Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 23 фев 2017, 15:40

Если пруд на песчаных почвах без водоупора - то по уровню воды можно судить об уровне грунтовых вод.
В прочих случаях возможны варианты - в том числе и ключи.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

NataliaT » 23 фев 2017, 15:56

OMA писал(а):Наталья, не надо передергивать, понятно, что у АВ много видов елей, я тоже к нему заглядываю. И будьте последовательны, то у вас hemlock
жаргон, то сленг,опять одно понятие подменяете другим. И ссылок на питомники я дала много, не только в Орегоне и Калифорнии, к тому же если вы не признаете авторитетность Айзели, мне нечего добавить. И разве Калифорния в Канаде, вы ж говорили, что это местный, канадский сленг. И, кстати, а почему тогда canadensis, а не Canadian, если это единственно правильное и отнюдь не научное понятие, откуда латынь? И последнее, а поновее источника найти нельзя, да и зачем так глубоко углубляться, просто поинтересуйтесь в чем разница между сленгом, диалектом, жаргоном, просторечьем и пр. Но спорить далее я не буду, мне орден не нужен. За сим откланиваюсь.
Сленг и жаргон - синонимы. Увы... Опять не угадали... Посмотрите любой словарь. Немного различаются только возрастным показателем. Остальное анализировать бесполезно... Потому что набор слов... увы, увы... Без комментариев...
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

OMA » 23 фев 2017, 16:12

Я же сказала, мне орден не нужен.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

NataliaT » 23 фев 2017, 17:48

мичуринка писал(а):Если пруд на песчаных почвах без водоупора - то по уровню воды можно судить об уровне грунтовых вод.
В прочих случаях возможны варианты - в том числе и ключи.
Свет, чтобы о чем-то дискутировать, надо иметь взаимопонимание о предмете дискуса. Последнее слово к рыбам отношения не имеет. Это на молодежном сленге диспут. Сокращенное от дискуссия :) .
УГВ - это глубина залегания первого от поверхности водоносного слоя. Это определение. Он может пополняться за счет осадков, на его мощность влияют расположенные естественные водоемы, и ключи, естественно. УГВ может подниматься или опускаться в зависимости от времени года, от количества осадков, но все равно это будет УГВ. Т е все в сумме дает УГВ в данный момент и в данной точке.
И определяется УГВ простым дедовским способом - взглядом в колодец. А если нет колодца, то рытьем ямки, если УГВ высокий. Или рытьем ямищи и бурением скважины глубиной 2-2,5 м, если УГВ низкий. Ну, что там рассуждать, что ниже грунтовых вод или из чего они сложились? Есть там ключи или их нет? Ну, предположим, есть ключи. Вывод-то какой? Как наличие ключей на моем участке может отразиться на твоем участке? Все равно у всех все по-разному. Нас же интересует, как себя чувствуют корни в районе залегания грунтовых вод. Так?
Вот у меня УГВ равен 30 см в самый засушливый год и самый жаркий месяц. Ну, может быть, иногда чуть побольше - 40 см. И растет у меня все прекрасно. Значит, корни чувствуют себя прекрасно. Хотя у нескольких десятков людей, как было сказано где-то раньше, что-то чахнет... Сочувствую. Из чего я сделала вывод, а специальные наблюдения и изучение материалов это подтвердили, что все дело в том, что эти ГВ не застойные. А проточные. А лезть еще глубже...Что мне это даст полезного? Хотя летом можно будет попробовать дрон погонять... Если уж совсем нечего будет делать...Но все равно это будут данные только в радиусе 500 м от моего участка. Никому никакой информации это не даст. Не будет иметь практического применения. И обсуждать это бесперспективно, потому что вот на моем участке есть так, а на твоем будет по другому. Для меня есть только познавательный интерес к другим участкам. А сравнивать или безаппеляционно говорить, что не должны расти сосны, если высокий УГВ... Не понимаю такого подхода.
А строение корневой системы - очень интересная тема. Тоха, спасибо :72:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

NataliaT » 23 фев 2017, 17:57

мичуринка писал(а):Если пруд на песчаных почвах без водоупора - то по уровню воды можно судить об уровне грунтовых вод.
В прочих случаях возможны варианты - в том числе и ключи.
Свет, вот еще что зацепило. Песчаные почвы без водоупора - водоупора до центра Земли нет? Или как?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 23 фев 2017, 18:05

NataliaT писал(а):
мичуринка писал(а):Если пруд на песчаных почвах без водоупора - то по уровню воды можно судить об уровне грунтовых вод.
В прочих случаях возможны варианты - в том числе и ключи.
Свет, чтобы о чем-то дискутировать, надо иметь взаимопонимание о предмете дискуса...
Дык я на всеобъемлющие знания и не замахиваюсь - я только о том, что наличие пруда никак не отражает информации об УГВ :37: , и уже упоминала о том, что в нашей деревне при низком УГВ есть весьма объемный и полноводный пожарный пруд прямо в верхней части деревни, а это более 20 м по вертикали от уровня реки. И уровень воды в деревенском колодце неподалеку от пруда - весьма низкий, никак не менее 10 метров, а скорее всего много ниже, мы давно там воду не брали.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

NataliaT » 23 фев 2017, 19:02

Свет, это говорит лишь о том, что везде все по-разному. И на основании моих наблюдений, нельзя сделать правильный вывод относительно твоего участка. И наоборот. И спором не решить. Только всеобъемлющие знания нам в помощь. Но я могу только предположить, что если высокий берег реки - 20м, то происходит смещение водоупорных слоев из горизонтального положения в вертикальное. Под землей они имеют весьма меандрический вид. Cat-Рая об этом писала ранее. Нам же известно, что водоупорные слои выходят на поверхность. А УГВ по обе стороны от выхода ВУС легко может быть различным. Так на Волге сплошь и рядом.
Поэтому между условиями на моем участке и на твоем ( ну, и вокруг ), я не вижу противоречия. Вижу лишь различия. И это, я моей точки зрения, нормально, интересно и познавательно.
Ну, и приближает нас к всеобъемлющим знаниям. Хотим мы этого или нет :).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Cat » 24 фев 2017, 12:09

NataliaT писал(а): ...везде все по-разному. И на основании моих наблюдений, нельзя сделать правильный вывод относительно твоего участка. И наоборот. И спором не решить. Только всеобъемлющие знания нам в помощь. Но я могу только предположить, что если высокий берег реки - 20м, то происходит смещение водоупорных слоев из горизонтального положения в вертикальное. Под землей они имеют весьма меандрический вид. Нам же известно, что водоупорные слои выходят на поверхность. А УГВ по обе стороны от выхода ВУС легко может быть различным. Так на Волге сплошь и рядом.
Поэтому между условиями на моем участке и на твоем ( ну, и вокруг ), я не вижу противоречия. Вижу лишь различия. И это, я моей точки зрения, нормально, интересно и познавательно.
Ну, и приближает нас к всеобъемлющим знаниям. Хотим мы этого или нет :).
Прям все четко расписала. Наталь, конечно, когда человек наблюдательный сам, притом из года в год, а не только знания получает из разных даже источников, тогда истина и всплывает. Спасибо, все по полочкам :72: . Тогда все встает на свои места.

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22713 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

МилаМила » 24 фев 2017, 15:11

Тоха писал(а):Вот что навскидку нашла:
"A number of hemlock species with fibrous roots possess shallow root systems. Eastern or Canadian hemlock (Tsuga Canadensis), a common landscaping species, has a shallow but aggressive root system. These roots take advantage of garden or landscape areas by spreading quickly and usurping nutrients intended for other species. Because of this, species planted near Canadian hemlock require extra care. Western hemlock (Tsuga heterophylla) has similarly shallow, very fine roots commonly damaged by farming or gardening equipment and fire.
Carolina hemlock (Tsuga caroliniana) is a taproot species. Because taproots grow vertically they do not promote competition with other plants unless multiple specimens with large taproots are pitted against one another."

"
Мне понравился текст, решила перевести на русский сама, автоперевод не понравился :oops: может еще кому пригодится :30: Ни разу я не переводчик, старалась очень, тапками чур не кидать :37:

Бывают виды тсуги с мочковатой, поверхностно залегающей корневой системой. Восточная (или канадская) тсуга (Tsuga Canadensis) - часто использующийся в озеленении вид, имеет поверхностную, но очень агрессивную корневую систему. Корни захватывают окружающее пространство, быстро распространяясь по саду, и забирают себе все питательные вещества, поэтому другие растения, посаженные поблизости от тсуги канадской, потребуют дополнительного ухода (подкормки). Тсуга западная (Tsuga heterophylla) имеет похожую поверхностную корневую систему, с очень тонкими корешками, легко повреждающимися садовым инструментом или огнем.
Тсуга каролинская (Tsuga caroliniana) - вид со стержневой корневой системой. Такие вертикально растущие корни обычно не приводят к конкуренции :37: с другими растениями, если речь не идет о большом количестве растений с крупными корневыми системами.
Последний раз редактировалось МилаМила 25 фев 2017, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 24 фев 2017, 18:02

МилаМила писал(а): ... Такие вертикально растущие корни обычно не приводят к соревнованию с другими растениями,...
"Соревнование" заменить на "конкуренцию", и будет идеальный перевод :37:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 27 фев 2017, 13:04

Мила, спасибо огромное.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 27 фев 2017, 13:27

В опять завязавшейся абсолютно не по теме дискуссии совсем затерялась довольно интересная ссылка ОМЫ на научную работу по
Псевдотсуге Мензиса.
Я ее тут просто жирным шрифтом проанонсирую, а то такие вещи очень тяжело искать в сети.
Работа называется "Интродукция Псевдотсуги Мензиса в условиях Беларуси" (В.И. Торчик, Г.А. Холопук).
В работе дано в том числе подробное описание корневой данного вида хвойного и особенности развития этой самой корневой.
Вот не прибавить не убавить.

https://books.google.ru/books?id=dWMcBA ... B8&f=false
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

ЛиповыйБотаник » 11 июн 2021, 21:52

Тоха писал(а):
27 фев 2017, 13:27
скажите, как бы посмотреть те картинки, которые выложены на первой странице-ссылки не работают.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 11 июн 2021, 22:02

ЛиповыйБотаник писал(а):
11 июн 2021, 21:52
скажите, как бы посмотреть те картинки, которые выложены на первой странице-ссылки не работают.
К сожалению Хостинг "Фотошара" больше не работает.
Надо ждать, когда у Тохи появится время, и она приедт на форум!
Аватара пользователя
ЛиповыйБотаник
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2021, 21:26
Дача: Самарская область, Новый Буян
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

ЛиповыйБотаник » 11 июн 2021, 22:10

Мичуринка писал(а):
11 июн 2021, 22:02
ЛиповыйБотаник писал(а):
11 июн 2021, 21:52
скажите, как бы посмотреть те картинки, которые выложены на первой странице-ссылки не работают.
К сожалению Хостинг "Фотошара" больше не работает.
Надо ждать, когда у Тохи появится время, и она приедт на форум!
спасибо, тогда будем ждать. А как называлась та книга Калинина 1989 года про которую шла речь?
Ответить