Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

mvf2004 » 06 окт 2014, 16:30

NataliaT писал(а):А когда стричь - осень, весна - это принципиально? Сейчас начинать или подождать до весны?
я стригу весь сад осенью,мне так удобно и привычно уже,но вот именно лиственницы стригу весной. Потому что они бывает поздно окрашиваются,осенью самые нарядные в саду и становятся заметными среди прочих зеленых собратьев,солируют . И жалко их красоту портить. А весной все равно лысые,вот тогда я их и стригу. И еще,мне на большой лиственнице нравится полностью оголять ветки,только на концах даю расти,они там уже пучками или как обозвать не знаю :) Тогда она выглядит фигуристее,четче. За лето она правда обрастает опять и там где не надо,если не забываю,то подхожу,щиплю,а нет,так знаю что на след.весну опять удалю лишнее
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

NataliaT » 06 окт 2014, 17:19

Майя, большое спасибо! Много очень ценной информации. Я тоже все стригу осенью, но что-то с этой лиственницей затормозила. Хотела посмотреть, какая она будет в осеннем наряде. Значит, правильно сделала. А когда хвоя опадет, будет время присмотреться, что делать весной. :72:
И очень интересно, почему оголение ствола влияет на скорость роста?
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Murletka » 18 июн 2016, 12:40

Дорогие ёлколюбы, рассказываю ситуацию. В апреле этого года была куплена очередная ёлочка Tompа (высота около 30см)с отрастающими побегами.До середины мая находилась на застеклённой лоджии, выходящей на север. В итоге побеги получились какие то тонкие и вытянутые . Так как сорт карликовый, то щипать не планировалось. Но из-за вытянутых побегов она выглядит какой то рыхлой. Прищипывать уже опоздала. Посоветуйте , как быть? Оставить , как есть или резать "не дожидаясь перитонита". Умом понимаю, что не критично, но" терзают смутные сомнения"... :72:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Лёля » 14 июл 2016, 08:26

Murletka писал(а):Посоветуйте , как быть? Оставить , как есть или резать "не дожидаясь перитонита".
Какой, по-вашему, может случиться перитонит? :oops:
Посадите ёлочку на место и стукните себя по рукам. Уже один раз ей навредили передержкой в темноте, хватит. Через год обрастёт.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 14 май 2017, 22:30

Изображение
Имеется вот такая Pinus mugo Carsten Wintergold, уже выдвинула свечки. Хочу попробовать ее щипать. Уже пора, или еще рано, и надо, чтобы на свечках стали видны иголочки? Можно отламывать половину длины свечек? :oops: Никогда не формировала хвойные, но боюсь, что скоро мне придется это делать, как-то они быстрее растут, чем я рассчитывала :?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9490 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 14 май 2017, 23:35

Щиплются, когда иголки примерно сантиметровыми станут, но ещё плотно прижатые к стеблю. Можно выщипывать, оставляя треть от побега.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 15 май 2017, 06:18

Дюймовочка писал(а):Щиплются, когда иголки примерно сантиметровыми станут, но ещё плотно прижатые к стеблю. Можно выщипывать, оставляя треть от побега.
Наталия, спасибо большое :72:
А можно ли постепенно сделать из этой сосны шарик? Веточки разной длины, можно ли их щипать по-разному, т.е. те, что выдаются, щипать сильнее, более коротенькие - слабее? :oops:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9490 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 15 май 2017, 17:44

Хозяин - барин )). Тоненькие можно вообще не щипать. Всё равно это занятие не на один год.. Разберётесь ). Там потом не только щипать, но и вырезать загущающие ветки придётся. Начните ограничивать в высоту, для начала ).
Centurion
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2017, 20:04
Дача: Дунай, ЛО
Поблагодарили: 1 раз

Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Centurion » 16 май 2017, 23:02

Друзья! Поделитесь уже фотками того, что получилось у Вас за эти 10 лет с начала открытия темы... про беседку зонтиками из плакучей лиственницы помнится была речь... про "пинии"... и ещё много было интересных идей...
Где оно все? Или "запал" иссяк, деревья одержали победу и вырвались на свободу? :)
Всем, кто меня узнал - мое почтение :)
С уважением, Максим (Центурион/ДрайВ)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 03 июн 2017, 16:05

Изображение
Вот такая смешная Хупси - прямо регулировщик дорожного движения :lol:
При невыясненных обстоятельствах потеряла верхушку, левая ветка похоже ее заменила, а правая так и тянется к пихте субальпийсой, о чем ее никто не просил :evil:
Можно ли ей вернуть нормальную обычную форму?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 03 июн 2017, 18:38

МилаМила писал(а):Изображение
Вот такая смешная Хупси - прямо регулировщик дорожного движения :lol:
При невыясненных обстоятельствах потеряла верхушку, левая ветка похоже ее заменила, а правая так и тянется к пихте субальпийсой, о чем ее никто не просил :evil:
Можно ли ей вернуть нормальную обычную форму?
Мила, я не совсем поняла, где левая, где правая ветви. Но в общем и целом можно ускорить процесс, подвязав ствол и новый проводник к крепкой опоре (палке), совсем не обязательно вбивать ее в землю - если нижняя часть ствола достаточно прочная, то можно привязать к стволу. и выше прихватить в нескольких местах.
Общее правило - чем вертикальней расположена ветвь, тем сильнее у нее рост, то есть так поможете новому проводнику расти быстрее.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 03 июн 2017, 19:45

мичуринка писал(а):Мила, я не совсем поняла, где левая, где правая ветви. Но в общем и целом можно ускорить процесс, подвязав ствол и новый проводник к крепкой опоре (палке), совсем не обязательно вбивать ее в землю - если нижняя часть ствола достаточно прочная, то можно привязать к стволу. и выше прихватить в нескольких местах.
Общее правило - чем вертикальней расположена ветвь, тем сильнее у нее рост, то есть так поможете новому проводнику расти быстрее.
Света, хотелось вернуть правильную форму пирамидки, а не формировать новый проводник из боковой ветви, расположенной довольно низко. А вторую ветку хотелось ограничить в росте :oops: План был такой - укоротить длинную горизонтальную ветку, убрать вертикальный прирост у нацелившейся на роль нового центрального проводника, а там, где должна быть верхушка, попробовать кого-нибудь назначить на эту роль, подвязкой к вертикальной опоре. Не получится?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 03 июн 2017, 21:13

МилаМила писал(а):Света, хотелось вернуть правильную форму пирамидки, а не формировать новый проводник из боковой ветви, расположенной довольно низко. А вторую ветку хотелось ограничить в росте :oops: План был такой - укоротить длинную горизонтальную ветку, убрать вертикальный прирост у нацелившейся на роль нового центрального проводника, а там, где должна быть верхушка, попробовать кого-нибудь назначить на эту роль, подвязкой к вертикальной опоре. Не получится?
Мила, я по фото не разберу детали...
Если Вы про левую ветвь, которая ниже верхней точки - то это конечно не будущий проводник! Его надо искать на верхушке - там есть несколько веточек. Можно оставить одну не тронутой, остальные укоротить или вырезать. Торчащее вверх (слева) можно удалить или отогнуть, длинную ветвь тоже можно укоротить.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 11 июн 2017, 16:43

Дюймовочка писал(а):Щиплются, когда иголки примерно сантиметровыми станут, но ещё плотно прижатые к стеблю. Можно выщипывать, оставляя треть от побега.
Пора? Не пора :30: ? Ух, страшно :28:
Изображение
Аватара пользователя
VladF
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 15:12
Дача: в пригороде Волгограда
Поблагодарили: 4 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

VladF » 11 июн 2017, 19:29

Давно пора, имхо.
Ответить