Отечественные клоны и сорта хвойных

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 21 ноя 2016, 16:54

Надеялся что-то кто-то все же откроет… ну нет же, все тока пошумели и все… :хм:
Постараюсь ответить на «наезды- претензии», почему так скрытно и так долго. :о)

Когда смотрите европейские каталоги, то обычно большая часть сортов незнакома. Почему? Да потому же, что они известны очень узкому кругу, более того порой их количество не превышает пары десятков на весь мир. И только промышленные сорта, хорошо известные мы так хорошо знаем.
Что происходит у нас, во-первых, охотников на метла у нас единицы. Во-вторых, не у всех есть возможности посвящать поиску, размножение и выращиванию достаточное время. А у кого то не получаются сами прививки.
Так например, есть прекрасный «охотник» Светлана Понкратева, у которой на счету много интересных находок. В частности серия метел с лиственницы сибирской (Larix sibirica).
Larix sibirica 'Aktru'=(Актру)
Larix sibirica 'Ejik' (Ёжик)
Larix sibirica 'Equilibrium' (Эквилибриум)
Larix sibirica 'Oko' (Око)
Larix sibirica 'Queen' (Королева)
Которые испытывается у коллекционеров в саду с 2011 года (то есть уже 6 лет). На сегодня эта серия у меня в большем почете, чем западные сорта других видов. Они без сюрпризов, растут равномерно. Что за сюрпризы из Европы? Это когда у меня мини сорт Larix kaempferi 'Annys Bonsai' за лето выдал приросты по 1,5 м.

В итоге только после 5 лет испытаний, эти сорта могут идти в размножение. А Размножать кто должен? У Светланы не получается, нет условий, остальные охотники заняты своими… в итоге вакуум. Уже в этом году мне пришлось просить разрешения у нее начать их размножать, иначе есть риск, что только в единичных коллекциях и на западе мы их тока и увидим. Но даже я не могу массово их запускать в размножение.

Еще есть «спонтанные передовики» Елена Волкова (Picea pungens 'Vasilisa'), Васили Трифонов (Picea obovata 'Trifonov')… которые не ищут специально, но в следствие каких то факторов от них пошли одни из лучших отечественных сортов.
Почему я хорошо отозвался о кедровых сосна, селекции Горошкевича. Да потому что там реально идет научная работа, не только по поиску и прививкам метел, но и гибридизация. Так в последние годы уже пошли в сады различные потомки от этих посевов. Но тем не менее, они так же требуют проверок.

Что же запад, а запад не париться проверками, как про выше сказанной лиственницы, есть еще один пример, в том году взял я новинки Picea mariana 'Conehead', Picea abies 'Plešivec' (эта старая находка, но вот тоже сюрприз выдала), так вот эта новинки за год дали приросты по 25-30 см (хотя должны были быть как карлики). То есть прививаются тут же дают название и вперед. Более того, находясь в общение с западными коллегами меня и других охотников постоянно “прессуют”, требуя за место наших кодов давать имена. В итоге большую часть находок мы уже не особо афишируем. Но не смотря на долгую волокиту, количество сортов в России уже давно перевалило за вторую сотню и среди них уже достаточное количество интересных и достойных форм.

Так Михаил Келеш внес большой ассортимент пихтовых сортов. Среди них очень интересные и красивые клоны. У Саши Верещика тоже полно чего в закромах, но это самый скрытный из нас…
Поэтому и приходиться все собирать по крупицам, сайт российских сортов, это попытка хоть как-то собрать эту информацию в кучу. :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Мичуринка » 21 ноя 2016, 17:05

Дима, в а кому, как не тебе, начать и вести эту тему :72:
У меня есть Picea pungens Faina, при покупке было сказано, что этот "наш" сорт.
И пара сосен сибирских от Горошкевича:
"Плантационный 054" и "+90 улучшенный".
Все.
Больше ни растений, ни информации :020:
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Olegus44 » 21 ноя 2016, 17:44

Добавлю про то что есть у меня.

Abies sibirica Macroconica
http://www.rosih.ru/index.php?page=databasefull&id=91
Дмитрий упоминал эту пихту в качестве замечательного новогоднего дерева.
Эту форму нашла команда Сергея Горошкевича в 2009 году. Среднерослое дерево, конической формы, с множеством проводников и весьма плотной кроной.
У меня пока крохотный экземпляр
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

lokos » 21 ноя 2016, 17:59

Для обычных садоводов не имеющих выхода к буржуям,пока что на весях России доступен и наиболее прорекламирован посадочный от Александра Верещака. При просмотре ас-та , наверно для поиска "НАШИХ" сортов, стоит обращать внимание на русские названия сортов (Picea pungens 'Vasilisa') и происхождение (sibirica ). Уже как то легче :) Из сортов кедра (Pínus sibírica) на данный момент распространены и встречаются в предложениях :ПРЕЗИДЕНТ – предполагаемый рост окол 3м. Плодоносит плохо, но ценится за хорошие декоративные качества. РЕКОРДИСТКА -предполагаемый рост около 3м, перспективен к хорошему плодоношению , шишки некрупные ,но орешки съедобные :), также очень декоративен. СИБИРСКИЙ НАРЦИСС -предпологаемый рост 1м, также перспективен к плодоношению.Шишки красивые,но орешек не вяжет ,очень декоративен. Также можно встретить в предложениях эти сорта( Биосфера,Горец, Идеал, Изумруд, Олигарх, Тамагочи, Камикадзе, Икар, Он и Она, Субальпийский, Плантационный)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Мичуринка » 21 ноя 2016, 18:28

lokos писал(а):... При просмотре ас-та , наверно для поиска "НАШИХ" сортов, стоит обращать внимание на русские названия сортов (Picea pungens 'Vasilisa') и происхождение (sibirica ). Уже как то легче :)...
Витя, как-то получается, что и с нашими эндемиками работают прежде всего в Европе, посему сорта и кедрового стланника, и микробиоты, и прочих "sibirica" происходят "оттуда".
Во всяком случае так было.
И мне кажется, что есть группа товарищей, которые наверняка знают, какие сорта есть у нас. :)
Вопрос, где эти списки? :wink:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

lokos » 21 ноя 2016, 19:07

Света, так и есть. В комерции проще отдать в раскрученные питомники на размножение, чем заниматся реализацией собственоручно. А коль у нас их нет, вот и причина почему с нашими сортами работает Европа. Как ни грустно ,но это на данный момент и возможно еще на длительный период Российская действительность.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Нинос » 21 ноя 2016, 19:14

мичуринка писал(а):Дима, в а кому, как не тебе, начать и вести эту тему :72:
Присоединяюсь к мнению Светы.
И, Дим, мы давно уж тебе говорили - размножай и реализовывай, ждём ведь....
Ну хотя бы под заказ, если сложно массово, как утверждает Виктор - Локос.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Нюня » 21 ноя 2016, 19:26

Вот Верещак - наш, "местный". С ним проще, уже опубликовал прайс-лист на весну 2017 года. А как посадочный материал Горошкевича добыть издалека? И других селекционеров, которые готовы что-нибудь реализовывать? Поделитесь опытом, друзья :43:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Тоха » 21 ноя 2016, 19:35

Ну так как у мнея нет российских сортов увы, то я сделаю доброе дело. Витя я переношу твою фото лиственницы из Новосибирского ботсада.
Прошу любить и жаловать:
Изображение
Вить - может чего поподробнее о ней расскажешь - сколько лет, каков прирост и есть ли у нее какое-то имя?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Тоха » 21 ноя 2016, 19:36

Нюня писал(а):Вот Верещак - наш, "местный". С ним проще, уже опубликовал прайс-лист на весну 2017 года. А как посадочный материал Горошкевича добыть издалека? И других селекционеров, которые готовы что-нибудь реализовывать? Поделитесь опытом, друзья :43:
Садится "на шею" конкретному получателю сорта и вставать в очередь на 2-3 года или больше :?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Тоха » 21 ноя 2016, 19:38

Дим, а может повесишь своего Лешего. Ведь есть любители и чудиков.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 21 ноя 2016, 19:41

Я сам к сожалению чаще всего в тумане, приходиться тисками из коллег тащит информацию. Буквально случайно недавно узнал о необычном клоне P. pungens Тузик. Найденным Александром Широковым (Нижний Новгород), корнесобственный мутант, шаровидной формы с оливково-зеленной хвоей.
Стараюсь постоянно отслеживать информацию, но увы... времени не хватает. Да и в этом году я вылетел из сестемы по сем. обстоятельствам.

По кедровым соснам сейчас почти есть полное описание, в списках на сайте, есть в конце каждой строки ссылка на описание, нажимаете и выйдет полная информация.

По клонам от Светланы Понкратевой, Елены Горностаевой (у нее оч. интересные находки на ели аянсской) я информацию ухватываю. Сложнее всех с Мишей Келешем и другими, ребята в мыле и они сами не могут составить статистику по своим сортам.
Еще есть у тихушницы Лёли сорт ель колючей ;-) и Успенского ель.... ну и так найдутся то там то тут.

Из самых известны сортов лиственниц я упомяну еще раз:
Larix sibirica 'Aktru'=(Актру) - шаровидный.
Larix sibirica 'Ejik' (Ёжик) - карлик с оливково-зеленными иглами.
Larix sibirica 'Equilibrium' (Эквилибриум) -шаровидная
Larix sibirica 'Oko' (Око) - превосходный клон, со слегка сплюснутой кроной.
Larix sibirica 'Queen' (Королева) - шаровидный клон, со светлой хвоей.

Далее:
Larix gmelinii var rupprechtii 'Nesmeyana' - Саша Верещак
Larix decidua 'Alesha' - Европейцы считают его одним из лучших крученных сортов, так как в отличе от Дианы и т.п., он более карликовый. Шаровидный.
И еще мне оч. понравился сорт Larix sibirica 'Mascha' - видел в саду у коллег.
Еще несколько сортов есть у Миши Келеша, но не знаю дал ли он им имена. Из своих Larix af. sibirica 'Pereslavl', обычно к лиственницам я спокоен и их метла не особо ищу, эту привил так как метла обильно шишковала.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 21 ноя 2016, 19:48

Я пытаюсь что-то множить, но к сожалению в последние годы много проблем, связанных не с садом. И он оказывается на втором плане… сейчас пытаюсь исправлять ошибку, точнее начал с весны этого года.

Виктор, увы..наша флора во всю шмонается западом, экспедиций было много. Так что тут можно проколоться.

Abies sibirica Macroconica – только места ей надо подбирать много, деревце не малое.

Горошкевические сорта часто продаются через Александра.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Мичуринка » 21 ноя 2016, 19:50

Нюня писал(а):Вот Верещак - наш, "местный". С ним проще, уже опубликовал прайс-лист на весну 2017 года. А как посадочный материал Горошкевича добыть издалека? И других селекционеров, которые готовы что-нибудь реализовывать? Поделитесь опытом, друзья :43:
Ольга, я покупала сорта Горошкевича... у Верещака. :wink:
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Отечественные клоны и сорта хвойных

Tifon » 21 ноя 2016, 19:53

Кстати, если кому интересна миниконическа пихта. то есть очень хороший сорт Abies sibirica 'Serko'
Изображение

Picea abies 'Leshiy' 4 года в саду
Изображение Изображение
Ответить