Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 11 дек 2020, 13:33

galantus писал(а):
11 дек 2020, 12:37
Разве что в сильный минус веточки становятся более ломкими и при обрезке много лишнего обламывается, случайно задетого. По крайней мере на туях такое довольно заметно.
Тоже это заметила, только на пихте бальзамической нана. Провела рукой по веточкам, посыпалась старая хвоя, я обрадовалась, пошерудила сильнее, посыпались отломанные маленькие веточки
Оксана Копп
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 23:47
Дача: Самарская область, с. Городцовка
Благодарил (а): 11 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Оксана Копп » 12 дек 2020, 19:36

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Заказала две ели сербские пендулы брунс. Хочу посадить их рядом и сформировать две загогулины. Может, кто - нибудь формировал из пендулы брунс монстрика, какие действия нужно предпринять?
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Вера » 14 дек 2020, 21:45

Может кто подскажет книгу по формированию крон? Пыталась поискать, в основном попадаются ролики... а мне бы наглядное пособие перед носом)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 24 дек 2020, 14:09

Вер, по формировке видела только сканы с чешских книг.
Про наши книги такой направленности ничего не знаю.
Есть по формировке плодовых и есть вроде переводные по комнатным бонсаям.
И усе :020:
Но эти не подходят практически.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Нинос » 24 дек 2020, 14:29

Вера писал(а):
14 дек 2020, 21:45
книгу по формированию крон?
Вот эта серия мне очень помогла в свое время, не только по обрезке.
https://smoldacha.ru/forum/knigi,_zhurn ... /topic_441
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Вера » 24 дек 2020, 18:01

Нинос писал(а):
24 дек 2020, 14:29
Вера писал(а):
14 дек 2020, 21:45
книгу по формированию крон?
Вот эта серия мне очень помогла в свое время, не только по обрезке.
https://smoldacha.ru/forum/knigi,_zhurn ... /topic_441
Спасибо большое, девушки. Увлеклась чтением этого раздела, поняла, что мне не хватает знаний. Посаженные растения в 2014 году уже подросли и их можно и нужно формировать. Зима хорошее время года для обучения, но...пока практики нет, что-то забывается, помогло бы наглядное пособие. Что-то я уже из постов взяла себе на заметку, сделала фото, чтобы понимать к чему стремиться.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 24 дек 2020, 21:41

По пробуй через переводчик вбить на ютюбе по польски или чешски "стрижка можжевельника" или "стрижка туи". Или "кардинальная стрижка хвойных".
Я когда-то видела шикарные польские ролики по оболваниванию огромных старых можжевельников.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 3

Luka1582 » 26 дек 2020, 12:16

А если у моей Инверсы уверенно растёт вверх боковая ветка, то зря я на неё смотрю, не упадёт уже? Хочется получить таки колонну 3-4 метра.
И если ветку эту резать, то как? Все выгнувшееся до ширины кроны, ориентируясь на остальные ветки? Вырезать проводник, оставшаяся часть опустится? Как правильно? Если всю лапу отпилю, то бок будет голый, ель до полутора метра высотой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Ель (PICEA).Часть 3

Мичуринка » 26 дек 2020, 12:23

Luka1582 писал(а):
26 дек 2020, 12:16
А если у моей Инверсы уверенно растёт вверх боковая ветка, то зря я на неё смотрю, не упадёт уже? Хочется получить таки колонну 3-4 метра.
И если ветку эту резать, то как? Все выгнувшееся до ширины кроны, ориентируясь на остальные ветки? Вырезать проводник, оставшаяся часть опустится? Как правильно? Если всю лапу отпилю, то бок будет голый, ель до полутора метра высотой.
Ничего не опустится.
Думаю, вот этот вариант:
Все выгнувшееся до ширины кроны, ориентируясь на остальные ветки
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Luka1582 » 26 дек 2020, 12:28

Мичуринка писал(а):
26 дек 2020, 12:23
Ничего не опустится.
Думаю, вот этот вариант:
Все выгнувшееся до ширины кроны, ориентируясь на остальные ветки
Спасибо. Погуляю вокруг неё вдумчиво, присмотрюсь.
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Вера » 26 дек 2020, 16:33

Лёля писал(а):
26 дек 2020, 11:38
Мичуринка писал(а):
26 дек 2020, 11:25
Поэтому свою Инверсу "формирую" :о) классически:
Ну она у тебя небольшая ещё. Дотянешь метров до 3-4, что будешь делать?
Оля, подскажи пож . моя тоже небольшая, но юбочку уже начала формировать. В прошлом году вывела ей проводник, мне бы очень надо довести ее метров до 3-4, если возможно это сделать (у меня штамб 110). Чтобы макушка росла, надо юбку укоротить? Изображение
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Вера » 27 дек 2020, 17:17

Лёля писал(а):
26 дек 2020, 21:24
Вера писал(а):
26 дек 2020, 16:33
Чтобы макушка росла, надо юбку укоротить?
Просто выбрать макушку из сильных и подвязать. :) Юбку жааалко. Да и не поможет её обрезка.
Спасибо огромное!..."Из сильных"!!!...а ведь я хотела пойти совсем легким путем, просто подвязала веточку, которая поднялась! Надо исправлять! Точнее...буду посмотреть...они же то же меня не ждут...матерееют...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Лёля » 27 дек 2020, 18:00

Вера писал(а):
27 дек 2020, 17:17
хотела пойти совсем легким путем, просто подвязала веточку, которая поднялась
Сама поднялась или ёлка её подняла? :)
Просто у ёлки могут быть свои планы на то, что считать макушкой, и если вы их не угадаете, то выбранная веточка сильно расти не станет. Лучше подвязывать мощные ветви, больше шансов прийти к консенсусу с ёлкой. :)
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Вера » 27 дек 2020, 20:04

Лёля писал(а):
27 дек 2020, 18:00
Вера писал(а):
27 дек 2020, 17:17
хотела пойти совсем легким путем, просто подвязала веточку, которая поднялась
Сама поднялась или ёлка её подняла? :)
Просто у ёлки могут быть свои планы на то, что считать макушкой, и если вы их не угадаете, то выбранная веточка сильно расти не станет. Лучше подвязывать мощные ветви, больше шансов прийти к консенсусу с ёлкой. :)
ОЛЯ, еще раз спасибо. В принципе,...я догадывалась, что подтянуть хотела не лидера...., а вдруг?...Весной посмотрю ее по внимательней и ту ветку, которую подтянула....не лидер...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mvf2004 » 28 дек 2020, 21:58

Вера писал(а):
14 дек 2020, 21:45
Может кто подскажет книгу по формированию крон? Пыталась поискать, в основном попадаются ролики... а мне бы наглядное пособие перед носом)

Книгу не посоветую -не попадалось мне такое, самой книгу написать -слабо -не потяну -не писатель ни разу ,так -трактатец разве что :о)

Про формировку конкретно пендульных елок -мой опыт.Уже не раз писала и тут наверняка было,но тема постоянно всплывает,с первых страниц редко кто читает,кто-то впервые сталкивается с формировкой,значит,мои примеры могут кому-то помочь.
Итак, главное,что нужно учесть заранее (желательно)при покупке и посадке пендульных хвойных -первое - выбор правильного места - такое хвойное будет сильным акцентом. Второе- придумать роль- елке- в данном случае - на этом именно месте -то есть -что в принципе растение будет изображать и обосновать свой выбор образа для себя самого прежде всего -уместность ,так сказать.
Может,кому-то покажется вся эта игра с ролями и образами глупостью несусветной.Но имено такие фантазии очень помогают создавать сад по своему сценарию и не сажать растения, что называется ,от балды и абы куда .Да,есть общие правила в ЛД и в частности приемы соразмерности и соподчинения и прочая,но если к этим правилам еще и фантазию подключить,вот тогда и создаются интересные комбинации из растений.В случае с хвойными это очень наглядно работает.Можно посадить банальное трио - конус-елка +шарик -туя+веер -можжевельник -получим банальное озеление-хвойную "клумбу" .А можно из разнообразных хвойных придумать некое сообщество -прикольную сценку -семейку чудиков -кто что нафантазирует в своем сюжете .
Приведу несколько примеров со своими елками.. Этой паре пендульных я сразу назначила высокую миссию - они гардианы-стражи охраняющие мои райские кущи -сад и в частности месте отдыха -у качелей.

Изображение

С ними за десять лет мне и не пришлось пока как-то напрягаться -вмешиваться в их формировку-купила уже достаточно большими и высокими,за год-два довела высоту до уровня забора .Выше в данном месте не хотелось -с учетом соразмерности всего и вся -высоты качелей,высоты забора и растущего изначально огромного куста чубушника над качелями ,именно эта высота мне увиделась оптимальной.Единственное что пришлось мне сделать -наклонить и ненадолго зафиксировать макушки не просто вниз,а чуть в нужную мне сторону -с разных сторон дорожки именно этот наклон наиболее живописен для елок и требовался общей затее этого места .
Годы шли и я просто наблюдала как елки отращивают бороды ,особых мыслей что с ними дальше делать не было,ждала - что-то все же в них само проявится и я ЭТО увижу .На летних фотах прошлого года еще никакие идеи в голову не приходили.

Изображение

И вдруг -случилось -на зимних фотках глянула -батюшки -слоны ведь в поклоне склонились -эврика ! :23: Фотки,кстати,очень часто помогают увидеть-разглядеть наконец-то нечто,живьем мимо ходишь,много отвлекающих моментов -глаз не успевает фокусироваться на деталях,а в них часто и кроется тот самый дьявол. Или образ может увидеться ясно с пределенного ракурса

Изображение Изображение

Слон у различных народностей символизирует множество положительных толкований и в том числе по фен-шую-слон - оберег-опять же -гардиан -охранник,что и задумывалось мной изначально(фен-шуем не увлекаюсь,но раз уж "само" складывается -да будет так -аминь! )
Раз образы увиделись ,пришла пора действовать - в след году думаю подвязкой ветвей по бокам попробовать изобразить более выраженно уши на головах слонов - что-то типа коромысла бамбучинами надо изобразить -закрепить на холках ,на них ветви развесить . А ниже условных голов попытаюсь ветви тоже оттопырить и закрепить на первое время,чтобы тулово - ноги пошире стали .За несколько лет ветки заматереют и будут обрастать мясом,форму ушей стрижкой сохранять корректировать буду.
Не знаю насколько понятно изложила свою идею,в след году начну и этапы буду фотками документировать для наглядности процесса. Надеюсь,что-то получится,елки уже приличную массу ветвей набрали,так что необходимые костыли для каркаса не должны быть сильно видны.

.С другой елкой -Инверсой было немного по-другому - процесс формировки сразу начался.Ее купила достаточно взрослой -ствол уже был вполне толстеньким и крепеньким,а макушка опущена и еще одна ветка симметричная и сильная была изначально .Я выбрала ближайщую к центру даже не ветку,ветулечку крохотную и назначила новой макушкой првязав к опоре -все банально,не банальным был сам исходник. И вот - только за 10 лет елка медленно и нехотя выростила себе шею и голову(крылья отрастали намного шустрее относительно макухи-головы,небольшие опоры скрыты под ветками) -получился из елки Дракон -именно его я представляла с самого начала -еще одним стражем сада..
Причем,с четко определенной ролью -елка растет напротив калитки ,так что распростертые крылья Дракона как-бЭ говорят входящему -велкам - (а мы тут плюшками балуемся :о) -я тут на службе -за садом приглядываю :44:
Идея,мне казалось, пришла вроде как сама собой, мне вообще часто кажется,что у меня все само собой в саду происходит :о) но в какой-то момент озаряет -где-то я уже и это видела -ага,точно - в Испании в усадьбе Гуэля. Там Дракон на воротах охраняет символичное апельсиновое дерево с плодами .А мой Дракон охранял вначале настоящие яблоки старой Московской грушевки растущей рядом.

Изображение Изображение

Яблоня,к сожалению,после ледяного дождя быстро усохла,ее пришлось спилить,теперь плоды бересклета приняли мифическую эстафету в моих фантазиях и вай нот :о)

Изображение

-нуаче -каждый волен в своем саду свою лепту вносить и фантазировать на тему мифов или прочих сказок .Так что мой Дракон дважды символичен ,и в итоге он не что иное, как привет , Гауди
Изображение


и мифическому Уроборосу -дракону -змее -


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 0%BE%D1%81


Изображение

- мой вот-вот закольцуется


Изображение


Ну, и третий - самый простой вариант -арка или полуарка ,как моем случае. Для это надо всего лишь было посадить елку у дорожки и так,чтобы напротив росло что-то высокое-у меня туя Брабант.К стволу высокого на нужной высоте елке наклоняем макушку и вуаля-отращиваем занавесочку до нужной нижины и потом ее стрижем

Изображение

Подытожу - если покупаете достаточно взрослое растение -постарайтесь выбрать по- возможности экземпляр сразу хоть на что-то похожий -к примеру ,даже одна удачно изогнутая ветка или затейливая макушка может подсказать образ (как назвать свою-чуду-юду уже дело ваше). В случае с покупкой мелкого придется уже самому под придуманный образ растение подводить по мере ее роста. И если в случае со стрижками садовод как Микеланджело отсекает от глыбы все лишнее,то с формировкой плакучих надо увидеть задатки как можно раньше и год за годом лепить -наращивать нужные объемы .
И еще короче -резюме и дополнение - при формировке включайте фантазию,вспоминайте какие сказки читали,где что видели прекрасное и ваяйте свои шедевры :wink:
Уф-ф-ф,вроде бы все просто -никаких особых секретов -что знаю и какой опыт наработала -поделилась,надеюсь,кому-то пригодится :30:
Ответить