Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 14:50

Питомник не знаю какой где-то между Ростовом-на-Дону и Липецком) как-то не интересовалась подробностями иглы сейчас сходила замерила 16 см. но они еще не доросли до своих истинных размеров т.к. на веточке с шишкой которую привезли они были около 20 см. очень толстые и жёсткие.
Мичуринка, ещё по опыту знаю, что для сеянцев самое главное тёплая зимовка в теплице или под снегом. Первая зима была в теплице практически без отходов на второй год я их оставила открытыми погибли примерно половина елей, на следующий год также, далее также и что самое обидное они продолжали гибнуть после передвижения саженцев с зкс с места на место, затем остальная часть отошла после посадки на постоянное место так из примерно 500 саженцев (или более) елей осталось 9 ёлок.
В общем на ели я люто обиделась и более из семян не выращиваю тем более вместо голубых получились одна бледно светло-салатовая альбинос, остальные непонятного окраса в целом зелёно-голубого.
Сосен из 20 примерно растений после зим уцелело примерно 15 растений часть раздала осталось 6 . Туи какие-то карликовые шариками без особых отходов получились. А можжевельники из семян вообще не получились ни одно семечко из 1 кг. семян можжевельника ягодного (ягоды сама собирала). Но они отлично приживаются черенками.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 15:01

МаЮ писал(а): Из всего этого великолепия у нас прилично себя ведёт только сосна Шверина Wiethorst.
Спасибо, буду теперь спокойна за неё!
Последний раз редактировалось Ливия 13 дек 2016, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 дек 2016, 15:02

Ливия писал(а): ...
В общем на ели я люто обиделась и более из семян не выращиваю тем более вместо голубых получились одна бледно светло-салатовая альбинос, остальные непонятного окраса в целом зелёно-голубого.
Сосен из 20 примерно растений после зим уцелело примерно 15 растений часть раздала осталось 6 . Туи какие-то карликовые шариками без особых отходов получились. А можжевельники из семян вообще не получились ни одно семечко из 1 кг. семян можжевельника ягодного (ягоды сама собирала). Но они отлично приживаются черенками.
Теплая зимовка - это нонсенс.Не нужна она им.
У меня выпадали пихты одноцветные после зимовки, и в больших количествах стланники. Пихты по-моему мнению мерзли, а вот стланники точно загибались от грибных болезней.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 15:05

Мои ели явно замёрзли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 дек 2016, 15:14

МаЮ писал(а): ...Длиннохвойные - это гималайская, жёлтая (орегонская), крымская (Палласа), пиния, etc. Из всего этого великолепия у нас прилично себя ведёт только сосна Шверина Wiethorst. ..
Маша, Шверина у меня пока подснежная (прививка 2013 г), гималайская живет с 2008 г, сосна желтая - посев 2009 г.
Желтую долго в горшках мучила, высадила года три назад, ростом с меня, вид здоровый :37:
Фото нет, но могу сделать :)
Несколько сосен разошлись по ближайшим участкам - жалоб нет :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 дек 2016, 15:15

Ливия писал(а):Мои ели явно замёрзли.
Сомневаюсь. Скорее заболели. Внешние признаки похожие - но ели за некоторым исключением у нас абсолютно зимостойки.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 13 дек 2016, 15:40

мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а): ...Длиннохвойные - это гималайская, жёлтая (орегонская), крымская (Палласа), пиния, etc. Из всего этого великолепия у нас прилично себя ведёт только сосна Шверина Wiethorst. ..
Маша, Шверина у меня пока подснежная (прививка 2013 г), гималайская живет с 2008 г, сосна желтая - посев 2009 г.
Желтую долго в горшках мучила, высадила года три назад, ростом с меня, вид здоровый :37:
Фото нет, но могу сделать :)
Несколько сосен разошлись по ближайшим участкам - жалоб нет :о)
С жёлтой народ играется. У меня Витхорст уже бОльшенький: мне по подбородок будет. А Уоллиха я пока с розами укрываю: как только гнуться перестанет, будем наблюдать :wink: .
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 16:38

МаЮ , а какая высота у сосны Витхорст лет в 20 будет?
мичуринка писал(а): Сомневаюсь. Скорее заболели. Внешние признаки похожие - но ели за некоторым исключением у нас абсолютно зимостойки.
А что это может быть, грибок?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 дек 2016, 17:23

МаЮ писал(а):
мичуринка писал(а):
МаЮ писал(а): ...Длиннохвойные - это гималайская, жёлтая (орегонская), крымская (Палласа), пиния, etc. Из всего этого великолепия у нас прилично себя ведёт только сосна Шверина Wiethorst. ..
Маша, Шверина у меня пока подснежная (прививка 2013 г), гималайская живет с 2008 г, сосна желтая - посев 2009 г.
Желтую долго в горшках мучила, высадила года три назад, ростом с меня, вид здоровый :37:
Фото нет, но могу сделать :)
Несколько сосен разошлись по ближайшим участкам - жалоб нет :о)
С жёлтой народ играется. У меня Витхорст уже бОльшенький: мне по подбородок будет. А Уоллиха я пока с розами укрываю: как только гнуться перестанет, будем наблюдать :wink: .
Маша, у меня первая пондероза умерла (польская) - я тему на форуме открывала по ней. А вот свои сеянцы очень прилично пошли - моя в грунте всего ничего (могу приросты большие пересчитать года три по памяти), а ростом с меня. Фото нашла только игл, и то не знаю, как на форум вставить. Но хороша...
Уоллича покупала крошечной прививкой с 1 почкой и пораненым стволиком (с неудачной прививкой), но никаких плясок с ней не устраиваю. Как и многое другое несколько лет росла в горшке (пятихвойные этого не любят по моим наблюдениям), только пару лет назад высадила на постоянное место. Никогда не укрывала.
Но у меня супесь, соснам должно нравится, хотя вроде пондерозе плодородная почва не противопоказана (?). Но не болото, увы (это я уже про твои условия).
Все, что есть
https://fotki.yandex.ru/next/users/v-go ... 746?page=5
это хвоя на нижней ветки, а так сосна уже весьма рослая, с меня :23:
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 17:38

Мои ёлочки тогда ещё живые :
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Ливия 13 дек 2016, 18:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 13 дек 2016, 17:42

Ливия писал(а):МаЮ , а какая высота у сосны Витхорст лет в 20 будет?
Без понятия :о) . И, боюсь, это тайна, покрытая мраком: когда у кого-нибудь дорастёт, увидим. Разве что кто-то из форумчан видел её взрослой в забугорных арборетумах. Игоря Успенского спросите или Олю Бондареву :wink: .
Но вообще её позиционируют ка "цверга", карлика то бишь. Высоту дают 2-3 м.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 17:49

З метра это красиво.)
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 13 дек 2016, 17:59

мичуринка писал(а): Уоллича покупала крошечной прививкой с 1 почкой и пораненым стволиком (с неудачной прививкой), но никаких плясок с ней не устраиваю. Как и многое другое несколько лет росла в горшке (пятихвойные этого не любят по моим наблюдениям), только пару лет назад высадила на постоянное место. Никогда не укрывала.
Но у меня супесь, соснам должно нравится, хотя вроде пондерозе плодородная почва не противопоказана (?). Но не болото, увы (это я уже про твои условия).
Ну, моя тоже не в болоте растёт: у меня на участке лесочек есть вполне себе сухой, хотя и торфяник :lol: . Что особенно интересно: покупала я Нану. А растут у меня сейчас одновременно и поддвой, и привой :21: . Что-то надо убрать, а решиться не могу. Нана компактная, с относительно короткой хвоей, а видовая - просто красотка. Там, наверное, все 20 см будут. Но и росточек тоже будет соответственный. Если что - снесёт за милую душу, не укроешь. Вот что хочешь, то и делай. Пока она на краю розария приткнута, но уже пора на что-то решаться.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Россия
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 13 дек 2016, 18:26

МаЮ, а как интересно хвоя привоя от хвои подвоя отличается по цвету? Какого цвета привой изумрудного или зелёного обыкновенного?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 13 дек 2016, 23:05

МаЮ писал(а): Что-то надо убрать, а решиться не могу. Нана компактная, с относительно короткой хвоей, а видовая - просто красотка. Там, наверное, все 20 см будут. Но и росточек тоже будет соответственный. Если что - снесёт за милую душу, не укроешь. Вот что хочешь, то и делай. Пока она на краю розария приткнута, но уже пора на что-то решаться.
:020:
Я бы перепривила Нану для того, чтоб сорт сохранить, и оставила подвой расти.
Закрыто