Секвойядендрон

Модератор: Tatra

фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Секвойядендрон

фрона » 11 авг 2019, 10:50

Canis Dirus писал(а):
10 авг 2019, 21:01

А если у ваших друзей действительно растут метасеквойи, то да они их выращивают. Разве это не логично? :lol: Скажу больше, они занимаются их интродукцией. Может безуспешной, но время покажет. И я бы с удовольствием посмотрел на эти метасеквойи в теме, посвящённой метасеквойям :wink:
Про метасеквойи действительно, в другой теме. Но я хотела сказать про другое. Купить растение в горшке, польского разлива, скорее всего, притащить его в свой сад, в однозначно неподходящие для него условия, чтобы оно померло прожив год-два - это , по моему мнению, не значит выращивать и заниматься интродукцией. По моему мнению, может быть я не права, это делается немножко по другому. Наверное, почти у всех сносит крышу и мы "желаем странного". "На далекой Амазонке не бывал я никогда" :о) И кто то ищет пути для своих мечт, семена ищет с растений , пытается разобраться, чего же ему, желанному, может не хватать в моих условиях, тепла, влажности, или еще чего. Могу ли я ему это обеспечить, если природа в моих условиях не додает. И с Вами, по моему, просто поделились своим мнением и отрицательным опытом те, кто из средней полосы :)
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 11 авг 2019, 11:24

Лёля писал(а):
11 авг 2019, 10:32
мичуринка писал(а):
11 авг 2019, 10:30
Где их выращивают?
Свет, не трать время: это реинкарнация проекта с павловниями. Лучшее - игнорировать.
Уважаемая Лёля, не тратьте пожалуйста своё время. Вы же уже попрощались. Имейте уважение к людям, которым эта тема интересна. Конца света не случится, если вы не будете комментировать каждое сообщение. Разве с вами кто-то спорит? Разве эта тема посвящена секвойядендронам в средней полосе? Да вроде нет. Вы видимо живёте в Москве и я за вас очень рад. Удивительно, но есть и другие города в нашей необъятной. Есть и те, в которых секвойядендроны растут без особых проблем. Разве кто-то тут призывает поголовно всех сажать их на своих подмосковных дачах? Да вроде пока никто. Собственно никто и не запрещает. Любой опыт это здорово и единственное к чему я призываю, это им делиться.
Меня спросили и я отвечу. Секвойядендроны на фото, на сколько мне известно, были выращены в Польше. Их выращиванием и селекцией так же активно занимаются в центральной Европе и на родине - в США.
Последний раз редактировалось Canis Dirus 11 авг 2019, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 11 авг 2019, 12:45

фрона писал(а):
11 авг 2019, 10:50
Canis Dirus писал(а):
10 авг 2019, 21:01

А если у ваших друзей действительно растут метасеквойи, то да они их выращивают. Разве это не логично? :lol: Скажу больше, они занимаются их интродукцией. Может безуспешной, но время покажет. И я бы с удовольствием посмотрел на эти метасеквойи в теме, посвящённой метасеквойям :wink:
Про метасеквойи действительно, в другой теме. Но я хотела сказать про другое. Купить растение в горшке, польского разлива, скорее всего, притащить его в свой сад, в однозначно неподходящие для него условия, чтобы оно померло прожив год-два - это , по моему мнению, не значит выращивать и заниматься интродукцией. По моему мнению, может быть я не права, это делается немножко по другому. Наверное, почти у всех сносит крышу и мы "желаем странного". "На далекой Амазонке не бывал я никогда" :о) И кто то ищет пути для своих мечт, семена ищет с растений , пытается разобраться, чего же ему, желанному, может не хватать в моих условиях, тепла, влажности, или еще чего. Могу ли я ему это обеспечить, если природа в моих условиях не додает. И с Вами, по моему, просто поделились своим мнением и отрицательным опытом те, кто из средней полосы :)
Вы правы, и это каждый решает сам. К тому же у всех разные цели. Кто-то ищет идеальный вариант для дизайна своего сада, кто-то занимается осознанной интродукцией, а кому-то просто интересно попробовать и понаблюдать что-то вживую своими глазами. Кто-то относится к смерти экзотов философски, а для кого-то это становится трагедией. Любой опыт это здорово и на вопрос "А какой в этом смысл?" Каждый ответит по-своему.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Секвойядендрон

Тоха » 11 авг 2019, 13:33

Грецкие орехи, абрикосы, нектарины и много чего ещё. К счастью этот список растёт.
На наших дачных участках все это не растете ( в товариществе) :44: . Не потому что мы фомы неверующие, а потому что за 30 лет уже наигрались и насмотрелись... :44: . Но почему-то начинающие отказываются верить.... Ну что могу сказать - у каждого свои грабли. ..... Вы за свои деньги вправе поэкспериментировать. :о)
А потом поделится результатами своих экспериментов. Могу подсказать пути экспериментаторства - сразу купите 10 штук и посадите их на участке в разные условия.

А у Лимончика в Симферополе конечное же растет. Кто бы в
том сомневался. :P
Вот у него можете и набраться опыта по поводу выращивания.....
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Секвойядендрон

Тоха » 11 авг 2019, 13:34

По поводу экзотов - обсуждение экзотов, которые имеют хоть какие-то шансы - тут вполне ведется и имеется в архивах.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 11 авг 2019, 22:11

Тоха писал(а):
11 авг 2019, 13:33
Грецкие орехи, абрикосы, нектарины и много чего ещё. К счастью этот список растёт.
На наших дачных участках все это не растете ( в товариществе) :44: . Не потому что мы фомы неверующие, а потому что за 30 лет уже наигрались и насмотрелись...
Это у нас растёт точно. Может и ещё что-то растёт, но эти растения, которые так же имеют субтропическую историю, я видел у нас в садах лично. Не думаю, что наш климат сильно мягче Московского. Интродукция этих растений за последние 30 лет шагнула вперёд. Грецкий орех вообще у нас в городе самосевом распространяется и белками :lol:. Никто над ним не трясётся и не укрывает. Интродуцировался что надо :) Вот этот экземпляр сегодня сфоткал пока шёл с вокзала. В высоту метров 6. Очень выглядит здоровым. В Крыму далеко не все орехи выглядят так хорошо как этот.

Изображение
Последний раз редактировалось Canis Dirus 11 авг 2019, 22:44, всего редактировалось 2 раза.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 11 авг 2019, 22:34

Секвойядендронов на данный момент интродуцированных для средней полосы конечно нет, и я никого не призываю их там сажать, но раз уж тема пошла в эту сторону, то не могу не показать секвойядендроны, растущие в Московской области, которые я нашёл на просторах интернета. Может и вам это будет интересно.

Изображение

Этот экземпляр рос в Красногорском районе без повреждений до 2014 года с северной стороны дома, а укрывался лишь снегом. Потом, по словам хозяина, у него начались проблемы, он потерял эстетичность и был выкорчеван. Высота на фото примерно 140 сантиметров.

Изображение

А этот был посажен энтузиастом в 2013 году. Представленная фотография сделана этим летом.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Секвойядендрон

Plumeria » 11 авг 2019, 23:59

Здравствуйте, Canis Dirus. Вряд ли у меня в саду будет когда-то это дерево, я просто не найду его. Хотя в наших краях, думаю, шанс вырастить его был бы.
Не можете сказать, почему секвойя Вас заинтересовала? Я очень люблю хвойные. На первом месте сосны. Из-за запаха. Это не значит, что на участке их большинство среди остальных хвойных. Просто нет необходимости - вокруг леса из сосен. На соседском участке кусочек леса со старыми соснами. А на моем участке только горные.
Так вот чем привлекает именно секвойя? Понимаю - экзотика. Но мало ли экзотов есть?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Секвойядендрон

Тоха » 12 авг 2019, 11:39

Canis Dirus. Сначала несколько вопросов.
1) А вы умеете различать орех маньчжурский, серый и гибриды на их основе от обычного грецкого?
Когда это нектарины, абрикосы и грецкие орехи имели субтропическую историю? Можно источник, где написано про их субтропическую суть?

Нектрины в Тульской области? Название районированного сорта пожалуйста в студию. А то выяснится что вы гибридную алычу типа Злато скифов и ей подобные великолепно растущие в Тульской с нектаринами спутали (уже было такое).

2)
Знаете ли, сеянцы метасеквой в первые пару месяцев после всходов уже имеют размер в 2-3 раза больше, чем спичечный коробок. Ну а к концу первого вегетационного периода должны быть сантиметров 30.
.
Вы сами сеяли? Можно фото ваших сеянцев двухлетних показать? А то сеянцы сосен разных видов, можжевельников, туй - видела в массе, а сеянцы секвоядендрона - нет. Очень хочется посмотреть. Или просто пишите потому что вам так кажется.

3)
Когда человек из Тульской области пишет для Подмосковья:
Не думаю, что наш климат сильно мягче Московского.
Это говорит о том, что в реалиях интродукции он не разбирается от слова вообще.

Климат севера Подмосковья и климат юга Подмосковья - отличаются и еще как, хотя бы по балансу летнего тепла и зимним минимумам, не считая еще несколько десятков важных для интродукции климатических критериев. Так же отличаются климат севера тульской области и юга тульской области по тем же самым критериям.
Очень рекомендую найти книжки-отчеты либо другую какую литературу московского ботсада либо питерского . Там даны основы и критерии по которым проверяется зимостокость растений. Как ведется отбор при интродукции и классы устойчивости.
Если собираетесь что-то интродуцировать - то если хотите получить реальный результат, читайте и изучайте. Можете съездить на ЛОС и там поговорить с сотрудниками, может они испытывали секвоядендроны.

4) Обратите внимание, что на обеих представленных фото секвоядендроны растут в очень защищенных местах, практически в подлеске. А один еще и рядом с кирпичной стеной дома, который вполне возможно отапливается зимой.
Если вам это ни о чем не говорит - то половине народа тут на форуме это говорит о многом.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 12 авг 2019, 13:29

Тоха писал(а):
12 авг 2019, 11:39
Canis Dirus. Сначала несколько вопросов.
1) А вы умеете различать орех маньчжурский, серый и гибриды на их основе от обычного грецкого?
Да нет, я не погружался в эту информацию. Мне это не было нужно, да и тема о другом. Вы умеете?) Так вы молодец! :) Идентифицируйте тогда по фото. Вот вам покрупней:

Изображение

У нас все называют это растение грецким орехом) Я могу только с кулинарной точки зрения обывателя сказать, что вкусовых и внешних различий не наблюдаю. На этом и зиждится моё утверждение. Буду рад, если вы меня просветите.
Тоха писал(а):
12 авг 2019, 11:39
Когда это нектарины, абрикосы и грецкие орехи имели субтропическую историю? Можно источник, где написано про их субтропическую суть?
Знаете ли, если вы покупаете эти фрукты в магазинах, то чаще всего место их произрастания - субтропический пояс. Это будет там на этикетке написано. Когда я служил в Крыму, то всё это видел там в больших колличествах. Вот и всё).
Тоха писал(а):
12 авг 2019, 11:39
Нектрины в Тульской области? Название районированного сорта пожалуйста в студию. А то выяснится что вы гибридную алычу типа Злато скифов и ей подобные великолепно растущие в Тульской с нектаринами спутали (уже было такое).
Вы удивитесь, но я не ботаник. Наверно как и большинство людей на этом форуме. Мы тут учимся и делимся своим опытом. Возможно я ошибаюсь, в этом нет ничего страшного для меня. Я не обязан знать сорт того или иного растения, растущего у моих друзей, и они не обязаны, но так уж и быть, я попрошу сделать своих друзей фотографию этого нектарина, а вы как человек с опытом уже скажете мне что это за сорт. Ведь в этом и смысл обмена опытом на форуме, разве нет?
Тоха писал(а):
12 авг 2019, 11:39
2)
Знаете ли, сеянцы метасеквой в первые пару месяцев после всходов уже имеют размер в 2-3 раза больше, чем спичечный коробок. Ну а к концу первого вегетационного периода должны быть сантиметров 30.
.
Вы сами сеяли? Можно фото ваших сеянцев двухлетних показать? А то сеянцы сосен разных видов, можжевельников, туй - видела в массе, а сеянцы секвоядендрона - нет. Очень хочется посмотреть. Или просто пишите потому что вам так кажется.
Для человека, разбирающего каждое моё слово на предмет неточностей, вы проявляете преступную невнимательность. Речь в этом сообщении шла не о секвойядендронах, а о метасеквойях. Нет, я не пишу что-то потому что мне так кажется. Я это либо делал сам, либо видел как делают другие. Что касается метасеквой, то да, я это делал сам. Рад поделиться, раз просите.

Вот тут сеянцу 1.5 месяца. Это весна 2018

Изображение

А это фото недельной давности. Высота примерно 50 см

Изображение
Тоха писал(а):
12 авг 2019, 11:39
3)
Когда человек из Тульской области пишет для Подмосковья:
Не думаю, что наш климат сильно мягче Московского.
Это говорит о том, что в реалиях интродукции он не разбирается от слова вообще.
Он не разбирается)) Я где-то писал, что ярый интродуктор?) Где-то говорил, что разбираюсь в этом? Вы говорите такие банальные вещи... Конечно климат везде отличается и масса на то факторов. Отличается ли он настолько радикально, чтобы нельзя было создать условия для растений растущих в Тульской области, в той или иной части Московской области? Не думаю.
Тоха писал(а):
12 авг 2019, 11:39
4) Обратите внимание, что на обеих представленных фото секвоядендроны растут в очень защищенных местах, практически в подлеске. А один еще и рядом с кирпичной стеной дома, который вполне возможно отапливается зимой.
Если вам это ни о чем не говорит - то половине народа тут на форуме это говорит о многом.
Да почему не говорит-то?) Наоборот это хороший пример микроклимата на участке. Не помню, что где-то писал о том, что это не важно. Я даже в начале этого обсуждения видео в пример привёл, в котором спикер доходчиво объясняет, как важен микроклимат и какими способами он пытается его создать. Так вам что мешает кто-то сажать теплолюбивые растения где-нибудь у южной стенки и тому подобное? Да столько всего об этом написано... Используйте это если хотите, это же не запрещено? :) Мне кажется даже наоборот.

Я понимаю, что кому-то так важно показать своё ЧСВ... Рассказать с высоты прожитых лет о том какой он умный и опытный, но давайте будем делать это грамотно. Мы все тут учимся.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 12 авг 2019, 13:54

Plumeria писал(а):
11 авг 2019, 23:59
Здравствуйте, Canis Dirus. Вряд ли у меня в саду будет когда-то это дерево, я просто не найду его. Хотя в наших краях, думаю, шанс вырастить его был бы.
Не можете сказать, почему секвойя Вас заинтересовала? Я очень люблю хвойные. На первом месте сосны. Из-за запаха. Это не значит, что на участке их большинство среди остальных хвойных. Просто нет необходимости - вокруг леса из сосен. На соседском участке кусочек леса со старыми соснами. А на моем участке только горные.
Так вот чем привлекает именно секвойя? Понимаю - экзотика. Но мало ли экзотов есть?
Добрый день. Я тоже очень люблю хвойные и сосны в частности. К сожалению соснового леса рядом нет, поэтому создаю свой :) У меня в коллекции есть сибирские, корейские, Гельдрейха, разные горные и чёрная :)
Почему же не найдёте? Даже если этого дерева нет в садовых центрах, то можно заказать саженец по почте. Или же вырастить из семян. Это мой любимый способ. Он самый интересный и дешёвый. В интернете полно сайтов, где всё это продаётся.
Секвойядендрон меня заинтересовал своей уникальностью. Это самое большое дерево в мире и одно из самых долгоживущих. Некоторым экземплярам тысячи лет. При этом это очень быстрорастущее дерево, не в пример соснам. Его уникальная кора способна противостоять пожарам и гниению. Его хвою ни с чем не спутать, ведь дерево единственный доживший до наших дней представитель своего рода. К тому же это дерево выглядит красиво и декоративно в любом возрасте.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Секвойядендрон

ТаняД » 12 авг 2019, 14:08

Canis Dirus писал(а):
12 авг 2019, 13:54
Секвойядендрон меня заинтересовал своей уникальностью. Это самое большое дерево в мире и одно из самых долгоживущих. Некоторым экземплярам тысячи лет. При этом это очень быстрорастущее дерево, не в пример соснам. Его уникальная кора способна противостоять пожарам и гниению. Его хвою ни с чем не спутать, ведь дерево единственный доживший до наших дней представитель своего рода. К тому же это дерево выглядит красиво и декоративно в любом возрасте.
Здравствуйте!
Способно ли это дерево в условиях Тульской области достигать тех размеров которые вас восхитили? или Вы это и хотите выяснить на своем опыте?
многие растения других климатических зон у нас не могут достигнуть зрелости и влачат подростковое существование.Люди мечтают увидеть в саду прекрасное растение,но даже старательно созданных условий не достаточно,чтобы оно смогло себя проявить.
По этой причине я стараюсь не обольщаться,но иногда бывает.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 12 авг 2019, 14:20

ТаняД писал(а):
12 авг 2019, 14:08
Здравствуйте!
Способно ли это дерево в условиях Тульской области достигать тех размеров которые вас восхитили? или Вы это и хотите выяснить на своем опыте?
многие растения других климатических зон у нас не могут достигнуть зрелости и влачат подростковое существование.Люди мечтают увидеть в саду прекрасное растение,но даже старательно созданных условий не достаточно,чтобы оно смогло себя проявить.
По этой причине я стараюсь не обольщаться,но иногда бывает.
Добрый день. Скорее всего на данный момент не способно себя проявить практически никак. Это наверно и так очевидно. Собственно, как я писал выше, и тема не называется "Секвойядендрон в Тульской области".
Но всё это мне не мешает, даже живя в Тульской области, интересоваться и увлекаться этим растением. И конечно я буду всё это проверять на себе :44: .
Последний раз редактировалось Canis Dirus 12 авг 2019, 15:00, всего редактировалось 2 раза.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Секвойядендрон

Plumeria » 12 авг 2019, 14:22

Canis Dirus писал(а):
12 авг 2019, 13:54
Добрый день. Я тоже очень люблю хвойные и сосны в частности. К сожалению соснового леса рядом нет, поэтому создаю свой :) У меня в коллекции есть сибирские, корейские, Гельдрейха, разные горные и чёрная :)
Почему же не найдёте? Даже если этого дерева нет в садовых центрах, то можно заказать саженец по почте. Или же вырастить из семян. Это мой любимый способ. Он самый интересный и дешёвый. В интернете полно сайтов, где всё это продаётся.
Секвойядендрон меня заинтересовал своей уникальностью. Это самое большое дерево в мире и одно из самых долгоживущих. Некоторым экземплярам тысячи лет. При этом это очень быстрорастущее дерево, не в пример соснам. Его уникальная кора способна противостоять пожарам и гниению. Его хвою ни с чем не спутать, ведь дерево единственный доживший до наших дней представитель своего рода. К тому же это дерево выглядит красиво и декоративно в любом возрасте.
Очень здорово, что у Вас такая коллекция сосен. Не хотите о них рассказать? Очень интересно. Особенно на данный момент интересует корейская, потому что пытаюсь ее вырастить. Но только наверно не в этой теме.
Есть тема, где можно говорить обо всем, что касается сада.
Что касается секвойи, то я посмотрю, возможно, варианты, как ее заиметь. Пока думаю, надо ли оно мне? Потом я в какой-то степени фаталист. Так что если мне оно надо будет, такой случай заиметь секвойю представится. Так было с сосной корейской.
Ну в общем не будем засорять эту тему разговорами о других растениях и если захотите рассказать про свой сад все, что посчитаете нужным, добро пожаловать в тему по ссылке.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Секвойядендрон

limoncik » 13 авг 2019, 12:00

Canis Dirus писал(а):
11 авг 2019, 08:51
Было бы здорово :)
Фоткам пару лет, но все так же.
Первый (осень) из парка, второй (зима) на территории Таврической академии:
ИзображениеИзображение
Ответить