Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Ель (PICEA).Часть 2

LENA » 10 фев 2020, 13:26

Присоединяюсь насчет Белобоки.
Обычная голубая ель, ОЧЕНЬ колючая, широкая и плотная.
Приросты остаются беловатыми пару недель от силы.
Моя за 10 лет доросла примерно до 3м. В ширину около 1,8м.
В этом году я ей отстригла корону - макушку., чтобы сдержать рост.
Она у нас - новогодняя ель.
Но если займет места больше, чем мне хочется - вырубим совсем.
Фотка все равно не покажет размер, разве что рядом с рулеткой.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Ель (PICEA).Часть 2

ТОНИ » 10 фев 2020, 13:38

НаташаШ писал(а):
10 фев 2020, 13:09
ТОНИ писал(а):
10 фев 2020, 13:02
Лена,не бери Białobok! Будет монстр,точно говорю!
Как можно не взять Белобоку? Это же одна из самых красивых елок. Может, лучше отказаться от чего-то другого? И хотелось бы увидеть фото Белобоки-монстра, а то все только мелкие попадаются.
Совершенно ничего красивого,т.е.особенного и отличного от голубой ели нет!! Лена подтвердила,имея не трехлетний опыт! А посмотреть-через 20 лет будет кремлевская ель!!как раз на старости-радость :37: Моей лет 8-9,больше 2 метров! Который раз кричу-ну не смотрите на картинки малышей,даже не хочется уже выкладывать сюда фоточки моих 25-летних МАЛЫШЕК,которых когда то накупила!Посмотрите фото сада ВКонтакте,в подписи есть,если кому интересно не повторить ошибок.Вот ну не верю,что и крохи на штамбе будут вести себя примерно лет через 10-15!! Что-то да получится,куда росту деваться?Моим-лет 5,но хоть где-нибудь да стрельнет,так и подрезаю.Из обычных пригодны(мои)-ничего не требуют в саду-елка Эхииниформис(душка,сидит себе!) и Сосна Варелла.Самые обычные,плотные и красивые.А вот штамбики,то под кроной вылезет что,,то сверху! https://vk.com/photo274352554_457242433
ссылка на фото елки,там хоооорошо такие маленькие прирости видны,осенью,можно сделать вывод о темпе роста

Изображение
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Ель (PICEA).Часть 2

Adriatika » 10 фев 2020, 13:50

НаташаШ писал(а):
10 фев 2020, 13:09
ТОНИ писал(а):
10 фев 2020, 13:02
Лена,не бери Białobok! Будет монстр,точно говорю!
Как можно не взять Белобоку? Это же одна из самых красивых елок. Может, лучше отказаться от чего-то другого? И хотелось бы увидеть фото Белобоки-монстра, а то все только мелкие попадаются.
Фото под рукой нет, но моя Белобока выдаёт ежегодно приросты по 40 см)))
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7817 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Ель (PICEA).Часть 2

НаташаШ » 10 фев 2020, 14:01

ТОНИ писал(а):
10 фев 2020, 13:38
ссылка на фото елки,там хоооорошо такие маленькие прирости видны,осенью,можно сделать вывод о темпе роста
Ну и вовсе она не монстр. Вырастет еще два раза по столько же и затормозит. Зато весной как это все окрасится в белый цвет, хоть на пару недель, зато красота будет просто сказочная!
А я вот, наоборот, мечтаю о больших деревьях, все жду-жду когда же мои подрастут. У нас участки нарезали в чистом поле, и тени нам очень не хватает. Соседи устроили себе ивово-березовые заросли, но я такого счастья совсем не хочу, и сажаю, в основном, хвойные, а они медленно растут
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Ель (PICEA).Часть 2

ТОНИ » 10 фев 2020, 14:31

Хорошо любить,ежель много соток нарезали,а разговор веду о своих 8!!!и еще меньших,что люди заселили такими вот малышами.О том и не перестаю предупреждать!Две огромные туи посохли в 10 году еще(из таких же обещанных малышек)-так надо было видеть,как их убирали-по облагороженной засаженной территории!!!А как убрать,если вдруг,полномерное хвойное дерево,если что,да и вообще,думаю,многим мысль ясна.Сад должен быть удобным для нас,служить нам,а не мы ему!!
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Ель (PICEA).Часть 2

Adriatika » 10 фев 2020, 16:11

Ой, да кто же говорит, что большая Белобок не красивая! Ещё какая красивая))) У меня она сейчас метра 2 уже. Красавишна, я ей специально место выделила, аж 3 м диаметром, чтобы было, куда расти) На следующий год будем ее наряжать на НГ, а то наша новогодняя пихточка уже почти 6 м, этой зимой ее наряжала, так уже реально страшно на стремянке балансировать((( Ещё и не разряжала, все боюсь подойти. Подруга обещала подъехать со своим высоким сыном, так я все надеюсь и жду)))

Изображение

Это я на лестничке, развлекаюсь))), а брат прикалывается
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Ель (PICEA).Часть 2

ТОНИ » 10 фев 2020, 19:02

Девочки, дорогие мои, не говорится, что она НЕКРАСИВА, разговор изначально начался о роли хвойных (и вообще большого всего) в небольших садах!!Чтоб потом не страдать, плавали так же, как многие участвующие здесь люди, вырубали огромные можжевелы и лежачие и стоячие, туи и др. Так вот потому и баим обо всем все вместе!!! На голубые полноразмерные можно и на воле посмотреть, а не на своих несчастных 6-8-10 сотках!! Более мелкие для того есть!! А мой Niemetz щас найду, разных сроков, коль другой браузер загрузит фото.
Первая-это Уве Хортсман, молодые еще все, меньше 10 лет, вторая волна моего садоводства, старшим всем хвойным больше 25 лет. Интересно растет, верхний проводник стреляет под метр, на след год он стоит и обрастает (не допускаю уже, не достаю, наклоняю и срезаю, бока не очень растут, под 3 метра сейчас.
Изображение
конец мая
Изображение
июнь
Изображение
видно хвою в июле
Изображение
август
Изображение
почти октябрь
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 10 фев 2020, 19:21

НаташаШ писал(а):
10 фев 2020, 13:09
ТОНИ писал(а):
10 фев 2020, 13:02
Лена,не бери Białobok! Будет монстр,точно говорю!
Как можно не взять Белобоку? Это же одна из самых красивых елок. Может, лучше отказаться от чего-то другого? И хотелось бы увидеть фото Белобоки-монстра, а то все только мелкие попадаются.
Белобока - ель №1. Если надо будет делать выбор - ни минуты не буду сомневаться.
Я совсем не умею расписывать красоту чего-то либо, но Белобока даже посиневшая выделяется, однозначно!
То ли ее выделяет широкая (густая) хвоя, то ли очень интенсивный цвет???
Белобока:
Изображение
НЕ Белобоки:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Ель (PICEA).Часть 2

Almadena » 10 фев 2020, 22:06

У меня и Майголд, и Беолобок и Хупси - все какие-то кривобокие... были. Особенно Хупси, но цвет изумительный! Сейчас пока осталась одна Майголд, кстати, из этих трёх самая ровная, остальные раздала в припадке острой нехватки места (сейчас заново кого-нибудь на новое место куплю, не решила только кого). Что ни говорите, большие ёлки на шести сотках - проблема, хотя если кроме пары-тройки ёлок почти ничего нет...
Очень люблю свою голубую Эдит (слева), ровненькая, стройненькая, нежно-голубая, новые приросты просто шелковые, пока молодые, нет-нет, да и подойду погладить :oops: Сейчас приросты пошли уже довольно крупные. Прищипываю уже третий год, скоро, видимо, стричь буду, не хочу слишком большую. И ещё хороша Глаука глобоса. На этих старых фото они ещё не "причесаны".

Изображение Изображение Изображение

Первая Эдит, затем Глаука глобоса, последняя Мейголд, а за ней виднеются Айзери Фастигиата и немного свечки Беолобок. Всё же она была хорошей ёлкой, приобрету ка я её снова.
:44:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Ель (PICEA).Часть 2

Флоранс » 10 фев 2020, 22:25

Ирина, а на второй фотографии на заднем плане что за елка с такими повислыми приростами? Красотка!
А у меня Белобока почему-то совсем не растёт. Какой-то карлик поколенный :020:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Ель (PICEA).Часть 2

Almadena » 10 фев 2020, 22:47

Флоранс писал(а):
10 фев 2020, 22:25
Ирина, а на второй фотографии на заднем плане что за елка с такими повислыми приростами? Красотка!
Это Глаука Энгельмани :) Я её в Ёлках показывала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Хелен » 10 фев 2020, 22:52

Almadena писал(а):
10 фев 2020, 22:47
Флоранс писал(а):
10 фев 2020, 22:25
Ирина, а на второй фотографии на заднем плане что за елка с такими повислыми приростами? Красотка!
Это Глаука Энгельмани :) Я её в Ёлках показывала.
Ой, 15-20 м, 5-6 в ширину!!! Караул.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Almadena » 10 фев 2020, 22:58

Хелен писал(а):
10 фев 2020, 22:52
Almadena писал(а):
10 фев 2020, 22:47
Флоранс писал(а):
10 фев 2020, 22:25
Ирина, а на второй фотографии на заднем плане что за елка с такими повислыми приростами? Красотка!
Это Глаука Энгельмани :) Я её в Ёлках показывала.
Ой, 15-20 м, 5-6 в ширину!!! Караул.
Almadena писал(а):
07 фев 2020, 23:27
Picea engelmannii 'Glauca', сажалась в 2012 году.
Изображение
Ну и что же теперь делать?! Пусть растёт! Когда мы все эти ёлки покупали, такой информации не было, все эти метры на сайте производителей, да и на других метражи были очень скромными. Мы же лазили, читали, смотрели! Только с годами информация становилась всё более правдивой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 10 фев 2020, 22:59

Друзья, вы своими "глауками-якобы глобозами" меня совсем смутили. Моя растет плюшкой, и я к ней практически не прикасаюсь, конечно, не шарик, но и не бесформенное или коническое существо.
ИзображениеИзображение
А правильный шарик (относительно правильный -во всяком случае первые 10 лет) - сорт Бринек (тоже Е. колючая):
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Almadena » 10 фев 2020, 23:12

мичуринка писал(а):
10 фев 2020, 22:59
Друзья, вы своими "глауками-якобы глобозами" меня совсем смутили. Моя растет плюшкой, и я к ней практически не прикасаюсь, конечно, не шарик
Свет, в точку - "глобосность" моей Глауки тоже давно вызывает у меня бааальшие сомнения. Покупала её здесь, в закупке из Польши. Питомник могу посмотреть в своём архиве. Получала абсолютно кривобоким несимметричным блинчиком, даже плакала, когда сажала её, уродина была страшная. А вот потом как-то стала вытягиваться, стала её стричь, почти выровнялась, но "глобосность" ушла как и не было. Теперь вот небольшой конус. Утешают только небольшие приросты.
Закрыто