Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Charmant » 05 июл 2020, 07:56

Мичуринка писал(а):
04 июл 2020, 22:58
Charmant писал(а):
04 июл 2020, 19:31
Согласна. Многовато стволов. Половину бы вырезала...
Какие вы все злые!!! :evil:
Мне и сделанное далось с трудом :cry:
Точно пока не созрела, может, когда дрова понадобятся? :wink:
Свет, это ты без энтузазизма работала, а так бы фиг остановишь🤣
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 06 июл 2020, 08:16

Про монкабури ))
Я тоже воплощаю это в саду . Оформить вход, въезд,въездные ворота .
Пару лет назад ,посадил сосну обыкновенную , для формировки
монкабури.
Изображение
это очень к месту в моей ситуации.
Когда дерево достигнет желаемой высоты, снимаем нижние ветки , оставляем боковую ветвь на высоте трёх или более метров. Это должна быть ветвь близкая к макушке . У нас снеговая нагрузка и ветка неминуемо будет свешиваться. Так что можно взять высоту ветки побольше от целевой высоты на полтора метра.

Дети конечно бегают и приезжают. Участок из двух половин, одна освоена , другая свободна подготовлена к дальнейшим проектам. Там батуты ,бассейны и играют дети . Дети конечно играют, что-то общипывают и пересыпают гравий))
Взяли и общипали сциадопитис , например. Ничего, отрастет ))
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 06 июл 2020, 12:58

Можжевельник казацкий, а так же средние я бы не стала брать из-за их поражения ржавчиной и вероятность быстро уйти после многих лет формирования. Ну либо прыскать все время. Но при наличии детей затруднительно.
Один из лучших вариантов в план устойчивости среди можжевельников - это виргинский Grey Owl (но он серый). Устойчивы сорта горизонтального, но они почти все лежат-висят. Хотя из них вроде тоже делают какие-то классические бонсаи.

Мне легче. Я просчитала наличие свободного времени и решила, что бонсай я не делаю, а просто подформировываю свои хвойные, тем более что они у меня в основном карликовые.

На Вебсаде сейчас один из мощнейших архивов с нормальной информацией по японским садам. Еще так же есть профессиональный сайт дизайнера Ирины Андрияновой, где она собрала фото садов практических всех участников темы на Вебсаде. Но там именно по формировке особо информации нет. Вот ссылка: http://www.anshin-sad.ru/. Там есть фото ее работы, а в разделе "Статьи" есть статья "Японский сад в России" и в самой статье подборка фотографий качественных японских садов у нас: http://www.anshin-sad.ru/statji/russian ... an_jg.html.

А вот именно по формировке - это конечно к Алексу.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 06 июл 2020, 13:17

Практический вопрос. У меня есть мечта - иметь монкабури. Так как все это процесс не быстрый, а хотелось бы увидеть хотя бы начало результата)) С какого момента формируется эта форма ниваки? С маленького возраста или с какого-то определенного размера? Можно ли посадить обычную сосну из леса быстро растущую, вырастить ее до 3-4 метров и убрать ей макушку? Выделить лидирующую ветвь и формировать ее? Вот что мне очень хотелось бы начать делать уже этим летом)
.

Хм, обычная сосна в юношеском возрасте, а это почти 40-60 лет - очень любит расти одноствольным деревом. При попытке снести у нее верхушку и пустить ее верхнюю ветку вбок - она будет сопротивляться и стараться перевершиниться. При сносе макушки у нее даже толстые ветки могут из горизонтального положения принять вертикальное, в попытке стать новой макушкой. Если бы вы решили взрослую сосну возраста так лет 30 перевести в бонсай - то скорее всего могло бы что-то получится, так как сопротивление сосны "насилию" уже уменьшилось по возрасту.
Тут скорее всего надо искать горные сосны , выбирать среди сеянцев обычных мугусов экземпляры с наиболее жесткими побегами, чтобы стремились деревцем расти, а не разваливались в плюшки.
Либо смотреть сортовые сильвестрисы - полукарликовые сорта, у которых уже сбита генетическая программа на одноствольность.
Есть еще вариант видовую сосну Банкса завести, если у вас грунтовки далеко. Мне кажется из нее может получится что-то вразумительно довольно быстро.


Алекс, а не пробовали работать с лежачими сортами сильвестриса?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 06 июл 2020, 13:36

Нам нужна боковая ветвь , не макушка . С макушкой надо будет воевать))
Зачем нам такое насилие.
У меня немного растений под тяжелую формировку . Но подформировывается практически все , по санитарной обрезке можно подключить легкую формировочную.
С сосной Waterreri например , смолоду Формирую в один ствол . Так она смотрится потом гораздо лучше и может получится прекрасное стильное растение. Все равно потом приходится прореживать крону, так как зарастает загущается нещадно и потом внутри все отмирает. Чтобы управлять этим , можно выделить стволы и поддерживать потом , это не хлопотно. За большие работы , требующие повернуть природную форму дерева вспять ,не берусь.
Лучше уметь видеть изначально к чему склонно растение и просто помогать ему с выразительностью в будущем.


Стелющиеся формы сосны у меня маленькие ещё , но уже тоже выделил и задал основной скелет ветвления . Иначе, они наращивают хаотично сами стволы и смотрятся потом тяжелыми и заросшими в кусты. Придётся много пилить.
Лучше сразу понимать что будет и потихоньку корректировать по мере необходимости.
Ровно такая же история с горными Мугус и Пумилио. Легче изначально задать им ветвление, оставить 3-5 или 7 стволов(обычно у них много больше и хаотично все), потом все само идёт хорошо.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 06 июл 2020, 14:18

Алекес, именно поэтому, что вам нужна верхняя после обрезки боковая ветвь, вам придется с ней (именно с ветвью) воевать (а не искривлять ствол). Молодая сосна будет стремится ее вертикализировать и сделать из нее новый ствол. Увы. И чтобы остановить стремление этой боковой ветки вверх , ее придется либо как-то привязать к горизонтальной мощной планке и держать ее на жесткой опоре лет 20 точно, именно из-за того чтобы она не поднялась. Но тогда она будет стремится вертикализировать следующую ветку. Т.е реально весь бонсай из сильвестриса видимо придется привязать жестко к довольно мощному каркасу.

Я вот это имею в виду. До обрезки все ветки на фото были нормальными горизонтальными ветвями. Вот этот пучок веток в момент обрезки ствола был горизонтальными ветками толщиной в 5-6 см диаметр. За 6-7 лет стало вот так. Перевершинились ВСЕ боковые ветки мутовки, над которой обрезали.
Изображение

А вот здесь обрезали уже довольно высокие сосны на высоте метров 5 не меньше. Очень хорошо видно что одна из сосен решила отращивать себе новый ствол даже не из веток верхней мутовки, из предыдущей мутовки. Фото из разряда - хотите изуродовать свои сосны - спросите меня :о)
Изображение

С мугами все намного проще. Они такой фигней не страдают. Даже одноствольные.
Я кстати их всегда пускаю сразу в 3-5 стволов, но когда уже внутренний скелет начнет проявляться хорошо. Сейчас вот одна желтая сама напросилась на один стволик и явно хочет стать маленьким деревцем.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 06 июл 2020, 14:46

Toха , да все верно )) ровно так же верно и то что боковая ветвь сосны обыкновенной под тяжестью ветвления опускается и почти горизонтально или даже ниже. С ней как раз и удобно сделать монкабури.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 06 июл 2020, 14:55

Хм. Т.е. ты считаешь что если эта верхняя ветка, путем прищипки, будет достаточно утяжелена хвоей, то она не будет пытаться подниматься?
Ну ми соответственно нижние ветки тоже?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 06 июл 2020, 15:04

Тоха писал(а):
06 июл 2020, 14:55
Хм. Т.е. ты считаешь что если эта верхняя ветка, путем прищипки, будет достаточно утяжелена хвоей, то она не будет пытаться подниматься?
Ну ми соответственно нижние ветки тоже?
Стоит посмотреть на схему картинку))
Нам для этих целей нужна средняя В ярусе или даже нижняя ветка . Хочется над воротами ее сделать на высоте около 3,5-4м
Расти от ствола она будет на такой же высоте или чуть ниже или чуть выше.
Зимой придётся ее подпирать . У меня есть уже такое дерево в другом углу участка. Ему 35 лет. Дерево имеет такие искомые стволы . Если сосна растёт на полном солнце без соседей соперников , то может быть с таким ветвлением
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тоха » 06 июл 2020, 15:18

Картинка-картинкой, но японцы делают бонсаи из другого вида сосны (не помню уже красная или белая). Я когда-то вентилировала вопрос - у нее тяга к перевершиниванию не такая большая, поэтому проблема так остро не стоит. Там природные сосны одного возрастат с сильвестрисом совсем по другому выглядят. Они по характеру роста скорее больше на сосну Банкса похожи.

И все приведенные мной выше сосны - тоже растут на солнце. Особенно на на первом фото.
У меня таких фото много. Кто-то у себя на участке пытался пинию изобразить и зонтик сделать. Если ветки не закреплять - то не получилось ни у кого.

И просто для других читателей хочу опять сделать акцент - этот процесс происходит не за 1-2 года. В зависимости от толщины веток яруса вертикализация может растянуться на 5 и более лет. :(
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 06 июл 2020, 16:03

Да, там сосна Тунберга , родственница чёрных сосен.
Пиния из Ватерери легче делается.
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Таточка » 06 июл 2020, 17:19

Добрый день! Глаука Глобоза растет плоской плюшкой, в саду 8 лет, куплена в 7 л горшке. Можно ее как-то красиво поднять, стрижечку модную сделать? Уже проредила сегодня, весь низ был сухой. На самой толстой ветке морозобоина, наверное + гриб? Хочется не плоскую глобозу :020:
Самая нижняя ветка с повреждением ствола. Есть желание вообще ее убрать, но это половина объёма.

Изображение Изображение Изображение

Вид сбоку, так понятнее, насколько она плоская.
Изображение
Аватара пользователя
Ольга Чиж
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 22:57
Дача: Тула
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ольга Чиж » 06 июл 2020, 19:43

Таточка писал(а):
06 июл 2020, 17:31
Вид сбоку, так понятнее, насколько она плоская.

Изображение
Я вам ответила в теме про болезни, посмотрите. Мне, например, форма нравится. Это уже практически перевёрнутый «зонтик», чуть-чуть подформировать. Со временем елка нарастет и получится просто «зонтик» или «шарик», на ваш выбор.
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Таточка » 06 июл 2020, 20:57

Ольга Чиж писал(а):
06 июл 2020, 19:43
Я вам ответила в теме про болезни, посмотрите. Мне, например, форма нравится. Это уже практически перевёрнутый «зонтик», чуть-чуть подформировать. Со временем елка нарастет и получится просто «зонтик» или «шарик», на ваш выбор.
Да, спасибо большое! Увидела, полечу.
И я ее уже подстригла, получается. Посадила чуть повыше, чтобы ножки было получше видно и очень она мне понравилась своей формой. Спасибо еще раз :72: Как же стрижка облагораживает! :23:
И хосту уберу, все же. Отвлекает она...

Изображение
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Alexx1 » 06 июл 2020, 21:03

Скорее просто вынули ее из под кустов из тени на свет божий , на сцену , на видное место с фоном. Она и заиграла.
Будем надеяться ей понравится на новом месте и приживется.
Ответить