Хвойное на определение

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Мичуринка » 19 май 2018, 23:14

МилаМила писал(а):
19 май 2018, 22:17
А никто не опознает мою сосну горную :oops: ? ...
Мила, "миссия не выполнима" :cry:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Тоха » 20 май 2018, 00:46

Если давно, то скорее всего Мопс или Мини-Мопс. Так как он Мопсовая серия была одной из первых и самых распространенных в магазинах.
GeneZ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 12:06
Дача: под Чеховым

Re: Хвойное на определение. Часть 2

GeneZ » 23 май 2018, 17:37

Добрый день!
А можно определить вот эту сосенку, пришедшую пересортом в совестных закупках из Польши? Не тщеславия ради, а чтоб принимать, чего от нее ждать и, соответственно, куда сажать.
Изображение Изображение Изображение
Мне кажется, у нее кора такая, характерная. А вот ярлычок совершенно пустым оказался. И приросты, возможно, еще подрастут.
Спасибо!
TOI
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:23
Дача: МО, Солнечногорский район
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

TOI » 24 май 2018, 12:27

Добрый день!
Прошу помочь в определении вида и сорта ели. Куплена как Ель обыкновенная "Инверса" в OBI (поставщик естественно "7 цветов" ). Как всегда, быстро и не дорого. Но что то подсказывает, что это точно не "Инверса".

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bander
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2017, 23:56
Дача: дачи нет
Откуда: Беларусь, г. Молодечно
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Bander » 24 май 2018, 13:45

Судя по внешнему виду и просмотренным фотографиям в интернете - эта ель очень похожа на Ель восточную Ауреоспиката
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Мичуринка » 24 май 2018, 13:59

GeneZ писал(а):
23 май 2018, 17:37
Добрый день!
А можно определить вот эту сосенку, пришедшую пересортом в совестных закупках из Польши? Не тщеславия ради, а чтоб принимать, чего от нее ждать и, соответственно, куда сажать.
Изображение Изображение Изображение
Мне кажется, у нее кора такая, характерная. А вот ярлычок совершенно пустым оказался. И приросты, возможно, еще подрастут.
Спасибо!
Похоже на горную, возможно видовая или полноразмерный сорт.
А за что брали?
GeneZ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 12:06
Дача: под Чеховым

Re: Хвойное на определение. Часть 2

GeneZ » 24 май 2018, 14:14

мичуринка писал(а):
24 май 2018, 13:59
Похоже на горную, возможно видовая или полноразмерный сорт.
А у видовой именно такая кора - гладкая, пепельно-серая и со штрихами?
А за что брали?
Там мутная история. Заказывал муго Карстен. В поставке ее вообще не оказалась. Потом сообщили, что нашлась. Эта. Ну, хоть что-то :)
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Stiv » 24 май 2018, 14:15

TOI писал(а):
24 май 2018, 12:27
Добрый день!
Прошу помочь в определении вида и сорта ели. Куплена как Ель обыкновенная "Инверса" в OBI (поставщик естественно "7 цветов" ). Как всегда, быстро и не дорого. Но что то подсказывает, что это точно не "Инверса".
А какова цель приобретения растения? Особенно учитывая, что "что-то подсказывает", т.е. кот в мешке?
TOI
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:23
Дача: МО, Солнечногорский район
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

TOI » 24 май 2018, 15:18

Всем спасибо за ответ.
Цель была picea abies "Inversa" для конкретного места. Хвостик был маленький, так пара веточек. Быстро... Недорого... "Коты в мешке" неизбежны... Многие знания, в которых много печали, приходят позже.
А раз это Ель восточную Ауреоспиката то судьба ее непредсказуема. Пока под снегом - все хорошо, а дальше как пойдет. Пересадка неизбежна. Бум искать место.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Stiv » 28 май 2018, 14:05

TOI писал(а):
24 май 2018, 15:18
Цель была picea abies "Inversa" для конкретного места. Хвостик был маленький, так пара веточек. Быстро... Недорого... "Коты в мешке" неизбежны... Многие знания, в которых много печали, приходят позже.
А раз это Ель восточную Ауреоспиката то судьба ее непредсказуема. Пока под снегом - все хорошо, а дальше как пойдет. Пересадка неизбежна. Бум искать место.
Если цель конкретизирована, как "Inversa для конкретного места", то довольно смешно останавливать машину в произвольном месте у обочины и покупать инверсу у первой попавшейся "бабушки", у которой чисто случайно именно инверса и завалялась. Нет? Есть заслуживающие доверия источники, где есть инверсы 2-3 (5-6) типоразмеров. Есть возможность выбора по размеру/цене.
Недорого за непонятно что... Логично, но как-то не воодушевляет.
Кстати с пересадкой я бы погодил. У меня за забором беспородная елка с такими же почти желтыми приростами стоит.
У Ауриоспекаты судьба вполне предсказуемая. В нашем климате ей кердык.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Мичуринка » 28 май 2018, 14:12

GeneZ писал(а):
24 май 2018, 14:14
мичуринка писал(а):
24 май 2018, 13:59
Похоже на горную, возможно видовая или полноразмерный сорт.
А у видовой именно такая кора - гладкая, пепельно-серая и со штрихами?
...
Я не вижу пепельно-серой коры, скорее коричневая.
И не гладкая - гладкая у веймутовок, например. Причем и на старых побегах.
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Stiv » 28 май 2018, 15:27

Касательно фото растений на определение.
Я полагаю, что надо вывесить список мест хвойного растения, которые надо сфотографировать, чтобы получить шанс на определение. Типа:
1. Общее фото растения с указанием размеров.
2. Кора растения крыпным планом(в идеальном варианте с МАКРО).
3. Отдельная ветка растения крупным планом.
И т.п. С указанием, что фокусироваться нужно на объекте съемки, а не на том, что фоту понравилось или просто было ближе :-)
Полагаю, что список кадров надо доработать, возможно по родам, и как-то обратить внимание на него для страждущих определения.
GeneZ писал(а):
23 май 2018, 17:37
А можно определить вот эту сосенку, пришедшую пересортом в совестных закупках из Польши? Не тщеславия ради, а чтоб принимать, чего от нее ждать и, соответственно, куда сажать.
Мне кажется, у нее кора такая, характерная. А вот ярлычок совершенно пустым оказался. И приросты, возможно, еще подрастут.
Да какое уж тут тщеславие. Размеры бы определить и место посадки. :)
Я бы сказал, что похожа на горную сосну, которая мугус мугус. Сначала небольшая подушка, которая впоследствии становится кустом и начинает разваливаться на отдельные, отнюдь не мелкие, стволы. Стволов около 5-9 высотой метров до 7 видал(у знакомых, лет 25). Зимой прибивается снегом на уровень земли, где не просто лежит, а валяется до весны. Весной из состояния полной распластанности, без каких-либо телодвижений с моей стороны, встает и принимает вертикальное положение.
GeneZ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 12:06
Дача: под Чеховым

Re: Хвойное на определение. Часть 2

GeneZ » 28 май 2018, 22:35

Stiv писал(а):
28 май 2018, 15:27
Да какое уж тут тщеславие. Размеры бы определить и место посадки.
Именно что! :37:
Я бы сказал, что похожа на горную сосну, которая мугус мугус.
В смысле mugo 'mugo' или mugo var. mughus? (названия по Conifersociety). Последняя у меня есть, но она совсем другая - пониже, плотная многоствольная подушка, через которую вообще не разглядеть, чего там у нее внутри делается. А у этой выраженный центральный проводник, сама вполне прозрачная. И, по-видимому, так будет расти боль-мень стройняшкой. Судя по всему, отнюдь не мелкой. В этих предположениях и посадил. Точнее, высадил :) В лесок - в компанию к видовым сильвестрисам.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Тоха » 31 май 2018, 00:48

Раньше mugo 'mugo' было неправильным названием у наших продавцов mugo var. mughus.
Плотная подушка - это щипанная по правилам в польском питомнике mugo var. mughus. После высадки в грунт такие сосны ещё 3-4 года сохраняют плотность и округлый габитус.
А потом природа берет свое, если ее не продолжать щипать хотя бы раз в 2 года. И будет отнюдь не мелкой. Но в принципе работает правило - чем больше стволов у муги тем короче прирост вершин. Если муга не щипанная - то в один ствол она будет гнать вполне себе по 20, а то и 30 см.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

iakovsin » 31 май 2018, 09:14

Тоха, у меня mugo var. mughus хоть ещё и мала, но она точно не щипанная, и новые побеги помимо приростов к старым гонит прямо из земли, если заглянуть внутрь. У неё нет проводника, это же кустовая разновидность вида, хотя крона может варьировать. Или я ошибаюсь?
Закрыто