Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ответить
Savelij68
в Клубе
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Благодарил (а): 103 раза

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Savelij68 » 18 июн 2019, 18:07

Luka1582 писал(а):
18 июн 2019, 14:53
Savelij68 писал(а):
18 июн 2019, 14:05
Добрый день, прошу посоветовать и немного детальнее рассказать о том, как мне из моих Несмеян на штамбе приблизительно 70 см., сделать красавиц с 2,5-3 метровым стволом. Что уже сделано :-) Выбрана ветка-продолжение и все это подвязано на высокую опору. Вопрос в одном: как быстро , и в какой очередности удаляются оставшиеся ветки, чтобы ничего не нарушить и обеспечить рост вверх. Заранее благодарю.
На лиственнице ничего не удаляю, только закрепляю нужную ветку на опоре вертикально, как и Вы, и уже стригу то, что дорастает до земли. "Голова" нужна, чтобы корни росли, и ствол крепчал. Какими бы толстыми ни стали ветки, Вы их потом отпилите.

А с березой тоже так можно крону поднимать? Уверены? Точнее, будет ли в результате зонтик? Я не решаюсь купить, т.к. маленькую не хочется, а большая в моих краях стОит, как чугунный мост, либо проблема с доставкой из столиц.
Спасибо за ваш ответ. С березой - все то же самое. Уверен. Много где находил информацию.
Катер911
СадоВед
Дача: МО, Павловская Слобода
Благодарил (а): 2 раза

Катер911 » 25 июл 2019, 18:04

https://img.tvoysad.ru/image/4iR6H
Растет у меня такая Pendula Bruns. Хочется немного притормозить скорость роста. Посоветуйте, люди добрые, в каком месте лучше и правильней хобот резать? И когда лучше - в конце лета или рано весной?
Катер911
СадоВед

Катер911 » 25 июл 2019, 18:08

https://img.tvoysad.ru/image/4iaWv
И еще вопрос. Это веймутова Blue Shag. Размахалась крыльями, хочется вернуть ее в рамки шара. Резать смело? Весной?
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 636 раз

Лёля » 25 июл 2019, 19:07

Катер911 писал(а):
25 июл 2019, 18:04
Растет у меня такая Pendula Bruns. Хочется немного притормозить скорость роста. Посоветуйте, люди добрые, в каком месте лучше и правильней хобот резать? И когда лучше - в конце лета или рано весной?
Зачем? :oops:
Хорошая небольшая ёлочка, только начавшая показывать себя. Она и так не ужасных темпов роста. А обрежете - начнёт многовершинеть и потеряет свою узкую форму, будете потом бороться с последствиями.
И сосна ваша тоже ещё совсем кроха. И веймутовок вообще лучше лишний раз не травмировать во избежание образования дополнительных ворот для ржавчины.
Катер911
СадоВед

Катер911 » 26 июл 2019, 10:53

Ольга, просветите, пожалуйста.Елки начинают многовершинить при полном удалении лидера или при укорачивании, например на 1/3, тоже?
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 636 раз

Лёля » 27 июл 2019, 19:46

Катер911 писал(а):
26 июл 2019, 10:53
Ольга, просветите, пожалуйста.Елки начинают многовершинить при полном удалении лидера или при укорачивании, например на 1/3, тоже?
При любой потере центральной почки на проводнике есть большая вероятность, что вершин станет больше одной.
Эльмира
Новичок
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 1 раз

Эльмира » 17 сен 2019, 13:40

Добрый день! А можно осенью проводить формирующую обрезку 15-летней ели?
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4116 раз

Тоха » 17 сен 2019, 16:09

Эльмира писал(а):
17 сен 2019, 13:40
Добрый день! А можно осенью проводить формирующую обрезку 15-летней ели?
Можно.
если вас устроит всю зиму любоваться на остриженную. Иногда после кардинальных стрижек они выглядя не совсем презентабельно до момента отрастания нового прироста весной.
Эльмира
Новичок
Дача: Московская обл ЮВ
Благодарил (а): 1 раз

Эльмира » 17 сен 2019, 16:41

Нет , ну я слегка , проба пера ))), первый раз страшновато много резать ). Спасибо!
Alexx1
в Клубе
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 52 раза

Alexx1 » 12 фев 2020, 12:09

https://img.tvoysad.ru/image/sqXVf
Данной сосне можно укротить удалить крайние длинные ветки , те которые ложатся на змемлю.
Куст поднимется и приобретёт опрятный подтянутый вид. Будет нарастать в высоту и набирать форму.
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 124 раза

Nadya107 » 12 фев 2020, 12:34

Здравствуйте, Алексей! Я всё время укорачиваю ей свечки, и, получалось так, что газонокосилкой "срубала" ветки, потом обрезкой корректировала. И так уже несколько лет подряд: ничего не встаёт
Alexx1
в Клубе

Alexx1 » 12 фев 2020, 12:42

https://img.tvoysad.ru/image/sq0G0
Здравствуйте ))
Если удалить крайние , идущие от ствола , то будет опрятней и задаст другую форму.
Фото шесть лет назад сделано. То что сейчас, уже видели .
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4215 раз

мичуринка » 12 фев 2020, 16:32

Nadya107 писал(а):
12 фев 2020, 12:34
Здравствуйте, Алексей! Я всё время укорачиваю ей свечки, и, получалось так, что газонокосилкой "срубала" ветки, потом обрезкой корректировала. И так уже несколько лет подряд: ничего не встаёт
Надя, я бы такую уникальную сосну не трогала - то есть крону точно не стала бы приподнимать. У меня среди сеянцев есть вариант стелящейся горной - я его себе оставила, как раз чтобы стелился... И у Вас найдутся более привычные сосны, из которых можно сделать "классику"...
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 124 раза

Nadya107 » 12 фев 2020, 19:20

мичуринка писал(а):
12 фев 2020, 16:32
Nadya107 писал(а):
12 фев 2020, 12:34
Надя, я бы такую уникальную сосну не трогала - то есть крону точно не стала бы приподнимать. У меня среди сеянцев есть вариант стелящейся горной - я его себе оставила, как раз чтобы стелился... И у Вас найдутся более привычные сосны, из которыми можно сделать "классику"...
Света вы правы. у меня достаточно традционной формы сосен. Просто не понимаю... чего она валяется то :69: ? Совсем валяется. от ствола /хотя такого понятия у этой сосны нет/ отходит пять длиииинных веток. Даже не поняла какие удалить то по совету Алексея. Все что видно над газоном это ветки второго и третьего порядка, да еще я подпираю все низкими кустодержателями. Иначе лесоповал какой то :o . Так жаль, что она посажена не на пригорок...ИзображениеКак будто она решила поддержать компанию можжевельника: знает что в угло у забора планируется горка с пинусятником, не хочет закрывать обзор :) :)
Alexx1
в Клубе

Alexx1 » 12 фев 2020, 23:19

На этом фото уже видно что это за зверь ))
Резать такое и не надо ))
Но можно приподнять рогатинами/ подпорками на полметра и более вверх эти ветви . Тогда все будет и красиво и удобно
Ответить