Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Мичуринка » 09 ноя 2022, 14:28

Надя, я вроде поняла, что Вилтони у тебя не привит. Но вот это предложение сбило с толку:
Nadya107 писал(а):
09 ноя 2022, 11:09
... В этом году подняла плети и на двух других можжевелах на штамбе, чтоб и им высоту увеличить
"И два других можжевела на штамбах" - значит, и Вилтони привит???
Мне нужно точны е инструкции :)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 09 ноя 2022, 15:20

Нет. Вилтони на бамбуке. Без прививки. Света не смеши. Тебе? Инструкции? Ты же профи!
Ну если для прикола только🤣: выделяешь плеть и привязываешь её к палке. Все остальные угнетаешь, что б перенаправить силы и питательные вещества куда нам надо и ждёшь результат. Потом начинаешь давать матереть и густеть на нужной тебе высоте. Я решила высоту набрать ещё и так же выбрала плеть и привечала. Конечно вид пока не такой гармоничный- потерплю

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На 2 фотках Блю Карпет формированные мной, Вилтони на бамбуке и Голд Карпет на штамбе, но с поднятым мной побегом для увеличения высоты
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Фрайчик » 09 ноя 2022, 15:46

Nadya107 писал(а):
09 ноя 2022, 15:20
угнетаешь
вот тут подробнее методы угнетения плз ))
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 09 ноя 2022, 16:27

Координальное угнетение- это стрижка, удаление ненужного. Постоянная, если растение упирается и хочет наращивать массу. Но у меня не упираются. Растут плетью, а я её подвязываю к опоре
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

И.Я » 09 ноя 2022, 17:06

Мичуринка писал(а):
09 ноя 2022, 09:21
Blue Sea писал(а):
08 ноя 2022, 23:22
Вилтони на штамбе...
Да, получается, привитой? Я все ищу легких путей - типа поднял ветвь и сформировал :020:
Я тоже.
Вот думала,что Вилтони вести в виде штамба,а потом отпускать,это самый так сказать классический вариант.У меня такой имеется,пока привязанный к палке,метр тридцать где-то.На следующий год отпущу. В обычном виде он красиво спускается с каменистой горки вниз,веточки как бы в плоскости,у меня есть такое,этим мне его веточки и понравились.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 09 ноя 2022, 18:30

Да. Вилтони очень красиво ниспадает, хотя и Голд Карпет- тоже. А вот Карилоган ( кажется так) не знаю как будет выглядеть при увеличении этажа- он итак похож на шаляй-валяй. Ещё привязала к проводнику лежачий Нана

Изображение Изображение Изображение Изображение
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Blue Sea » 09 ноя 2022, 21:29

Nadya107 писал(а):
09 ноя 2022, 18:30
Да. Вилтони очень красиво ниспадает, хотя и Голд Карпет- тоже. А вот Карилоган ( кажется так) не знаю как будет выглядеть при увеличении этажа- он итак похож на шаляй-валяй. Ещё привязала к проводнику лежачий Нана
Надя, класс! Мне очень нравится. А Блю Чип не пробовала поднимать? У него ветки топорщатся, растет быстро. Наверное красиво будет:) У меня Голден Карпет "на бамбуке", медленно растет.

Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 09 ноя 2022, 22:03

Саша! Спасибо. Думаю, что после фоток Инны, после того, как увидела её потрясающий Блю Чип, стану подражательницей. Все станут. У меня их достаточно- сама рассадила отводки и они в этом году пошли в рост, наконец. Правда однажды уже поднимала на бамбук Блю Чип, Грин Карпет и Принца Уэльского. Неудачно. Весной пришлось обрезать
Пока я все свои можжевельники притеняю- они помещаются под каркас, а мне нетрудно и спокойно
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14981 раз
Поблагодарили: 3888 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Флоранс » 09 ноя 2022, 22:24

Я у своего Wiltonii тоже в прошлом году одну лапу подняла на палку. Как раз сегодня перепривязывала на палку повыше. И убедилась, что не стоит. Тут же завалился, но не прям лёг на землю, а остался под углом.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 09 ноя 2022, 22:31

Флоранс писал(а):
09 ноя 2022, 22:24
Я у своего Wiltonii тоже в прошлом году одну лапу подняла на палку. Как раз сегодня перепривязывала на палку повыше. И убедилась, что не стоит. Тут же завалился, но не прям лёг на землю, а остался под углом.
Да- долго будет не стоять. По этой причине и прививают на штамб.
А мне лично кажется, что и вообще лет 20 ждать, чтоб сам стоял. Ведь зелёная масса, а значит и вес тоже нарастают
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Фрайчик » 10 ноя 2022, 00:56

Nadya107 писал(а):
09 ноя 2022, 22:31
прививают на штамб
прям интересно стало... на что их прививают, не горизонтальный на горизонтальный же )))
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 10 ноя 2022, 01:06

Я писала ранее, что где то прочитала, что их прививают на скальные можжевельники. Но я никогда этот вопрос не изучала. И не поручу ь за достоверность этой информации. Хотя и есть примеры прививок плодовых на совершенно другие виды. Запомнила это только потому, что у меня были три помиранца скальники. Но как только я им сообщила, что начну эксперимент- они исправились и начали обрастать. И вопрос был исчерпан
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Фрайчик » 10 ноя 2022, 01:17

да, нашла тему про штамбы отдельную и прочитала там ))
но мне кажется что скальные у нас менее устойчивые - верхушки любят отмораживать
может поэтому и штамбы некоторые отмерзают - потому что на скальные привиты? (мысли вслух)
своим скальным я тоже сказала что пойдут на опыты если что
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11980 раз
Поблагодарили: 16282 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Листвянка » 10 ноя 2022, 19:28

Расскажу и я свою историю формировки можжевельника. Казацкого :)
В бытность в прежнем саду я посадила три черенка для знакомой. Один от своего можжевельника и два подаренных, с голубоватой хвоей. Наверное, тоже казацкий, только сортовой, точно не знаю до сих пор.
Черенки укоренились, а новая хозяйка пропала с горизонта, так что пришлось оставить их себе. Предоставить им простор для роста я не могла, не было столько места. Поэтому стала растить стоймя. Подвязывала, немного стригла с боков. На фото 2011 год:
Изображение
В 2014 мы их перевезли на нынешний участок, посадили в рядок, и я сказала, что буду растить из них кипарисы :lol:
Изображение Изображение
Но до них вечно не доходили руки, да и стричь-то я не люблю :( Лохматые ветки отрастали, изгибались, старались дотянуться до земли.
Стволы, естественно, самостоятельно не стояли, и муж соорудил конструкцию с привязкой к соседскому забору. Фото 2020 и 2021 года:
Изображение Изображение
Снежная зима 2021-22 поломала деревянные подпорки. Арматура, которая должна была фиксировать можжевельники вертикально, погнулась. Выправить её на месте было невозможно - сопротивлялась слишком большая хвойная масса. Средний можжевельник был разломлен пополам, и я недрогнувшей рукой его спилила. Тем более, что он был самый некрасивый и лохматый. Два других всё же хотелось вернуть в вертикальное положение. Для этого надо было освободить их от согнувшихся подпорок, которые за несколько лет спрятались под массой колючей хвои. И уменьшить вес. Я помучилась, вся искололась. Потом посмотрела на них свежим взглядом - и сделала пальмы :о)
Изображение
Когда выяснилось, что правый можжевельник невозможно аккуратно высвободить из подвязок, я и его убрала. Левый оставила, притянула к персональному колу, сильно проредила и укоротила крону.
Изображение
Это фото в процессе, я его подтягивала поэтапно, чтобы не повредить. Крона взъерошенная, потому что отрастала, пока он стоял наклонно.
Сейчас я думаю, что постараюсь поддерживать такой вид. А там - кто знает, что будет с ним дальше?
Ну и понятно, что для выращивания стоймя я взяла самое неподходящее хвойное :lol:
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

t_syringa » 10 ноя 2022, 19:49

Листвянка писал(а):
10 ноя 2022, 19:28
Расскажу и я свою историю о формировке можжевельника. Казацкого :)
Изображение[/url]
Это фото в процессе, я его подтягивала поэтапно, чтобы не повредить. Крона взъерошенная, потому что отрастала, пока он стоял наклонно.
Прям получился на штамбе! :30: Спасибо за такой опыт, я тоже свой старый, многолетний можжевельник, который занимал площадь 3 х 3 м, режу несколько лет. Делаю из него шар)) А от укоренившейся его ветки, повторю ваш опыт. Она молодая, стоит пока сама вертикально. Здорово!
Вот такой был, и такой пока сейчас.

Изображение

Изображение
Ответить