Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Большой любитель » 18 ноя 2008, 15:54

Осень, плилите, она перевершинится и запушистеет.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Катя » 18 ноя 2008, 17:04

Женя, что, так и написано-бесхлорофильные? :? . -это совсем белые побеги, они нежизнеспособные.
Вообще, сосны скорее обламывают, чем прищипывают-молодые побеги хрупкие. Делают это тогда, когда побег уже не растет в высоту и иголки пока не распушает. Оставляете столько, сколько нужно высоты, почки в месте облома могут образовываться долго, иногда пару месяцев, а могут практически сразу.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Большой любитель » 18 ноя 2008, 17:28

Наверное имелось в виду, что не надо дожидаться отрастания хвои. Ломают свечки, пока они еще хрупкие. И иглы только начали раздвигаться, и сами длиной не более 1 см.
Потом приладитесь и даже не придется ждать, когда свечка достигнет окончательной длины. Сумеете прикидывать, что получится.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Евгения1 » 19 ноя 2008, 12:20

Я сама нахожусь в недоумении :? Вот цитата А. Сапелина из этого журнала: " Прищипка сосен с целью формирования плотной кроны и нужной конфигурации должна быть закончена до того, как бесхлорофильные побеги позеленеют (они и ломаются не так хорошо, как серо-коричневые бесхлорофильные)." Оказывается есть ещё и серо-коричневые бесхлорофильные! Может это он называет свечи у сосен? А? :o
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Катя » 19 ноя 2008, 14:51

Да,что-то Сапелин совсем по научному написал, это свечи, конечно у сосны. А может в журнале так отредактировали :020: . Свечи тоже, конечно неточное название :oops: -написали бы проще-молодые побеги .
Последний раз редактировалось Катя 21 ноя 2008, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Большой любитель » 20 ноя 2008, 10:24

Катя, молодые побеги текущего года они до...ну не знаю до июля точно так их можно называть.
А свечи - они же, но еще не со сформировавшейся хвоей. Пока хвоя еще заметно короче нормальной.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Тамара » 21 ноя 2008, 08:08

Катя писал(а):Да,что-то Сапелин совсем по научному написал, это свечи, конечно у сосны. А может в журнале так отредактировали :020: . Свечи тоже, конечно неточное название :oops: -написали бы проще-молодые побеги этого года.
Катя! Молодых побегов прошлого года не бывает :lol:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Катя » 21 ноя 2008, 13:30

:D Тамар, я сразу не заметила, что написала.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

ossa » 25 ноя 2008, 12:42

Несколько лет назад принесли из леса две обычных сосны, посадили на склон. А друзья дали несколько сосен, которые они привезли из Финляндии (ящик с саженцами был нахально уперт с территории фирмы).
Прищипка обычных сосен себя не оправдала - ветки получились какими-то обгрызанными и неэстетичными.
Финские оказались подверженными работе парикмахера даже с неплохим результатом - подруга начала их стричь на пару лет раньше и теперь у нее очень симпатичные пушистенькие концы веток.
Из одной сосны у меня получился этакий шарик на штамбике высотой порядка 60 см, три сосны тоже после прищипок дали достаточно густые щетки новых побегов на концах. Поскольку действовала методами тыка, то обрезала прошлогодний прирост и в конце зимы, и весной и осенью, проверяя, какой способ будет наилучшим.
Пока остановилась на осенней обрезке, после нее получились наиболее декоративные деревца. Насчет толщины стволов не уверена, что как-то связано с обрезкой, т.к. не видела этих сосен в нормальном виде, но внизу явно толстые и устойчивые :lol: .
А вот с елкой ничего не вышло - купили лет так 10 назад под ником "шаровидная". Хвоя короткая, сама елка маленькая и совсем не плотная...Стригла ее четыре года , но улучшения вида не заметила, наверно, сорт неподдающийся секатору. Менять надо, как малодекоративный.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ann » 25 ноя 2008, 13:23

1. ель: как только состоялось отрастание побегов и они еще мягкие (конец V- начало VI); в это время их можно укоротить, заложатся нормальные почки, которые сформируются к концу сезона. Если провести это в середине лета, то в месте среза новых почек не возникнет и будут видны культяпки.
Это цитата из лекции на первой странице...
Вот мне интересно, а ЧТО ДАЛЬШЕ??? ГДЕ тогда возникнут новые почки.
ОЧень хочу белобоку посадить, но мне ее надо будет держать в габаритах. В общем, меня вполне устроит, если к 10-ти годам она будет 180см. А вот дальше из 2 - 2,5 метров выпускать бы ее не хотелось. Да еще и приросты е нее хитрые: если их кромсать в мае, то вся ейная прелесть резко теряется. Если позже, то... см выше - пугающе как-то перспектива выглядит. Да и кроме "культяпок" вопросы есть, почки-то где сформируются, откель приросты пойдут следующей весною???
Кто знает, расскажите, плз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Rom165 » 25 ноя 2008, 13:30

Ann писал(а):ГДЕ тогда возникнут новые почки.
Новые почки возникнут прямо на стволике проводника и по всей длине "культяпок". В этом основное преимущество елей в сравнении с соснами.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ann » 25 ноя 2008, 18:04

То есть, вы хотите сказать, что с каждым годом кол-во прищипываемых побегов будет расти в геометрической прогрессии с нехилым коэффициентом??? :o
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Оля » 26 ноя 2008, 00:03

Именно так , Ань.

На культяпке типа почечек махоньких образуется, которые в свою очередь тоже формируются и прищипываются.

Шарик так и получается. Иные кроны такие густые, что в них руку не засунешь.
Только нужно ОЧЕНЬ вовремя прищипку сделать.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ann » 26 ноя 2008, 01:10

Погодь, ты опять про вовремя, а я про белобоку... Ежели ее "вовремя", то в чем тада ее смысел, если молодыми приростами не любоваться??? Я ее как раз планирую драть, когда позеленеет. И спрашиваю, какие могу быть сладствия?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Rom165 » 26 ноя 2008, 04:22

Никаких.
И Тарасов (Alpica) на лекции своей говорил, что ель не сосна и ее можно во-первых, не прищипывать, а просто стричь по шаблону, а во-вторых, не особенно тщательно выдерживать сроки.

Можно и осенью стричь.
Ответить