Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1332 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Alexx1 » 10 дек 2016, 11:13

А, ну с видовыми все проще)) Бывают саженцы там по 1.5 м совсем по супер ценам.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 10 дек 2016, 13:02

Нюня писал(а):Мне нужно дерево первой величины, рассматривала из кедровых только их. Смысла покупать европейскую и корейскую кедровую сосну не вижу, наша сибирская не хуже, доступнее и дешевле. За Верещака отдельное "спасибо", всегда считала, что у него редкие саженцы для коллекционеров, которые вокруг них с лупой на коленках ползают. А с Вашей подачи ещё раз просмотрела его новый прайс-лист на весну, есть довольно крупные саженцы для простых смертных той же сосны сибирской. Поизучаю!
Ольга, я покупала у Верещака лет восемь назад корейские сосны за копейки - видовые. Раздарила знакомым :)
Оставленная "себе" (святое дело :о) ) сначала была зеленая, росла очень туго, сейчас стала голубеть и вроде растет пошустрее :)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Нюня » 10 дек 2016, 13:31

мичуринка писал(а):
Нюня писал(а):Мне нужно дерево первой величины, рассматривала из кедровых только их. Смысла покупать европейскую и корейскую кедровую сосну не вижу, наша сибирская не хуже, доступнее и дешевле. За Верещака отдельное "спасибо", всегда считала, что у него редкие саженцы для коллекционеров, которые вокруг них с лупой на коленках ползают. А с Вашей подачи ещё раз просмотрела его новый прайс-лист на весну, есть довольно крупные саженцы для простых смертных той же сосны сибирской. Поизучаю!
Ольга, я покупала у Верещака лет восемь назад корейские сосны за копейки - видовые. Раздарила знакомым :)
Оставленная "себе" (святое дело :о) ) сначала была зеленая, росла очень туго, сейчас стала голубеть и вроде растет пошустрее :)
Света, а как зимует? Растёт на солнце? Посмотрела, у него есть очень приличные по размеру корейские сосны и не за бешеные деньги. Кто из них более неприхотливые - корейские или сибирские?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 10 дек 2016, 14:33

Нюня писал(а): Света, а как зимует? Растёт на солнце? Посмотрела, у него есть очень приличные по размеру корейские сосны и не за бешеные деньги. Кто из них более неприхотливые - корейские или сибирские?
Одинаково хорошо живут и сибирская, и корейская видовые - на полном солнце. Могу предположить (с большой долей вероятности), что видовые сосны у Верещака - это его посевы, выращены в средней полосе, то есть брать можно смелее :)
На солнце ни разу никто из сосен у меня не страдал. Ни "двухвойные", ни "треххвойные", ни "пятихвойные". Выпады были - по разным причинам, но не обгорание, однозначно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Тоха » 10 дек 2016, 15:30

Вставлю свои три копейки про отношение сосен и глины. Наши родные сильвестрисы отлично растут на глине - всю свою молодость наблюдала зарастание заброшенных танковых трасс (разбитых вусмерть). Сосны заселили как раз самые перемолотые глинистые места но по возвышенностям (без замокания). Березы заселили локальные и глобальные впадины, куда видимо наносился органический мусор и было пожирнее в плане питания.
Но не потому что соснам нравилась голимая глина, а потому что видимо на ней сеянцы березы не могли им конкуренции в первые годы жизни составить.
И вообщем-то на тех глиняных лбах уже вполне себе неплохой сосновый лесок и сосны угнетенными ну никак не выглядят.

Но это не отменяет того что на песке сильвестрисы тоже растут очень неплохо
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 10 дек 2016, 16:12

Не отменяет. Но ведь насаждается мнение, что соснам и можжевельникам лучше растется именно на песке, а они хорошо растут на глине, неплохо и на песке, в отличие от туй с их компактной корневой.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7921 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 10 дек 2016, 17:06

mitaev писал(а):насаждается мнение
Кем? Где?
Это просто обывательское заблуждение из разряда ориентировать саженцы по сторонам света.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

mitaev » 10 дек 2016, 18:34

Лёля писал(а):
mitaev писал(а):насаждается мнение
Кем? Где?
Это просто обывательское заблуждение из разряда ориентировать саженцы по сторонам света.
Леля согласен полностью, увидел когда сходил по ссылке на ролик уроки или советы Марковского.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 08:17

МаЮ писал(а): Один маленький совет: прежде чем сеять или сажать какой-либо вид (особенно древесно-кустарниковые растения), стоит поинтересоваться, жизнеспособны ли вообще в наших условиях. Сосна Роксбурга - длиннохвойная гималайская сосна. В средней полосе длиннохвойные практически бесперспективны за редким исключением. Сосна болотная - тоже длиннохвойная, только американская. Ареал распространения - Флорида, Техас, юго-восток Виргинии. Сосна юньнаньская - юго-восток Китая, зимостойкость по классификации USDA 6-8 зоны (макс. - 12 по Цельсию). Всё это - для комнатных бонсаев, а не для открытого грунта.
Да, прежде чем покупать эти семена я форума просмотрела, отзывы и гарантии продавцов) например сосну роксбурга пишут, выращивают даже в Подмосковье но как говорят она там вырастает не более 2 метров а мне более и не нужно. Про юньнаньскую уверяют, что годится для наших зим а про болотную так пишут вообще без проблем у нас растёт.
Осталось только проверить на опыте ).
В любом случае сосны и ели я уже давно выращиваю из семян так что тут вопросов нет есть только неожиданности например то, что семена болотной сосны сожрут насекомые я никак не ждала но следует признать, что семена такого крупного размера сажаю впервые поэтому и появляются казусы, а вот зимуют эти сорта или нет выясним обязательно в ближайшие годы).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 дек 2016, 09:48

Ливия писал(а): В любом случае сосны и ели я уже давно выращиваю из семян так что тут вопросов нет есть только неожиданности например то, что семена болотной сосны сожрут насекомые я никак не ждала но следует признать, что семена такого крупного размера сажаю впервые поэтому и появляются казусы, а вот зимуют эти сорта или нет выясним обязательно в ближайшие годы).
Ливия, я покупала семена в Агбине, сеяла в ящики и плошки, и все они стояли рядом. Я думаю, что это майские жуки сожрали почти все всходы пихты одноцветной, основания столбиков были перегрызены. Может и кто-то еще - но эти гады действовали в разбором :cry: Получается, что некоторые всходы привлекают вредителей больше?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 13 дек 2016, 11:16

Ливия писал(а): Да, прежде чем покупать эти семена я форума просмотрела, отзывы и гарантии продавцов) например сосну роксбурга пишут, выращивают даже в Подмосковье но как говорят она там вырастает не более 2 метров а мне более и не нужно. Про юньнаньскую уверяют, что годится для наших зим а про болотную так пишут вообще без проблем у нас растёт.
Осталось только проверить на опыте ).
Экспериментировать-то не возбраняется :о) . А продавцы у нас много чего интересного рассказывают :wink: . Например, что ливанский кедр здесь прекрасно растёт.
Что до отзывов, то принимать в качестве ориентира тот факт, что у кого-то одного (3-х, 5-ти, 10-ти - непринципиально) живёт пограничный вид, не стоит. Это рулетка. Я вот уже не раз писала: у меня растёт валлихиана (сосна Уоллиха, или гималайская). Знаю, что ещё кое у кого из форумчан растёт. Но это ничего не доказывает, потому что у подавляющего большинства садоводов она дохнет. И не потому что у них ручки кривые, а потому что климатические условия ей не подходят.
Я не сажала (и не буду! :о) ) сосну болотную. Но посудите сами: Флорида, Техас. Вы представляете тамошний климат? Там зимы нет.
В Инете много чего пишут...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 дек 2016, 11:49

МаЮ писал(а):... у меня растёт валлихиана (сосна Уоллиха, или гималайская). Знаю, что ещё кое у кого из форумчан растёт. Но это ничего не доказывает, потому что у подавляющего большинства садоводов она дохнет. И не потому что у них ручки кривые, а потому что климатические условия ей не подходят.
...
У меня С. Уоллиха растет, туго, но с виду здоровая, а С. черную не завожу и не планирую.
Исключительно по ощущениям :о)
У меня жила Pinus densiflora Oculus draconis, народ писал, что у них поумирала, а я своей гордилась :о)
В итоге отправилась туда же...
Сеяла С. Джеффри...
Хватит авантюр :27:
Стараюсь "пограничников" не заводить. Наверное старею :cry:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 13 дек 2016, 12:33

мичуринка писал(а): Стараюсь "пограничников" не заводить. Наверное старею :cry:
:о) Не стареешь, Света, мудреешь!
Да и пограничные растения - одно другому рознь. С какими-то имеет смысл играться, а с какими-то - нет.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 13:50

МаЮ писал(а): Но посудите сами: Флорида, Техас. Вы представляете тамошний климат? Там зимы нет.
В Инете много чего пишут...
:020: уже поздно думать) семена есть не отсылать же их обратно.
мичуринка писал(а): :cry: Получается, что некоторые всходы привлекают вредителей больше?
Именно. Нужно меры защиты какие-то придумывать. Я сеяла ель голубую и сосну какую-то длиннохвойную мне привезли шишки с семенами родители они путешествовали и случайно проезжали через территорию какого-то питомника и поразились длиннохвойным соснам вот шишки мне и привезли а я их вырастила уже по метру вымахали. Их никто не ел также как сеянцы голубой какой-то ели , шишки тоже родители подарили, они любят мне семена дарить и редкие растения.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 13 дек 2016, 14:38

Ливия писал(а):
МаЮ писал(а): Но посудите сами: Флорида, Техас. Вы представляете тамошний климат? Там зимы нет.
В Инете много чего пишут...
:020: уже поздно думать) семена есть не отсылать же их обратно.
мичуринка писал(а): :cry: Получается, что некоторые всходы привлекают вредителей больше?
Именно. Нужно меры защиты какие-то придумывать. Я сеяла ель голубую и сосну какую-то длиннохвойную мне привезли шишки с семенами родители они путешествовали и случайно проезжали через территорию какого-то питомника и поразились длиннохвойным соснам вот шишки мне и привезли а я их вырастила уже по метру вымахали. Их никто не ел также как сеянцы голубой какой-то ели , шишки тоже родители подарили, они любят мне семена дарить и редкие растения.

А продавцы в данном случае не обманули, разве что слукавили. Там написано, что её рекомендовано выращивать как бонсай. Вот только про родину её умолчали :о) .
Что касается выращивания хвойных из семян, то никто не говорит, что это бессмысленно. Долго только. Но ключевое слово тут "какая-то" :о) . Ель голубая - скорее всего колючая (Picea pungens). Чего бы ей не расти-то? :о) А "длиннохвойная сосна" в Вашем случае - не ботанический вид, а Ваше впечатление. Длина хвои - конкретная величина, которая является признаком вида и/или сорта. Длиннохвойные - это гималайская, жёлтая (орегонская), крымская (Палласа), пиния, etc. Из всего этого великолепия у нас прилично себя ведёт только сосна Шверина Wiethorst. Питомник, откуда шишки привезли шишки, российский или зарубежный? Если сосна отечественного разведения, ей тоже ничего не сделается.
Закрыто