Хвойное на определение

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Мичуринка » 31 май 2018, 13:46

iakovsin писал(а):
31 май 2018, 09:14
Тоха, у меня mugo var. mughus хоть ещё и мала, но она точно не щипанная, и новые побеги помимо приростов к старым гонит прямо из земли, если заглянуть внутрь. У неё нет проводника, это же кустовая разновидность вида, хотя крона может варьировать. Или я ошибаюсь?
У Вас саженец заглублен. У меня этих муго был не один десяток - нет у них поросли от корней.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

iakovsin » 31 май 2018, 14:14

Светлана, в каком смысле загублен? Он растёт очень активно, новые приросты хорошие, сам весь зеленый. Может я не совсем верно выразился, поросли возможно, не от корней, а от основания веток, которых много, то есть это явно куст широкий и стелющийся.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Мичуринка » 31 май 2018, 14:21

iakovsin писал(а):
31 май 2018, 14:14
Светлана, в каком смысле загублен? Он растёт очень активно, новые приросты хорошие, сам весь зеленый. Может я не совсем верно выразился, поросли возможно, не от корней, а от основания веток, которых много, то есть это явно куст широкий и стелющийся.
Вот это другое дело!
Сеянцы у С. горной очень разные - есть и весьма густые компактные, много побегов недалеко от основания ствола, а есть реально стелящиеся, с рыхлой кроной.:)
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

iakovsin » 31 май 2018, 14:38

Понял, Светлана, спасибо!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Тоха » 31 май 2018, 18:38

Так как mugo var. mughus - это сеянцы, то они весьма вариабельны изначально :) . И если вы покупали ее уже шариком, то это уже довольно большой сеянец. Если посадочный материал был из Польши или Голландии - то 90% щипанный, так как затрат на прищипку мелюзги не много, а покупают их гораздо активнее чем нещипанные, принимая за карликов. Уж сколько стенаний было через 10 лет покупки не только по поводу var. mughus, но и по поводу якобы карликового Мопса :) .

После посадки на участок такие прищипанные экземпляры думаю несколько лет (2 года, а может и 6 лет), акклиматизируются, решают как им дальше жить без прищипки решают какие из веток и в каком количестве назначить главными и переводить их на роль стволов в многоствольном деревце :о) .
кстати вы вроде нигде не говорили сколько лет растет ваша mugo var. mughus на участке.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

iakovsin » 31 май 2018, 19:25

Тоха, очень все понятно, суть ясна! :) Вот и вы тоже ведь говорите, что в будущем будет многоствольное растение, а не один ствол, и это, на мой взгляд, в данном случае в определении растения и было важно, или я неверно все понял...

Моя совсем из сеянца малыша третий (или четвёртый, точно не вспомню) год без формировки, пока плюшка плюшкой, как коврик :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Хвойное на определение. Часть 2

Тоха » 01 июн 2018, 10:57

Олег, тогда вполне возможно что ваша сосенка не mugo var. mughus, а mugo var. Pumilio.
Эта вариация тоже сеется в питомниках. Характеризуется как раз тем что тяготеет к стланниковой форме и растет скорее вширь, чем ввысь. вот она в молодости вполне себе мелкой плюшкой выглядит. Хотя с возрастом тоже лошадь, но широкая.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

iakovsin » 01 июн 2018, 12:14

Тоха, возможно, со временем будет виднее! У меня mugo var. Pumilio тоже есть, но побольше размером намного, я её в этом году приобрёл и посадил, вроде прижилась, дала приросты, даже шишки сформировала, но вот у некоторых веток старая хвоя внизу пожелтела, может это нормально сейчас для неё - в первый год или грибы? На всех других мугах (а я много их за май высадил) такого нет.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

mitaev » 03 июн 2018, 22:46

iakovsin писал(а):
01 июн 2018, 12:14
Тоха, возможно, со временем будет виднее! У меня mugo var. Pumilio тоже есть, но побольше размером намного, я её в этом году приобрёл и посадил, вроде прижилась, дала приросты, даже шишки сформировала, но вот у некоторых веток старая хвоя внизу пожелтела, может это нормально сейчас для неё - в первый год или грибы? На всех других мугах (а я много их за май высадил) такого нет.
Олег mugo var.Pumilio вполне может быть одноствольной, я 14 лет назад купил пару в одном питомнике и обе из коврика пошли в один ствол, только одна изогнулась под снегом, да иломаю ее давно. Она еще оказалась и практически на половину треххвойной(год назад я ее здесь показывал) . У Pumilio очень интересные шишки - они почти круглые, возможно скоро увидите. А пожелтение это от пересадки - чем крупнее, тем хуже приживается, а она уже шишкует.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

iakovsin » 03 июн 2018, 23:14

mitaev писал(а):
03 июн 2018, 22:46
iakovsin писал(а):
01 июн 2018, 12:14
Тоха, возможно, со временем будет виднее! У меня mugo var. Pumilio тоже есть, но побольше размером намного, я её в этом году приобрёл и посадил, вроде прижилась, дала приросты, даже шишки сформировала, но вот у некоторых веток старая хвоя внизу пожелтела, может это нормально сейчас для неё - в первый год или грибы? На всех других мугах (а я много их за май высадил) такого нет.
Олег mugo var.Pumilio вполне может быть одноствольной, я 14 лет назад купил пару в одном питомнике и обе из коврика пошли в один ствол, только одна изогнулась под снегом, да иломаю ее давно. Она еще оказалась и практически на половину треххвойной(год назад я ее здесь показывал) . У Pumilio очень интересные шишки - они почти круглые, возможно скоро увидите. А пожелтение это от пересадки - чем крупнее, тем хуже приживается, а она уже шишкует.
Понял, спасибо большое! Я уже подумал, что, возможно залил, часто поливая, но судя по остальным мугам, вроде не должно, некоторые взрослые экземпляры и вправду выдали шишки.
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хвойное на определение. Часть 2

iakovsin » 18 июн 2018, 01:17

В Салтыковском лесопарке, что за Николо-Архангельским кладбищем (за МКАДом, рядом с Новокосино) нашел несколько лет назад вот такие сосны, похожи очень на румилейскую (Pinus peuce). Собрал с упавших шишек семена, почти все взошли, но заниматься не было времени тогда, и не стал высаживать. Собственно с интереса к этому виду и начались мои сосновые изыскания :) Вот сегодня там был, сфотал на телефон, фото не очень, но в целом можно понять.

Изображение Изображение Изображение

Кора такая:

Изображение

Более молодая:

Изображение

Хвоя:

Изображение
Изображение

Шишки:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 07 июл 2018, 08:28

Stiv писал(а):
07 июл 2018, 00:27
.... Я тоже активно репу чесал на предмет, чем лечить постоянно болящего "Карела", пока картину маслом в 6 утра не увидал :о)
Не могли бы вы фото Карела показать (как-нибудь), я в сортности своего сомневаюсь...
Stiv
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 10:27
Дача: Звенигород МО
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Stiv » 20 июл 2018, 23:54

мичуринка писал(а):
07 июл 2018, 08:28
Stiv писал(а):
07 июл 2018, 00:27
.... Я тоже активно репу чесал на предмет, чем лечить постоянно болящего "Карела", пока картину маслом в 6 утра не увидал :о)
Не могли бы вы фото Карела показать (как-нибудь), я в сортности своего сомневаюсь...
Через неделю вернусь с дачи с фотами.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7701 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Лёля » 22 июл 2018, 18:44

мичуринка писал(а):
07 июл 2018, 08:28
Не могли бы вы фото Карела показать (как-нибудь), я в сортности своего сомневаюсь...
Свет, а фоту?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители хвойных 2

Мичуринка » 22 июл 2018, 23:53

Лёля писал(а):
22 июл 2018, 18:44
мичуринка писал(а):
07 июл 2018, 08:28
Не могли бы вы фото Карела показать (как-нибудь), я в сортности своего сомневаюсь...
Свет, а фоту?
Изображение
середина июня, сейчас наблюдается вторичный рост.
Закрыто