Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Ответить
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 138 раз

Re: Формирование, щипка-прищипка Хвойных

Nadya107 » 14 фев 2020, 21:25

А писала вот о чем. купила лиственницу Диана. очаровалась ее забавной формой. Да еще продавец пообещал размер до двух метров. Посадила... прочитала... протрезвела. Естественно И. Успенский. Естественно вдохновил своим Дракошей. Теперь понимаю, что не справлюсь с ней через пару лет. вопрос: Как у лиственниц с корневой системой? Выдержит ли она пересадку?Изображение
Alexx1
в Клубе
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 52 раза

Alexx1 » 14 фев 2020, 21:28

Эта ещё молодая, шансов много . Мне предстоит 6 летнюю Диану переваливать , 2,5 м ростом
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 14 фев 2020, 21:38

мичуринка писал(а):
14 фев 2020, 21:05
Nadya107 писал(а):
14 фев 2020, 19:42
И я про это - это высший, ненужный мне пилотаж. Слишком много других дел по жизни, бытовые проблемы одолевают, дефицит времени опять же, да и загруженность по работе никто не отменял. Ваш сад очень хорош. И растения потрясающе ухожены и сформированы. Не все могут так погружатся в это хобби. Может если бы пораньше бы начала... Или рядом был кто то столь же увлеченный. за компанию то, да с сподвижниками развитие идет. а когда вокруг типичные сады-огороды-сорнякоразведенцы, мечта хоть как то красоту навести. Итак красиво получается, но по своему, по женски, без японской стилистики. Так что остановилась на современном российском садоводстве.
Очень созвучно моим представлениям.
В нашем "саду" есть и теплицы, и картошка, много плодовых - ну куда там всунуть бонсаи? Даже несмотря на его большую площадь - все таки какой-то общий стиль (громко сказано, конечно, про эклектику...) должен быть.
Был порыв - делала лиственницу Диану "по Успенскому" - то есть заготовку под Дракошу. Шея, голова, крылья уже отросли, но даже высадить руки не доходили, мучила ее в горшке. Как же ей в итоге повезло - позвонила покупательница поболтать, сумбур, сразу обо всем и вдруг....рассказала о своей мечте... Лиственница тут же уехала на новое МЖ.
Хотя формирую таки - плакучки. Но часто опаздываю и в итоге получаются не классические варианты.
Изображение Р. omorika «Radloff»
Изображение J. communis «Horstmann»
Светочка! Какой Хорстман живописнейший! У меня есть их 4 штуки: два маленьких, а два уже выше метра. Но их купила сильно замореными. Они и на Хорстманов то не похожи. Продавец честно сказал, что это какие то можжевельники с названием на Х. Я так хотела, что бы это были Хорстманы. Но видок у них... Мдеее. Они такие прозрачные и блеклые. прошлым летом /о радость!/ наконец то проявился намек на плакучесть. Только намек. Но это значит, что они прижились и укоренились наконец. Справа белая палка- это один из двухhttps://img.tvoysad.ru/image/s8yfm
вот другойИзображение Может его тоже формировать надо?
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 14 фев 2020, 21:43

Alexx1 писал(а):
14 фев 2020, 21:28
Эта ещё молодая, шансов много . Мне предстоит 6 летнюю Диану переваливать , 2,5 м ростом
Вот я и решила, что нельзя тянуть. Надо действовать, а то поздно будет
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 14 фев 2020, 22:13

Alexx1 писал(а):
14 фев 2020, 20:07
Nadya107 писал(а):
14 фев 2020, 19:42
И я про это - это высший, ненужный мне пилотаж. Слишком много других дел по жизни, бытовые проблемы одолевают, дефицит времени опять же, да и загруженность по работе никто не отменял. Ваш сад очень хорош. И растения потрясающе ухожены и сформированы. Не все могут так погружатся в это хобби. Может если бы пораньше бы начала... Или рядом был кто то столь же увлеченный. за компанию то, да с сподвижниками развитие идет. а когда вокруг типичные сады-огороды-сорнякоразведенцы, мечта хоть как то красоту навести. Итак красиво получается, но по своему, по женски, без японской стилистики. Так что остановилась на современном российском садоводстве.

Все хорошо . У нас также все . Вы молодец , столько всего делаете и хвойных так много и каких.
Формирую ,по настоящему , только одно растение. И это недолго, но требует настроя и желания.
Остальное само растёт . Хвойные не очень требовательны и стабильны , через три первых года , вообще сами растут.
Очень приятна похвала и одобрение от людей которыми восторгаешся
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 14 фев 2020, 23:02

Alexx1 писал(а):
14 фев 2020, 21:28
6 лет и 2,5 метра? Моей только у меня 3 года (как зимует). И купила ее несовсем уж и малышкой. А приросты небольшие совсем. Это значит она только только укоренилась? Значит рванёт весной?
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 637 раз

Лёля » 15 фев 2020, 06:55

Nadya107 писал(а):
14 фев 2020, 23:02
6 лет и 2,5 метра? Моей только у меня 3 года (как зимует). И купила ее несовсем уж и малышкой. А приросты небольшие совсем. Это значит она только только укоренилась? Значит рванёт весной?
Она рванёт. Может не прямо сразу, но рванёт. Диана - большое дерево.
Alexx1
в Клубе
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 52 раза

Alexx1 » 15 фев 2020, 07:57

Nadya107 писал(а):
14 фев 2020, 23:02

В земле 6 лет. Пришла на штамбе в 60 см. Формирую ее , отвожу ствол в сторону , если не изгибать ей красиво ствол она распрямляется и теряет свою винторогость :P
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Домик в подмосковных горах
Благодарил (а): 637 раз

Лёля » 15 фев 2020, 08:25

Alexx1 писал(а):
15 фев 2020, 07:57
В земле 6 лет. Пришла на штамбе в 60 см. Формирую ее , отвожу ствол в сторону , если не изгибать ей красиво ствол она распрямляется и теряет свою винторогость :P
Вся винторогость уходит ввысь и курчавится где-то там. :)
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 15 фев 2020, 08:59

И тут обман😁😁😁😁😁
Nadya107
в Клубе

Nadya107 » 15 фев 2020, 10:04

Доброе утро! Несмотря на наконец сформировавшийся снежный покров, в воздухе веет весной. а значит скоро все мы отправимся в поля/сады и не смогут щасто бывать на форуме. Поэтому я сейчас и здесь опять с расспросами. Есть у меня два можжевельника Блю Карпет. Т.к. имею печальный опыт по выращиванию такого можжевельника, эти два посажены с северной стороны дома, где получают только утреннее и вечернее солнца.. Захотелось мне их вести на опоре. дело это длительное, но однако, с разной скоростью, но они подрастают. Пришел час пик и мне надо уже на что то решиться. Пора ли оголить ствол/штамб и удалить юбку?Изображение
Еще есть такой напрашивающийся на формировку можжевельник типа Блю Альпс. его или пересаживать на простор в притенку, или, тоже, формировать на опоре.Изображение
Не то что бы я боюсь формировки, просто если я прекращу это занятие, не превратится ли растение в недоразумение на некоторое время или навсегда. Или лучше конкретно это растение сформировать как наклонный ствол, с несколькими, последовательнорасположенными /вдоль ствола/,подушками.
В пользу формировки притязательность, вышеприведенных можжевельников, к месту произростания. Жалко было потерять данный экземпляр, но что случилось, то и произошло: был удален под корень, в виду постоянного весеннего обгоранияИзображение
Так же сгорал несколько раз под корень данный экземпляр, но, как птица Феникс, возрождался, благодаря моему терпению, хотя и жутко бесил его облезлый вид до августаИзображение
До сих пор руки чешутся, как вспомню о его колючести
Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 1782 раза

Tatra » 15 фев 2020, 11:54

мичуринка писал(а):
14 фев 2020, 21:05
...Хотя формирую таки - плакучки. Но часто опаздываю и в итоге получаются не классические варианты.
... Р. omorika «Radloff» ... J. communis «Horstmann»
Света, хорошо получается (на мой вкус)!
Ответить