Ель (Picea). Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 11 июн 2021, 12:36

Мичуринка писал(а):
10 июн 2021, 14:11
mvf2004 писал(а):
09 июн 2021, 22:33
Гружу апельсины бочками :)...
Майя, похоже ты не все секреты знаешь :wink: -в этом сообщение одно фото пришлось править, значит ты их загружала по одному.
Когда я гружу с компьютера, я сначала нужные фото собираю в папку - а потом гружу оптом. В этом случае (от двух фото) ссылки на фото появляются сразу под миниатюрами - не надо идти "в нижний левый угол".
А потом в сообщении расставляю их по смыслу, контролирую процесс, используя функцию предпросмотра.
Так проще!
Свет, я делаю так-с телефона в ноут, потом на VFL, а уже потом на сайт.Не знаю почему,но иногда вылазят некоторые фотки большими,это не я виновата - делаю все всегда одним макаром- копирую -прямая ссылка на изображение. Копирую пост обязаетльно прежде чем отправить,а то и-за плохой связи часто пропадает сообщение -просто выкидывает с сайта и снова по нескольку раз захожу .У нас в этом году что-то оч плохо стал инет тянуть -аэродром или парк Патриот,или оба два , наерное,от них помехи

Продолжу

Picea abies Pendula Major и Picea abies Will's Zwerg

старшая,на заднем плане видовая сербская

Изображение
Ремарка -Майоршу обожаю -супер елка из крупных плакучих,но в отличии от младшей сестры Инверсы сильно плакучей,она макушку держит сама. Уже на втором месте растет и опять тут тенисто,поэтому она не шибко разудалая,да еще и болела -я сама определила рак на стволе,думала уже спилить,но вроде бы получилось ее вылечить -тттт -рана-дырища почти уже затянулась-тттттт.В этом году на ней впервые было много пыльников и родились две шишки -надеюсь.что это признак того,что елке все лучше,а не наоборот .Актарой я ее пробовала обработать,но с малой стремянки с которой я сама не боюсь без страховки работать,макушку не достала и ее пилильщик опять пожрал.Уже не первый год.Зато ,как и Ротенхаус он сдерживает ее рост вверх,гораздо больше мне ее не надо в небе.А так же за счет укорачивания макушки елка пушится.А то отощала она здорово

Will's Zwerg не типично выглядит для своего сорта потому что изначально была куплена уже какой-то широкой и на первом же месте росла в полутени.Здесь тоже светло,но не солнечно,так что елка довольно разреженной растет




Picea abies Globosa


Изображение


Изображение




Picea pungens Glauca Globosa

Изображение





Picea glauca Alberta Globe

младшая

Изображение

старшая


Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 11 июн 2021, 13:16

да,забыла добавить - засада в том,что на сейчасных ветках Кобры не нашла боковых почек вообще.

Вера ,ваша постарше -есть уже у вашей? посмотрите,отпишитесь,плиз

Picea abies Virgata-с другого ракурса - лучше ее фигуру видно

Изображение

Picea pungens Waldbrunn

Изображение


две елки одного сорта,а фигуры разные - Picea abies Procumbens
Эта уже начала вверх тянуться

Изображение
(между хостой и можжевельником -младшая mariana Karel)

вторую пока только вширь плющит

Изображение

Little Gem-1

Изображение

Picea abies Little Gem-2 -в ногах рябины Пендула

Изображение

Picea abies Dans Dwarf-самая мелкая у меня крошечка-Хаврошечка

Изображение

Picea abies Pumila nigra -одна из первых моих мелких елок -когда то была мааааленькой низенькой плюшечкой -всего то лет 15 назад

Изображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Вера » 11 июн 2021, 13:47

Майя, нахожусь в полном АУТе от Вашего сада!!! По нему хочется гулять и гулять!!! Как только дождь закончится, посмотрю на свою "Кобру"...я про боковые почки.)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Андрей (начинающий) » 11 июн 2021, 14:00

mvf2004 писал(а):
11 июн 2021, 13:16
......
Майя, я тоже с огромным интересом всегда рассматриваю Ваш сад. :72:

Вашей Picea abies Procumbens сколько лет, в тени или на солнце, и как быстро нарастает?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 11 июн 2021, 14:16

Вера,Андрей, :72: Прокумбенсам лет 5.Приросты прим как у Нидиформис.То есть это елка как бЭ из этой же серии,но более плоская.Хотя одна - вон -сама ,без меня вверх нарастать стала.Второй,думаю -может помочь ветку одну приподнять насильно
Обе по краю растут и уже вроде как усе -приплыли -придется резать .От лужайки уже не оттяпаешь,итак их площади по саду невелики

Забыла -растут на южной стороне сада,но на задах всей этой группы.Там всегда светло,но не солнце :о)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Charmant » 11 июн 2021, 16:43

Сегодня пересаживала взрослую елку Эхиниформис. Удивил корень, толстый стержневой, а мочковатых мало совсем. Естественно обрубила, не приживется?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 11 июн 2021, 17:08

сейчас я всех повеселю - готовы ? (Задорнов) -покажу квартет плакучих елок в новом амплуа -связанные одной цепью,связанные одной целью(с)

Изображение


Раньше я их каждую фиксировала к своему шесту и старалась это сделать максимально незаметно -иначе прям мне -фу и бэээ.Несколько лет некоторые из них уже держат себя самостоятельно,особенно ближняя к качелям стройная Фробург. В центре самая большая -Пендула -уже пару лет как тоже стояла самостоятельно,но борода -или голова слона -как я вдруг разглядела в прошлом году,стали очень объемными - побаивалась,что во время сильных ливней как бы ее не вывернуло.Третья -самая мелкая - Богемика Пендула.Живет тут третий год -из сильной тени вытащила,поэтому субтильная и макушку не держит потому ,что еще на прежнем месте я ее склонила и теперь обратно то уже никак.Четвертая -сербская Пендула -великанша.
Так вот ,затея такая пришла в голову -толстая веревка -это способ удерживать их от падучести в случае ветров ,ливней и снега(дополнительно слева веревка еще и к качелям зафиксирована). Во-вторых,я решила из одной сделать слона- растопыривать боковые ветки,чтобы тулово изобразить.Так елка,надеюсь, ближе к стволу нарастит больше мяса и станет более устойчивой и более массивной -пропорциональной относительно бороды отросшей .Что радует -в месте наклона ствола уже начала отрастать приличная ветка,то есть на голове слону еще и прическу -чубчик какой-нить можно сформировать.Или еще что-то вдруг по ходу пьесы увидится,сформируется,может -не слон,другое какое чудище -посмотрим..

Изображение

Шест-коромысло только сегодня попробовала елке на шею примерить,даже еще не зафиксировала ничем.Может,еще что-то подкорректирую,пока дожди мешают.
Пока так -ржачно по дизайну

Изображение

зато функционально в быту -можно пока бельишко-мелочовку сушить -труселя там разные,носочки-чулочки :-D Под новый год гирлянды повесить :о)

зы
Не знаю,стоит ли этот пост продублировать в тему формирования.Или лучше уже лет через несколько с фотками -начало и результат? А то вдруг я еще сто раз передумаю и ничего из задуманного не выйдет :020:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Вера » 11 июн 2021, 20:56

mvf2004 писал(а):
11 июн 2021, 13:16
да,забыла добавить - засада в том,что на сейчасных ветках Кобры не нашла боковых почек вообще.

Вера ,ваша постарше -есть уже у вашей? посмотрите,отпишитесь,плиз
..сфотографировала свою ель "Кобру"..пока ничего с ней не делала...подскажите...не соображу пока, что мне надо...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Мичуринка » 11 июн 2021, 21:04

Вера писал(а):
11 июн 2021, 20:56
..сфотографировала свою ель "Кобру"..
Вера, ты ясно берешь не те ссылки - проверять долго, какие именно, скорее всего код изображения в полном размере, строчка HTML.
А надо прокручивать до раздела:
Код миниатюры со ссылкой - у меня он на ноуте последний, если грузить по одному фото.
В нем надо выбрать строчку
BBCode, скопировать ее и вставить.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Вера » 11 июн 2021, 21:14

Светлана, спасибо! Извините...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Лёля » 11 июн 2021, 21:15

Вера писал(а):
11 июн 2021, 20:56
Изображение
Не надо ничего, только подвязывать всё выше. Ну чудичная же! И не надо её искусственно загущать, она и прекрасна своей змеевидной плакучестью.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

mvf2004 » 11 июн 2021, 21:19

Вера писал(а):
11 июн 2021, 20:56
mvf2004 писал(а):
11 июн 2021, 13:16
да,забыла добавить - засада в том,что на сейчасных ветках Кобры не нашла боковых почек вообще.

Вера ,ваша постарше -есть уже у вашей? посмотрите,отпишитесь,плиз
..сфотографировала свою ель "Кобру"..пока ничего с ней не делала...подскажите...не соображу пока, что мне надо...

Изображение

Изображение
ух,какая :29: -Вера.с вашей ничего не надо -уже задана правильная основа и теперь только ждать когда сама еще гуще и краше станет.
Мою ждет другая судьба -надо и длинные приросты сохранить и небольшой вырастить,буду мудрить что-то
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Вера » 11 июн 2021, 21:37

Лёля писал(а):
11 июн 2021, 21:15
Не надо ничего, только подвязывать всё выше. Ну чудичная же! И не надо её искусственно загущать, она и прекрасна своей змеевидной плакучестью.
... Оля, спасибо большое :32:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Nadya107 » 11 июн 2021, 21:52

Вера! Какая Кобра!
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Андрей (начинающий) » 15 июн 2021, 20:01

mvf2004 писал(а):
11 июн 2021, 13:16
Picea abies Pumila nigra -одна из первых моих мелких елок -когда то была мааааленькой низенькой плюшечкой -всего то лет 15 назад
Изображение
Вот Майя показала эту ель, и я вспомнил, что хотел спросить про свою.
Название точно не знаю, и наверное, даже вид определить не смогу. :oops:
Ей тоже много лет, растет очень медленно.
Раньше был очень широкий конус, с еле-еле заметной макушкой, боковые ветки стремились вверх.
Последние несколько лет очень активно стала выдвигать центральный проводник, старые ветки разваливаются,
а новые (боковые) нарастают медленно. Сейчас высота примерно 2 метра, диаметр 2 - 2,5 м.
Мне теперь не очень понятно, какая будет крона и имеет ли смысл ее как-то подправить.
Или это "тараканы"? :о)
Изображение
То, что под елкой - прикопал временно, пока определяюсь с местом.
Закрыто