Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Таточка » 06 июл 2020, 21:13

Alexx1 писал(а):
06 июл 2020, 21:03
Скорее просто вынули ее из под кустов из тени на свет божий , на сцену , на видное место с фоном. Она и заиграла.
Будем надеяться ей понравится на новом месте и приживется.
Я ее действительно хорошо почикала снизу и приподняла повыше. Появился рельеф, до этого просто плюшка.
Приживется:) Не первый год так таскаем. Спасибо:)
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Таточка » 06 июл 2020, 22:23

Alexx1 писал(а):
06 июл 2020, 21:03
Скорее просто вынули ее из под кустов из тени на свет божий , на сцену , на видное место с фоном. Она и заиграла.
Будем надеяться ей понравится на новом месте и приживется.
И сидела она не под кустами и вполне себе на солнышке:)

Изображение
donaelena
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 792 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

donaelena » 07 июл 2020, 01:47

Может быть пригодится мой опыт по "ускоренному" выращиванию сосны обыкновенной. Когда появилась необходимость закрыть площадку зонтиком из сосен, а в наличии были только сеянцы сантиметров под 30, решила попробовать выгнать их на заданную высоту побыстрее, давая расти только центральному проводнику. Пошагово:
-посадка ОКС, укоренение.
-следующей весной из образовавшейся наверху мутовки были удалены все свечки, кроме центральной. Прирост составил около 1 метра.
-на следующий год весной все повторила. Прирост был почти такой же.
За 3 года - высота штамба около 2х метров. Дальше мутовку не трогала.
Для утолщения ствола изначально были оставлены пара веточек из самой нижней мутовки, которая уже была у сеянца при посадке. Также по высоте еще охвоенного стволика кое-где просыпались почки, которые частично оставляла, равномерно распределяя по всей высоте штамба. Все эти веточки прищипывала, чтоб они просто не мешались. Как стволик стал достаточным по толщине, их удалила.
Сейчас соснам лет 11, высота метров 8 или повыше(сравниваю с высотой дома), ствол около 25 см в диаметре.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 07 июл 2020, 09:37

Lavanda80 писал(а):
07 июл 2020, 00:16
я планирую высадить монкабури и начать формировать.
Планировала взять обычную маленькую сосенку с лесопросеки. Они там уже разной интересной формы, потому что их спиливали в младенчестве.
Но теперь я смущена. Место предназначено просторное, солнечное. Ветка над воротами в сторону юга.
Или надо покупать другую сосну? У меня в горшке стоит чёрная японская сосна, спасённая из Максидома)) место ещё не определено. Но я планировала в менее открытое пространство.
Alexx, у Вас откуда сосна и какого размера была высажена? Вы ее уже прищипываете и формируете ствол или надо ждать заданного размера и потом работать?
Будет из сосны обыкновенной. Формировать пока не планирую, ей надо дать вырости и набрать желаемую высоту .
Интересный опыт описан выше , но сосны и так растут быстро, гнать штамб не планирую, выберу ветку как поднимется .
Японские сосны это какие ? Тунберга у нас замёрзнет . Parfiflora только как декоративное что то. Надеяться на них как на скелетные не стоит.
По японскому саду : он у каждого свой )) но он один .
Думается ,это не о растениях и формировке. Формировка это маленькая часть в составе сада.(5-10%)
Это о балансе во всем. Стремление к нему, потребность . Это прям трудно из за окружающей нас действительности.
В формировке растений тоже стремятся к балансу форм и эстетике, это лишь часть. Может наиболее заметная и цепляющая, лежащая на поверхности.
Lavanda80
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 18:42
Дача: Выборг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Lavanda80 » 07 июл 2020, 10:15

Alexx, с Вашей подачи я сейчас закопалась на Вебсаде)
Вот, что пишут об обыкновенных соснах. В общем-то тоже, что и здесь.

« Почему я против использования обычных сильвестрисов? На самом деле вид очень вариабельный. Но вариация, растущая в нашей зоне - это быстрорастущая, одноствольная сосна. Быстрый рост по 50-70 см в год у нее идет в пору юности, которая длится порядка 40-60 лет (в зависимости от условий). При этом стремление к одной вершине у нее заложено генетически. К этому приплюсовывается такое явление как перевершинивание. Это когда сосна, которой отпилили сильно макушку в течении 3-5 лет не просто выбирает нового лидера, а может перевести довольно толстые боковые ветки возрастом от 5 лет и более из горизонтального положения в вертикальное.

При формировании ниваки с этим явлением скорее всего придется бороться все время активного роста сосны (пока она не постареет, т. е все 40-60 лет).
Насколько можно сдержать рост сильвестрисов без использования приемов прищипки - не знаю - не пробовала. Прищипкой можно, но с каждым годом объемы работ будут возрастать. А потом ещё и вырезание лишних побегов приплюсуется. »

Скажите, пожалуйста, как видите Вы формирование сосны, когда она достигла нужной высоты? Я имею в виду даже не первый год обрезки, а именно последующие года.
Вот как я представляю : достигнув нужной высоты, макушка обрезается. Нужная ветка привязывается к бамбуковой палке, чтобы не ушла наверх. И предположим так держится года 2. А что потом делать с макушкой? Дать ей расти, но укорачивая приросты? По мере возможности. Но потом все равно придётся отпустить? Как предполагает техника для монкабури - имеет право у дерева быть макушка? И возможно потом даже высокая.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 07 июл 2020, 10:28

В наших условиях Сильвестрис - устойчивая и быстрорастущая сосна.
Для масштабной крупной идеи с монкабури не знаю что может быть более подходящим, может видовая лиственница только .
Посмотрите на картинку стиля . Макушка у дерева будет как и крона . Есть выраженная гипертрофированная боковая ветвь . Одно другому не мешает. Просто дело ( проект) , требующее присмотра пожизненного. Присмотра за веткой и легкое сдерживание обрезкой кроны выше, можно и не щипать почти . Вовремя о формировать ветви и все. Иногда укорачивать лидирующие побеги .
Рост у сосны замедляется значительно через 10-15 лет , как только достигнет высоты в 5-7 метров.
Lavanda80
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 18:42
Дача: Выборг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Lavanda80 » 07 июл 2020, 10:38

Alexx1 писал(а):
07 июл 2020, 09:37
По японскому саду : он у каждого свой )) но он один .
Думается ,это не о растениях и формировке. Формировка это маленькая часть в составе сада.(5-10%)
Это о балансе во всем. Стремление к нему, потребность . Это прям трудно из за окружающей нас действительности.
В формировке растений тоже стремятся к балансу форм и эстетике, это лишь часть. Может наиболее заметная и цепляющая, лежащая на поверхности.
Я с Вами полностью согласна!
На мой взгляд это трудно не только из-за окружающей действительности, но в первую очередь такая действительность внутри тебя самого. Надо отстраниться от всего и попытаться думать иначе и о другом.
Для меня сад - это возможность достичь баланса внутри себя) Наверное, так у всех. И в итоге не так важно - прищипываешь ты сосну или сажаешь гладиолусы)) или даже пасынкуешь помидоры))
Я уже писала, что этим участком владею 4 год. И практически ничего не меняла. Можно сказать только косила траву и кое-что стригла. И думала, что же сделать. И только этим летом стало понятно, чего я хочу и что будет приносить мне спокойствие и тишину. Не смотря на большую детскую тусовку с колонкой))
Lavanda80
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 18:42
Дача: Выборг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Lavanda80 » 07 июл 2020, 10:45

Alexx1 писал(а):
07 июл 2020, 10:28
В наших условиях Сильвестрис - устойчивая и быстрорастущая сосна.
Для масштабной крупной идеи с монкабури не знаю что может быть более подходящим, может видовая лиственница только .
Посмотрите на картинку стиля . Макушка у дерева будет как и крона . Есть выраженная гипертрофированная боковая ветвь . Одно другому не мешает. Просто дело ( проект) , требующее присмотра пожизненного. Присмотра за веткой и легкое сдерживание обрезкой кроны выше, можно и не щипать почти . Вовремя о формировать ветви и все. Иногда укорачивать лидирующие побеги .
Рост у сосны замедляется значительно через 10-15 лет , как только достигнет высоты в 5-7 метров.
Спасибо! Это именно то, что я хотела услышать.
Я так и хотела посадить простую сосну, которая точно будет расти без всяких внезапных уходов и болезней.
То есть, я смогу держать эту сосну на высоте где-то 7 метров. Конечно, это требует регулярного присмотра. На, наверное, не чаще 2 раз за сезон?
Мне кажется, красивые цветочные клумбы более хлопотное занятие))
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 07 июл 2020, 12:07

Lavanda80 писал(а):
07 июл 2020, 10:45
Спасибо! Это именно то, что я хотела услышать.
Я так и хотела посадить простую сосну, которая точно будет расти без всяких внезапных уходов и болезней.
То есть, я смогу держать эту сосну на высоте где-то 7 метров. Конечно, это требует регулярного присмотра. На, наверное, не чаще 2 раз за сезон?
Мне кажется, красивые цветочные клумбы более хлопотное занятие))
Да, можно на 7 м , при условии что место открытое, без конкурентов по солнцу для сосны.
Ещё будучи подростком , Первую сосну посадил больше 30 лет назад, на углу участка .
Сейчас она 7м на 7м . Не растёт в высоту . Под тяжестью кроны опускает ветви и становится разлапистой. Есть ветки годные для монкабури . Так что есть пример. Сосна , выросшая на просторе , на углу голого участка без соседей демонстрирует такое ветвление.В один год , снегом согнуло такую ветку до земли . Пришлось немного срезать конец ветки и она осталась красиво ниспадать почти параллельно земле. С Монкабури , надо будет поддерживать , разными способами , положительный угол к горизонту . Главное выбрать правильную ветку на достаточной высоте , с учетом провисания с возрастом и регулировать ее длину и тяжесть по побегам на ней. Зимой, видимо страховать от перегибания и облома от возможной непосильной снеговой нагрузки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Хелен » 07 июл 2020, 12:15

donaelena писал(а):
07 июл 2020, 01:47
Может быть пригодится мой опыт по "ускоренному" выращиванию сосны обыкновенной. Когда появилась необходимость закрыть площадку зонтиком из сосен, а в наличии были только сеянцы сантиметров под 30, решила попробовать выгнать их на заданную высоту побыстрее, давая расти только центральному проводнику.
Елена, а фото нет? Очень интересно.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Нинос » 07 июл 2020, 13:04

Alexx1 писал(а):
07 июл 2020, 12:07
Сосна , выросшая на просторе , на углу голого участка без соседей демонстрирует такое ветвление
Совсем не обязательно)

25 лет назад я посадила сосну, купленную под названием "горная".
Выросла сильвестрис, широкая и неодноствольная)
Сейчас она метров 9-10 высотой и шириной в нижней части ствола была бы метров 6, если бы я не удаляла нижние горизонтальные ветви.
Растет четко по северному углу дома, практически всегда затенена соседями - это сказывается на густоте кроны, но вовсе не на характере роста.
Подобные сосны растут во многих местах, можно спецом их высмотреть и разжиться кряжистым самосевом)
Pinus sylvestris 'Norske Typ' - так можно найти в инете.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 07 июл 2020, 13:16

Ах, да , есть ещё « Норске Тип», подходящий вариант, да. Но это уже не «из леса».
Это селективная разновидность с другим ветвлением. Более зелёная, менее рослая и густая. Это не бесплатно и даже дорого. Так как продают подрощенныими и стоят немало. Но вариант хороший .
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 07 июл 2020, 15:03

А вот интересно ))... Как планируется удерживать и контролировать сосну на высоте 7 метров? Каким образом? Ну, чисто физически?..
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 07 июл 2020, 15:13

Дюймовочка писал(а):
07 июл 2020, 15:03
А вот интересно ))... Как планируется удерживать и контролировать сосну на высоте 7 метров? Каким образом? Ну, чисто физически?..
Надо туда забираться с ножовкой по приставной лестнице. Это отдельная песня. Высотные работы.
Уже несколько лет приходится укорачивать березы , посаженные на участке белее 20 лет назад. Вырезаются 3-5 метровые хлысты . Чтобы потом не ушли в небеса.
Деревья становятся густыми после такой обрезки и более привлекательными. Но такие деревья на участке это ошибка как понимаю сейчас.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 07 июл 2020, 16:04

Имхо... Сильвестрисы никоим образом под ниваки не подходят... Слишком сильное одноствольное дерево.. Бамбуковые палочки для придания нужного силуэта сильвестрису, да ещё на пару лет - это несерьёзно...
Так и вижу мать семейства, залезающую по приставной лестнице на высоту семь метров ))..
Сама пыталась лет десять сдерживать лиственницу (видовую) и дуб красный в разумных пределах... Сдулась и спилили.. 3 метра - реальная высота, и то оказалась проблемна..
А сильвестрисы очень активно , см по 60-70, а то и 80 в удачный год растут не первые 10-15 лет, а как минимум 35-40 лет, как минимум... Сажали 5-летние сосенки 25 лет назад, сейчас метров по 12, темпы роста ни на сантиметр не уменьшились. По 60 см, ровненькие мутовки по всей высоте.. Лет 10 точно ещё прирастать активно будут ))..
Ответить