Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 22 июл 2008, 05:45

Наташ! Многие хвойные ф. pendula растут под углом. Это только твоё решение оставить так или сделать вертикаль.
Сосна у тебя p. strobus или p. flexilis (скорее первая)- и та, и другая вполне зимучие. Сама не выправится однозначно. Я бы повязывала до той высоты на которую хочу дорастить, а потом отпустила на волю. :о)

Lenusya! Обрезкой стимулировался рост - это нормально. У меня на можжевельниках за сезон бывает по два прироста. Должны вызреть к зиме.
А этой весной у меня пихты отращивали 2-3 раза замещающие почки, т.к. сносило заморозком.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 22 июл 2008, 10:02

Лесничка писал(а): Сосна у тебя p. strobus или p. flexilis (скорее первая)- и та, и другая вполне зимучие. Сама не выправится однозначно. Я бы повязывала до той высоты на которую хочу дорастить, а потом отпустила на волю. :о)
Кое-что-таки поправила - крючок у Сербской оставила, а сам стволик выровняла.
У Хупси выровняла одну, правую ветку, вторую оставила лежать - интересно, что получится.

А вот с Сосенкой затык - изгиб очень задресневел, на ощупь - года четыре в таком виде. Но все равно надо подвязывать как-то - наверное, не в один год, но приподнимать.
Лесничка, очень понравилось, если она - Веймутова, то есть, это значит 2 метра - я правильно понимаю? Хотя ширина, видимо, еще та будет.. у этой Пинии..
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 22 июл 2008, 17:53

Не сказала бы, что она должна быть небольшая, приросты небось см 10-15, может и 25.
Единственно, у нас она будет нарастать не так быстро, как в Чехии, и ты можешь перестать её повязывать на любой высоте. :)
А пиния = это сосна итальянская - нам такого добра не нать, не зимучая она категорически. :27:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 23 июл 2008, 21:03

Наташшш, ну ты даешшшь! Такие замечательные хвойняшки загнала в такой затык! Или это не ты?

Тоже голосую за веймутовку Пендулу. Приросты она и у нас дает хорошие, два метра быстро перемахнет. Ствол задеревенел - это понятно. Может его тогда узлом завязать? :)

Удивительно, что без подвязки пендульная оморика не доросла до такого же состояния. Я бы ее выровняла до более-менее прямого состояния. Либо на зиму оттяг ей утсраивала. Может снежок хороший лечь и ее вывернуть, такую криврбочку. Хотя смотрятся такие загогулины отменно.
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 24 июл 2008, 08:45

Лёля писал(а): хвойняшки загнала в такой затык! Или это не ты?
А кто еще-то? Если б ты знала, в какой затык и впритык... Два Йеделлона сидят от предположительно Веймутовой в 20 сантиметрах каждая!! Рокарий это у меня тогда назывался.. Обхихикаешься.. Три года назад совсем дура была.. как морковки сажала..
Лёля писал(а): .. голосую за веймутовку Пендулу. Приросты она и у нас дает хорошие, два метра быстро перемахнет. Ствол задеревенел - это понятно. Может его тогда узлом завязать? :)
У, как интересно - Лёль, узлом?
То есть, петля именно в месте задервеневшего верхнего изгиба, и далее хвост - куда? Вверх? ИМХО, только так уже и можно ее выпрямить..

Вот еще вопросец про елку Биколор. Какой Биколор? Обыкновенная, колючая? В свое время Белая Дача даже не озаботилась уточнением.. Насколько я понимаю, стержень она еще не очень дала (?), да и приросты странные - не больше 2 см ежегодно. Хотя посажена была года четыре назад - почти никак не выросла - ни в высоту, ни в ширину..

Каких размеров ждать от этой кучки?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 24 июл 2008, 12:15

Из-за дождей, что-ли, елки в этом году растут как ненормальные? Литл Джем как начала весной, так и не остановится никак, все время вижу молодые кончики побегов. Елка Лорелейн выдала побег верхушечный огромный, пришлось палку ставить, на бок падал. Может его обрезать наполовину хоть :020: или совсем убрать, а боковой подвязать вместо него :? :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 25 июл 2008, 08:38

Наташ писал(а): А кто еще-то?
На тебя не похоже. ;)
Наташ писал(а):Два Йеделлона сидят от предположительно Веймутовой
в 20 сантиметрах каждая!! Три года назад совсем дура была.. как морковки сажала.
Дык пересади. Чего ж мучать птичек? Жалко. Через месяц лопату наперевес - и вперед.
Наташ писал(а): У, как интересно - Лёль, узлом?
Мне самой интересно. :) Мы в Чехии видали в продаже такие саженцы. Стволик завязан узлом, а на макушке прививка. ЗАЧЕМ - так и не узнали. Но смысел-то понятен. Даже когда лет через дцать узел затянется из-за роста ствола, чего ей будет-то, сосне? Ну будет у тебя утолщение внизу. Все равно ты ее иначе не выпрямишь.
Наташ писал(а): То есть, петля именно в месте задервеневшего верхнего изгиба, и далее хвост - куда? Вверх?
Уху. И подпорку сразу рядом поставить, и регулярно к ней позвязывать новый прирост. Я так пендульную веймутовку и Инверсу формирую.
Наташ писал(а): Какой Биколор? Обыкновенная, колючая?
Должна быть колючая. По фото тоже она. Приросты-то хоть беленькие?
Наташ писал(а): Насколько я понимаю, стержень она еще не очень дала (?), да и приросты странные - не больше 2 см ежегодно. Хотя посажена была года четыре назад - почти никак не выросла - ни в высоту, ни в ширину.
Каких размеров ждать от этой кучки?
Какой стержень? Надо - пересади. В сентябре или рано весной. Делов...

Раз растет медленно, значит, ей что-то не климатит. У Биколора должны быть приросты см по 7-10 хотя бы.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 22 сен 2008, 21:06

Люди, подскажите, плиз.
У меня елка обыкновенная стала выше электропроводов, ее нужно уполовинить. Можно это сделать сейчас? Я бы таким образом заодно лапник на укрытие приобрела... Но вот не угроблю ли я елку?
Ей лет 30.
Аватара пользователя
Nataly
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:37
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Nataly » 22 сен 2008, 21:20

Осень писал(а):Люди, подскажите, плиз.
У меня елка обыкновенная стала выше электропроводов, ее нужно уполовинить. Можно это сделать сейчас? Я бы таким образом заодно лапник на укрытие приобрела... Но вот не угроблю ли я елку?
Ей лет 30.
Я переодически обрезаю верхушки у 4х огромных елей у нас в овраге на лапник - растут старушки, только шире становятся :idea:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 22 сен 2008, 22:37

Nataly, спасибо. :) Мне, правда, не просто верхушку, а пол-елки отхряпать надо. Надеюсь, они живучие.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Хвойные

Евгения1 » 23 сен 2008, 11:55

Осень! Особенно не надо беспокоиться, если у Вас ель обычная из наших лесов. У меня по углам участка две такие сидят, а над ними проходят электрические провода. Так вот, периодически мы у них обрезаем верхушки, причем где-то на пол-метра точно. Из-за этого ёлки превращаются в шарики, ветки начинают сильно расти в стороны. Удачи!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 23 сен 2008, 13:32

Евгения, спасибо, как раз хотелось бы сделать из елки шарик или пальму. :о) Елка да, самая обычная, из лесу.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 24 сен 2008, 20:41

Ничего ей не будет, только красоту потеряет.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Осень » 24 сен 2008, 23:18

Главное, чтобы не погибла. Красоту все равно спилить заставят, техника безопасности и прочее. Надеюсь, с годами нарастет. :)
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Евгения1 » 18 ноя 2008, 15:37

В журнале ВЦ №22 прочитала статью А. Сапелина о формировании, в частности, хвойных деревьев. Он пишет, что у сосен нужно прищипывать бесхлорофильные побеги. Что это такое ?:o Как они выглядят? Помогите разобраться! Очень хочется горную сосенку правильно сформировать.
Ответить