Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Катя » 26 ноя 2008, 09:06

Аня, елке не критично, можно в любое время. Просто тяжело уже одревесневшее резать и иголки обрезанные некрасиво смотрятся. Вот, кстати, Константинова свои елки стрижет весной, до отрастания молодых побегов-тогда срезы закрываются приростом.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ann » 26 ноя 2008, 13:16

А вот это МЫСЛЬ!!!
Спасибо, Катя, ты настоящий ДРУХ!
Я вот чего опасалась: когда резала яблони свои старые, у них почки на оголенных старых ветвях проснулись только на следующий год.
Но, пожалуй, лучше резать все же осенью, чтобы ОБКОРНАТАЯ КРАСОТКА НЕ СТАЛА ЧЬЕ-НИБУДЬ ДОБЫЧЕЙ НА НОВЫЙ ГОД! Спасибо, Rom!
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Rom165 » 26 ноя 2008, 14:07

Ann писал(а):Но, пожалуй, лучше резать все же осенью, чтобы ОБКОРНАТАЯ КРАСОТКА НЕ СТАЛА ЧЬЕ-НИБУДЬ ДОБЫЧЕЙ НА НОВЫЙ ГОД!
Очень верное замечание, всякий раз с тревогой оставляю свои хвойные на зиму.
Как грустно, что в нашей стране подобные соображения всегда надо принимать к сведению.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ann » 27 ноя 2008, 15:24

А вот скажите мне, други!
С псевдотсугами как обращаться в этом плане?
А с туями? как их в габаритах удержать?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Катя » 27 ноя 2008, 16:36

Аня,над туей можно как хочешь издеваться :) конечно осенью лучше не резать, а так ей по барабану. У неё полно спящих почек, и растет туя в течение сезона,так что ошибок весенней стрижки к осени видно не будет.
Не срезай больше 2/3 прироста. Стричь можно прям шпалерными ножницами по форме.
Про псевдотсуги не скажу, не знаю :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ann » 01 дек 2008, 16:59

Лен, то бишь, псевдотсужину спокойно записываем в "ёлки" и обращаемся соответственно...
А с сонами, вот смотри: нету боковых почек, потом мне, скажем, резко не нравится высота, я ее, грубо говоря, весной карнаю, просто сношу ей бошку до половины. И что дальше будет? Сдохнет, или все же родит какие-то приросты из скрытых резервов? Или будет обрастать дальше только на нетронутой своей нижней части, стремясь ввысь оттуда?
Это не значит, что я так собираюсь над растением издеваться, спрашиваю, просто чтобы физику процесса понять
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Лена К. » 01 дек 2008, 19:44

Ань, у тебя в саду есть псевдотсужины? У меня, по-моему, ни одной. Так что записываем пока чисто теоретиццки... Вот на что надо смотреть - образует ли растение боковые почки.
Изображение Изображение
У елки с этим еще лучше, только у меня фото нету. В общем, если боковые почки есть - до них стричь можно, проснутся-отрастут. Хотя пихты и это недолюбливают...

Если нету (сосна) - она их может образовать, но не враз и только на тех частях ветки, где еще сохранилась хвоя (лучше всего, конечно, на однолетнем приросте). Если обрежешь до лысой части - ветка точно засохнет. Да и вообще многолетнюю древесину у сосен лучше поменьше трогать - может и не засохнет, но красоты не жди. Если снесешь "бошку" - т.е. толстый ствол перережешь - она даст несколько верхушек из верхних боковых веток, которые не тронули. Кстати, елка сделает то же самое...

В общем, пока твоя Белобока будет расти - потренируйся на малозначимых веточках где-нибудь снизу, чего и как ей лучше сносить и откуда она потом отрастает...
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ann » 02 дек 2008, 01:09

Ни, какое там. Я только сейчас озаботилась хвойными, т.к. наконец-то расчистила под это дело некоторое кол-во квадратных метров...
Псевдотсуги есть на ВВЦ, можно туда сгонять, глянуть на ветки. Только вот там они здоровеееееееееееенные.
Аватара пользователя
alpika
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:45
Дача: окр. Рузы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

alpika » 16 дек 2008, 02:07

Здравствуйте , коллеги!

Я только осмотрелся на "Твоем Саде" и первым делом заглянул в близкую мне тему обрезка-прищипка. Тут меня цитировали оказалось... :o

Два комментария по сути дискусии
С чего я начинаю свои выступления на эту тему, и что хотелось бы подчеркнуть и здесь, а то как-то смазано.
Подход должен быть серьезно мотивирован. Идея типа "на следующий год тоже начну щипать" требует определенных размышлизмов. Дело не сложное, но требующее ответственности. Техника проста , календарные сроки ясны, кандидатов для экспериментов - штуки и известно- кто из "хороший", кто "не очень" . Главное, что начав процесс, мы берем на себя неукоснительные ежегодные обязательства и в последующие годы. (В принципе). Хотим добиться хорошего результата и не утратить достигнутого за один пропущенный сезон, не хотим изуродовать любимую елочку или сосенку, вокруг которой шли многолетние пляски - значит эта работа становится в перспективе ЕЖЕГОДНО-БЕЗУСЛОВНО-НЕОТЛОЖНОЙ.
И второе. Касаемого текущих и отдаленных результатов прищипки-обрезки. Как будет выглядеть наше вмешательство в личную жизнь хвойных?Может натянутая аналогия с хирургией, но она есть. Операционный шов может быть обычным,.т.е жутким, как хирург заштопал , а может и косметическим, аккуратненьким. так и с растениями- сделать сделать работу так, чтоб незаметно было.Это очень плотно завязаны со сроками. Если постараться, то можно добиться эффекта качественной пластической операции. И не только внешнего, но и минимально травмирующего и легко переносимого для "Пациента".
выводы
1. внятный ответ на вопрос "зачем?"
2. соблюдение диффиренцированной технологии и в особенности сроков для разных пород :21:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Любовь » 16 дек 2008, 22:05

Евгений-мы очень рады видеть Вас у нас :72:
И если на первый поставленный Вами вопрос не все женщины могут ответить, то вторая часть вопроса меня (надеюсь и многих)очень заинтересовала
Очень хочетсяуслышать метра :oops:
Аватара пользователя
Azucena
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 18:20
Дача: МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Azucena » 18 дек 2008, 13:09

Любовь
Очень хочетсяуслышать метра
И не только услышвть, но и увидеть результат
качественной пластической операции.
А на первый ? -один ответ - в
ЕЖЕГОДНО-БЕЗУСЛОВНО-НЕОТЛОЖНОЙ.
прищипке.
Постоянно занимаюсь этим не первый год, пропустишь и всё насмарку :? Щиплю сосну обыкновенную, и, конечно не без ошибок :(
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Оля » 18 дек 2008, 15:09

Я имела возможность присутствовать на лекции Евгения в Москве. Конспектировала и рисуночки с доски копировала. Но вопросы остались :oops: Как говорится - ЧИСТО - КОНКРЕТНО! :о)

Например, почему ПИХТЫ не выдерживают обрезку? И можно ли формировать ЛИСТВЕННИЦЫ?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Лена К. » 18 дек 2008, 19:37

Оль, про пихты - вопрос недостаточно изучен. ИМХО они переносят формировку по молодым приростам, а вот более старые ветки я б резать точно не стала. Да и красоты у них от обрезки не прибавляется - пихта неохотно и часто некрасиво дает боковые побеги. Хотя, наверное, смотря какая пихта - карликовые пушистые сорта имеют большую пробудимость почек.

А вот лиственницы можно формировать как хочешь, в том числе сильной обрезкой и гнутьем. Можно и бонсай из нее скрутить:) В этом смысле Лёля правильно написала - "как яблоню". И так же как яблоню, лиственницу надо резать не летом, а ранней весной, до "распускания листьев".
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Lenusya » 18 дек 2008, 19:46

Лена, а я свою лиственницу и летом корнала, т.к. дала она очень длинные приросты, так у неё уже пошли боковые побеги. Что, не надо было? :o :020:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Оля » 18 дек 2008, 22:20

Лена К. писал(а):А вот лиственницы можно формировать как хочешь, в том числе сильной обрезкой и гнутьем. Можно и бонсай из нее скрутить:) В этом смысле Лёля правильно написала - "как яблоню". И так же как яблоню, лиственницу надо резать не летом, а ранней весной, до "распускания листьев".
Лен, вопрос меня серьёзно волнует. Хочу перевезти со старого участка пару лиственниц. Обычных, из леса. Спасли мы их несколько лет назад. Совсем загибались в подлеске. И как попали они к нам в лес? Непонятно. Наверно птички :о)
Им же свет нужен, а подлесок достаточно затенён.
Короче, прижились у нас лиственницы, раза в ТРИ выросли. Теперь надо выкопать. Но я бы ещё и обрЕзать их хотела. Уж больно долговязые вымахали. "Макушка", или центральный проводник, чуть ли не метровая :o

То есть радикальную обрезку выдержат лиственницы? Понимаю, что это не очень хорошо, но вдруг :wink:
Ответить