Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

t_syringa » 10 ноя 2022, 19:52

Листвянка писал(а):
10 ноя 2022, 19:28
Расскажу и я свою историю о формировке можжевельника. Казацкого :)
Наталья, вы мне такую идею подарили! Вот эту, вертикальную ветку, я и посажу на место скального Блю Эрроу, который горит. Казацкий у меня подгорает, не сильно, но он на полном солнце, а там полутень. Спасибо еще раз! :72:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

И.Я » 10 ноя 2022, 23:24

Дааа...интересно очень.Я тоже формирую один казацкий.Хотела выкинуть,а потом подумала: всегда успею.И стала рэзать.Но у меня не сильно большой,а у знакомой надо думать,голову ломает,там несколько метров в диаметре...Если есть интересные идеи,покажите пожалуйста.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Фрайчик » 10 ноя 2022, 23:36

И.Я писал(а):
10 ноя 2022, 23:24
а у знакомой надо думать,голову ломает,там несколько метров в диаметре
оголяют от центра стволы, обрезают все боковые мелкие ветки
потом смотрят и оставляют или шары или плюшки на стволах
как оголите низ - будет ясно уже сколько плюшек оставить и какого размера
пс: у подруги тоже огромный... у меня руки чешутся )) я любитель на чужом участке намусорить веток раскидать )))) но там такая монстрина - хоть с бензопилой на него иди
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 11 ноя 2022, 00:06

Фрайчик писал(а):
10 ноя 2022, 23:36
И.Я писал(а):
10 ноя 2022, 23:24
а у знакомой надо думать,голову ломает,там несколько метров в диаметре
оголяют от центра стволы, обрезают все боковые мелкие ветки
потом смотрят и оставляют или шары или плюшки на стволах
как оголите низ - будет ясно уже сколько плюшек оставить и какого размера
пс: у подруги тоже огромный... у меня руки чешутся )) я любитель на чужом участке намусорить веток раскидать )))) но там такая монстрина - хоть с бензопилой на него иди
Мой тоже несколько метров в поперечнике. Останавливаться и не думает. Видела, как из такого делают имитацию груды камней. Очень понравилось, но не знаю, с какой стороны подступить.
Осенью начала формировать ниваки из казачьего в 2м диаметром, дело шло медленно и у меня лопнуло терпение. Весной продолжу. А как бы хотелось, чтоб нашёлся поблизости человек, любящий топиарить🤣
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Фрайчик » 11 ноя 2022, 00:22

Изображение Изображение
Про груду камней вот вспомнила))) но этот держат в стрижке больше пяти лет уже
А стрижку поэтапно где-то на дзене видела... Поищу, вроде помню у кого было (стрижку не этого можевела, другого)

нашла https://dzen.ru/a/YTcjhyKsxy8C8X1_
вот по такому принципу обычно стригут а потом наращивают плюшки
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 11 ноя 2022, 00:33

Неее. Камни не на ветках. Можжевел, как бы, делят на несколько камней. И выстригают границы/стыки между камнями. Ничего в воздухе не висит
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

kelena » 11 ноя 2022, 13:02

Листвянка писал(а):
10 ноя 2022, 19:28
Расскажу и я свою историю формировки можжевельника. Казацкого
А я один своих похожих положила в этом году, до этого много лет подпирала роготулиной, которая все время норовила упасть :), мне это надоело и я его положила, надо было только сильнее постричь, но мне всегда жалко резать, но я работаю над этим, потому как скоро мои можжевельники меня с участка выселят :) В прошлые выходные сосед зашел, в калитку зашел и спрашивает: а куда идти? Я ему - прямо, там тропинка ....была :)
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

И.Я » 11 ноя 2022, 14:16

Я бы не резала,массивом тоже красиво,но как обычно,места нет.К тому же,если начал резать форму,назад пути нет...
Елена П.
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:53
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Елена П. » 11 ноя 2022, 17:26

Я была подписана в ИГ на Алексея Пасанных, он мастер топиарной стрижки. Какие красивые цветы он вырезал из можжевельников - просто чудо, такая красота!

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23052 раза
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 03 июн 2023, 09:56

Отрастают приросты этого года, самое время поговорить о формировке :P
Я пока только читаю и мечтаю - свой собственный опыт по прищипке сосен (один раз уполовинила свечки у неизвестного сорта горной и, что совсем зря, у румелийской видовой) расцениваю как очень негативный :oops: Но это не мешает мне мечтать о будущих подвигах :wink: .
На днях видела в садовом центре за сто с чем-то тысяч :P глауку глобозу - ничего такая, и как раз вспомнила, что мою мне бы тоже надо было бы как то урезонить в росте :P
Вот моя крошка - как раз она только пришла в себя после пересадки, и вроде перестала мне демонстрировать свое недовольство жизнью. Единственное, что я с ней делала - это художественно вырезала сухие веточки, и пару раз уже удаляла выстреливающие верикальные лапы - нравится подушкой. Ну, шар бы любила :wink: , а пирамидку не хочу. Но я гибкая, моя концепция, легко и поменять могу, если придется. Вот пересаживать еще раз елку не хотелось бы, неудобно перед ней :P
Изображение

Особых идей нет - задача удерживать ее в росте вверх, да и в стороны там места тоже - не разбежишься :oops: . Елки ни разу не стригла :30:

Покажу еще фотку прошлого года, с другого ракурса
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10896 раз
Поблагодарили: 8990 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Tatra » 07 июн 2023, 21:40

МилаМила писал(а):
03 июн 2023, 09:56
... глауку глобозу ...Вот моя крошка ...нравится подушкой. Ну, шар бы любила :wink: , а пирамидку не хочу.
Изображение...
С этого ракурса ножки видны. Я бы их приоткрыла поболе, может быть и несимметрично. Шар и подушка - довольно распространены, чего-нибудь попричудливее было бы интереснее, кмк. Хотя. конечно, можно и промахнуться.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23052 раза
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 07 июн 2023, 22:04

Tatra писал(а):
07 июн 2023, 21:40
МилаМила писал(а):
03 июн 2023, 09:56
... глауку глобозу ...Вот моя крошка ...нравится подушкой. Ну, шар бы любила :wink: , а пирамидку не хочу.
Изображение...
С этого ракурса ножки видны. Я бы их приоткрыла поболе, может быть и несимметрично. Шар и подушка - довольно распространены, чего-нибудь попричудливее было бы интереснее, кмк. Хотя. конечно, можно и промахнуться.
Дело то вот в чем - ножки оголить не сложно, они сами оголяются :oops: - я вырезаю веточки с осыпающимися иголками. А вот как елку не выпустить за тот объем, который ей оставлен соседями. Мне бы хотелось ее ограничить в росте вверх и особенно в стороны. Поэтому и задумалась про стрижку :oops: . Елки раньше не стригла, догадываюсь, что останавливаться, начав, уже будет нельзя :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10896 раз
Поблагодарили: 8990 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Tatra » 07 июн 2023, 22:15

МилаМила писал(а):
07 июн 2023, 22:04
... А вот как елку не выпустить за тот объем, который ей оставлен соседями. Мне бы хотелось ее ограничить в росте вверх и особенно в стороны...
Если не выпускать за заданный размер, по мне так просто - отрезать лишнее :о) А как еще?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23052 раза
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

МилаМила » 07 июн 2023, 22:35

Tatra писал(а):
07 июн 2023, 22:15
МилаМила писал(а):
07 июн 2023, 22:04
... А вот как елку не выпустить за тот объем, который ей оставлен соседями. Мне бы хотелось ее ограничить в росте вверх и особенно в стороны...
Если не выпускать за заданный размер, по мне так просто - отрезать лишнее :о) А как еще?
Помнятся красиво стриженные елки - как я понимаю, им ежегодно обрезают приросты…
Но вот насколько? И в какой момент?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Фрайчик » 07 июн 2023, 22:57

Не обрезают а щиплют. Если ножницами чикнуть то хвоя обрежется. На простой сперва ёлке на прогулке пощипай приросты. Их надламываешь и они так легко отщипываются.
Стригут сейчас пока хвоя не растопырилась.
Насколько - от 10 до 90%
Там где хочешь добавить пушистости - обязательно чуточку прищепни - тогда скорее всего в следующем году разветвится веточка.
Погоду для прищипывания выбери. И от грибков потом попшикай чтобы на срез гадость не напылила какая-нибудь
Ответить