Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Tatra » 17 фев 2017, 20:49

Тоха писал(а): 7. Поверхностно-якорная или поверхность гребенчатая - хорошо развиты якорные и боковые корни первого порядка, стержневой корень слабо развит или его невозможно обнаружить
Сосна кедровая сибирская....
Надо же! Получается, что у моей сосны кедровой (опылитель от Горшкевича) есть шансы на моих высоких грунтовых водах!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Tatra » 17 фев 2017, 21:02

sava6363 писал(а)::( есть у меня 5 штук голубики(извините, что в теме о хвойных, простоя ее я таки вытащила из земли) , которая так и не вышла корнями за пределы горшка. Так и сидела - не растет и не погибает. подозреваю, что и Изели Фастигиата и некоторые туи так же живут.
У меня, конечно, не сотни сеянцев, примеры единичные. Корни туи за 3 года в горшке вылезли из дырок и туя просто вросла в землю. Я потом выковыривала горшок из корней. Потому мне кажется, что с туями в чем-то другом проблема, если они не растут согласно сорту.
Елка сербская когда-то у меня сразу после посадки стала хиреть практически на глазах. При посадке я ее тогда из горшка просто перевалила в землю. Пришлось выкопать, расправить корни, и все стало хорошо. С тех пор корневую при посадке всегда расправляю. Ну если не губка, конечно. Если корни - одна сплошная губка, то у меня при моих кривых ручках финал большей частью плачевный.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 17 фев 2017, 21:24

Tatra писал(а):
У меня, конечно, не сотни сеянцев, примеры единичные. Корни туи за 3 года в горшке вылезли из дырок и туя просто вросла в землю. Я потом выковыривала горшок из корней. Потому мне кажется, что с туями в чем-то другом проблема, если они не растут согласно сорту.
Елка сербская когда-то у меня сразу после посадки стала хиреть практически на глазах. При посадке я ее тогда из горшка просто перевалила в землю. Пришлось выкопать, расправить корни, и все стало хорошо. С тех пор корневую при посадке всегда расправляю. Ну если не губка, конечно. Если корни - одна сплошная губка, то у меня при моих кривых ручках финал большей частью плачевный.
Я стараюсь все горшки держать не на земле, а на плотном материале - спанбонде и разных подручных (оргалит, пленка, металл и прочее), иначе все растения "хотят в землю" (корни выпускают через дренажные отверстия) . И наверное у меня результаты именно такие потому, что я сначала переваливаю саженцы в свой субстрат, основа - своя почва с участка, иногда плюс перегной и речной песок (немного), для особо ценных могу еще чего-нибудь добавить (перлит, торф). Из исходного объема корни за сезон уходят сами в новый субстрат. Тормошить боюсь :?
А свои подвои сразу ращу в садовой земле - не избалованы, после посадки сами прорастают в грунт.
Как-то так нормально получается :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

МилаМила » 18 фев 2017, 08:26

мичуринка писал(а): Я стараюсь все горшки держать не на земле, а на плотном материале - спанбонде и разных подручных (оргалит, пленка, металл и прочее), иначе все растения "хотят в землю" (корни выпускают через дренажные отверстия) . И наверное у меня результаты именно такие потому, что я сначала переваливаю саженцы в свой субстрат, основа - своя почва с участка, иногда плюс перегной и речной песок (немного), для особо ценных могу еще чего-нибудь добавить (перлит, торф). Из исходного объема корни за сезон уходят сами в новый субстрат. Тормошить боюсь :?
А свои подвои сразу ращу в садовой земле - не избалованы, после посадки сами прорастают в грунт.
Как-то так нормально получается :)
Света, а можно в граммах :37: ? Вот у Вас растение в горшке Р9 - в какого размера горшок Вы перевалите ?
И что же именно нам продают в садовых центрах типа Подворья (люблю его нежно, так как живу рядом :) ), привезенное из Польши /Голландии - эти растения выращены в горшке, или выращены они в грунте, выкопаны и всунуты в горшок?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 18 фев 2017, 09:50

МилаМила писал(а): Света, а можно в граммах :37: ? Вот у Вас растение в горшке Р9 - в какого размера горшок Вы перевалите ?
И что же именно нам продают в садовых центрах типа Подворья (люблю его нежно, так как живу рядом :) ), привезенное из Польши /Голландии - эти растения выращены в горшке, или выращены они в грунте, выкопаны и всунуты в горшок?
Мила, мы от темы опять ушли в сторону :37: , сосны-то как раз покупала в больших горшках литра по три. Если корневая еще не заняла весь объем, до посадки там и живет. Если же растение в р9, то переваливаю в горшок 1,5-2,0 л. Если корни дорастают до стенок горшка, а растению еще не нашлось места, то следующий горшок 3 л.
Я живу при них - в жару ежедневно поливаю. Если же наездами - то не представляю, как быть :020:
И конечно растения в р9 выращены в горшках, иначе не представляю себе, но в р9 скорее всего укорененнные черенки.
Хотя растения побольше бывают и высажены из грунта (и не всегда удачно), такие стараюсь не брать (проблемные), но сталкивалась с таким только с немецким материалом (про Голландию и Польшу не в курсе).
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

NataliaT » 18 фев 2017, 12:50

МилаМила писал(а):
мичуринка писал(а):...
И что же именно нам продают в садовых центрах типа Подворья (люблю его нежно, так как живу рядом :) ), привезенное из Польши /Голландии - эти растения выращены в горшке, или выращены они в грунте, выкопаны и всунуты в горшок?
В Р9 - черенки, укорененные в Подмосковье. Те же, что и в Опт-хозе, ТСХА и на других площадках. Иногда на них остается этикетка "Поиск". Что-то есть и привозное, но редко.
В С1,5, С2 и др. - импорт.
Вы живете рядом, подойдите и спросите, когда будут заполнять площадку.
Раньше Подворье было рядом с моим домом, я крутилась около их площадки. Своего питомника у них нет, поэтому выращивать, доращивать, выкапывать из грунта и совать в горшок неоткуда :) .
Что не продано в сезон, не только хвойные, остается на зиму на открытой площадке в Грибках.
Может что-то со временем и меняется...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 19 фев 2017, 01:46

Тань, - да - как ни странно - но кедровые сосны больше подходят к участкам с близким залеганием грунтовок. У соседа свекрови было посажено на холмиках (высотой околок 50 см.) 4 кедра. Перли как танки - а я все удивлялась :о) . Правда 2 года назад 3 из них под чистую сожрал короед :( :evil: . Один остался и продолжает нас радовать своим видом.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 19 фев 2017, 01:55

Вот согласна с Натальей - в Р9 чаще всго продают то, что можно укоренить черенками. Туи, можжевельники, кипарисовики и некоторые сорта елей.

Корневая туй - это отдельная песня. там просто клубок тонких корней и несколько потолще.. Насколько я понимаю у них нет так называемых якорных корней или основных корней. А повреждение корней чуть потолще не ведет к каким-то критически последствиям как у той же сосны.
Я корневой ком купленных туй всегда тупо вертикально надрезаю в 3-4 местах чуть тормошу в местах надреза - ну так - для профилактики и сажаю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Тоха » 19 фев 2017, 01:57

Тань, а вот туи тебе можно сажать спокойно. Всякие там Тедди и производные от него очень неплохо на болотах растут.
Хотя может быть я тороплюсь - у меня статистика по болотному выращиванию туй пока 3 зимовки.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Tatra » 19 фев 2017, 08:39

Тоха писал(а):Тань, - да - как ни странно - но кедровые сосны больше подходят к участкам с близким залеганием грунтовок. У соседа свекрови было посажено на холмиках (высотой околок 50 см.) 4 кедра. Перли как танки - а я все удивлялась :о) ...
Это хорошо. Но как танк - мне не надо. Мне бы метра 3 и хватит.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

NataliaT » 19 фев 2017, 12:06

Тоха писал(а):Вот согласна с Натальей - в Р9 чаще всго продают то, что можно укоренить черенками. Туи, можжевельники, кипарисовики и некоторые сорта елей.
Оксана, тут вопрос был о том, ЧТО Подворье продает в Р9. Я и ответила конкретно про Подворье, т к оно раньше располагалось недалеко от меня, и я там проводила много времени. И любопытствовала :) . Но это была номенклатура Подворья. Прививки не были в их ассортименте. В Р9 есть и прививки хвойных, и они продаются в ОПТ-ХОЗе, ТСХА и др площадках. Прививают и черенкуют в питомнике Поиска, Кутепово и др. ТСХА, кроме того, что закупают кассеты, еще и сами колхозят. У них много маточников сейчас. Можно принести свой черенок, они вырастят или привьют...
На 2017 смотрела каталоги Подворья. В Р9 ни хвойных, ни лиственных нет. Что-то у них изменилось... В консерватории...
Не в тему, конечно, но вопрос был задан здесь...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

МилаМила » 19 фев 2017, 16:36

NataliaT писал(а):
Тоха писал(а):Вот согласна с Натальей - в Р9 чаще всго продают то, что можно укоренить черенками. Туи, можжевельники, кипарисовики и некоторые сорта елей.
Оксана, тут вопрос был о том, ЧТО Подворье продает в Р9. Я и ответила конкретно про Подворье, т к оно раньше располагалось недалеко от меня, и я там проводила много времени. И любопытствовала :) . Но это была номенклатура Подворья. Прививки не были в их ассортименте. В Р9 есть и прививки хвойных, и они продаются в ОПТ-ХОЗе, ТСХА и др площадках. Прививают и черенкуют в питомнике Поиска, Кутепово и др. ТСХА, кроме того, что закупают кассеты, еще и сами колхозят. У них много маточников сейчас. Можно принести свой черенок, они вырастят или привьют...
На 2017 смотрела каталоги Подворья. В Р9 ни хвойных, ни лиственных нет. Что-то у них изменилось... В консерватории...
Не в тему, конечно, но вопрос был задан здесь...
Простите меня, пожалуйста :oops: , сама не понимаю, почему я написала Р9 :74: ? Не покупала я хвойные в Р9, конечно же контейнеры были на несколько литров. Интересно мне было, насколько бОльшие контейнеры надо брать, если не сразу высаживать в грунт, а подращивать какое-то время, и что именно я обычно покупаю в Подворье (или Медре, или др.садовом центре, которые торгуют не выращенными самостоятельно, а привезенными растениями), ЗКС или ОКС? Т.е.выросло оно в горшке, или было выкопано из грунта и в горшок засунуто? Если последнее, то корень стержневой точно поврежден :evil: - и что это значит, ведь не гибнут массово все мои разные сосенки (тьфу-тьфу-тьфу)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

NataliaT » 19 фев 2017, 17:01

Ну, в Р9, по-моему, не "засовывают только что выкопанное из грунта". Обычно это бывает с бОльшими растениями.
На заре своего увлечения покупала в Р9. И росли они у меня в этих горшках 3-4-5 лет, закопанные в грунт по плечики. Туи пересаживала из этих горшков на ПМЖ высотой 1 м. Сейчас уже к 3 м. По-моему, им было все равно. Частенько я не могу сразу определить постоянное мест.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Мичуринка » 19 фев 2017, 17:21

МилаМила писал(а):
Простите меня, пожалуйста :oops: , сама не понимаю, почему я написала Р9 :74: ? Не покупала я хвойные в Р9, конечно же контейнеры были на несколько литров. Интересно мне было, насколько бОльшие контейнеры надо брать, если не сразу высаживать в грунт, а подращивать какое-то время, и что именно я обычно покупаю в Подворье (или Медре, или др.садовом центре, которые торгуют не выращенными самостоятельно, а привезенными растениями), ЗКС или ОКС? Т.е.выросло оно в горшке, или было выкопано из грунта и в горшок засунуто? Если последнее, то корень стержневой точно поврежден :evil: - и что это значит, ведь не гибнут массово все мои разные сосенки (тьфу-тьфу-тьфу)
Мила, в природе может быть загиб корня и критичен, из массы сеянцев скорее вырастает тот, у кого корень идеальный - но в горшках сосны прекрасно растут с "корнями по кругу". Думаю, после высадки в грунт по аналогии с "перевершиниванием" при обломе проводника у надземной части один из корней становится стержневым (если у данного вида он положен).
Есть общие закономерности - и их никто не отменял :37:
А вот обрубленный стержневой корень и перевалка в горшок - это очень худо (а такое бывает - слышала от пострадавших), поэтому многие свои "полуфабрикаты" ("молодые прививки")- ели, пихты, псевдотсуги - высадила в грунт, а вот сосны прививаю и доращиваю исключительно в горшках.
Но они в отличие от тех же елей в горшках отлично себя чувствуют (сужу по тому, что они "принимают прививку" и по росту после высадки на постоянное место)
Аватара пользователя
Аннамари
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:19
Дача: Уфа

Re: Особенности развития корневой сосны обыкновенной и некоторых других видов хвойных

Аннамари » 20 фев 2017, 13:58

Тоха, спасибо большое за схемы!
Я как раз в теме про елки про корневую ели спрашивала. Знаю, что она поверхностная, но вот как глубоко идет не представляла. Судя по схеме совсем не глубоко. А вот насколько широко? Как можно узнать? И могут ли корни ели, лиственницы или Пихты сибирской (все видовое) повредить пластиковые трубы или септик. А то посадила, а теперь переживаю.... Может пока все не очень большое пересадить подальше....
Ответить