Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 06 ноя 2016, 13:55

Приросты на Витхорсте от 30 до 70 см в год в зависимости от погоды. Дальше вам в помощь математика. :wink:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 06 ноя 2016, 19:48

О ужас! Это какой же она вырастет? В интернете на всех фотках она не выше двух метров. Мне бы надо, чтобы в преклонном возрасте она была никак не выше 8 метров, а еще лучше не выше 5. Стричь каждый год?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 07 ноя 2016, 09:06

НаташаШ писал(а):В интернете на всех фотках она не выше двух метров.
На фотах в интернете видны всё те же большие приросты.
Мне бы надо, чтобы в преклонном возрасте она была никак не выше 8 метров, а еще лучше не выше 5. Стричь каждый год?
Эта сосна не для стрижки имхо.
Кроме того, многие жаловались на её выпад. Подождите, может ещё и не будет проблемы размеров. :)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 07 ноя 2016, 11:03

Леля, спасибо за ответ.
А каковы причины выпадов, не знаете случайно? Уж очень красива, прямо звезда, не хочется потерять ее.
И правильно ли я поняла, что, вероятно, внукам в наследство достанется дерево высотой 15-20 метров? "Повезло" внукам.
С уважением,
Наташа.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 07 ноя 2016, 12:23

НаташаШ писал(а):А каковы причины выпадов, не знаете случайно?
Видимо, грибы.
И правильно ли я поняла, что, вероятно, внукам в наследство достанется дерево высотой 15-20 метров? "Повезло" внукам.
Ну смотрите. Даже если посчитать прирост у моей в прошлом году 70 см аномальным, то предыдущие в среднем по тридцать уже со счетов не снимешь. Выбросим приросты в первые годы: они обычно укорочены, пока сосна не запустит корни поглубже. Ну и считаем: три года - и метр прибавится. То есть, за тридцать лет метров десять вполне можно ожидать. Доживёте? :)

Что касается внуков, лично, если честно, пофиг. :) Сад штука сугубо личная. Что там, кто будет после нас садоводствовать, мы не знаем. Поэтому лично я ворочу, что хочу. :) В пределах уголовного кодекса. :lol:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 07 ноя 2016, 13:09

Ох, Леля, надеюсь, что доживу. У меня женщины в семье живут долго. Хотелось бы увидеть свои деревья большими.
Я посмотрела фото своего участка. В принципе, она никому особо мешать не будет. На фото она - это мохнатая масяня в самом центре, юг слева. Только в полдень она будет закрывать белобоку, и часа в четыре закроет глобозу-виридис. И то это случится нескоро. Им не повредит? А то пока еще можно их пересадить.
Изображение
Там, где я ее купила, в описании сказано: "Оригинальный как по строению, так и по окрасу карликовый сорт, который является гибридом сосны веймутовой и гималайской. От первой ему досталась высокая зимостойкость, от второй – потрясающие декоративные качества. Высота взрослого дерева: 2-3 м. Прирост в год: умеренный, около 15 см. К 15-летнему возрасту достигает 2-2,5 м в высоту."
Может, это какая-то новая сосна шверина появилась?
С уважением,
Наташа.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 07 ноя 2016, 15:00

НаташаШ писал(а):посмотрела фото своего участка. В принципе, она никому особо мешать не будет.
Пока просторно. Потом видно будет. :) Мелкоту можно будет со временем пересадить.
Там, где я ее купила, в описании сказано: "Оригинальный как по строению, так и по окрасу карликовый сорт, который является гибридом сосны веймутовой и гималайской. От первой ему досталась высокая зимостойкость, от второй – потрясающие декоративные качества. Высота взрослого дерева: 2-3 м. Прирост в год: умеренный, около 15 см. К 15-летнему возрасту достигает 2-2,5 м в высоту."
То есть, 15-лений возраст они считают "взрослым"? :)
И интересно, как при приростах в 15 см можно в 15 лет быть 2,5 метра в высоту? ;)

Не читайте русского интернета на тему хвойных. У нас полтора человека хоть что-то понимают в хвойных И они не работают в питомниках.
Может, это какая-то новая сосна шверина появилась?
Смотрим зарубежный интернет.
https://www.google.ru/search?q=pinus+x+ ... dO380zM%3A

Если откинуть фотки таких же малявок, как ваши (новички во всём мире любят хвастаться новыми посадками), то вот вам фото Витхорста в возрасте нескольких лет посла посадки:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Если у вас хоть сколько-нибудь развит глазомер, то вы увидите всё те же приросты от 30 до 70 см, что даёт и моя.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 07 ноя 2016, 15:09

Леля, спасибо большое. Сейчас буду изучать. А то мои самостоятельные поиски, в общем-то, почти ничего не дали.
С уважением,
Наташа.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

НаташаШ » 07 ноя 2016, 15:19

Я посмотрела фото. Впечатлилась. Призадумалась. А стричь ее нельзя из-за шишечек или еще почему-то?
С уважением,
Наташа.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

lokos » 07 ноя 2016, 16:44

Наташа,да можно и стричь и щипать хоть до 2/3 от молодого прироста. И шишки будут,хвойные ,они "умные" :) ,со временем заложат шишки на боковушках прироста. Минус при стрижке,более загущенная крона ,что любят грибы :( . Желательно осенью помогать сосне избавится от отмирающей внутри кроны хвои.У длиннохвоек естественный опад посложнее,потому вычищаем руками.Вопрос в том что сразу дылду вы не посадите. А значит лет 10-15 .можно с ней эксперементировать. А это немалое время,для получения удовольствия :о) . Потом, фитнес,стремянка :) Всё реально :) Философский подход,и будет нам счастие :). А что там будет после нас ,не суть важно, Ольга верно написала. Вырастить в своей семье собственный "садовый аналог" случай редчайший :).
Последний раз редактировалось lokos 07 ноя 2016, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
bnb
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 09:58
Дача: Березоточа
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

bnb » 08 ноя 2016, 16:12

Ой, Леля, как хорошо, что Вы сюда заглянули! Я так надеялась и на Ваш ответ... :30:
Уж очень меня смущало, что Витхорст "будет не маленькая" ... и приросты 10-15 см... как-то не состыковывается...
Теперь все встало на свои места! Щас пересажу, пока не поздно... Как раз она мне такая там и нужна - "бОльшенькая девочка".
Еще раз, Леля, огромнейшее Вам спасибо! :72: :72: :72:
И вообще, я удивляюсь, как у Вас хватает времени, терпения и внимания на нас всех!!!
Здоровья, радости, любви Вам и всем участникам форума!
С ув. Наташа
Lulik
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 18:00
Дача: Каширский район
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Lulik » 09 ноя 2016, 21:15

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи, может знатоки подскажут чем отличаются сосны горные Sanshine и Kokarde? Очень хочу заказать, но две одинаковых не нужно... И еще вопрос: Когда у них проявляются эти желтые полосы на иголках? Только весной или они всегда " одним цветом", т.е. Пестрые?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Лёля » 10 ноя 2016, 15:13

Lulik писал(а):чем отличаются сосны горные Sanshine и Kokarde?
Расположением полосок на иголкахэ
Когда у них проявляются эти желтые полосы на иголках? Только весной или они всегда " одним цветом", т.е. Пестрые?
Всё время пёстрые. И это, на самом деле, не есть здорово, потому что бесхлорофильные участки иголок уязвимы и могут поражаться грибами.
Lulik
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 18:00
Дача: Каширский район
Благодарил (а): 11 раз

Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Lulik » 10 ноя 2016, 20:41

Спасибо большое! Буду обрабатывать медьсодержащими препаратами, но хочу не могу! Может есть какое-нибудь фото этих красоток? В сети не нашла ничего приличного. Красота тоько у меня в воображения, а все-таки хочется посмотреть...
Novosilskaja
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:35
Дача: дачи нет

Сосны (PINUS).Часть 2

Novosilskaja » 19 ноя 2016, 14:07

Здравствуйте.
Я на форуме новичок, прошу простить, если что не так.
Меня интересует следующий вопрос: как зимует под Воронежем сосна ,,Драконий глаз"?
Закрыто