Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

НаташаШ » 01 сен 2020, 18:15

Tatra писал(а):
01 сен 2020, 17:54
Запуталась окончательно :oops:
Вроде начинали с 2-х пендул - omorica Pendula и omorica Pendula Bruns
НаташаШ писал(а):
31 авг 2020, 16:38
.. если макушку держит сама, то просто пендула, а если макушке требуется опора, то пендула брунс.
А перешли к елям Брунс - пенлуда и просто?
OMA писал(а):
31 авг 2020, 23:20
...А, вот еще нашла фото ПБ и Б (которая не плакучая и более "серебристая")
Татьяна, мы тут пытаемся в трех елках разобраться:
Сербская пендула - которая растет без опоры,
сербская пендула Брунс - поуже и требует опору,
сербская Брунс - эта вообще не пендула.
Это три разных елки.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Tatra » 01 сен 2020, 18:20

НаташаШ писал(а):
01 сен 2020, 18:15
...Татьяна, мы тут пытаемся в трех елках разобраться:
Сербская пендула - которая растет без опоры,
сербская пендула Брунс - поуже и требует опору,
сербская Брунс - эта вообще не пендула.
Это три разных елки.
Спасибо, Наташа! Невнимательно читала, видимо. Упустила момент появления просто Брунс :о)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Nadya107 » 01 сен 2020, 18:32

И меня тоже волнуют эти самые Брунсы. В этом году приобрела оморику Брунс, весьма пышная особа, проводник подвязан, но весьма свободно

Изображение
Как будто не требует подвязки, если только на зиму. Ещё есть две разные сербские Пендулы Брунс и просто сербская Пендула. Сербская Пендула и сербская Пендула Брунс одинаковые почти, но они пока маленькие. Но у просто Пендулы прирост больше. Может только в этом году, а может это отличительная сортовая особенность
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 01 сен 2020, 20:07

НаташаШ писал(а):
01 сен 2020, 18:15

Сербская пендула - которая растет без опоры,
сербская пендула Брунс - поуже и требует опору,
сербская Брунс - эта вообще не пендула.
Это три разных елки.
я для себя поняла четко ,что не необходимость подвязки к опоре главный признак пендулы Брунс,на это не стоит ориентироваться,так как с годами она ,ее матереющий постепенно ствол точно будет держать елку и МАКУШКУ ,для меня основной признак -плотное прилегание веток к стволу -потому она и самая узкая из всех пендул ,потому при покупке я думала,что мне она досталась -ветки прилегали,была узкой ,если же боковые ветки начали с годами приподниматься - просто пендула,что я и имею теперь,это проявилось не сразу,а в течении ,может, лет 5-ти,с учетом,что елка уже была при покупке метра полтора.
На этом сайте есть и описание,с которым я согласна ,особенно с тем,что одинаковых не бывает -сильно зависит как вести -подвязывать по началу -не подвязывать и от условий вообще
Полистайте галерею,особенно показательно второе фото -эту елку,видимо,спецом чуть искривили на высоте ,потом она уже сама завертикалилась-я так думаю :020: , и там где три елки -загибульки -классические пендулы Брунс

https://www.taigatree.ru/shop/el-serbsk ... ula-bruns/
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7706 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 01 сен 2020, 20:43

Nadya107 писал(а):
01 сен 2020, 17:56
Tatra, извините, не знаю, как вас зовут , то есть она зимует без всяких плясок и бубнов? Или у вас она крошкой была и адаптировалась по мере взростания? Не горит она на солнце? Или,всё таки, новичков таких притенять надо? Спасибо, что откликнулись
Какие бубны с оморикой? Не вздумайте укрывать: получите проблемы с грибами. Она межденно растёт, да, но в нынешнем сыром году моя взяла да и выдала макушку сантиметров сорок. :о) Но она сильно побольше и постарше показанной.
mvf2004 писал(а):
01 сен 2020, 20:07
не необходимость подвязки к опоре главный признак пендулы Брунс
Её главные признаки - более сдержанный рост и приглаженные вниз веточки. А проводник иногда начинает выкаблучиваться так, что его приходится подвязывать-распрямлять. :) В этом году у меня вообще выдал петлю.
НаташаШ писал(а):
01 сен 2020, 18:15
Сербская пендула - которая растет без опоры,
сербская пендула Брунс - поуже и требует опору,
сербская Брунс - эта вообще не пендула.
Это три разных елки.
Вооот. :) Пральна. А то запутались в трёх ёлках. :о)
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лемминг » 01 сен 2020, 21:34

У меня пендула Брунс года 4 как растет вольно без подвязки т.к. высота ближе к 4 метрам. Три года назад решила выдать две макушки. Я подумав годок прошлой весной одну таки отчекрыжила. В этом году она петлей тоже изогнулась, меня в принципе это устраивает. Ствол абсолютно крепкий, подвязки не требует. Могу в эти выходные свою сфотать, суммарно лет 10 у меня. Ну и как Леля выше писала укрывать точно не надо, а вот весной сразу после схода снега то что было под снегом можно от грибов обработать. Грибить оморики любят, но это не относится к Пендула Брунс. Ну и для статистики за все годы - подгораний оморик замечено не было.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Luka1582 » 01 сен 2020, 22:13

Лемминг писал(а):
01 сен 2020, 21:34
Ну и для статистики за все годы - подгораний оморик замечено не было.
Filips Spring Sensation погорела аж в июле. Но у неё приросты кремовые. Наверное, не считается
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Barbara » 02 сен 2020, 06:35

Лемминг писал(а):
01 сен 2020, 21:34
У меня пендула Брунс года 4 как растет вольно без подвязки т.к. высота ближе к 4 метрам. Три года назад решила выдать две макушки. Я подумав годок прошлой весной одну таки отчекрыжила. В этом году она петлей тоже изогнулась, меня в принципе это устраивает. Ствол абсолютно крепкий, подвязки не требует. Могу в эти выходные свою сфотать, суммарно лет 10 у меня. Ну и как Леля выше писала укрывать точно не надо, а вот весной сразу после схода снега то что было под снегом можно от грибов обработать. Грибить оморики любят, но это не относится к Пендула Брунс. Ну и для статистики за все годы - подгораний оморик замечено не было.
Саша, сфотографируйте свою, пожалуйста...покажите. :30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Tatra » 02 сен 2020, 09:22

Две сербские пендулы (просто и Брунс) рядом:
Изображение
Снимала целенапроавленно другое, потому не во всю высоту получилось. Разница в возрасте 4 года (Брунс младше).
Заметно разная у них хвоя по цвету.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

НаташаШ » 02 сен 2020, 09:43

Tatra писал(а):
02 сен 2020, 09:22
Nadya107 писал(а):
01 сен 2020, 23:33
...А оморика Брунс будет простой сербской елью?
Ну не совсем простой, а красивой
Две сербские пендулы (просто и Брунс) рядом:
Изображение
Снимала целенапроавленно другое, потому не во всю высоту получилось. Разница в возрасте 4 года (Брунс младше).
Заметно разная у них хвоя по цвету.
Татьяна, Брунс - это которая кривенькая слева? Она совсем без подпорки растет?
Мне всегда казалось, но могу и ошибаться, что у всех сербских елей одновременно имеется хвоя двух цветов - голубого и зеленого, это как бы их отличительный признак, но на фото не видно голубого цвета на Брунсе. Он там имеется, или она вся сплошь зеленая?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Tatra » 02 сен 2020, 10:44

НаташаШ писал(а):
02 сен 2020, 09:43
Татьяна, Брунс - это которая кривенькая слева? Она совсем без подпорки растет?...
Она всегда росла с подпоркой. Просто года 2-3 назад одну подпорку переросла и стала искривляться. И только прошлой осенью (кажется :о) ) был поставлен 2-хметровый кол, к которому и притянули (насколько хватило мужниных сил) уже одревесневший искривленный ствол. Ну а дальше - "свободный полет".
НаташаШ писал(а):
02 сен 2020, 09:43
...
Мне всегда казалось, но могу и ошибаться, что у всех сербских елей одновременно имеется хвоя двух цветов - голубого и зеленого, это как бы их отличительный признак, но на фото не видно голубого цвета на Брунсе. Он там имеется, или она вся сплошь зеленая?
Я бы сказала - серостального и зеленого (или желто-зеленого, как у Pevé Tijn). Как оказалось, выглядит это совсем по-разному у разных сортов (или какой термин здеь подходит?). Интересно, почему не возник этот вопрос в течение всех страниц, где обсуждается эта omorica Pendula Bruns? Они ведь по фото смотрятся совсем зелеными. По крайней мере я так воспринимаю.

Вот здесь более детально можно рассмотреть хвою (особенно, если нажать на оригинал), по-моему, некоторая двухцветность заметна. Но не так ярко выражена как у других сербских
Изображение Изображение

А второе фото - просто пендула прошлой весной - тоже казалась зеленой при наличии двухцветности. А сейчас вот совсем иначе выглядит. Ну или это цветопередача ф/а гуляет. Хотя мне кажется, в натуре так и есть - просто Пендула более серебристой смотрится.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

OMA » 02 сен 2020, 10:51

Могу ошибаться, но мне кажется, что несколько иной цвет ПБ легко объяснить. Серебристость оморик за счет двух полосок на "изнанке" хвои, если ветки ели приподняты, то видна изнанка. У ПБ "лапки" прижаты, вот их и не видно.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лемминг » 02 сен 2020, 11:19

Barbara писал(а):
02 сен 2020, 06:35
Саша, сфотографируйте свою, пожалуйста...покажите. :30:
В выходные сфотографирую поприличнее,а это ужасно смартфонное.
Изображение
Как говорят соседи, мой цветник перед забором отлично украшает их дом ))))
У меня участок просто на повороте и с дороги вид как раз на их дом, а не на мой.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Barbara » 02 сен 2020, 11:52

Лемминг писал(а):
02 сен 2020, 11:19
В выходные сфотографирую поприличнее,а это ужасно смартфонное.
Смешная ёлка...Саша, спасибо...я две недели назад посадила такую же))))), и кем бы она не оказалась- Б, ПБ, или просто П))), буду любить и холить...нравится мне ужасно...
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лемминг » 02 сен 2020, 12:28

Моя елка на месте, растет почти посередине моего забора - это если пост был про мою. Посажена дабы загораживать столб электрический, точнее загораживать не загораживает, но внимание отвлекает. Ну и прохожие по улице рот раззевают, остальной мой участок скрыт за старым домом и не смотря на прозрачный забор ничего толком и не видно.
Закрыто