Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 08 дек 2016, 23:31

Alexx1 писал(а):
Нюня писал(а): Я теперь все проблемные хвойные по осени "запеленовываю", был печальный опыт с тиссом :(
Могу доложить следующее: колоновидные сорта у нас в МО, под снеговой нагрузкой страдают. Даже такие мощные как чёрные сосны. Связываю их на зиму. Zimmer, Arnold Sentinel, Piramidalis, Green Tower. Пробовал не связывать, но это лотерея. Наверняка будут обломы и загибы ветвей , развал и потеря габитуса. Касаемо зимостойкости и устойчивости к обгоранию, то к чёрным соснам есть вопросы)). Сильно зависит от почв и места посадки. Можно посоветовать на зиму и весну притенение с Юга в первые несколько лет . Закутывать их целиком точно не надо. С возрастом становятся устойчивей
Алексей, а действительно чёрные сосны предпочитают щелочные почвы или это миф? Закутываю я их как раз не от обгорания , а от снеговой нагрузки. К тому же, у меня часть хвойных посажена рядом с домом и снег с крыши на них за зиму не один раз обрушивается. Приходится даже взрослые туи в узкую колонну заворачивать. Только этим и спасаемся :lol: Кстати, использую для этого стрейч пленку в рулонах (делаю из неё жгут, он хорошо тянется и хвоя видна, никакого "савана").
Последний раз редактировалось Нюня 08 дек 2016, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 08 дек 2016, 23:51

Снег с крыши это вообще отдельная песня. Дополнительная зона риска обломов и вмерзания . По почве : мы же не можем сменить почву полностью )) . Тогда пусть растёт в какой есть )) сосны вообще и чёрные в том числе , лучше и стабильней развиваются в проницаемой почве. А добавлять туда что-то , это каждый решает сам . Раньше замешивал доломитовой муки , а потом решил что это все игрушки и лишнее. Так что живут в той какая есть. Подзолистая песчаная с добавлением верхового торфа для связки и замедления вымывания веществ и задержки влаги. Мульча из коры 5-7 см. Разницы никакой. Пока все чёрные живы и растут. Наблюдаем ))) наслаждаемся экспериментами .
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 09 дек 2016, 00:06

А у меня глина. Не нравится у меня соснам, зато они мне нравятся. Вот так и существуем. Делаю большие посадочные ямы с добавлением песка и торфа, а все равно тяжеловата для них почва. Да и солнца мало. Посадила именно сосны чёрные, так как вычитала где-то, что из всех сосен они самые теневыносливые.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 09 дек 2016, 00:11

Глина ..))) дренаж на дно ямы посадочной 20 см . Если грунтовые воды ещё близко, то ещё сложнее. И так далее. Если сосны не идут , то пихты , тсуги идут на глине с радостью . Да ещё они все теневыносливые.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 09 дек 2016, 00:34

Тсугам у меня отлично! И псевдотсуге тоже. Роскошно себя чувствуют сибирские пихты, они такие красавицы, что я даже не смогла одной ограничиться, благо места хватает. С тиссами средними сложнее, тень им хорошо, а вот почву они любят полегче, проницаемую, к тому же один из трёх здорово подгорает по весне, приходится притенять. Можжевельники у меня не растут, мне их и не хочется сажать, а вот сосны - это моя слабость. Попробую все-таки их "приручить". Алексей, а сосна румелийская - капризная?
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 09 дек 2016, 00:59

Нюня писал(а): а сосна румелийская - капризная?
Да , покапризней чёрных будет )) мои все умерли )) заводить их пока не буду больше))
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 09 дек 2016, 22:11

Нюня писал(а):а вот сосны - это моя слабость. Попробую все-таки их "приручить"
В таких условиях можно посмотреть в сторону кедровых сосен. Множество потрясающих сортов . Они любят почву помощнее и к свету / затенению первые 10 лет относятся терпимо. Дренаж хороший обязателен.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 09 дек 2016, 23:04

Alexx1 писал(а):
Нюня писал(а):а вот сосны - это моя слабость. Попробую все-таки их "приручить"
В таких условиях можно посмотреть в сторону кедровых сосен. Множество потрясающих сортов . Они любят почву помощнее и к свету / затенению первые 10 лет относятся терпимо. Дренаж хороший обязателен.
Алексей, да, спасибо, думала тоже о них, Вы ведь имели в виду сибирскую кедровую? Но мне не попадались приличные саженцы. Совсем маленький брать не хочется, растёт-то он очень медленно. Раньше Ивантеевский питомник занимался кедровыми соснами, сейчас - не знаю, давно там не была. Может подскажите варианты, где добыть, буду очень благодарна.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 09 дек 2016, 23:46

Нюня писал(а):А у меня глина. Не нравится у меня соснам, зато они мне нравятся. Вот так и существуем. Делаю большие посадочные ямы с добавлением песка и торфа, а все равно тяжеловата для них почва. Да и солнца мало. Посадила именно сосны чёрные, так как вычитала где-то, что из всех сосен они самые теневыносливые.
Удивили, возможно глины бывают разные, у меня два участка - на глине и песке. Так на глине сосны и можжевельники растут лучше, чем на песке и без всяких заморочек - типа дренажа. В этом году увидел ролик "крупного спеца" который утверждает, что им на песке значительно лучше и очень порадовался, что узнал его "квалифицированное" мнение спустя без малого 20лет после начала своей садоводческой деятельности.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 10 дек 2016, 00:00

А освещенность участков какая? А глина у меня классическая, не суглинок. Яму выкопать - проблема, земля как асфальт.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 10 дек 2016, 00:23

Нюня писал(а):А освещенность участков какая? А глина у меня классическая, не суглинок. Яму выкопать - проблема, земля как асфальт.
Освещённость изначально 100%, глина тоже тяжёлая, когда пытался выкопать погреб долбил ломом, отходила слоями,действительно как асфальт. Кедровые тоже растут отлично
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 10 дек 2016, 00:26

Ну, тогда можно предположить, что моим соснам в первую очередь не хватает солнца, на участке - лес, а тяжёлая почва - "в довесок".
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 10 дек 2016, 00:38

Нюня писал(а):Ну, тогда можно предположить, что моим соснам в первую очередь не хватает солнца, на участке - лес, а тяжёлая почва - "в довесок".
Да, любят сосны солнышко. Кедровые по малолетке выдерживают тень практически как наши ёлки и можжевельники, но всё равно на полном солнце им лучше.
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 10 дек 2016, 04:50

Нюня писал(а):
Alexx1 писал(а):
Нюня писал(а): Алексей, да, спасибо, думала тоже о них, Вы ведь имели в виду сибирскую кедровую? Но мне не попадались приличные саженцы. Совсем маленький брать не хочется, растёт-то он очень медленно. Раньше Ивантеевский питомник занимался кедровыми соснами, сейчас - не знаю, давно там не была. Может подскажите варианты, где добыть, буду очень благодарна.
Сортов Кедровых сосен не мало ))
Имел ввиду сорта сосны кедровой: европейскую, корейскую, сибирскую, кедровый стланик. Так же парвифлоры можно попробовать, Негиши уж точно.
Купить можно в садовых центрах или у специалистов по хвойным на площадке. ( Верещак А.)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 10 дек 2016, 11:05

Мне нужно дерево первой величины, рассматривала из кедровых только их. Смысла покупать европейскую и корейскую кедровую сосну не вижу, наша сибирская не хуже, доступнее и дешевле. За Верещака отдельное "спасибо", всегда считала, что у него редкие саженцы для коллекционеров, которые вокруг них с лупой на коленках ползают. А с Вашей подачи ещё раз просмотрела его новый прайс-лист на весну, есть довольно крупные саженцы для простых смертных той же сосны сибирской. Поизучаю!
Закрыто