Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

aspov » 07 фев 2020, 12:01

В 2014 году viewtopic.php?t=8334&start=735
обсуждали Picea abies Pendula Major и Picea abies Rothenhaus. Про последнюю было написано что сама держит макушку.
Но вроде есть ещё Picea abies Pendula Rothenhaus, чем они отличаются друг от друга? Про Picea abies Pendula Major и Picea abies Pendula Rothenhaus пишут что обе сами держат макушку, это так?
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лемминг » 07 фев 2020, 12:48

Pendula Rothenhaus макушку держит сама, сорт быстрый, растет шустро. Показать фото к сожалению не могу мой остался на старой даче. Но из 30 см, за пять лет вырос до 2х метроаого красавца.
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

aspov » 07 фев 2020, 13:25

А кто знает чем Picea abies Rothenhaus отличается от Pendula Rothenhaus? Где-то пишут что это возможно одно и то же.
Пью
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 16:21
Дача: дачи нет

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Пью » 07 фев 2020, 16:38

Всем доброго дня!
Я такой себе садовод (никакой), поэтому очень нужна помощь. Повелась на экотренды и купила на новый год живую елочку в горшочке, совсем маленькая, сантиметров 20 в высоту. Поначалу она пустила свежие зеленые побеги, чему я вначале обрадовалась, а потом прочитала, что не очень-то это и хорошо, т.к. зима на дворе, и растению надо бы спать, а не вот это вот всё. Поливала по рекомендациям, указанным на горшке, и в итоге залила ее, бедную. В связи с чем вопрос: как спасать? с учетом того, что в итоге хотелось бы ее высадить в открытый грунт. Я уже начиталась о том, что шансов на выживание у нее очень немного, но все же хочу попытаться. Пересадить сейчас в другой горшок, пока корни не загнили? Допустимо ли пересадить в торфяной горшок, а потом в нем же и высадить в землю, или это плохая идея? Когда таки высаживать в открытый грунт? В апреле-мае, когда уже потеплеет? А ничего, что она такая маленькая, может нужно чтобы подросла немного?
Помогите пжл, опытные люди!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Cat » 07 фев 2020, 22:45

Пью писал(а):
07 фев 2020, 16:38
Поливала по рекомендациям, указанным на горшке, и в итоге залила ее, бедную. В связи с чем вопрос: как спасать?
Для начала можно подсушить, для этого вытряхнуть целиком содержимое и обернуть несколькими слоями газеты, можно и туалетной бумагой и далее газетами. Подержите так неск часов, потом можете опять в этот же горшок вернуть и уже не заливать так. Что потом будете с ней делать, это уж ваше решение, вам на предыдущей стр Nadya107 уже написала куда и как.

:30:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Almadena » 07 фев 2020, 23:27

Nadya107 писал(а):
31 янв 2020, 22:16
Может у кого нибудь есть фото уже прижившихся и подрастающих энгельманок?
У меня есть Picea engelmannii 'Glauca', сажалась в 2012 году.
Лучше поздно, чем никогда :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 08 фев 2020, 08:07

Энгельманки прекрасные. :) Прямо вот все, каких видела. И вроде тоже голубая ёлка, а чуть-чуть неуловимо иная - и уже всё, совсем не Кремль. :)
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

aspov » 08 фев 2020, 10:26

Полазил по сети, поискал.
Похоже Picea abies Pendula Rothenhaus нет, есть Picea abies Rothenhaus. Среднеразмерная ёлка до 6-8м, но очень хорошо что держит сама макушку, про прирост разная инфо, где-то пишут что растет медленно, а где-то что прирост бывает и 60-70см :) Информации мало и подчас противоречивая.

Про Picea abies Pendula Major. Елка крупномер, до 18-20м, до 50см в год, более редкое ветвление, хвоя толще. Про макушку где-то пишут, что сама держит, а где-то на фото макушка лежит, не знаешь кому верить.

Весь в раздумьях, информации не достаточно, а ещё найти где есть, посмотреть живьем и купить.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 08 фев 2020, 18:52

aspov писал(а):
08 фев 2020, 10:26
Весь в раздумьях, информации не достаточно, а ещё найти где есть, посмотреть живьем и купить.
Мне верить. :)
Ротенхауз у меня была одна из первых желаемых и приобретённых ёлок. Брала однолетней крохой, потому что больше нечего было.
Место у неё неудачное, ну и младенцы ожидаемо медленно растут. Сейчас, спустя 15+ лет, возмужала и пошла расти заданными темпами.

А вот взрослые Ротенхаузы в Чехии:
Изображение Изображение Изображение

На последней специально отметила годовые приросты. Надеюсь, глазомер у вас в порядке. :)

Что касается пендулы майор, то я её не снимала по причине того, что это слишком крупная ёлка, и ветки она раскидывает шире, они скорее полу-провисающие c плакучими веточками второго подярка, чем откровенно плакучие. Это парковое дерево имхо, не для небольших участков.
aspov
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 13:01
Дача: МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

aspov » 09 фев 2020, 11:00

Лёля писал(а):
08 фев 2020, 18:52
Что касается пендулы майор, то я её не снимала по причине того, что это слишком крупная ёлка, и ветки она раскидывает шире, они скорее полу-провисающие c плакучими веточками второго подярка, чем откровенно плакучие. Это парковое дерево имхо, не для небольших участков.
Ну, если по размерам как наши обычные ели, то не так уж и страшно, у меня на участке 3 штуки, пока среднего размера, проблем нет, да и когда ещё дорастут до совсем здоровых. Или ещё больше чем наши елки? У меня 15 соток, два старых здоровенных дуба растут, не напрягают, красавцы. В конце концов лет через 20 и спилить можно, правда я этого скорее всего не застану уже. А как смотрятся, красиво, или средненько, тогда и затеваться нечего?
Ротенхауз безусловно красавица, думается поинтересней Майор смотрится, но смущает что в молодом возрасте медленно растёт. Ну куплю, скажем, метровую, и сколько лет до 3-х метров ждать? Лет 10-15? Меня это точно не устроит, а большая, думается, десятки тыщ стоит, да и не люблю я большие сажать, то ли приживётся, то ли нет.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Alexx1 » 09 фев 2020, 12:42

aspov писал(а):
09 фев 2020, 11:00
Ротенхауз безусловно красавица, думается поинтересней Майор смотрится, но смущает что в молодом возрасте медленно растёт. Ну куплю, скажем, метровую, и сколько лет до 3-х метров ждать? Лет 10-15? Меня это точно не устроит, а большая, думается, десятки тыщ стоит, да и не люблю я большие сажать, то ли приживётся, то ли нет.
За 7 лет , дорастёт до 3м, с метра, при наличии нормальных для неё условий.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 09 фев 2020, 13:10

aspov писал(а):
09 фев 2020, 11:00
смущает что в молодом возрасте медленно растёт. Ну куплю, скажем, метровую, и сколько лет до 3-х метров ждать? Лет 10-15? Меня это точно не устроит, а большая, думается, десятки тыщ стоит, да и не люблю я большие сажать, то ли приживётся, то ли нет.
Я же написала: из однолетней прививки медленно росла. А не про метровую говорила.
Из метровой, если она ЗКС, будет расти хорошими темпами.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Ель (PICEA).Часть 2

Хелен » 10 фев 2020, 11:47

Выбираю елку с кончиками-Białobok и Maigold или Spring Sunrise. Как всегда появляется лучший мех, не успеваю)))
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Ель (PICEA).Часть 2

ТОНИ » 10 фев 2020, 13:02

Лена,не бери Białobok! Будет монстр,точно говорю! Моя,ее близнец ,Niemenz-заявлена мЕньшей,я написала про нее,так та еще выше будет,лет через пять!Сначала,да,не растут,белеются,а потом - неделя белой,затем- обычная елка голубая.Моя,правда,почти весь сезон с намеком на белую на новых приростах.Не ухаживаю,совсем!Когда не ленюсь-опрыскаю по весне,никаких удобрений и полива,вообще!Немного остыла к ним,поняла,что уже избыток,со временем совсем сомкнутся,ни к чему это!Сейчас хоть что-то видно,можно рассмотреть еще.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Ель (PICEA).Часть 2

НаташаШ » 10 фев 2020, 13:09

ТОНИ писал(а):
10 фев 2020, 13:02
Лена,не бери Białobok! Будет монстр,точно говорю!
Как можно не взять Белобоку? Это же одна из самых красивых елок. Может, лучше отказаться от чего-то другого? И хотелось бы увидеть фото Белобоки-монстра, а то все только мелкие попадаются.
Закрыто