когда лучше? Осенью весной или можно сейчас. И нужно ли пересаживать чтобы поставить ствол перпендикулярно земле. Извиняюсь за знаки припинания. Печатаю с ноута сына и не могу поставить запятые.
Резать можно и сейчас, но я бы обождала. Вдруг это спровоцирует пробуждение почек, лучше попозже (конец августа и позже). Или в этом сезоне ( в конце) отрезать все с оставлением пенька, в весной вырезать на кольцо (самое щадящее вмешательство. И конечно не пересаживать - поставить растяжку, зачем растение мучить.

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Лёля » 26 июл 2017, 19:39

Murletka писал(а):нужно ли пересаживать
Не видя ели, сложно что-то советовать про "отрезать", но вот уж точно что давно надо было сделать, так это подвязать к опоре и помочь выбрать макушку. Пересадка не только не нужна, но и вредна.

Murletka
в Клубе

Сообщение Murletka » 27 июл 2017, 11:15

Света, Лёля - девочки, спасибо! Лёль, я подвязывала к опоре. К сожалению фото не могу вставить. Представь себе рогатку с небольшой ручкой. Вот это моя ёлка. И вот одну из веток я подвязала. Но при этом вторая то величиной с первую. В принципе вопрос скорее в том резать ли вторую ветку и когда. Про пересадку поняла, мучить не буду. И с обрезкой подожду. Ну и весной поставлю растяжку. Спасибо огромное, мои хорошие!!! :28:
Последний раз редактировалось Murletka 29 июл 2017, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Еще одна Лена

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 27 июл 2017, 12:28

Murletka писал(а):Мила, Лёля - девочки, спасибо! Лёль, я подвязывала к опоре. К сожалению фото не могу вставить. Представь себе рогатку с небольшой ручкой. Вот это моя ёлка. И вот одну из веток я подвязала. Но при этом вторая то величиной с первую. В принципе вопрос скорее в том резать ли вторую ветку и когда. Про пересадку поняла, мучить не буду. И с обрезкой подожду. Ну и весной поставлю растяжку. Спасибо огромное, мои хорошие!!! :28:
Лена, ту ветку, которая не будет проводником, можно отогнуть, это затормозит ее рост. А позже по обстоятельствам...

Murletka
в Клубе

Сообщение Murletka » 29 июл 2017, 11:08

Света, спасибо огромное!
Еще одна Лена

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Сообщение Лёля » 30 июл 2017, 17:48

Можно ещё этой отогнутой убрать центральный последний прирост, это тоже её тормознёт. А не всю резать. :)

МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 882 раза

Сообщение МилаМила » 31 июл 2017, 08:16

Лёля писал(а):Можно ещё этой отогнутой убрать центральный последний прирост, это тоже её тормознёт. А не всю резать. :)
А как мне с моей Хупси поступить? Обнаружила отсутствие вершинки еще в прошлом году. В этом году сильная боковая ветка пошла расти вертикально вверх :evil: . Я ее насильно пригнула к земле и закрепила в таком положении. А на месте, где по всем законам должна была бы быть верхушка, все ветки растут строго в стороны, одна крошечная лапка обнаружилась, ее я привязала вертикально. Но она такая маленькая (10см), и расти не желает.
Сама елка уже довольно крупная, сильная.
Изображение
А вот эта боковая ветвь выбрала сама себя в лидеры, а я - против :cry:
Изображение
И заодно спрошу - пересаживать такую елку вредно для ее здоровья? Не рассчитывала я конечно на такие темпы роста, и Хупси оказалась рядом с пихтой субальпийской компакта, и можжевельником Вичита Блю :(

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 31 июл 2017, 09:25

МилаМила писал(а):
Лёля писал(а):Можно ещё этой отогнутой убрать центральный последний прирост, это тоже её тормознёт. А не всю резать. :)
А как мне с моей Хупси поступить? ...
Поскольку про эту ель уже была речь, отвечу и я :)
Мила, быстро ничего не получится, надо ждать, когда вертикально подвязанная ветвь поймет, что от нее требуется :о) .Ее же отогнули поздновато, плюс не факт, что почки были в идеальном состоянии. Моя Хупси по молодости несколько раз выдавала по три проводника, ничего, пережили...
А пересаживать большие растения всегда вредно, но вам видней, кто из композиции лишний. Можно пересадить тех, кто помельче и помодоже как вариант. Или стричь ель (я бы не стала в силу хлопотности).

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Сообщение Лёля » 31 июл 2017, 14:30

МилаМила писал(а):А как мне с моей Хупси поступить? Обнаружила отсутствие вершинки еще в прошлом году. В этом году сильная боковая ветка пошла расти вертикально вверх :evil: . Я ее насильно пригнула к земле и закрепила в таком положении. А на месте, где по всем законам должна была бы быть верхушка, все ветки растут строго в стороны, одна крошечная лапка обнаружилась, ее я привязала вертикально. Но она такая маленькая (10см), и расти не желает.
Я бы вернула в вертикалку ту ветку, что хотела стать макушкой. :) Подвязала бы, чтобы "колена" почти не было.
И заодно спрошу - пересаживать такую елку вредно для ее здоровья?
Пересаживать любое растение - риск. Пересадить, конечно, можно, но рано-рано весной и с большим комом. Потом отливать.

Можно постепенно убирать нижние ярусы веток. Лично я так и делаю с примерно такими же темпами растущей Бэйби Блю Айз, которая уже метра три. Зато под ней столько всего может поместиться. :)

А замноговершинеть может любая ёлка в любом возрасте. Иногда гриб повреждает почки, иногда мороз, иногда птичка-чиричка садится на молодую мягкую макушку и ломает её (звучит смешно, но бывает). Приходится чертыхаться и посылать мажу на стремянку. :о) В этом году у трёх ёлок удаляла лишние макушки.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 31 июл 2017, 14:37

Лёля писал(а):
МилаМила писал(а):А как мне с моей Хупси поступить? Обнаружила отсутствие вершинки еще в прошлом году. В этом году сильная боковая ветка пошла расти вертикально вверх :evil: . Я ее насильно пригнула к земле и закрепила в таком положении. А на месте, где по всем законам должна была бы быть верхушка, все ветки растут строго в стороны, одна крошечная лапка обнаружилась, ее я привязала вертикально. Но она такая маленькая (10см), и расти не желает.
Я бы вернула в вертикалку ту ветку, что хотела стать макушкой. :) Подвязала бы, чтобы "колена" почти не было.
....
Леля, там вертикальная ветка была на лапе в нижнем ярусе :) , точно не вариант (просто я помню эту историю с самого начала). Пардон, что вмешиваюсь :)
Еще под "стричь" понимаю придание кроне более узкой формы - в данном случае, чтоб соседям не мешала, а ветви нижнего яруса мы тоже удаляем (пока только у сосен).

Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой

Сообщение Лёля » 31 июл 2017, 16:01

мичуринка писал(а):Леля, там вертикальная ветка была на лапе в нижнем ярусе :) ,
А, понял. :) Тогда не вариант, да. Тогда или ждать, пока задуманая макушка одумается, или одну из верхних веток подвязать в вертикал.
ветви нижнего яруса мы тоже удаляем (пока только у сосен).
Очень часто читаю мнение, что, дескать, жаль нижние ветки, хочу пушистую внизу. :) Поэтому и акцентировала внимание. Мне кажется, что рано или поздно всё равно нижние ветки или сами уйдут, или удалить придётся, у больших деревьев это в любом случае произойдёт. А Хупся именно такая. :)

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 31 июл 2017, 17:39

Лёля писал(а):
мичуринка писал(а):Леля, там вертикальная ветка была на лапе в нижнем ярусе :) ,
А, понял. :) Тогда не вариант, да. Тогда или ждать, пока задуманая макушка одумается, или одну из верхних веток подвязать в вертикал.
ветви нижнего яруса мы тоже удаляем (пока только у сосен).
Очень часто читаю мнение, что, дескать, жаль нижние ветки, хочу пушистую внизу. :) Поэтому и акцентировала внимание. Мне кажется, что рано или поздно всё равно нижние ветки или сами уйдут, или удалить придётся, у больших деревьев это в любом случае произойдёт. А Хупся именно такая. :)
Мне трудно судить - ели (и Хупси, и живая изгородь из елей обыкновенных) сидят довольно свободно, лапы от земли (точнее по земле). А у сосен откровенно нижние ветви становились жиже (сосны затенены строением). Оказалось, у сосен здорово смотрятся оголенные стволы, а уж насажать под ними можно......

OleDmi
СадоВед
Дача: г. Приозерск, Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OleDmi » 23 авг 2017, 17:45

Добрый день! Подскажите что мне начинающему про ели прочитать (интернет-ресурс)? Материал (не нашла на форуме, только в лекциях как сажать). У меня вот так их понатыкали, и им явно не очень хорошо на этом месте (правда 3 года еще не прошло с посадки). Я хочу разобраться как с елками обращаться, как им помочь и как из того что есть сделать красиво. Спасибо!
https://yadi.sk/i/3o16ch6q3MFB2Y
П.С. Фото не знаю как вставлять прямо в топ.

Ответить