Ель (PICEA).Часть 2

Ответить
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 920 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

Nadya107 » 05 окт 2020, 22:00

SDY писал(а):
30 сен 2020, 13:12
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста насколько подвержены ржавчине ель Белобок и Нидифрмис. Хочу посадить в угол участка в 5 метрах от черной смородины? Причем черной смородины не один куст, а целый ряд из 5-ти кустов.
Знаете, я как раз в выходные занималась пересадкой роз. Розы росли рядом с грушей, но за проекцией кроны. При посадке допустила ряд ошибок, загустила очень, хотя и следовала рекомендациям. И воочию наблюдала как изогнулась корневая роз, что бы выгнать побеги как можно дальше от груши. На месте роз хочу посадить хвойные, в том числе ёлки, пихты. Вот не знаю теперь... вдруг будут расти ещё медленней. Удивилась я силе груши, неспроста она плодоносит каждый год так обильно- сильное дерево
Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 1279 раз

Нюня » 06 окт 2020, 00:06

mvf2004 писал(а):
05 окт 2020, 20:46
Нюня писал(а):
05 окт 2020, 19:17
Подскажите, пожалуйста кто из пунгенсов имеет самую узкую в диаметре крону? Iseli fastigiata не предлагать, уже имеется :lol:Ограничений по высоте нет
Picea pungens Trebon

Изображение
Спасибо, но думаю, что будут проблемы «где купить?» :(
OMA
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 290 раз

OMA » 06 окт 2020, 02:39

И еще, рicea pungens Drevohosticiana https://vk.com/conifers?z=photo17589521 ... 9134%2Frev
MPH Mammut Torony https://www.edwinsmitsconifers.com/detail.asp?Id=3049 невероятно красивый цвет. В описании ее сравнивают с королевой. В комментах к 1й фото еще вспоминают Пенденс и Фюрст Бисмарк.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 8355 раз

МилаМила » 06 окт 2020, 06:50

Нюня писал(а):
06 окт 2020, 00:06

Picea pungens Trebon

Изображение

Спасибо, но думаю, что будут проблемы «где купить?» :(
https://m.vk.com/photo17589521_39129227 ... os17589521
Может, у Верещака посмотреть?
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 06 окт 2020, 08:53

Верещак тоже заграницей берёт. Сейчас идут сплошные отказы. Европа, кажется, совсем не работает. Не до растений им. А весной же столько им цветов, луковиц и прочих растюх пришлось утилизировать. Ущерб огромный эта отрасль понесла
Нюня
в Клубе

Нюня » 06 окт 2020, 09:49

OMA писал(а):
06 окт 2020, 02:39
И еще, рicea pungens Drevohosticiana https://vk.com/conifers?z=photo17589521 ... 9134%2Frev
MPH Mammut Torony https://www.edwinsmitsconifers.com/detail.asp?Id=3049 невероятно красивый цвет. В описании ее сравнивают с королевой. В комментах к 1й фото еще вспоминают Пенденс и Фюрст Бисмарк.
Да, у Эдвина есть Mammut Torony - 40-50 см. А какая у неё может быть скорость роста? У меня вокруг планируемого места посадки все растения намного выше - потеряется...
OMA
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 290 раз

OMA » 06 окт 2020, 10:35

Ольга, моя дает в год по 25-30 см. Она совсем малышкой росла как обычная с ветвями в сторону, чем старше тем плотнее прижимает свои лапы. Посмотрела, у АВ сейчас в большом прайсе ни Требона, ни древо-как-ее-там нет, есть только Пенденс, красивая Fastigiata SDL2 (номер 2 не очень высокая КМК). Еще из обыкновенных есть красотка Александра Фастигиата. Мы ее несколько лет назад обсуждали в этой теме, не горит, не ломает под снегом.viewtopic.php?f=10&t=8334&p=752076&hili ... B0#p752076 Я ее на замену Купрессине думала посадить.
Нюня
в Клубе

Нюня » 06 окт 2020, 11:16

OMA писал(а):
06 окт 2020, 10:35
Ольга, моя дает в год по 25-30 см. Она совсем малышкой росла как обычная с ветвями в сторону, чем старше тем плотнее прижимает свои лапы. Посмотрела, у АВ сейчас в большом прайсе ни Требона, ни древо-как-ее-там нет, есть только Пенденс, красивая Fastigiata SDL2 (номер 2 не очень высокая КМК). Еще из обыкновенных есть красотка Александра Фастигиата. Мы ее несколько лет назад обсуждали в этой теме, не горит, не ломает под снегом.viewtopic.php?f=10&t=8334&p=752076&hili ... B0#p752076 Я ее на замену Купрессине думала посадить.
Марита, нужна с голубой хвоей - разбавить «зеленое». А фотографии Вашей Mammut случайно нет?
SDY
СадоВед
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 7 раз

SDY » 06 окт 2020, 12:46

Nadya107 писал(а):
05 окт 2020, 22:00
SDY писал(а):
30 сен 2020, 13:12
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста насколько подвержены ржавчине ель Белобок и Нидифрмис. Хочу посадить в угол участка в 5 метрах от черной смородины? Причем черной смородины не один куст, а целый ряд из 5-ти кустов.
Знаете, я как раз в выходные занималась пересадкой роз. Розы росли рядом с грушей, но за проекцией кроны. При посадке допустила ряд ошибок, загустила очень, хотя и следовала рекомендациям. И воочию наблюдала как изогнулась корневая роз, что бы выгнать побеги как можно дальше от груши. На месте роз хочу посадить хвойные, в том числе ёлки, пихты. Вот не знаю теперь... вдруг будут расти ещё медленней. Удивилась я силе груши, неспроста она плодоносит каждый год так обильно- сильное дерево
Моя груша в итоге переехала. Поэтому проблема решилась. :)
donaelena
в Клубе
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 128 раз

donaelena » 10 окт 2020, 23:04

Может знатоки подскажут?
В этом году все мои пендулистые елки стали поднимать старые ветви . Причем все это безобразие происходит на южной стороне, хотя они полностью у меня освещены целый день. Мелкую Блюз фотографировать не стала, там все то же самое.
Инверса. С севера все гладко и прилично, с юга - уже совсем другое лицо

Изображение

Изображение
Пендула Брунс (так покупалась) С севера сорту соответствует, с юга - аж поздороваться хочется, как лапы тянет

Изображение

Изображение
Все эти "руки вверх" возникли за один сезон, по крайней мере раньше я этого не замечала. И основной вопрос - что делать: резать то, что поднялось или фиксировать к стволу? Но ветки уж не совсем молодые, вполне одревесневшие и висящие вниз уже несколько лет. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 10 окт 2020, 23:23

Надо же... у меня Пунгенс Глаука Прострата тоже ветку с южной стороны приподняла. Я ещё подумала, что неужели она решила проводник выдать с измальства. Вначале лета она висела вполне себе уныло- живописно
Alexx1
в Клубе
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 114 раз

Alexx1 » 11 окт 2020, 07:38

donaelena писал(а):
10 окт 2020, 23:04
Может знатоки подскажут?
В этом году все мои пендулистые елки стали поднимать старые ветви . Причем все это безобразие происходит на южной стороне, хотя они полностью у меня освещены целый день. Мелкую Блюз фотографировать не стала, там все то же самое.
Все эти "руки вверх" возникли за один сезон, по крайней мере раньше я этого не замечала. И основной вопрос - что делать: резать то, что поднялось или фиксировать к стволу? Но ветки уж не совсем молодые, вполне одревесневшие и висящие вниз уже несколько лет. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Что же смущает ? Плакучие формы только только набрали массу и рост , начинают проявлять неповторимый и уникальный для каждого растения характер. 🤗🍀
Это же красиво и ценно . Неужели видите их как струящиеся вниз столбы?
Очень красивые растения у вас , наслаждайтесь)) А то что они шире и больше чем думалось , так это смотреть и читать надо перед посадкой. Выдвигающиеся ветки потом обрастут и буду ниспадать вниз характерно. Ждать от них ,что будут стоять «руки по швам» это странно)) Наслаждайтесь , было бы место. Если места мало, можно отсадить от них всякое. Они драматичные короли в саду, им дорогу)) украшение сада и характер.
donaelena
в Клубе
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 128 раз

donaelena » 11 окт 2020, 08:40

Alexx1 писал(а):
11 окт 2020, 07:38
donaelena писал(а):
10 окт 2020, 23:04
Может знатоки подскажут?
Что же смущает ? Плакучие формы только только набрали массу и рост , начинают проявлять неповторимый и уникальный для каждого растения характер. 🤗🍀
Это же красиво и ценно . Неужели видите их как струящиеся вниз столбы?
Очень красивые растения у вас , наслаждайтесь)) А то что они шире и больше чем думалось , так это смотреть и читать надо перед посадкой. Выдвигающиеся ветки потом обрастут и буду ниспадать вниз характерно. Ждать от них ,что будут стоять «руки по швам» это странно)) Наслаждайтесь , было бы место. Если места мало, можно отсадить от них всякое. Они драматичные короли в саду, им дорогу)) украшение сада и характер.
То, что ветви первого и второго порядка сначала растут как хотят, а потом обрастают больше и больше и под тяжестью массы начинают "обвисать" сами - понятно. И этот рост я наблюдаю всегда. Но в этом году смущает то, что подниматься стали старые нижние ветви, вполне уже несколько лет висящие по стволу с веточками четвертого порядка точно. Причем, повторюсь, только с южной стороны. С севера - все чинно и благородно, струится как надо.
Amaly
в Клубе
Дача: МО, Лобня
Благодарил (а): 346 раз

Amaly » 11 окт 2020, 22:49

В июне при посадке новых елок отвалились две маленькие веточки. Посадила их в грунт без особых надежд, ради интереса. Сидят в теплице под пластиковой банкой и сейчас выглядят как на фото. Одну, которая побольше, выкопала посмотреть, что у нее с подземной частью - очевидных корней нет.
Что с ними сейчас делать - можно ли оставить как есть до весны? Или они обречены, ничего путного из них не выйдет?

Изображение
Sibiryachka
Новичок
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Sibiryachka » 14 окт 2020, 09:49

НаташаШ писал(а):
28 сен 2020, 15:31
В коллекцию фото сербских пендул. Это просто пендула. Подпорок никаких нет.
Изображение Изображение
Красотка какая у вас уже выросла и опять я в раздумьях-пересаживать или нет, подскажите какой периметр сейчас у нее юбка закрывает?
Ответить