Размножение хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Размножение хвойных

Тоха » 19 апр 2017, 13:34

ну вообще-то по классике снизу грунт и верхний слой в несколько сантиметров минеральный и чаще всего песок. Черенок втыкается только в минеральный (песчанный) слой и не доводится до слоя земли.

Почему песок - он инертен и не поддерживает процессов гниения, препятствует распространению грибов. При этом мелкая тонкая структура песка позволяет плотно обжать черенок со всех сторон и получить минимальные воздушные промежутки ( в отличии от того же перлита).

Я лично черенковала раньше все в теплички из 5-ти литровых бутылок. Засыпали, пролили, воткнули, обжали - закрыли верхней частью бутылки и в тенечек под кусты-забор и т.д. месяца на два. Обычно за 2 месяца ничего не пересыхает.

Ну как-то так.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 19 апр 2017, 14:23

А я читала, что в чистом перлите укореняются даже самые сложные культуры. И укореняла))). Но во влажной камере, естественно.
Хотя "пирог" у Маришки действительно неудачный - я смешала перлит, торф, немного песка и перегноя (чистый перлит мне жалко).
Аватара пользователя
Маришка1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:13
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Размножение хвойных

Маришка1 » 19 апр 2017, 14:36

Лёля писал(а):
Маришка1 писал(а):пощупала его- он был сухой
Это когда перлит перемешан с грунтом, он влагу аккумулирует и отдаёт, а когда он сам по себе, он отдаёт её очень быстро окружающему воздуху.
Мне смысл описанного пирога не понятен. Было бы достаточно просто песка.
так я ж- впервые этим занялась... читала. читала в инете... столько белиберды(то пеленки, то просто в землю воткнуть...), более -менее нашла такой рецепт....возникли сомнения, поэтому и обратилась к вам, к спецам, не ПОЗДНО, можно переделать этот "бутерброд"? подрезать снизу надо черенки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 19 апр 2017, 14:37

Маришка1 писал(а):
Лёля писал(а):
Маришка1 писал(а):пощупала его- он был сухой
Это когда перлит перемешан с грунтом, он влагу аккумулирует и отдаёт, а когда он сам по себе, он отдаёт её очень быстро окружающему воздуху.
Мне смысл описанного пирога не понятен. Было бы достаточно просто песка.
так я ж- впервые этим занялась... читала. читала в инете... столько белиберды(то пеленки, то просто в землю воткнуть...), более -менее нашла такой рецепт....возникли сомнения, поэтому и обратилась к вам, к спецам, не ПОЗДНО, можно переделать этот "бутерброд"? подрезать снизу надо черенки?
Можно все перемешать. Черенки я по сто раз вытаскиваю для ревизии - можно смело воткнуть обратно, если кончики не подгнили и не подсохли.
Аватара пользователя
Маришка1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:13
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Размножение хвойных

Маришка1 » 19 апр 2017, 14:38

мичуринка писал(а):А я читала, что в чистом перлите укореняются даже самые сложные культуры. И укореняла))). Но во влажной камере, естественно.
Хотя "пирог" у Маришки действительно неудачный - я смешала перлит, торф, немного песка и перегноя (чистый перлит мне жалко).
Светаа....помогите, переделать не поздно? перлит перемешаю с этим грунтом, а сверху песок-ТАК?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 19 апр 2017, 14:48

Маришка1 писал(а):
мичуринка писал(а):А я читала, что в чистом перлите укореняются даже самые сложные культуры. И укореняла))). Но во влажной камере, естественно.
Хотя "пирог" у Маришки действительно неудачный - я смешала перлит, торф, немного песка и перегноя (чистый перлит мне жалко).
Светаа....помогите, переделать не поздно? перлит перемешаю с этим грунтом, а сверху песок-ТАК?
Марина, да зачем так слепо следовать конкретному рецепту - я ж не знала, что у тебя нет песка. Песок можно перлитом заменить и все.
Я укореняю ежегодно десятки черенок - при этом намешиваю все подряд, можно перегной с песком, можно торфа добавить, можно вермикулита, перлита. Малоценные укореняю в садовой земле.
Главное субстрат должен быть рыхлым и удерживать влагу, но в меру (не чистый торф).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Размножение хвойных

Лёля » 19 апр 2017, 15:25

Маришка1 писал(а):переделать не поздно? перлит перемешаю с этим грунтом, а сверху песок-ТАК?
Не поздно. :)
Не надо ничего сверху, просто перемешать и сделать рыхлый бедный грунт. Состав может сильно варьировать и н принципиален и уж точно перлит в нём не обязателен.
Я вообще обычно в тенёчке у себя за домом лопатой рыхлю и смешиваю имеющуюся землю с песком, втыкаю черенки и под бутылки.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Хвойные из семян

Stog » 25 ноя 2017, 12:01

Хочу вырастить сосну из семечки в комнатных (вернее, в балконных) условиях. Понимаю, что основная сложность - зимовка. Кто как изгаляется! Сам - радиоинженер, теоретически можно и электронику подключить, но не хочу этого. Подмосковье. У меня есть дом в деревне, там теплицы.
Хотелось бы узнать о возможности зимовки в горшках в теплице. Например, горшки могут быть закопаны в землю... Могу вокруг сделать небольшой прозрачный ящик или еще что-то. Можно соорудить просто фанерный ящик, заполнить его снегом...
Вот какие моменты меня (по незнанию) напрягают: в естественных условиях сосны растут просто в земле и никто никак их не защищает. В результате - растут. Везде пишут, что корневая система не должна замерзать. Когда дерево большое, корневая система глубокая, понятно, там плюс в любую зиму. Но крошечные саженцы никак не могут НЕ замерзать. Однако сосны не гибнут! Мало того, по тем же причинам не представляю, как можно "утеплить" крошечный саженец - одногодку так, чтобы корни были в плюсе (или небольшом минусе), а вершок, находящийся всего в нескольких сантиметрах в зимнем минусе.
Не понимаю так же, чем отличается просто в чистом поле закопанный в землю горшок с маленькой сосенкой от просто растущей такой же сосенки в том же чистом поле.
Нужен ли свет сосне зимой! Ведь крошечные сосенки в природе наверняка под сугробом.
Что могло бы быть достаточным для хорошей зимовке в моих условиях?
Если имеется теплица, почему бы ее не использовать? Просто так засыпать снегом сосенку в ящике и все это в теплице? Меня тут смущает вот что: в теплые солнечные деньки в теплице не просто тепло, а жарко! Снег гарантированно растает, потом намерзнет ледышками. А потом мороз! И все. Вообще, климат в теплице не постоянен, особенно весной. Несколько солнечных дней, и дерево может пойти в рост. Последующий мороз может убить деревце.
А если не снег? Я думаю задача вот в чем, размеры ящика (площадь дна) максимально большие, чтобы ни зимний холод, ни весеннее преждевременное тепло не подобрались к корневой системе и к кроне. Тогда колебания температуры меньше. Заполнение ящика не снегом, я чем-то не тающим и очень легко удаляющимся (а что если пенопластовые шарики?).
У кого-нибудь есть опыт?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Хвойные из семян

galantus » 25 ноя 2017, 13:40

Непонятно, Вы все же хотите держать сосну летом где? На балконе? А зимовать в теплице? 2 раза в год возить туда-сюда? Даже в этом случае зимовать сосну лучше не в теплице, а просто на улице, поставив горшок на землю, ну может немного вокруг опилок или земли насыпать, чтоб был эффект "вкопанного горшка". Земля и снег сделают зимовку естественной. Риски теплицы Вы уже сами перечислили, поэтому непонятно - зачем теплица?
Или что-то другое планируется? Поясните поподробней.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные из семян

Мичуринка » 25 ноя 2017, 15:03

Stog писал(а):
25 ноя 2017, 12:01
Хочу вырастить сосну из семечки в комнатных (вернее, в балконных) условиях. ...
У кого-нибудь есть опыт?
Я сеяла много раз хвойные. :wink: Плошки со всходами зимовали на земле - без проблем (повыпадали только пихты одноцветные, но не уверена, что от мороза)
Ваша ошибка в том, что Вы считаете, что корневая у однолеток "замерзнет" при минусовой температуре. И якобы у более взрослых деревьев корневая уходит глубоко, поэтому в морозы не страдает. Но это не так - сеянцы прекрасно выдерживают минус, и даже если корни глубокие - поверхностные корни все равно промерзают вместе с грунтом (как правило в средней полосе земля промерзает зимой). Но корни это не убивает :23:
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Хвойные из семян

Stog » 25 ноя 2017, 16:06

Ну, тогда слава Богу!
Я просто начитался на всевозможных форумах про опасность вымерзания корневой системы. Ну, а если так просто, то и замечательно! Еще бы подсказал кто про "нужен или не нужен свет хвойным зимой. А на счет таскать туда-сюда: просто я хочу... ну, не то что бонсай, но все-таки в горшке держать небольшое деревце на балконе. А зимой в деревню на зимовку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойные из семян

Мичуринка » 25 ноя 2017, 18:21

Stog писал(а):
25 ноя 2017, 16:06
Ну, тогда слава Богу!
Я просто начитался на всевозможных форумах про опасность вымерзания корневой системы. Ну, а если так просто, то и замечательно! Еще бы подсказал кто про "нужен или не нужен свет хвойным зимой. А на счет таскать туда-сюда: просто я хочу... ну, не то что бонсай, но все-таки в горшке держать небольшое деревце на балконе. А зимой в деревню на зимовку.
Это Вам на форумы бонсаистов надо, однозначно :37:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хвойные из семян

NataliaT » 25 ноя 2017, 20:38

Stog писал(а):
25 ноя 2017, 16:06
Ну, тогда слава Богу!
Я просто начитался на всевозможных форумах про опасность вымерзания корневой системы. Ну, а если так просто, то и замечательно! Еще бы подсказал кто про "нужен или не нужен свет хвойным зимой. А на счет таскать туда-сюда: просто я хочу... ну, не то что бонсай, но все-таки в горшке держать небольшое деревце на балконе. А зимой в деревню на зимовку.
Фотосинтез происходит на свету. Интенсивность фотосинтеза, которая определяется по интенсивности поглощения растением СО2, наблюдается вплоть до точки замерзания или даже немного ниже. В МО до (-5 С). Вот до этой температуры хвойным свет нужен.
Аватара пользователя
Grey64
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:24
Дача: Брестская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Размножение хвойных

Grey64 » 31 янв 2018, 22:39

Погода стоит 0+5 морозы -15 были на Рождество, можно уже пробовать черенковать можжевельники или все же рано еще.
А то руки чешутся? :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Размножение хвойных

Мичуринка » 31 янв 2018, 23:00

Grey64 писал(а):
31 янв 2018, 22:39
Погода стоит 0+5 морозы -15 были на Рождество, можно уже пробовать черенковать можжевельники или все же рано еще.
А то руки чешутся? :oops:
Лучше дождаться устойчивых плюсов или черенковать в теплице. :37:
Ответить