Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 03 июн 2008, 20:31

Была в Ниве созданные бонсаи не видела. :( Жалко, что нет фото того, что из обычных дерев получается.
На фото обычная ель из леса, стрижена 8 лет. После прошлой зимы снегом были сломаны 2 ветки, пришлось хитро заделывать эти дырки, но просветы пока видны.
Изображение
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Nataly » 05 июн 2008, 22:28

Лольчик писал(а):Была в Ниве созданные бонсаи не видела. :( ]
Там бонсай из березы прямо у входа, слева на клумбе - ему уже больше 10 лет, и если пройти по аллее налево от входа и дальше. за теплицами, то слева у забора и справа вдоль дороги - тоже много бонсаев из сосен. А внутри теплиц - комнатные бонсаи в большом количестве. Я там накупила укорененных черенков и по их примеру ращу теперь в комнате бонсаи из туй.. Там еще горшки хорошие продаются - на ножках, чтобы корни не мерзли. Глиняная такая невысокая плошка, а внизу у нее кругленькие ножки и все раскрашено в японском стиле... :idea:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 05 июн 2008, 23:55

Вспомнила, что была там ранней весной прошлого года, поэтому и бонсаи не видела, жаль. Не знаю попаду ли туда еще. Говорят, что они перешли на однолетники по заказам правительства Москвы.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 06 июн 2008, 07:41

Лольчик! Ёлочка у тебя чудо как хороша. Напиши поподробнее как ты добилась такого результата. "Я Зин такую же хочу!"
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 06 июн 2008, 09:49

Лена, я делала все по наитию: стригла верхушки в том числе и одревесневшие. Потом исправляла, подстригивала , вобщем проходя "мимимо тещиного дома" :о) что-то делала. А сейчас, поняла, что лучше и грамотнее работать с молодыми отростками. Прочитала у Ирины и вроде сразу и поумнела :) Елку принесла из леса, выбрала на полянке попушистее, рост был см. 40. В первый год она плохо себя чувствовала, потом только я срезала ей верхушку и начала стричь. Сейчас проблема как уберечь ветки от снега. Их связать невозможно, придется накрывать наверное дном от старого бассейна. :) и его привязать, чтобы этот подарочек к соседям не улетел. :о) :о)
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Вера » 06 июн 2008, 19:59

Лольчик, ух, как хороша елочка!!!! У меня тоже растет елочка принесенная из леса. Ровненькая, красивая, растет третий год.Я на нее все любовалась, а стричь и щипать боялась. Выросла она уже метра два. А если сейчас начать стричь? Можно? Чтоб выше не росла, а оставалась такой же. А свои маленькие буду стричь - уж очень мне твоя елочка пондравилвсь :)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 09 июн 2008, 19:17

Вер, 2 метра это уже размерчик! Если междоузлия небольшие (не более 20 см) боковые ветки нужно обрезать и пушить, а вот верхушку, НАВЕРНОЕ, придется спилить, (как пилить не знаю). Если больше 20 см, может уже ничего и не получится с прищипкой :хм: , так как закрыть такие пустоты оч. сложно, ветки уже толстые, как отреагируют не знаю. Нужно интересоваться у О. Бондаревой. :)
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Nataly » 09 июн 2008, 23:50

Лольчик писал(а):Вер, 2 метра это уже размерчик! Если междоузлия небольшие (не более 20 см) боковые ветки нужно обрезать и пушить, а вот верхушку, НАВЕРНОЕ, придется спилить, (как пилить не знаю).: , :)
у меня двухметровая елка после обрезки верхушки стала как стол - плоская и внизу - голая нога. Верх очень пушистый, но постоянно многовершинит и все это приходится обрезать. А внизу ветки потихоньку обсыхают (елке уже лет 20)
С Сосной гораздо легче работать. - нижние ветки на сохнут...

я теперь под елкой посадила клематисы - пусть вьются на верхушке и цветут!
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 10 июн 2008, 00:34

А что оригинально :o , я такие в парках видела и на картинках.
Еще прочитала из статьи об обрезке, что если Вы нарастили необходимую Вам высоту, то ВЕСЬ годичный прирост надо удалять, чтобы держать елку в рамках. Вот такие елы-палы! :о)
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 09 июл 2008, 09:31

Хитренько чуть поменяла название темы, чтобы плавно изложить проблемы. (- Окси, прости, пжлст!).

А проблем масса накопилась - потому как по жадности своей вечно ухватываю подешевке весьма проблемные растения, а потом годами их выхаживаю.

Проблема Раз.
Елка сербская Пендула. Более 5 лет.
Возомнила себя круче Пизанской башни - растет с наклоном почти в 30 градусов. БОлее того, крючок на кончике все усугубляется и закручивается.
Что делать? Это особенность сорта, или пора ставить подпорку?

Проблема Два.
Сосенка неизвестной породы. Пендула. Года три.
Тут совсем беда. Стволик - около 40 см итого. Растет ТОЛЬКО макушкой. Макушка (в прошлом году прирост - более 25 см.-!) валяется на земле.
Есть ли надежда, что будет расти стволик? Или мысль какая, чтобы как-то макушку приподнимать? Или она будет а-ля Инверса, ползти по земле?

Проблема три.
Елка Биколор. Лет шесть-семь.
Может и нет проблемы. Видимо, так была привита - боковой веточкой. Однако времени уже изрядно прошло с момента посадки - года три-четыре.
Не пора ли вылезать лидирующему центральному побегу? Может, пора помочь и подвязать?

Проблема четыре.
Елка Хупси.
Изначально была приобретена именно за не-классическую внешность (правда, у Хупси, слышала, этэо не редкость) - очень понравилось, что об два ствола.
Но. В этом году взяла, и легла на землю. Под тяжестью дождя? Приростов?
Также нужна подпорка? Или задревеснеют приросты, и сама встанет?

И малюсенькой удачкой похвастаюсь.
Елка Инверса.
Совсем была несчастная, больная-пребольная, со сломанным центральным побегом. А этом году Прелесть взяла, и выдала уверенный лидирующий побег. Надеюсь, что будет расти фонтанчиком..
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 09 июл 2008, 09:49

Наташ, чтой-то они все коленопреклоненные? перед тобой , наверное :о) :lol:
Ты бы их все на одно место- была бы экзотическая грядка, захочешь - такую не создашь. Как тебе идейка? :wink:
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 09 июл 2008, 10:15

Лольчик писал(а):Наташ, чтой-то они все ..преклоненные?
Ну, не только "преклоненные" - вообще нравятся всяческие выкрутасины нелинейные.

И смотрятся они интересно, и наблюдать за их неожиданными жизненными поворотами-изворотами любопытно. Реперные точки, между прочим, получаются, не скучные.
ИМХО.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 09 июл 2008, 11:41

Наташ, думается, что все, что ты хочешь видеть деревом, пора к палке подвязывать. Хуже-то не будет... Особенно эту, с 25-сантиметровым хвостом. Кстати, это у тебя не сосна Гриффита часом? (тогда не подвязывай, лучше пусть под снегом живет :lol: )

"Задревеснеют приросты и сама встанет" - не надейся! :-) Как легла, так и задревеснеет....
Последний раз редактировалось Лена К. 09 июл 2008, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 09 июл 2008, 12:16

Лена К. писал(а):все, что ты хочешь видеть деревом, пора к палке подвязывать. Особенно эту, с 25-сантиметровым хвостом. Кстати, это у тебя не сосна Гриффита часом? (тогда не подвязывай, лучше пусть под снегом живет :..
Лен, не пугай. Все-таки вряд ли Гриффита. Иглы размерчиком никак не тянут, да и пора б ей уже темп роста увеличивать, если Гриффита - лет пять она уже точно сидит. И игл в пучке три.. кажется..
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 21 июл 2008, 23:02

А у меня многие прищипнутые хвойные проснулись новыми почками :o , а вроде должны на будущий год, как думаете, ничего страшного?
Изображение
Ответить