Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

irinapo » 14 дек 2016, 09:39

Вчера ездила в Леруа на Рязанский проспект (семена граната карликового мне приспичило) и увидела там симпатичнейшую сосенку в горшочке, новогоднюю разумеется. Называется Сильверкрест. Поймала продавщицу и стала ее выспрашивать на предмет зимучести. Девушка с видом очевидца подробно мне рассказала, что таки да, зимует у нас, вырастает в 2 метра и даже руками помахала у себя над головой, показывая ее размер. Что за вид этой сосны - она мне затруднилась ответить. Решив, что двести рублей сумма небольшая, а второй раз до НГ я туда не попрусь, купила я ту сосну. Но дома в интернете прочитала, что у нас она (итальянская оказывается называется) не зимует. Но и про австрийскую Ларицио мне тоже говорили, что не зимует, но прошлую зиму она у меня перезимовала. Правда зима была не холодная и саженец зимовал под снегом.
Вот и вопрос - есть еще очевидцы, купившие в запале когда-то такую сосну и высаживавшие ее у себя в Подмосковье? Каков итог?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 14 дек 2016, 10:26

irinapo писал(а):Вчера ездила в Леруа на Рязанский проспект (семена граната карликового мне приспичило) и увидела там симпатичнейшую сосенку в горшочке, новогоднюю разумеется. Называется Сильверкрест. Поймала продавщицу и стала ее выспрашивать на предмет зимучести. Девушка с видом очевидца подробно мне рассказала, что таки да, зимует у нас, вырастает в 2 метра и даже руками помахала у себя над головой, показывая ее размер. Что за вид этой сосны - она мне затруднилась ответить. Решив, что двести рублей сумма небольшая, а второй раз до НГ я туда не попрусь, купила я ту сосну. Но дома в интернете прочитала, что у нас она (итальянская оказывается называется) не зимует. Но и про австрийскую Ларицио мне тоже говорили, что не зимует, но прошлую зиму она у меня перезимовала. Правда зима была не холодная и саженец зимовал под снегом.
Вот и вопрос - есть еще очевидцы, купившие в запале когда-то такую сосну и высаживавшие ее у себя в Подмосковье? Каков итог?
Ира, покупать хвойные в горшке в канун Нового года вообще не имеет смысла независимо от их вида-сорта :( . Мы тут на прошлой неделе на ФБ сразу два обсуждения вели с ландшафтниками и продавцами посадочного материала. Перепостить, увы, не могу - группа закрытая. Речь шла о недостоверной и заведомо ложной информации, которую предоставляют продавцы, и о том, почему сохранить купленные зимой растения очень сложно. Чуть позже выложу наш материал про "ёлочки в горшочке". Там вкратце об этом.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 14 дек 2016, 10:58

МаЮ писал(а):
Ливия писал(а):МаЮ , а какая высота у сосны Витхорст лет в 20 будет?
Без понятия :о) . И, боюсь, это тайна, покрытая мраком: когда у кого-нибудь дорастёт, увидим. Разве что кто-то из форумчан видел её взрослой в забугорных арборетумах. Игоря Успенского спросите или Олю Бондареву :wink: .
Но вообще её позиционируют ка "цверга", карлика то бишь. Высоту дают 2-3 м.
Здравствуйте, все. Мы это обсуждали недавно в этой теме. Посмотрите сообщения за 6-7 ноября 2016.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 14 дек 2016, 11:36

Лёля писал(а):То есть, за тридцать лет метров десять вполне можно ожидать.
Нашла, спасибо!
Сейчас сфотографировала свою сосну длиннохвойную иглы на макушке пока маленькие:
Изображение Изображение
Сейчас солнышко выглянуло ещё фото сделала, получше видно хвою на моей с неизвестным названием сосне:
Изображение
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 14 дек 2016, 12:53

Вот ссылка на материал про хвойные в горшочке:
http://www.aif.ru/dacha/garden/novogodn ... a_na_dache
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 14 дек 2016, 12:56

Ливия писал(а):
Лёля писал(а):То есть, за тридцать лет метров десять вполне можно ожидать.
Нашла, спасибо!
О чём я, собственно, и написала: вырастет - посмотрим :о) .
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

irinapo » 14 дек 2016, 13:19

МаЮ писал(а):Вот ссылка на материал про хвойные в горшочке:
http://www.aif.ru/dacha/garden/novogodn ... a_na_dache
Маша! Спасибо за информацию. Поместить в подвал - это вариант. Могу отвезти и поставить в выхи, а встречать НГ поехать опять же на дачу, то можно на ту ночь и вытащить из подвала, а уезжая опять в подвал. Но подсветку не обеспечу.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 14 дек 2016, 15:00

Искала сосны сейчас с голубой хвоей нашла беспроблемную интересную сосну: Сосна обыкновенная "Ватерери"

Это изображение загружено в виде ссылки из сети поэтому размер большой а мои фото были загружены в виде файлов там ограничение работает поэтому большие фото не загрузила.
Затем нашла её семена в магазине но их пока нет в наличии( пишут что скоро откроют продажу).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 дек 2016, 15:32

Ливия писал(а):Искала сосны сейчас с голубой хвоей нашла беспроблемную интересную сосну: Сосна обыкновенная "Ватерери"
....
Это изображение загружено в виде ссылки из сети поэтому размер большой а мои фото были загружены в виде файлов там ограничение работает поэтому большие фото не загрузила.
Затем нашла её семена в магазине но их пока нет в наличии( пишут что скоро откроют продажу).
Сосна обыкновенная Ватерери по моей ссылке:
Изображение
А еще я ее сеяла - фото выкладывала в теме. Сортовые признаки при посеве НЕ сохраняются.
Ничего общего с той фотографией, что вы выложили.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 14 дек 2016, 15:51

мичуринка писал(а): А еще я ее сеяла - фото выкладывала в теме. Сортовые признаки при посеве НЕ сохраняются.
Ничего общего с той фотографией, что вы выложили.
Естественно не сохраняются :wink: . Недаром же сортовые хвойные размножают прививкой или черенкованием (для тех видов, которые легко черенкуются).
А сосна на фотографии вообще искусственно сформирована, причём работали над ней n-ое количество лет :о) .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 дек 2016, 15:53

МаЮ писал(а):
мичуринка писал(а): А еще я ее сеяла - фото выкладывала в теме. Сортовые признаки при посеве НЕ сохраняются.
Ничего общего с той фотографией, что вы выложили.
Естественно не сохраняются :wink: . Недаром же сортовые хвойные размножают прививкой или черенкованием (для тех видов, которые легко черенкуются).
А сосна на фотографии вообще искусственно сформирована, причём работали над ней n-ое количество лет :о) .
И стоят такие бонсаи более сотни тысяч рублей :о)
А про Ватерери я писала - поверила информации из книга Александровой, посеяла и теперь в затруднении - куда раскорячку посадить, получилась довольно странная сосенка. Выкладывала фото на стр. 6, но сейчас не открывается (savipic барахлит)
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 14 дек 2016, 16:45

мичуринка писал(а): А еще я ее сеяла - фото выкладывала в теме. Сортовые признаки при посеве НЕ сохраняются.
Ваша сосна конечно не бонсай, но хвоя голубоватая и густая в общем на мой взгляд очень эффектно выглядит.
Кстати, на фото цвет точно совпадает у Вашей сосны и бонсая а почему Вы не формируете её? В чём сложность?
Однако спасибо, что предупредили о не сохранении сортовых признаков!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Мичуринка » 14 дек 2016, 17:35

Ливия писал(а):
мичуринка писал(а): А еще я ее сеяла - фото выкладывала в теме. Сортовые признаки при посеве НЕ сохраняются.
Ваша сосна конечно не бонсай, но хвоя голубоватая и густая в общем на мой взгляд очень эффектно выглядит.
Кстати, на фото цвет точно совпадает у Вашей сосны и бонсая а почему Вы не формируете её? В чём сложность?
Однако спасибо, что предупредили о не сохранении сортовых признаков!
Ливия, я подумывала о формировании сосен, в итоге поняла, что не потяну. В итоге перепривила двухметровый саженец (которые планировала формировать) черенками сосны Альбинс - мне это проще, крона получилась оригинальная, и возни меньше.
Моя Ватерери - стандартная сосна, обычная. Но в хорошей форме :) Цвет хвои именно такой, она весьма голубая. Но ее же дети в горшках такой яркой хвои не имеют - все от тяжелой жизни в ограниченном объеме субстрата. То есть сорт обеспечивает возможности, а их реализация зависит от условий.
А вот ее сеянец абсолютно на нее не похож - раскорячка с зеленой хвоей.
Ливия
в Клубе
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 17:52
Дача: Воронежская обл. Анна
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ливия » 14 дек 2016, 19:42

Да... Вот и я вырастила сама несколько елей и сосен и поняла, что есть смысл купить у профессионалов то, что нужно)
Но выращивание из семян само по себе интересное занятие.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

МаЮ » 14 дек 2016, 20:47

Ливия писал(а): Ваша сосна конечно не бонсай, но хвоя голубоватая и густая в общем на мой взгляд очень эффектно выглядит.
Кстати, на фото цвет точно совпадает у Вашей сосны и бонсая а почему Вы не формируете её? В чём сложность?
Однако спасибо, что предупредили о не сохранении сортовых признаков!
Ливия, а зачем Вам, собственно, бонсай? :о)
Даже канонический японский сад может быть безо всяких бонсаев.
Что касается, формировки, то Вы, видимо, плохо себе представляете, сколько нужно времени, сил, терпения и пр., чтобы создать нечто приемлемое. Я уж молчу о том, сколько нужно знать и уметь. Это ж не просто где-то что-то на глазок отхватить секатором. Регулярная прищипка, выведение ветвей в горизонталь и т.д., и т.п. Такие "облачка", как на фотографии (а это не самый сложный вариант) - колоссальный труд.
А в результате на среднестатистическом дачном участке такой бонсай будет выглядеть, как бельмо на глазу. На него окружение должно работать.
Закрыто