Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 11 июн 2021, 22:12

ЛиповыйБотаник писал(а):
11 июн 2021, 22:10
А как называлась та книга Калинина 1989 года про которую шла речь?
Я не помню :)
----
Можно поискать, находится вот такое:
1. Калинин, Михаил Иванович.
Формирование корневой системы деревьев / М. И. Калинин. - М. : Лесн. пром-сть, 1983. - 152 с. : ил.; 21 см.
2. Корневедение.
https://www.booksite.ru/fulltext/rusles/korne/text.pdf
https://www.studmed.ru/kalinin-m-i-korn ... bc03e.html
3. https://elar.usfeu.ru/bitstream/1234567 ... 004-13.pdf
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

ЛиповыйБотаник » 27 авг 2021, 00:24

Не знаю куда лучше поместить эту фотографию, думаю тут будет уместна. Летом побывала в походе по западной части гор Саян - Ергаки. Так вот там кедры растут буквально на камнях, что прекрасно иллюстрирует это фото, не смогла просто пройти и не заснять. Читала, что кедрам всё равно какой грунт, важнее-воздух вокруг, но тут убедилась воочию, так сказать..Корни у этого дерева исключительно на камне, вниз ничего не уходит. Но и дожди там каждые 3-4 дня, а иной раз и по неделе льют.

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

МилаМила » 27 авг 2021, 07:02

ЛиповыйБотаник писал(а):
27 авг 2021, 00:24
...
Изображение
Спасибо, очень впечатляет :72:
Воистину, и на камнях растут деревья :23:
Я правильно вижу тоненький слой грунта на камне? Это, интересно, уже от кедра нападало, или там какая-то растительность помимо корней? То есть чем кедр питается, только водой, или все-таки корни кормят, получая что-то из тоненького слоя почвы на камне?
То, что мох поселяется на голом камне, и с удовольствием на нем растет, я вижу у себя в саду. Но такой красавец кедр... :?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

НаташаШ » 27 авг 2021, 08:52

А мне интересно почему его до сих пор ветрами не повалило. И не понятно куда уходят толстые корни на фото справа. Выглядит это, как будто все просто обрубили. А поближе фотографии корней нет?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Нинос » 27 авг 2021, 09:34

Липовый ботаник, Елена, какая же красота!

Возможно, просто не видно, в камне есть расщелина, где изначально и проросло семя.
Там основной корень, который и держит, и питает дерево.
ИМХО.
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

ЛиповыйБотаник » 27 авг 2021, 17:13

МилаМила писал(а):
Я правильно вижу тоненький слой грунта на камне? Это, интересно, уже от кедра нападало, или там какая-то растительность помимо корней? То есть чем кедр питается, только водой, или все-таки корни кормят, получая что-то из тоненького слоя почвы на камне?
То, что мох поселяется на голом камне, и с удовольствием на нем растет, я вижу у себя в саду. Но такой красавец кедр... :?
Там все камни такие обросшие - чуток грунта и мхи, корни практически во мху все. Наверное, все же тонкий слой земли чуть задерживает что-то питательное из дождей.. Да, согласна! Красавец ещё тот! Я, когда шла мимо пожалела что рядом со мной нет крана-воровайки - забрала бы и валун и кедр😂
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

ЛиповыйБотаник » 27 авг 2021, 17:15

НаташаШ писал(а):
27 авг 2021, 08:52
А мне интересно почему его до сих пор ветрами не повалило. И не понятно куда уходят толстые корни на фото справа. Выглядит это, как будто все просто обрубили. А поближе фотографии корней нет?
Нет, к сожалению, я там столько всего фоткала, что кедр казался мимолетным видением))) больно уж сильно отличается природа от нашей Самарской - сплошное буйство красок и половодье чувств!
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

ЛиповыйБотаник » 27 авг 2021, 17:16

Нинос писал(а):
27 авг 2021, 09:34
Липовый ботаник, Елена, какая же красота!

Возможно, просто не видно, в камне есть расщелина, где изначально и проросло семя.
Там основной корень, который и держит, и питает дерево.
ИМХО.
Всё может быть! Но внешне никакой расщелины не видно было🤔
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Olegus44 » 03 сен 2021, 10:46

МилаМила писал(а):
24 фев 2017, 15:11
Бывают виды тсуги с мочковатой, поверхностно залегающей корневой системой. Восточная (или канадская) тсуга (Tsuga Canadensis) - часто использующийся в озеленении вид, имеет поверхностную, но очень агрессивную корневую систему. Корни захватывают окружающее пространство, быстро распространяясь по саду, и забирают себе все питательные вещества, поэтому другие растения, посаженные поблизости от тсуги канадской, потребуют дополнительного ухода (подкормки).
Мои наблюдения полностью подтверждают этот текст. Я когда пересаживал свою двухметровую тсугу канадскую видовую, то это был плотный метровый блин примерно 80 см в диаметре и толщиной порядка 25 см весь набитый корнями тсуги.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23205 раз
Поблагодарили: 18801 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

МилаМила » 03 сен 2021, 10:56

Olegus44 писал(а):
03 сен 2021, 10:46
МилаМила писал(а):
24 фев 2017, 15:11
Бывают виды тсуги с мочковатой, поверхностно залегающей корневой системой. Восточная (или канадская) тсуга (Tsuga Canadensis) - часто использующийся в озеленении вид, имеет поверхностную, но очень агрессивную корневую систему. Корни захватывают окружающее пространство, быстро распространяясь по саду, и забирают себе все питательные вещества, поэтому другие растения, посаженные поблизости от тсуги канадской, потребуют дополнительного ухода (подкормки).
Мои наблюдения полностью подтверждают этот текст. Я когда пересаживал свою двухметровую тсугу канадскую видовую, то это был плотный метровый блин примерно 80 см в диаметре и толщиной порядка 25 см весь набитый корнями тсуги.
Ух ты :30: . Олег, я такое писала? Уже забыла :oops:
Я видимо нашла где-то в статье и цитировала, наверняка ссылку давала, и уже не помню.
А у меня как раз сейчас этот вопрос стоит - есть сортовая белокончиковая, несколько лет растет под метр высотой и широтой. И мне бы ее пересадить, и трушу - только стала красавица, боюсь навредить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11952 раза
Поблагодарили: 16262 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Листвянка » 03 сен 2021, 11:04

МилаМила писал(а):
03 сен 2021, 10:56
Ух ты :30: . Олег, я такое писала? Уже забыла :oops:
Я видимо нашла где-то в статье и цитировала, наверняка ссылку давала, и уже не помню.
...
Мила, это ты переводила :)
Если нажать на маленькую стрелочку около слов "Мила писала" (над цитатой), то можно перейти к цитируемому сообщению. Я сходила))
Спасибо за перевод)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Георгинка » 03 сен 2021, 11:07

МилаМила писал(а):
03 сен 2021, 10:56
Ух ты . Олег, я такое писала? Уже забыла
Я видимо нашла где-то в статье и цитировала, наверняка ссылку давала, и уже не помню.
А у меня как раз сейчас этот вопрос стоит - есть сортовая белокончиковая, несколько лет растет под метр высотой и широтой. И мне бы ее пересадить, и трушу - только стала красавица, боюсь навредить
Аналогично. И тсуга даже такая и по размерам тоже.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6863 раза
Поблагодарили: 2605 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Криспа » 03 сен 2021, 12:50

Не сосны конечно, а просто ели поваленные ветром. Но тоже наглядно, насколько у них поверхностная корневая система. Такие плоские ровные куски грунта с корнями. Вот бы в сравнении с сосной посмотреть в одинаковых условиях. Но сосен там нет, да они и не упали бы наверно, а сломались.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Olegus44 » 03 сен 2021, 13:31

МилаМила писал(а):
03 сен 2021, 10:56
А у меня как раз сейчас этот вопрос стоит - есть сортовая белокончиковая, несколько лет растет под метр высотой и широтой. И мне бы ее пересадить, и трушу - только стала красавица, боюсь навредить
Пересаживайте весной смело. Но конечно женщине таскать такое тяжело будет. Лучше мужика с лопатой привлечь. Да и вдвоем если что легче подтащить. Я обычно беру крепкую синтентическую материю и сначала на нее перетаскиваю выкопанный ком вместе с растением. А дальше можно либо на тачку грузить либо волоком по участку. Один почти всегда справляюсь, но вдвоем конечно удобнее будет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 03 сен 2021, 13:33

МилаМила писал(а):
03 сен 2021, 10:56
Ух ты :30: . Олег, я такое писала? Уже забыла :oops:
Я видимо нашла где-то в статье и цитировала, наверняка ссылку давала, и уже не помню.
...
Олег цитировал вот это:
viewtopic.php?p=796839#p796839
Мила, чтобы найти сообщение, которое цитируют, надо кликнуть на стрелочку рядом с НИКом цитирумого.
---
Хи-хи...
Листвянка писал(а):
03 сен 2021, 11:04
Мила, это ты переводила :)
Если нажать на маленькую стрелочку около слов "Мила писала" (над цитатой), то можно перейти к цитируемому сообщению. Я сходила))
Спасибо за перевод)
("Дятлы" работают :lol: )
Ответить