Ель (PICEA).Часть 2

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4247 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 2

мичуринка » 11 фев 2020, 16:50

Изображение Ель колюча Фаина
Изображение Ель колючая Прострата
Это к вопросу о плюшках.
С округлой кроной и не карлики Бринек (показывала) и Синди-102 (P. Pungens «Cindy#102») :
Изображение
Almadena
в Клубе
Дача: Восток МО
Благодарил (а): 324 раза

Almadena » 11 фев 2020, 16:57

Классные, Свет!
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 11 фев 2020, 16:59

И к вопросу о Хупси.
Была сегодня в ОБИ-Теплый Стан, рассматривала якобы Хупси. Ни на одном из саженцев не было видно места прививки и один был явно с более сильным ростом и зеленоватый. И иглы весьма тонкие. В общем для себя решила, что это сеянцы.
А потом будем гадать, "чегой-то они не похожи на то, что надо". (Производителя забыла глянуть).
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 11 фев 2020, 17:06

Лёля писал(а):
11 фев 2020, 11:29
Ни Хупси, ни Биалобок, ни Эди, ни Толстяку Альберту, ни Мэйголд не положена кривобокость. ...
Про Białobok мне трудно согласиться. Я ее люблю и много прививаю - все саженцы сначала растут плюшкой. А кому положено быть конусом, те сразу с молоду растут как конус. Пример P. pungens «Thume compacta» -получила черенок с таким названием, есть похожий или тот же сорт с названием P. pungens «Thuem». Не исключаю, что мой называется просто "Thume" без "compacta" (но он карлик).
В общем все как всегда :о)
Но конус таки с младых ногтей:
Изображение
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 138 раз

Nadya107 » 11 фев 2020, 17:14

:?
мичуринка писал(а):
11 фев 2020, 16:50
Изображение Ель колюча Фаина
Изображение Ель колючая Прострата
Это к вопросу о плюшках.
С округлой кроной и не карлики Бринек (показывала) и Синди-102 (P. Pungens «Cindy#102») :
Изображение
Света, а пунгенс Глаука Прострата она стелющаяся... это как? Стелящиеся можжевелы это понятно... отращивают ветку, она укореняется и т. д. А елка? тоже? посадила себе такую, пока она в один, наклоненный к земле, ствол :?
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 11 фев 2020, 17:16

Nadya107 писал(а):
11 фев 2020, 17:14
Света, а пунгенс Глаука Прострата она стелющаяся... это как? ...
Она привитая - а ветви сами растут паралленьно земле :020:
Фото старое, но она все равно нарастает медленно. И показать не могу - она утонула в горшках :cry:
Но цвет замечательный. И в перспективе будет голубой ковер - я верю. :wink:
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 138 раз

Nadya107 » 11 фев 2020, 17:22

мичуринка писал(а):
11 фев 2020, 17:16
Nadya107 писал(а):
11 фев 2020, 17:14
Света, а пунгенс Глаука Прострата она стелющаяся... это как? ...
Она привитая - а ветви сами растут паралленьно земле :020:
Фото старое, но она все равно нарастает медленно. И показать не могу - она утонула в горшках :cry:
Но цвет замечательный. И в перспективе будет голубой ковер - я верю. :wink:
:о) Теперь и я верю :37:
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4119 раз

Тоха » 11 фев 2020, 18:20

Вот чего-то я не поняла про стенания про рослые ели.
Я понимаю еще тех кто покупал хвойные примерно до 2005-2007 года.Тогда реально инфы было мало.
Но когда в продажу пошли такие сорта как Биалобок, Нимец и Майголд уже на форумах по много раз расписывали как определять реальный размер растения. И все эти сорта никогда не относились к карликам.
Уже 100 раз писали, напишу в 101 для тех кто до сих пор в танке :о) :

1) То что пишут на наших продажных сайтах: карлики на некарликов - так это давно известно - что это непрофессионализм продавцов... Верить данным с наших сайтов в большинстве случаев нельзя.

2) Когда на зарубежных сайтах пишут размер 3 метра - это примерный размер дерева в 10 лет, а не конечный. А любое дерево после 10 лет только в пору юности входит и начинает расти усиленными темпами. Вы покупаете растение примерно 3 летней прививкой. проходит 7-8 лет и вуаля - дальше вы наблюдаете стремительный рост. А вы что хотели?

3) реальный размер хвойного надо считать по данным о годичном приросте. Такие данные есть на зарубежных сайтах. По ним можно просчитывать размеры вашей "игрушки" через 10-20-30-40 лет и далее. Но существует одно но - один и тот же сорт растет в разном климате с разной скоростью. Правда в пределах допустимой погрешности. Поэтому на некоторых зарубежных сайтах стали для размера в 10 лет ставить диапазон конечного размера в 10 лет, например 3-4 метра или 5-7.
Т.е. найдя данные по годичным приростам - вполне можно подобрать нужное растения на нужное место. В том числе и вполне карликовые.

4) Для того чтобы дерево оставалось довольно долго в заданном размере, оно должно быть с маленькими приростами, т.е. карлик. Но если вам надо чтобы карлик был 1,5-2 метра - то вам надо быть готовыми к тому что до этого размера вы этого карлика будете растить 20-30 лет. А потом оставшиеся 40 любоваться на удачную новогоднюю елочку :о).

Вот очень интересно, я для Лены в другой теме вывесила фото старого хвойного сада в Чехии - это как раз сад Балатки, тот самый на 5 сотках. Если попытаться проанализировать ту фотографию - то видно, что все старые, высокорослые и среднерослые деревья выстрижены на высокий штамб до 3-4 метров высотой по моим прикидкам. И в результате под ними находится полностью открытое, но при этом притененное, пространство, на котором посажены и карликовые хвойные, и разбиты альпинарии.
Если бы все эти хвойные не были выстрижены на штамб, то там бы уже давным давно была бы непролазная чаща.
Поэтому, прежде чем начинать пилить неугодные переростки, может стоить подумать - а не решить ли проблему штамбом? Спилить или выкопать и отдать соседу вы всегда успеете. Сделайте сначала штамб и посмотрите, а вдруг понравится.
Juliett
СадоВед
Дача: Липецк
Благодарил (а): 73 раза

Juliett » 11 фев 2020, 19:09

Хелен писал(а):
11 фев 2020, 14:07
Сын просит еще голубых елочек.
Вот-вот... Моя дочка тоже удивляется, почему у меня нет голубых елочек-таких-лапочек? У этого поколения нет ассоциаций с площадью Ленина. :)
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 292 раза

Хелен » 11 фев 2020, 19:30

Даже у другого поколения уже нет таких ассоциаций. Елка ёлке рознь... Если видели только кремлёвские, то да... Для меня огромный широкий голубой конус-кремлёвская, пусть даже она с ФИО. А вот все остальные-плакучие, плюшками, узкой пикой, стелящиеся, выстриженные шарами уже другое. Даже обидно стало за ёлочек :хм: :wink:
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 75 раз

ТОНИ » 11 фев 2020, 20:11

У Балатки я спрашивала,почему у него Коники выстрижены снизу??Когда у нас подгорают сбоку и сверху,а низ-наоборот чудесный,сказал,что низ потерял вид.Он,стати,хорошо пишет по-русски,может,переводчиком пользуется.Говорит-плохо.Кто хочет-разберется сам,мы же -от безделья просто разборы опыта делаем своего и своих сопалатников.хуже не будет никому :о) А приросты-опять же -разный размер имеют в 2-5-10 лет,проверено.Трудно по ним судить о размере,если опыт не имеешь
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 5020 раз

МилаМила » 11 фев 2020, 21:57

Покажу свои неправильные :oops:
Хупси (я на нее уже жаловалась - была пирамидка маленькая, а потом без видимых причин вершинка перестала расти, зато махнула боковая ветка)
Изображение
И Ниметц - красотка и лапочка, но голову клонит в сторону (уже выпрямляла, вроде выпрямила, а она опять :o )
Изображение
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 11 фев 2020, 22:03

МилаМила писал(а):
11 фев 2020, 21:57
И Ниметц - красотка и лапочка, но голову клонит в сторону (уже выпрямляла, вроде выпрямила, а она опять :o )...
Мила, а в какую сторону Ниметц склоняется - может к югу :wink:
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 11 фев 2020, 22:04

ТОНИ писал(а):
11 фев 2020, 20:11
У Балатки я спрашивала,почему у него Коники выстрижены снизу??Когда у нас подгорают сбоку и сверху,а низ-наоборот чудесный,сказал,что низ потерял вид....
Таня, не нашла свои фото - но москвичи знают про коники на ВВЦ. Там они выглядят как зонтик - ножка и плотная шляпка. С выстриженным низом!
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1535 раз

НаташаШ » 11 фев 2020, 22:06

МилаМила писал(а):
11 фев 2020, 21:57
Хупси (я на нее уже жаловалась - была пирамидка маленькая, а потом без видимых причин вершинка перестала расти, зато махнула боковая ветка)
Изображение
Мила, а это точно Хупси? Очень она зеленая.
Ответить