Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 11 июн 2017, 23:33

Пора, пора... Прекрасно ломаются ). Ещё чуть - и ломаться будут плохо (. Я вчера кедровые сосны щипала, завтра мугу буду причёсывать ).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 12 июн 2017, 10:35

Дюймовочка писал(а):Пора, пора... Прекрасно ломаются ). Ещё чуть - и ломаться будут плохо (. Я вчера кедровые сосны щипала, завтра мугу буду причёсывать ).
Наталия, спасибо, впервые решилась сама - точно, обламываются легко :23:
Но вопросов стало только больше :30: Вот, прямо по центру, пациент:
Изображение
Есть на каждой веточке центральная свечка и несколько боковых, причем некоторые свечки раздваиваются. И сами веточки разной длины. Нужно обламывать равномерно (например, от каждой свечки обломать одну треть), или, если хочется шарик, то можно обламывать по-разному, какие-то на две трети, какие-то вовсе не трогать?
Аватара пользователя
VladF
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 15:12
Дача: в пригороде Волгограда
Поблагодарили: 4 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

VladF » 12 июн 2017, 11:45

Мила, вот лично я всегда иду по третьему варианту, чтобы направить в целом по задуманному гармоничному пути. Раздваивающиеся свечки, если они в этом плане слишком длинные, можно укорачивать еще ниже раздвоения.
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 31 окт 2017, 00:09

Изображение Изображение
Уважаемые мастера по дизайну сосен. Нужен совет по формированию горной сосны "Монтана". Сосну формирую шесть лет. Сначала у многоствольного кустика оставила 2 ствола. Потом поднимала высоту, удаляя лишние веточки. В этом году весной впервые щипала свечи, а в августе удалила позапрошлогоднюю хвою. В следующем году ранней весной планирую выщипать центральные почки и ограничить количество почек до трех на каждой веточке, а в начале июня произвести прищипку свечей. Надеюсь, я все делаю правильно?
Главный вопрос, который меня заботит : не следует ли оставить у сосны только один ствол, удалив более слабый? Очень хочется услышать мнение специалистов. Надеюсь на фото все хорошо видно.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 31 окт 2017, 00:50

От задач , конечно, зависит. По хорошему три нижних ветки надо убрать от ствола. Потом посмотреть ... и убрать ещё одну, а вот левую или правую , будет видно после удаления трёх нижних. Скорее потом левую ещё убрать и готово. Заготовка на хороший результат. Далее полет будет в правильном направлении.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 31 окт 2017, 00:56

В данной ситуации трудно давать советы, так как непонятно что вы хотите видеть в итоге.
Второй маленький побег мне тоже не нравится, так как он слишком не вписывается в то что именно сейчас у вас получилось. Мне кажется - лучше удалить.

Стилей формирования садовых сосен в бонсаи очень много. Какие-то предусматривают прищипку и формирование "облаков", а какие-то предполагают вырезание всех лишних побегов и создание воздушной кроны, а некотрые - создание совсем воздушной вплоть до прореживания хвоинок.
так как ваш конечный замысел не очень ясен - то непонятно, о чем дальше вести разговор.
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 31 окт 2017, 22:00

Тоха, я прекрасно понимаю, что прежде, чем формировать растение, надо знать, что хочешь получить. Конечного результата представить пока не могу. Думаю, такое видение приходит с опытом, а опыта у меня и нет. Думаю, что дерево само подскажет, что делать дальше. Вот ведь стало ясно, что второй ствол смотрится не гармонично и надо его удалить.
Alexx советует оттяпать сразу 4 нижние ветки. Так радикально действовать я пока не готова, хотя две нижние ветки мне тоже не очень нравятся.
Для начала думаю удалить второй стволик и посмотреть, что подскажет здравый смысл и полученная форма сосны. А потом рассмотрю предложение Alexx.
Спасибо за ответы и участие.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 31 окт 2017, 23:15

Сосна Ваша перспективна с тремя стволами . Со временем придёте к этому. Посмотрите каноны и правила (бонсай) . Стволы, выходящие в одной плоскости из одной точки , не приветствуются и смотрятся негармонично.
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 31 окт 2017, 23:53

Алексей, я поняла о чем Вы говорите. Не могу сказать, что изучала каноны бонсай, но литературу читала и о правиле треугольника и о том, что лутшие варианты формировки - это одна ветка отходящая от центрального ствола в каждом ярусе. Что касается моей сосны, то такое симметричное расположение ветвей в одной плоскости - это ее природная форма. Морально еще не готова кординально все поменять, но буду над этим думать.
Возвращаясь к Вашему альбому: очаровала сосна на 9-м фото. Все остальные сосны тоже хороши, но они такие брутальные, а это такая девчачья. Для меня это был бы идеальный вариант.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 01 ноя 2017, 00:50

Да)) все верно , ход мыслей кажется верным . Формирую видовую горную сосну тоже 6 лет. Правда возраст Ее около 20 лет. Для сравнения Оставил снимок 2012 года, после первой формировки. И 2016 , видна разница значительная , как будто два разных растения. Сейчас она вышла на правильный курс и превращается в невозможную красавицу. Пришлось потихоньку, но достаточно много убирать лишнего(около 60% массы за 6 лет) природная форма горных сосен- многоствольный куст, но из него можно и нужно делать правильные и замечательные экспонаты.
На фото 9 , Pinus mugo Peterle (слева) , она очень хорошо подходит для формировки.
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 01 ноя 2017, 15:02

Алексей, по поводу мугуса хочу заметить, что преображение впечатляет. Если бы не Ваш пост
, я бы ни за что не догадалась, что на двух последних фото одно и то же растение. Хотя и в 2012 году сосна выглядела очень фактурно. У меня тоже есть мугус и есть вопросы по его формировке. Но об этом позже. А сейчас о монтане. Я все-таки отчикала второй стволик. Вот что получилось с разных ракурсов.
Предполагаются три варианта дальнейшей обрезки, о них в следующем посте. Сюда фото больше не грузятся.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 01 ноя 2017, 15:18

Варианты обрезки монтаны:
Изображение Изображение Изображение
Последний вариант, как я поняла, предложение Алексея. Алексей, Вы не изменили свое мнение?Охотно выслушаю мнения и предложения всех форумчан по поводу дальнейшей обрезки сосны и буду очень признательна за отзывы. Прошу извинения за дилетантские картинки, но надеюсь они информативны.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 02 ноя 2017, 01:22

Изображение

Прилагаю варианты формировки.
Чёрный : убираем 1 ветвь
Розовый : 3 ветви

Правила соблюдаемые в этом случае:
"+"
Ствол должен быть голый от начала и виден на 1/3 всей высоты дерева
Стволов должно быть 3 или 5 (можно 1)

"-"
4ствола , 2 ствола - нехорошо . Рогатка V - нехорошо.
Стволы , выходящие близко от начала основного ствола из земли и слишком близко к земле - тоже нехорошо.

Так есть шанс вписаться на хороший результат в будущем, пока не поздно и не надо сносить слишком много для выхода на грамотный курс для будущего .

Шёпотом ...:"Облачка на самом деле - тоже нехорошо -" ПОПстайл так называемый. Лучший из возможных результатов это природное расположение ветвей каскадами , а не помпонами и пуделями. "
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Zossi » 02 ноя 2017, 09:48

Алексей, спасибо! Все предельно ясно. Ваши советы для меня очень ценны. Думаю, что пойду по "черному варианту", он более щадящий для дерева.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 02 ноя 2017, 10:02

Алексей, так в альбоме "Деревня" - это Ваше?????
Ответить