Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Окси » 15 май 2008, 23:59

Расскажите, щиплите ли их. Если взять обычную сосенку из леса, посадить и начать щипать - к чему это приведет - то есть какой размер можно выдержать? ИЛи с природой не поспоришь?
Посадила 2 сосенки, немного пощипала... А дальше - жалко, как бы не навредить - может не перезимовать, если удалить много хвои.
Хочется этакий садовый БОНСАЙ с шапками иголок на концах веток. :o
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 16 май 2008, 00:17

Ксения :72: , расскажи как ты ее щипала. Поподробнее, если можно, а то я как-то не очень процесс представляю. :020:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 16 май 2008, 05:43

Танюш и Окси- я начала прищипывать сосенки из леса-только 2 сезона
Делаю это в тот период, когда свечи активно растут, но еще покрыты желтой пленочкой сверху
Делаю это пальцами- вот уж воистину прищипываю, где-то на треть свечи у всех веточек одновременно
Что заметила- у этой сосны (другую я не щипала-боялась она загнеться,так как пересадила ее)-ствол за лето увеличился вдвое! а по сравнению с нешипанной "пушистость" явно выраженней :о) (на верхушке вместо 5 свечей-было 11!)
В этом году опять прищипнула (где-то в 25 числах апреля)-так вот сейчас свечи уже сбросили желтую пленку,начали расти иголочки и прикрыли сверху мой "прищип"-как буд-то ничего и не было (так что декоративность явно не страдает (как мне некоторые говорили)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 16 май 2008, 07:24

Не, декоративность не страдает. Только вот расти они хотят все равно, сосны то из леса. Все равно большая будет, или щипать надо с младенческих ногтей. Я одну так пощипала как-то, она с меня ростом была. Ну она конечно запушистилась и потом меня не хватило уже на это - слишком много свечек. И я решила, что пусть растет как умеет, а если что-то такие надо будет - лучше сортовое посажу.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 16 май 2008, 09:50

Ловите инфу из конспекта лекции Евгения Тарасова, куда приглашались все желающие :) :

Существует два типа роста:
1. Ели, пихты, псевдотцуги, у которых на терминальном побеге существует пучок почек и дополнительные почки
2. Сосны, у которых нет боковых почек на терминальном побеге.

Особенности роста:
1. туи, можжевельники, кипарисовики растут в течение всего сезона
2. а сосны и ели в конце мая отросли, в течение июня-июля сформировались и начали одревесневать.

Разная реакция на вмешательство:
1. Ель выносит радикально
2. пихта – иногда встречается «обрезку не выдерживает»
3. Тцуга – «плохо переносит»
4. Псевдотсуга – «легко переносит» все влияния.
5. Сосна – переносит по-разному. Уменьшение объема на 30% сосна перенести может в отличие от ели, переносящей все 70%. Самый положительный результат будет при работе с соснами кустовидными, результаты экспериментов с соснами древовидными (типа из Леса) не очень удачны. :(

Время проведения работ:

1. ель: как только состоялось отрастание побегов и они еще мягкие (конец V- начало VI); в это время их можно укоротить, заложатся нормальные почки, которые сформируются к концу сезона. Если провести это в середине лета, то в месте среза новых почек не возникнет и будут видны культяпки.

2. сосна: однозначно только в этот период, иначе из-за редких иголок культяпка будет видна. Время, когда выгоняются молодые побеги и видны зачатки иголочек, а консистенция побегов напоминает консистенцию стеблей тюльпанов – самое подходящее время для формировки. Иначе позднее побеги становятся более плотными и при переламывании могут возникнут заусеницы. Если отрезать молодые побеги секатором, то под него могут попасть молодые иголочки, которые вырастут потом короткими, а на конах их будут белые точки. Если же отламывать верхушки побегов пальцами (пинцирование) , то в течение 15-20 минут бока ранки стянутся к центру и появившаяся капелька смолы затянет это место.

Высота прищипки определяется формой, которую мы хотим придать растению.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 16 май 2008, 10:00

Я в этом году впервые пощипала горную сосну. Сорт не знаю, но наверное высоковатая всё-таки будет. Так вот, пощипала, а через неделю смотрю - как будто и не щипала :o Свечки вытянулись и стали еще даже больше, чем до щипания :? Это что ж - мне её еще разок пощипать надо?
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 16 май 2008, 12:03

Просто для начала щипать лучше, когда свечки уже вытянулись, но иголки пока маленькие - не больше полсантиметра и еще толком не расходятся. Чтобы сориентироваться с дальнейшими размерами.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Tatyana65 » 16 май 2008, 12:12

Я щипала впервые :oops: И щипала, когда свечки были сантиметра по 4. А сейчас все 5 наверное :( Так сейчас-то что делать? :020: Всё, ничего? Пусть теперь растет дальше?
Не хочется мне сосну под 3 метра... :(
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 16 май 2008, 12:20

Если хочется покороче - можно еще разок сейчас щипнуть.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 16 май 2008, 17:45

Девушки, не торопитесь и не перестарайтесь с прищипкой. Я уже несколько лет щиплю свою горную сосенку и соседкину обыкновенную (с соседкой вместе). В прошлом годе я поспешила и слишком рано и коротко обломила приросты у своей горной сосенки, в результате, вытянулись небольшие свечки, а иголок на них вообще не раскрылось, там теперь пролысина. В общем, действительно, щипать нужно, когда иголочки начнут явно просматриваться на приросте, тогда нет опасности оставить в качестве прироста только "гоолую" его часть. Поздняя и сильная прищипка ослабляет почки и на следующий год приросты будут и сами по себе меньше (хотя щипать все равно придется). Чтобы удержать сосну обыкновенную небольшим кустом, придется все равно раз в несколько лет сносить макушку секатором. Или с возрастом придется лазить прищипывать на стремянку :))
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 17 май 2008, 00:00

О щипании сосны был оч. хороший материал в журнале по цветоводству с фото (Не могу вспомнить в каком). Автор за много лет превратила свои сосны из подмосковных в настоящих японок с ветками бонсаи :? , но они у нее эффектные высокие, рельефные. По сосне своего опыта нет, а вот елку за 10 лет такой обработки превратила в шар, похожий на самштитовый. Секатором подрезаю в конце мая все, что выбивается от сферы, но еще раз приходится резать по затвердевшей древесине в августе, так как веточки растут с разной скоростью.И как садовник стрижет кусты, елку можно выравнаивать постоянно, хорошо переносит , но времени нет. Когда увижу выбившихся из строя - и как Прокруст - сшибаю ему голову :о)
Журнал у меня точно есть, найду, сообщу. Там подробно указаны сроки стрижки и техника, но если честно для начинающих, чтобы разобраться нужно читать прямо перед растением :lol: , чтобы сразу глазами все увидеть и освоиться с непростой работой хирурга:D .
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 17 май 2008, 03:20

Хорошая статья в журнале была Ольги Бондаревой (Лёли) в Цветочном Клубе, но не помню, в каком номере, примерно год назад. В "Вестнике", мне кажется, тоже было.
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Nataly » 29 май 2008, 21:19

Я в течении 15 лет обрезала сосну из леса, посаженную на нашем участке науровне своей вытянутой руки - формировала из нее такой шарик. Резала ножницами в середине августа - тогда, когда мы выбирались в отпуск в деревню... А одну ветку растила горизонтально, параллельно земле на уровне глаз - ее не привязывала, а просто отрезала все, тянущееся вверх побеги и оставляла те, которые росли горизонтально. получилась большая плоская ветка в японском стиле.
Через 5 лет получился очень густой шарик.
К моему удивлению, новые веточки на этой сосне стали появляться прямо из мест отрастания хвоинок. Т.е. с годами пушистость дереца повысилась.
ствол у него был уже довольно толстый - 10-15 см в диаметре. Но в это время я перестала ездить в эту деревню и, по рассказам, через несколько лет дерево вернулось к естественному виду...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 29 май 2008, 21:49

Очень интересно, это что же был шарик с протянутой рукой что ли? :o и с какого места ( по высоте) эта ветка нарастала жалко, что не знаем точного окончания "сказочки" :wink:
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Nataly » 30 май 2008, 22:57

Лольчик писал(а):Очень интересно, это что же был шарик с протянутой рукой что ли? :o и с какого места ( по высоте) эта ветка нарастала жалко, что не знаем точного окончания "сказочки" :wink:
В то время в МУ только начали продавать такие "заборчики" из пластика. Я накупила и сделала клумбу - в левой- сосна, в правой- лилии и почвопокровники. И вот над ними всеми и тянулась ветка. Тянулась на уровне груди метра на полтора (от ствола). Все стригла один раз за лето - в начале августа.
Я потом была в "Красной Ниве" - в Долгопрудном. Там есть замечательный главный агроном - Владимир Семенович. Так он такие бонсаи из обыкновенных деревьев делает - из сосен, берез и др. Я по его примеру очень долго потом у забора дуб бонсаила. на уровне 2-х метров стригла все лето по мере нарастания. И тоже разные ветки ему красивые отращивала, Пока соседи его не спилили... :wink:
Ответить