Отечественные клоны и сорта хвойных

Модератор: Tatra

Juliarand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:25
Дача: Йыхви
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Juliarand » 16 фев 2017, 10:26

Подскажите, может кто знает, а Picea korieansis 'Amur' это российский сорт? Я нашла только информацию про Pinus korieansis 'Goluboy Amur' Горошкевича. Мне хочется узнать побольше информации про 'Amur', так как хочу его у Эдвина Смита заказать.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 17 фев 2017, 19:02

Это он и есть.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

lokos » 18 фев 2017, 06:53

Juliarand писал(а):Подскажите, может кто знает, а Picea korieansis 'Amur' это российский сорт? Я нашла только информацию про Pinus korieansis 'Goluboy Amur' Горошкевича. Мне хочется узнать побольше информации про 'Amur', так как хочу его у Эдвина Смита заказать.
Вы ссылку кинте пожалста что вы там увидели. Есть ель корейская (дальневосточная) "Амур" и есть сосна кедровая корейская (ДВ) "Голубой Амур" («Кедр-93-0») . И то и другое русские. Родина долины Амура в районе г. Комсомольск-на-Амуре. Дима чисто визуально не обратил внимания, на Picea и Pinus . И еще касательно снимков,нужно смотреть в какой период сезона сделан снимок. У того же Голубого Амура,молодой прирост ну вовсе не голубой, а приобретает налет голубизны по мере "огрубения " хвои.
Juliarand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:25
Дача: Йыхви
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Juliarand » 18 фев 2017, 08:16

Простите, имела ввиду Pinus koraiensis 'Amur'. Случайно написала Picea. Да, наверно так и есть, что просто 'Amur', что 'Goluboy Amur' это одно и тоже. А какое название все-таки корректней?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

lokos » 18 фев 2017, 09:59

Juliarand писал(а):Простите, имела ввиду Pinus koraiensis 'Amur'. Случайно написала Picea. Да, наверно так и есть, что просто 'Amur', что 'Goluboy Amur' это одно и тоже. А какое название все-таки корректней?
Самое корректное («Кедр-93-0») :) Потому как сорт надо бы еще понаблюдать. Насколько эффективность окраса устойчива в европейском климате и как влияет состав почвы.А так правильное название как пожелал автор,тобиш Горошкевич С.Н.. Западенцы должны "обзывать" Pinus korieansis 'Goluboy Amur' . Точное соблюдение оригинальных названий российских сортов западенцами,на данный момент регламентируется только порядочностью заводчиков :(
Juliarand
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:25
Дача: Йыхви
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Juliarand » 18 фев 2017, 23:35

Может кому интересно: получила я ответ от Эдвина Смита такой, что Pinus koraiensis 'Amur' и 'Goluboy Amur' это разные сорта, но оба являются российскими. Первый сорт был наден в виде ведьминой метлы, а второй сорт отобран из сеянцев.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

lokos » 19 фев 2017, 00:34

Juliarand писал(а):Может кому интересно: получила я ответ от Эдвина Смита такой, что Pinus koraiensis 'Amur' и 'Goluboy Amur' это разные сорта, но оба являются российскими. Первый сорт был наден в виде ведьминой метлы, а второй сорт отобран из сеянцев.
Спасибо, за потраченное время и выяснение истины. Вероятно и так, потому как общение между заводчиками дело темное. Мы основываемся на первичной информации от автора сорта. По крайней мере он заявлял что это один из самых удачных клонов 'Goluboy Amur' отобранный и привезен ЧЕРЕНКАМИ с экспедиции вблизи Комсомольска -на-Амуре. А отнюдь не отбор из посевов. Как то так.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 19 фев 2017, 01:20

Цвет у молодых хуже проявляется, с возрастом цвет более яркий. При условии, что у Эдвина не пересорт. В обще это надо уточнять у Сергея.

Потому что 093 - это сибирская Олигарх. Единственное, если только это не Горошкевича.

Снегурочек нету уже в этом году.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 19 фев 2017, 12:42

Я сделал запрос: Pinus koraiensis 'Amur' это точно не российский сорт, а скорее всего чешский сорт. Метла найденная в одной из совместных экспедиций западных коллег на Дальний Восток.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

lokos » 19 фев 2017, 14:19

Митя, бардак как был у нас так и остался (((. Цитирую С.Н. "Pinus koraiensis ‘Голубой Амур’. Происхождение названия такое. Осенью 1996 г. я совершил большое путешествие по Сибири и Дальнему Востоку ...Так город Комсомольск-на-Амуре оказался крайней северо-восточной точкой моего маршрута. Здесь, в 5 км к югу от города на правом берегу Амура я и собрал комплект черенков. Амур меня, конечно, впечатлил: и размером, и цветом. Поэтому самый голубой из 15 амурских клонов теперь имеет название ‘Голубой Амур’. Цвет хвои заметно ярче, чем у дикого вида. У данного клона зелень – светлее, а голубизна – ярче, чем у остальных. Идентификационный номер в питомнике «Кедр-93-0».
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 19 фев 2017, 17:44

Бардак этот неизбежен (у нас и не у нас), не просто так все люди этой тематики начали выходить и объединяться по информации. Виду того что сейчас сорта не кто не регистрирует специально, а просто запускают клоны в коллекции и продажи, то риск одинаковых имен очень велик.
Если раньше считалось, что нельзя давать название сорту (имеется виду не форма, а именно сорт), если такое имя уже использовалось в роду. То сейчас и это уже не действует, например Medusa, она есть теперь и в Picea abies и у Picea omorika. В итоге если надпись будет иметь P. 'Medusa', то уже огромный риск путаницы. Или же в одном виде, что в обще не допустимо ни как: 2 одинаково звучащих сорта, но абсолютно разные по габитусу: Picea pungens 'Pendens'. Это все случается из-за того, что ранее оригинаторы не объединяли знания.
Поэтому порой пытаются позже переименовать или добавить дубликатам приставочное слово.

Амур меня, конечно, впечатлил: и размером, и цветом. - я как понимаю, Сергей имел виду не сорт Амур, а саму реку. В честь которой он и назвал отобранный там голубо-хвойный клон. А вот с номером загвоздка, как у него так получилось, или списки что он мне прислал была ошибка у сибирской.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

lokos » 20 фев 2017, 02:02

Да,конечно, впечатление про реку. По большому счету там кедрач весь "голубой" . Так как две из трех граней хвоинок корейского кедра имеют сизый налет.
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

spavliko » 22 мар 2017, 11:52

Всем добрый день, хочу узнать в каком направлении идет поиск метел, на что ориентироваться, обращать внимание? Время от времени натыкаюсь на метла Pinus sylvestri, Picea abies, они практически все однотипны, что брать для испытания или это не важно? Снял метлу, привил, и наблюдай?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Лёля » 24 мар 2017, 08:32

spavliko писал(а):Всем добрый день, хочу узнать в каком направлении идет поиск метел, на что ориентироваться, обращать внимание? Время от времени натыкаюсь на метла Pinus sylvestri, Picea abies, они практически все однотипны, что брать для испытания или это не важно? Снял метлу, привил, и наблюдай?
Это, кстати, очень хороший вопрос. :)
Собирать просто мётлы, все подряд, самых распространённых видов сейчас уже не имеет никакого смысла. Стоит брать только выдающиеся по каким-то параметрам.
Имеют смысл мётлы редких видов плюс что-то необычное: плакучее, змеевидное, узкое, пёстрое и т.п..
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 25 мар 2017, 21:50

Хи, 23-го я прилетел из Екатеринбурга :lol: Гуляли за ..... по метлам :о)

Чем компактнее, и фактурнее, тем интереснее, + а так же как выше написала Ольга.
Ответить