Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

ТОНИ » 03 июн 2022, 18:36

Вот стыдно моей голове, не смейтесь. Или смейтесь!! Но я никогда не видела молодые шишки ели обыкновенной, лесной!! Чего, они тоже красные?? Из всех моих за десять лет в саду первый раз показала елка Хупси, вообще, думала, это пыльники! На пендуле они всегда, а вот шишек ни на одной не было!

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Blue Sea » 03 июн 2022, 19:01

ТОНИ писал(а):
03 июн 2022, 18:36
молодые шишки ели обыкновенной, лесной!! Чего, они тоже красные??
Да, шишки красные и на обыкновенной елке, и на оморике. На других у меня еще не было, а вот за забором лес и там на елках каждый год красные шишки. То больше, то меньше-я их со второго этажа вижу. А прошлый год был необыкновенно шишкастый, очень красиво. Вот нынче моя оморика Фассей шишкует.

Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Blue Sea » 03 июн 2022, 19:06

Вот нашла фото прошлого года, ель обычная за забором.

Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

ТОНИ » 03 июн 2022, 19:30

Вот правда, век живи- век учись!! Недавно прислали фото цветов дуба, сережки!! Удивительно, за некороткую жинь ни разу не видела- ни шишек, ни сережек!!!
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

anehka » 07 июн 2022, 08:23

Подскажите, пожалуйста, знающие люди ! Получила от Калюжинских нынче на штамбе Picea engelmannii Jasper . Штамб очень мощный, корневая не очень, в с5, средней хорошести ) А вот ветки подвоя оочень хороши и длинны, крылья просто ) Как их лучше поубирать ? Сам сорт не карлик, наверное, по жизни ему не очень будут нужны они ? Для начала- подрезала по кругу, решила- по ветке в сезон убирать , и - застряла ( Они очень толстые уже, чуть ли не как сам стволик штамба., если я на годА растяну- еще толще будут. Можно ли такие убирать безболезненно для елки , и как- если убирать ? Вырезать на кольцо, или - обрезать , оставив см 10 без иголочек- и ждать, когда сама засохнет ?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Charmant » 07 июн 2022, 08:33

Первый раз вижу, чтобы от Калюзинского одвой с ветками приходил. Обычно всегда убрано, прививка то не первого года...
Я бы все вырезала, может оставила бы самую тонкую и слабую
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Savelij68 » 07 июн 2022, 17:19

sedoy767 писал(а):
27 сен 2021, 10:55
Здравствуйте,пришло время осенних посадок,у кого,какие елочки появились в саду? На нашем участке прописались ТРИ!, - "Picea Engelmannii Blue Magoo","PICEA PUNGENS THE BLUES","Picea omorika Bruns / Pendula Bruns".

Изображение Изображение Изображение
Добрый вечер, позвольте узнать как поживает Ваша Picea Engelmannii Blue Magoo, как вышла весной? Вопрос не риторический: у меня уже два хвоста этого сорта ушли. Сложилось впечатление, что оба от какой-то инфекции типа сажи: все корни и ветки были в каком-то черном порошке и мягкие части веток с корнями прееелестно слезали чулком. Что еще для информации? Одна была куплена в МЕйтере, вторая у Мирошниченко в Питере, а у него тоже по-моему из Мейтера. Обе были посажены осенью: одна в горшке, вторая на свое место и уже весной после снега были серыми, хвоя сыпалась и пипец. Может вы как-то по своему опыту объясните что с ними (а может со мной :) ) не так? Видел некоторые в чатах их называли ну очень капризными. Мне сорт нравится, но что-то с ним у меня не складывается. Много мейтеровских Blue Magoo у наших соратников, которые живут и побеждают? Заранее очень благодарю. Прямо на перепутье: взять еще одну или уже ну его нафиг. :(
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Savelij68 » 07 июн 2022, 17:20

anehka писал(а):
07 июн 2022, 08:23
Подскажите, пожалуйста, знающие люди ! Получила от Калюжинских нынче на штамбе Picea engelmannii Jasper . Штамб очень мощный, корневая не очень, в с5, средней хорошести ) А вот ветки подвоя оочень хороши и длинны, крылья просто ) Как их лучше поубирать ? Сам сорт не карлик, наверное, по жизни ему не очень будут нужны они ? Для начала- подрезала по кругу, решила- по ветке в сезон убирать , и - застряла ( Они очень толстые уже, чуть ли не как сам стволик штамба., если я на годА растяну- еще толще будут. Можно ли такие убирать безболезненно для елки , и как- если убирать ? Вырезать на кольцо, или - обрезать , оставив см 10 без иголочек- и ждать, когда сама засохнет ?
Изображение Изображение Изображение
ветки подвоя нужно оставлять в достаточном количестве, если вы хотите, чтобы ваш чупа-чупс рос не только в шапке, но и ногой. Ствол не будет матереть и становиться толще без таких веток на первом этапе.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

anehka » 07 июн 2022, 18:01

Savelij68 писал(а):
07 июн 2022, 17:20
Стволик штамба уже сейчас достаточно мощный, я просто боюсь, что потом самые толстые ветки подвоя безболезненно не удалить..

ПС. А осенняя Блю Могу - ком, от того же Мейтера- из зимы не вышла. Черного ничего не заметила, но корней у нее почти не было, обрубки, и кома не было, был сухой песок в кулечке, пока до меня доехал, так что у меня только к корням претензии )
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Ирина П » 07 июн 2022, 19:22

Худышка писал(а):
29 май 2022, 12:07
Ирина, где покупали Валентина? Мне не достался в этом году 🙁
Лена только увидела вопрос.
В ОЧМС в питомнике Калснава в 2019 или 2020 г. (не помню).
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14547 раз
Поблагодарили: 10275 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Худышка » 07 июн 2022, 19:56

Ирина П писал(а):
07 июн 2022, 19:22
Худышка писал(а):
29 май 2022, 12:07
Ирина, где покупали Валентина? Мне не достался в этом году 🙁
Лена только увидела вопрос.
В ОЧМС в питомнике Калснава в 2019 или 2020 г. (не помню).
Да, в этом году тоже в Калснаве был, но они отказались с РФ работать.
Аватара пользователя
sedoy767
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 21:30
Дача: Лен.обл. 38км Выборгского шоссе
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

sedoy767 » 07 июн 2022, 21:37

Savelij68 писал(а):
07 июн 2022, 17:19
Добрый вечер, позвольте узнать как поживает Ваша Picea Engelmannii Blue Magoo, как вышла весной? Вопрос не риторический: у меня уже два хвоста этого сорта ушли. Сложилось впечатление, что оба от какой-то инфекции типа сажи: все корни и ветки были в каком-то черном порошке и мягкие части веток с корнями прееелестно слезали чулком. Что еще для информации? Одна была куплена в МЕйтере, вторая у Мирошниченко в Питере, а у него тоже по-моему из Мейтера. Обе были посажены осенью: одна в горшке, вторая на свое место и уже весной после снега были серыми, хвоя сыпалась и пипец. Может вы как-то по своему опыту объясните что с ними (а может со мной :) ) не так? Видел некоторые в чатах их называли ну очень капризными. Мне сорт нравится, но что-то с ним у меня не складывается. Много мейтеровских Blue Magoo у наших соратников, которые живут и побеждают? Заранее очень благодарю. Прямо на перепутье: взять еще одну или уже ну его нафиг. :(
Здравствуйте,Блю Магу малость подгорела,но я сам виноват,зная о проблемах с весенним солнцем свежепересаженных растишек,поздновато ей мешок на голову натянул :lol: сейчас стоит такая с рыжеватой макушкой и кажется шишковать собралась.Сегодня обработал Цирконом.Если интересно завтра могу выложить фото.
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

Savelij68 » 08 июн 2022, 11:55

anehka писал(а):
07 июн 2022, 18:01
Savelij68 писал(а):
07 июн 2022, 17:20
Стволик штамба уже сейчас достаточно мощный, я просто боюсь, что потом самые толстые ветки подвоя безболезненно не удалить..

ПС. А осенняя Блю Могу - ком, от того же Мейтера- из зимы не вышла. Черного ничего не заметила, но корней у нее почти не было, обрубки, и кома не было, был сухой песок в кулечке, пока до меня доехал, так что у меня только к корням претензии )
Сам Джаспер достаточно небольшой и шапка будет расти медленно: поэтому там надо на эстетику всего штамба смотреть. Если вы считаете, что сам ствол достаточно толстый и выдюжит шапку чуть побольше, то удаляйте. Я бы это все равно сделал за два года.
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Savelij68 » 08 июн 2022, 11:59

sedoy767 писал(а):
07 июн 2022, 21:37
Блю Магу малость подгорела,но я сам виноват,зная о проблемах с весенним солнцем свежепересаженных растишек,поздновато ей мешок на голову натянул :lol: сейчас стоит такая с рыжеватой макушкой и кажется шишковать собралась.Сегодня обработал Цирконом.Если интересно завтра могу выложить фото.
очень интересно, хотя себя уже отговорил от третьего захода :-D
Аватара пользователя
sedoy767
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 21:30
Дача: Лен.обл. 38км Выборгского шоссе
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Ель (Picea). Часть 2

sedoy767 » 08 июн 2022, 20:11

Изображение Изображение Изображение как то так
Закрыто