Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 05 апр 2019, 22:39

Дюймовочка писал(а):
05 апр 2019, 22:33
Свет, про возраст древесины у туи не соглашусь.... Как только свет попадает (почистили, проредили) - и внутри кроны просыпаются почки, обрастающих веточек много. Чего о сосне не скажешь, конечно..
А у Тедди хвоя мокрая внутри (.. Преет...
А вот у меня ещё микробиота не очищается... От слова СОВСЕМ ((. Ни сама, ни с моей помощью (... Только ножницами ((.. Ошмыгнуть не удаётся.. Не знаю что с ней придумать.. Метров 6 квадратных (...
Спящие - согласна, я про основные принципы. Запас спящих ограничен - как ни крути, все равно отживут свое и внутри кроны будет пусто.
Хотя могу ошибаться :wink: , если бы я стригла туи, то наверное лучше представляла бы себе ее "внутренний мир" :о)
А еще кипарисовики горохоплодные типа скваррозы плохо чистятся - я впервые в жизни стала прочищать кроны и замучалась :?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 05 апр 2019, 22:48

Дюймовочка писал(а):
05 апр 2019, 22:33
А вот у меня ещё микробиота не очищается... От слова СОВСЕМ ((. Ни сама, ни с моей помощью (... Только ножницами ((.. Ошмыгнуть не удаётся.. Не знаю что с ней придумать.. Метров 6 квадратных (...
Ой, а можно на эту тему поговорить :30: ? У меня тоже есть микробиота, купленная из-за красивого названия какое-то время назад. Сначала была очень милая, потом стала слишком подрастать, и пришлось ее из хвойного садика попросить за забор. Она вроде не обиделась сильно, и места ей там побольше, за забором, и вроде она пушистая, мне не приходило в голову ее очищать. Что меня ждет с ней в будущем - оголяющиеся ветки? Видела микробиоты в бот.саду МГУ - впечатляющее зрелище, я бы не стала ее покупать, если бы знала, что она может вырасти такой большой, но вроде они были не голые :oops:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Дюймовочка » 06 апр 2019, 11:05

Не, не голые... Весь низ рыжий, сверху зелень волнами..
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mitaev » 06 апр 2019, 12:48

мичуринка писал(а):
05 апр 2019, 22:12
Эрикоидные плохо хвою сбрасывают - поэтому при плотной ("карликовой") кроне могут и преть.
Но я не вычесываю :)
И хвоя отмирает у хвойных внутри кроны не столько потому, что свет не падает, а потому, что возраст древесины внутри кроны более солидный, а почки закладываются только на молодых приростах.
Вот у сосен обыкновенных при полном достатке света основания ветвей все равно голые :wink:
Света , ну моей то точно никакое подопревание не грозит, там пару раз муравейники внутри по несколько лет были и когда размывал, то корни чуть ли на высоте до 30см доходили. Конечно после размывания развалилась, но слегка стянул и встала. Подпревает она у меня снаружи от контакта с соседями. В прошлом году получил Тедди Ауреа, видно при транспортировке прижали подопрела слегка с боку, так за лето и не заросло.
А вот если уж подняли тему, ну подопрела туя внутри и что ? Какие последствия для туи целиком если преет внутри? Это ведь западная туя, не можжевельники, кипарисовики, сосны, тсуги, многие виды и сорта очень капризны и восприимчивы к болезням. За более 20 лет садоводства не помню ни одного случая болезни, подгорания, повреждения вредителями или гибели западных туй у себя на участке, а туй у меня довольно много - только эрикоидных 7-8 сортов, всего сортов 30 думаю есть.Ни укрываю, никакой химией не обливаю, никогда не связываю(единственное исключение как раз эта Тедди и то не перед зимой, так всего раза 3 за 22 года), только полив и иногда режу макушки у слишком шустрых и то что мешает проходу или их соседям. Единственное слабое место это кошки, собаки, правда читал, что вересковидные туи толи грибят, толи горят, моя пока до метра и тоже ничего плохого за ней не замечал.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 06 апр 2019, 12:56

mitaev писал(а):
06 апр 2019, 12:48
... А вот если уж подняли тему, ну подопрела туя внутри и что ?...
Друг, я написала, что "может подопревать" - не более :37:
Наверное, если внутри кроны будет постоянная сырость могут и грибные болезни напасть? Или кора подопреет?
Но я у туй (карликовых в том числе) хвою не вычищаю по причине нехватки времени и избытка туй :о)
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

mitaev » 06 апр 2019, 13:26

мичуринка писал(а):
06 апр 2019, 12:56
mitaev писал(а):
06 апр 2019, 12:48
... А вот если уж подняли тему, ну подопрела туя внутри и что ?...
Друг, я написала, что "может подопревать" - не более :37:
Наверное, если внутри кроны будет постоянная сырость могут и грибные болезни напасть? Или кора подопреет?
Но я у туй (карликовых в том числе) хвою не вычищаю по причине нехватки времени и избытка туй :о)
Ох Света! Я из-за этого "может..." столько написал, а Вы опять "наверное" :020: я тоже никого внутри не чищу, туи западные вообще, а другие хвойные только по необходимости вычистить больное.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Иулия » 25 май 2019, 21:16

Вроде бы читала форум, даже конспектировала, но когда доходит дело до принятия решения по своим растюхам - полная неопределенность. :закрыто:
Вот ель ауреа магнифика, пересаженная уже 2 раза. У нее левую ветвь, отходящую под острым углом (ну или правую) обязательно удалять?
Нельзя ли отогнуть вниз? Острый угол в тупой невозможно перевести со временем таким образом? И если удалять, то правый или левый? Подскажите, пожалуйста!
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 25 май 2019, 22:02

Иулия писал(а):
25 май 2019, 21:16
Вроде бы читала форум, даже конспектировала, но когда доходит дело до принятия решения по своим растюхам - полная неопределенность. :закрыто:
Вот ель ауреа магнифика, пересаженная уже 2 раза. У нее левую ветвь, отходящую под острым углом (ну или правую) обязательно удалять?
Нельзя ли отогнуть вниз? Острый угол в тупой невозможно перевести со временем таким образом? И если удалять, то правый или левый? Подскажите, пожалуйста!
Изображение
Я не вижу острого угла - только прямой. И в обрезке всегда есть варианты - но я бы укоротила левую (на фото) ветку наполовину.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

НаташаШ » 26 май 2019, 20:45

Граждане, дорогие, посоветуйте, пожалуйста, можно ли и стоит ли как-то подрезать юбку Акроконе, а то уж очень она разлеглась, скоро закроет собой весь проход:
Изображение
Она, конечно, красавица, но жалко будет по веткам ходить.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 27 май 2019, 12:09

Наташ, обрезать - не проблема, но ведь она эту юбку все равно отращивать будет дальше. Т.е. ты собралась с ней бороться всю оставшуюся жизнь?
А может ветки как-то раздвинуть и проложить шаговые камни?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

НаташаШ » 27 май 2019, 12:21

Тоха писал(а):
27 май 2019, 12:09
Наташ, обрезать - не проблема, но ведь она эту юбку все равно отращивать будет дальше. Т.е. ты собралась с ней бороться всю оставшуюся жизнь?
А может ветки как-то раздвинуть и проложить шаговые камни?
То есть, если ей обрезать нижние ветки, то следующий ярус просто ляжет на землю и начнет так же расползаться по земле? Ветки, которые повыше, они вроде бы и покороче, и вдруг они бы уже не так сильно росли и она бы стала покомпактнее в нижней части?
Просто я никак не могу представить себе как бы это выглядело. Что в итоге получится - толстая колонна или широкая копна?
Честно сказать, я надеялась, что кто-то уже сталкивался с такой проблемой, и может поделиться опытом.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1139 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

anehka » 27 май 2019, 13:01

Ух, Наташа, какая юбка шикарная у Acrocona..Я очень хочу эту вашу проблему ! ) У меня какая-то другая модель этой елки, правда- я пытаюсь ее вверх пока тащить. Она сопротивляется, меняет все время мои назначенные верхушки, например- выращивает шишку на конце ) Вопрос- что обычно делают с прошлогодними шишками ? ) Обрезать ? В прошлом году была одна- но ее обрезать и то было жалко, а нынче- красоты очень много )
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 27 май 2019, 13:52

anehka писал(а):
27 май 2019, 13:01
Ух, Наташа, какая юбка шикарная у Acrocona..Я очень хочу эту вашу проблему ! ) У меня какая-то другая модель этой елки, правда- я пытаюсь ее вверх пока тащить. Она сопротивляется, меняет все время мои назначенные верхушки, например- выращивает шишку на конце ) Вопрос- что обычно делают с прошлогодними шишками ? ) Обрезать ? В прошлом году была одна- но ее обрезать и то было жалко, а нынче- красоты очень много )
...
Шишки сами отвалятся, проснутся ближайшие к ним почки.
И меня Наташина Акрокона смущает, она какая-то слишком плакучая.
Моя:
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

НаташаШ » 27 май 2019, 14:23

мичуринка писал(а):
27 май 2019, 13:52
И меня Наташина Акрокона смущает, она какая-то слишком плакучая.
Моя:
Изображение
Свет, вот у твоей красотки никакой такой юбки ведь нет. Ты ее подрезала, или ее в принципе не возникало? И ветки у твоей так четко в стороны растопырились, а на моей все растущее свисает вниз. Может, дело в песочке? Или в количестве света? Моя после четырех попадает в тень.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

НаташаШ » 27 май 2019, 14:46

anehka писал(а):
27 май 2019, 13:01
Ух, Наташа, какая юбка шикарная у Acrocona..Я очень хочу эту вашу проблему ! ) У меня какая-то другая модель этой елки, правда- я пытаюсь ее вверх пока тащить. Она сопротивляется, меняет все время мои назначенные верхушки, например- выращивает шишку на конце ) Вопрос- что обычно делают с прошлогодними шишками ? ) Обрезать ? В прошлом году была одна- но ее обрезать и то было жалко, а нынче- красоты очень много )
Ань, да мне тоже юбка нравится. Просто она как-то так быстро выросла, и я уже заволновалась. Пока там можно ходить, но если она так каждый год будет прирастать своими юбками, то возникнет проблема. Вот здесь фото этого года, где еще нет никакой юбки:
Изображение
Здесь, кстати, возле макушки видно одну прошлогоднюю шишку, она тоже смотрит вниз. И видно, что у нас три макушки. Две из них растут почти с самого низа, третья нарисовалась попозже, и все три смотрят вверх.
Ответить