Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 16 фев 2017, 13:43

В этой теме хочу собрать все схемы и рисунки по корневой сосны из учебника. Чтобы все лежало в одном месте. Первые посты данной темы содержат перенесенные записи из темы по соснам.
Последний раз редактировалось Тоха 16 фев 2017, 14:02, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 16 фев 2017, 13:46

Цитата №1
"Произрастая в широком диапазоне почвенно-гидрологических условий, сосна обыкновенная активно приспосабливается к их особенностям, изменяя в пределах свои морфологические характеристики. Глубина проникновения стержневых корней сосны зависит от почвенно-гидрологических условий и возраста. Максимальная глубина зафиксирована на дерново-слабоподзолистых почвах с отсутствием признаков оглеения, где она достигает 5 м. (рис.4)."
Изображение
Рис.4. Глубина проникновения корней сосны обыкновенной на почвах:
а, б, в – среднедерново–слабоподзолистых;
г, д, е, - дерново-сильноподзолистых;
ж -дюнных песках;
з, и, к –торфяно-болотных (по М.И.Калинину, 1989).


Возрастная динамика формирования корневых систем сосны обыкновенной в разных условиях произрастания представлена на рис. 5.
Изображение
Рис. 5. Возрастная динамика типов корневых систем сосны обыкновенной на почвах:
а - с наличием уплотненного горизонта;
б - с наличием корненепроницаемого горизонта или относительно высокого уровня грунтовых вод;
в - с непромывным водным режимом;
г - на малоломощных увлажненных почвах (по М.И. Калинину, 1989).

При наличии в почвенном профиле уплотненных горизонтов в виде ортштейновых линз, оглеенных прослоек, скоплений карбонатов и т.д. более глубокие горизонты почвы осваиваются ответвлениями от горизонтальных корней, которые проникают вглубь, используя архитектонику почвы, старые ходы корней, щели и трещины в уплотненном горизонте (рис.5, а).

Двухъярусная корневая система, ограниченная по глубине, формируется при наличии в почвенном профиле на определенной глубине корненепроницаемого горизонта (рис. 5, б).

При недостаточной влагообеспеченности в условиях непромывного водного режима корневая система сосны располагается только в пределах зоны с наличием корнедоступной влаги, т.е. в верхних горизонтах почвы, периодически промачивая атмосферными осадками формируется, так называемый, гребенчатый тип корневой системы (рис. 5, в).

В почвенном горизонте небольшой мощности, подстилаемом корне-непроницаемыми породами или ограниченным высоким уровнем грунтовых вод, стержневой корень быстро прекращает развитие и отмирает. Вертикальные ответвления от горизонтальных корней не образуются в связи с тем, что под влиянием высоко расположенного корне-непроницаемого горизонта они быстро принимают горизонтальную ориентацию (рис.5, г)."
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 16 фев 2017, 13:58

Цитата №2 - о влиянии загиба корня у саженца сосны

Применяемые способы посадки растений должны исключать их подсушивание или механическое повреждение во время посадки, не допускать загибание корневых систем более чем на 90° (рис.3) и обеспечивать заданную глубину заделки корневой шейки (в лесной зоне на 1-2 см, лесостепной на 3-4 см, степной на 5-7 см) без образования пустот в зоне корней.
Изображение
Рис. 3. Типы деформации корней (по Г.К. Незабудкину, 1957)

Проблема подворота корней оценивается по-разному. В целом, нарушение нормального развития корней у сосны не ведет ещё к её гибели, если только она благополучно переживет первые годы после посадки, когда наблюдается заметное отставание в росте у сеянцев с различной степенью загиба корней.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 16 фев 2017, 14:06

Из Цитаты 2 я для себя сделала вывод, что загиб основных корней в контейнере у саженцев сосен при наличии других неблагоприятных условий ( перелитая/подсушенная корневая например) может привести к гибели саженца. И практически всегда это приводит к задержке развития саженца в первые годы жизни.
Причем, чем резче загиб корневой - том дольше будет тормозить саженец.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 16 фев 2017, 14:19

Цитата №3. Схемы корневой системы у различных пород деревьев
Изображение
Рис.6. Типы первичных корневых систем деревьев и кустарников (по П.К. Красильникову, 1970)

Зная эдафизическую характеристику лесокультурной площади и особенности формирования корневых систем древесных растений, можно избежать ошибок в подборе ассортимента пород. На рисунке 6 представлены десять типов корневых систем, присущих главным лесообразующим породам.

1. Стержневая слабоветвящаяся - стержневой корень хорошо развит, боковые корни небольших размеров, располагаются по всей его длине.
Характерна для проростков и всходов.

2. Стержневая глубоковетвящаяся или глубоко стержнево-пальчатая – хорошо развит стержневой корень, интенсивно ветвящийся на значительной глубине.
Виды рода астрагал из секции трагакант.

3. Стержневая интенсивно ветвящаяся или стержнево-пальчатая – стержневой корень ветвится почти на всем протяжении, боковые корни расположены по нему более или менее равномерно
Многие представители рода дуб (заметим – многие, но не все).

4. Поверхностно-стержневая – стержневой и боковые корни хорошо развиты, причем последние располагаются в поверхностном горизонте почвы.
Пихта сибирская, сосна обыкновенная на средневлажных и глубоких почвах.

5. Колоколовидно-стержневая – стержневой корень имеется, основные боковые корни дуговидной формы вначале растут пологонаклонно, затем крутонаклонно.
Липа крупнолистная, ряд представителей рода ильмовых.

6. Поверхностно-стержнево-якорная или поверхностно–стержнево-гребенчатая - отличается от поверхностно-стержневой хорошо выраженными якорными корнями, расположенными вблизи стержневого корня.
Лиственница сибирская, сосна обыкновенная.

7. Поверхностно-якорная или поверхность гребенчатая - хорошо развиты якорные и боковые корни первого порядка, стержневой корень слабо развит или его невозможно обнаружить
Сосна кедровая сибирская.

8. Кистевидная – стержневой корень разветвляется почти от поверхности почвы, причем боковые корни расходятся под разными углами в глубь почвы.
Ясень обыкновенный.

9. Куполовидная – отличается от колоколовидно-стержневой слабой выраженностью стержневого корня.
Ряд представителей рода ильмовых.

10.Поверхностная – хорошо развиты поверхностные и боковые корни, стержневой корень отсутствует или его трудно обнаружить.
Ель.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 16 фев 2017, 14:21

пока все - у меня информация закончилась.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18127 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

МилаМила » 16 фев 2017, 21:32

Спасибо, очень интересно :72: А что можно сказать про корневую систему контейнерных растений? Наверное, есть особенности :o ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 16 фев 2017, 22:03

Тоха писал(а):Из Цитаты 2 я для себя сделала вывод, что загиб основных корней в контейнере у саженцев сосен при наличии других неблагоприятных условий ( перелитая/подсушенная корневая например) может привести к гибели саженца. И практически всегда это приводит к задержке развития саженца в первые годы жизни.
Причем, чем резче загиб корневой - том дольше будет тормозить саженец.
Тоха, чего-чего, а саженцев сосен я налепила много. И подвои по нескольку лет росли в горшках. И после посадки в сад растуть, не жалуются :37:
Может быть загиб корневой компенсируется дополнительным уходом? :020:
А может для полукарликов и карликов это не проблема - ведь все равно надземная часть оказывается влияние на рост подземной, чем компактнее надземная - тем компактнее корни, а прививаем мы в основном слаборослые сорта :020:
И еще такой момент. У сеянцев сосны сибирской (возраст 3-4-5 лет) почти поголовно сильный изгиб в зоне корневой шейки - выращиваются же они на рыхлой почве на грядке питомника. То есть изгиб корней не спровоцирован плотной почвой, сами загибают. Пикировали и переваливали сотни три растений - статистика, однако :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 16 фев 2017, 22:42

МилаМила писал(а):Спасибо, очень интересно :72: А что можно сказать про корневую систему контейнерных растений? Наверное, есть особенности :o ?
Есть. Закручивают корни по кругу, как только упираются в стенки :37:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 17 фев 2017, 11:31

Свет - вот поэтому я и тормошу корневую у саженце - уже нарывалась на нечто подобное.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

sava6363 » 17 фев 2017, 11:42

мичуринка писал(а):
МилаМила писал(а):Спасибо, очень интересно :72: А что можно сказать про корневую систему контейнерных растений? Наверное, есть особенности :o ?
Есть. Закручивают корни по кругу, как только упираются в стенки :37:
-(ссылка не найдена)-
Света, как Вам удается так отмыть корневую ? У польских, голландских просто "губка" какая то , мне ни разу не удалось отмыть. :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 17 фев 2017, 11:45

Тоха писал(а):Свет - вот поэтому я и тормошу корневую у саженце - уже нарывалась на нечто подобное.
Тоха, эти корни выпрямлению не подлежат, одревеснели напрочь - одна надежда, что природа возьмет свое :) и новые корни разойдутся "куда надо".
На деле так и происходит - у меня был один (из сотен) саженцев, у которого корни остались в пределах первоначального кома, может быть именно его и надо было тормошить и субстрат промывать, в общем не повезло бедолаге, так и помер.
Но как правило - год-два в грунте и растение откровенно прибавляет в росте, а при обработке корни обнаруживаются уже заметно за пределами исходного кома :37: .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 17 фев 2017, 11:52

sava6363 писал(а):
мичуринка писал(а):
МилаМила писал(а):Спасибо, очень интересно :72: А что можно сказать про корневую систему контейнерных растений? Наверное, есть особенности :o ?
Есть. Закручивают корни по кругу, как только упираются в стенки :37:
-(ссылка не найдена)-
Света, как Вам удается так отмыть корневую ? У польских, голландских просто "губка" какая то , мне ни разу не удалось отмыть. :oops:
Наташа, я не отмываю, никогда. Как правило после покупки я переваливаю растение в горшок побольше уже со своей смесью, в горшке поливать приходится постоянно, может излишки удобрений (если и были) вымываются.
У меня практически никогда не получается посадить сразу, а если растений маленькое - то и не стремлюсь, доращиваю хотя бы сезон в горшке. Горшки стоят более менее кучно, полив и догляд обеспечен. Если же высадить на просторы моего участка, да еще корни в торфе, то можно и загубить (а жалко...).
На фото саженец на выброс, это катальпа, у меня их был избыток (издержки посевов) - рос в садовой почве, отмылся легко. Но у хвойных все выглядит точно так же - если горшок маловат.
И еще раз могу повториться - при посадке в грунт через год-два растения откровенно прибавляют в росте, естественно "такие" корни не расправляются, просто новые на просторе отрастают.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

sava6363 » 17 фев 2017, 17:54

:( есть у меня 5 штук голубики(извините, что в теме о хвойных, простоя ее я таки вытащила из земли) , которая так и не вышла корнями за пределы горшка. Так и сидела - не растет и не погибает. подозреваю, что и Изели Фастигиата и некоторые туи так же живут.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 17 фев 2017, 18:10

sava6363 писал(а)::( есть у меня 5 штук голубики(извините, что в теме о хвойных, простоя ее я таки вытащила из земли) , которая так и не вышла корнями за пределы горшка. Так и сидела - не растет и не погибает. подозреваю, что и Изели Фастигиата и некоторые туи так же живут.
У меня с голубикой та же история. Просто плохо им у меня - так думаю. Сухая почва, сухой воздух, сорта не зимостойкие :?
А туи как раз не имеют основного корня (во всяком случае классического стержневого, у сеянцев естественно он есть в юном возрасте), у них очень компактная корневая и жить могут в очень ограниченном объеме и вроде не страдают.
Ели конечно же должно корни распустить - я стараюсь хвойным все же обеспечить приличную посадочную яму, мульчу, полив. Из высаженных хвойных за 10 лет погиб один можжевел (который я упоминала, еще сосна желтая - но это отдельный разговор) - и то я его пересаживала, если бы не трогала, может бы и выжил.
Сосна и пихты гибли - но вскоре после покупки весной еще в горшках "по причине гнилых корней".
Ответить