Секвойядендрон

Модератор: Tatra

Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Секвойядендрон

Canis Dirus » 02 авг 2019, 16:06

Добрый день :37:
Секвойядендрон - одно из самых уникальных деревьев в мире. Когда-то его можно было увидеть лишь в некоторых ботанических садах или на родине - в Северной Америке. С каждым годом появляется больше новых сортов, и теперь его всё чаще можно встретить в наших садовых центрах. Среди всех хвойных деревьев он занимает своё особое почётное место и странно, что на этом форуме нет темы, посвящённой этому растению :020:
Так что начну я :)
Может у кого-то из форумчан есть опыт выращивания этого дерева? Было бы здорово почитать и посмотреть :)

Изображение
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 05 авг 2019, 16:07

Интересное видео о секвойядендронах в Бресте.
Аватара пользователя
Olegus44
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 01:15
Дача: Воскресенский р-н, Московская область
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Секвойядендрон

Olegus44 » 08 авг 2019, 22:29

Переезжайте в субтропики. Там они должны расти.
А в Тульской области (сам оттуда родом) лучше развлекаться с дубами и елями :)
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 10 авг 2019, 15:08

Olegus44 писал(а):
08 авг 2019, 22:29
Переезжайте в субтропики. Там они должны расти.
А в Тульской области (сам оттуда родом) лучше развлекаться с дубами и елями :)
С такой логикой наверно вообще любое садоводство не имеет никакого смысла. Боюсь, что в субтропиках захочется выращивать сибирские кедры. В этом наверно и смысл экзотических растений, чтобы они росли там, где не должны расти, иначе в чём тогда их экзотичность? Этим и отличается сад от ближайшего леса... Тем, что мы сами стараемся создать необходимые условия.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Секвойядендрон

Лёля » 10 авг 2019, 17:14

Canis Dirus писал(а):
10 авг 2019, 15:08
С такой логикой наверно вообще любое садоводство не имеет никакого смысла. Боюсь, что в субтропиках захочется выращивать сибирские кедры. В этом наверно и смысл экзотических растений, чтобы они росли там, где не должны расти, иначе в чём тогда их экзотичность? Этим и отличается сад от ближайшего леса... Тем, что мы сами стараемся создать необходимые условия.
Они ничего нам (вам) не должны. :) Они просто растут или не растут. :) В средней полосе секвоядендроны не растут. Вы очень скоро в этом убедитесь. :37:
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 10 авг 2019, 18:12

Лёля писал(а):
10 авг 2019, 17:14
Они ничего нам (вам) не должны. :) Они просто растут или не растут. :) В средней полосе секвоядендроны не растут. Вы очень скоро в этом убедитесь. :37:
Я лишь призвал всех делиться своим опытом по выращиванию этого растения. Тут многие на форуме не из средней полосы России.
А что касается средней полосы, то я точно знаю, что есть люди в Московской области у которых это дерево растёт уже не один год, пусть даже и не без проблем. Так что тезис о том, что "секвоядендроны не растут в средней полосе" совершенно не верен. Как долго и с какими проблемами это уже совсем другой вопрос. Вот это интересно было бы почитать. Многие и однолетники сажают... Давайте не будем заводить хомячков, ведь они живут ещё меньше, чем секвойядендроны в Московской области...
А люди, которые этим занимаются в средней полосе большие молодцы. Очень нравится, когда кто-то берёт и сажает. Благодаря тому, что люди берут и сажают, мы сейчас имеем формы растений, которые спокойно зимуют у нас. Грецкие орехи, абрикосы, нектарины и много чего ещё. К счастью этот список растёт. Лет 30 назад об этом никто и не мечтал в нашем 4м климате. Интересно имели бы мы все эти растения в наших садах, если бы те люди, что начали их интродукцию, слушали бы тех кто говорил: "в средней полосе не растут"?
Так или иначе эти споры малоинформативны. Может всё же есть люди, имеющие реальный опыт выращивания этого растения?
Последний раз редактировалось Canis Dirus 11 авг 2019, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Секвойядендрон

Лёля » 10 авг 2019, 20:13

Я кажется поняла. :) Это проект с павловниями провалился и нам теперь будут втюхивать секвоядендрон. :)
Вопросов не имею, всего доброго.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Секвойядендрон

фрона » 10 авг 2019, 20:25

Canis Dirus писал(а):
10 авг 2019, 18:12


Я лишь призвал всех делиться своим опытом по выращиванию этого растения и нигде не говорил занимаюсь ли этим сам. Тут многие на форуме не из средней полосы России.
А что касается средней полосы, то я точно знаю, что есть люди в Московской области у которых это дерево растёт уже не один год, пусть даже и не без проблем. Так что тезис о том, что "секвоядендроны не растут в средней полосе" совершенно не верен. Как долго и с какими проблемами это уже совсем другой вопрос. Вот это интересно было бы почитать. Многие и однолетники сажают... Давайте не будем заводить хомячков, ведь они живут ещё меньше, чем секвойядендроны в Московской области...
А люди, которые этим занимаются в средней полосе большие молодцы.
У нас фирма продает саженцы метасеквойи. Зачем? Кому? Для оранжереи? :-D И знаю двоих, которые купили и высадили в открытый грунт :44: Зачем? Вместо петуньи? И говорят одну зиму перезимовали даже, размер был немного побольше спичечного коробка. Можно уже сказать, что они выращивают метасеквойи?
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 10 авг 2019, 20:40

Лёля писал(а):
10 авг 2019, 20:13
Я кажется поняла. :) Это проект с павловниями провалился и нам теперь будут втюхивать секвоядендрон. :)
Вопросов не имею, всего доброго.
Боже упаси, вам никто ничего не "втюхивает". Досвиданья и хороших выходных :)
Надеюсь эта тема вообще не для этого, а для тех кому это действительно интересно и есть что сказать. Повторюсь, Московская область это ещё не вся Россия. А даже если люди и живут в средней полосе, как и я, то ничто нам не мешает пробовать, эксперементировать и делиться друг с другом своим опытом.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 10 авг 2019, 21:01

фрона писал(а):
10 авг 2019, 20:25
У нас фирма продает саженцы метасеквойи. Зачем? Кому? Для оранжереи? :-D И знаю двоих, которые купили и высадили в открытый грунт :44: Зачем? Вместо петуньи? И говорят одну зиму перезимовали даже, размер был немного побольше спичечного коробка. Можно уже сказать, что они выращивают метасеквойи?
По-моему для метасеквой есть отдельная тема на этом форуме...
Но тем не менее, может ваших друзей вообще обманули и продали им что-то ещё? Знаете ли, сеянцы метасеквой в первые пару месяцев после всходов уже имеют размер в 2-3 раза больше, чем спичечный коробок. Ну а к концу первого вегетационного периода должны быть сантиметров 30. Ну а метасеквойи, которые размером чуть больше спичечного коробка, да ещё при этом перенёсшие суровую зиму, вообще нонсенс. Вот бы фотографию увидеть...
А если у ваших друзей действительно растут метасеквойи, то да они их выращивают. Разве это не логично? :lol: Скажу больше, они занимаются их интродукцией. Может безуспешной, но время покажет. И я бы с удовольствием посмотрел на эти метасеквойи в теме, посвящённой метасеквойям :wink:
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Секвойядендрон

limoncik » 11 авг 2019, 00:15

В моем городе встречаются в озеленении. Могу фотки показать)
Правда не Средняя Полоса.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 11 авг 2019, 08:51

limoncik писал(а):
11 авг 2019, 00:15
В моем городе встречаются в озеленении. Могу фотки показать)
Правда не Средняя Полоса.
Было бы здорово :)
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 11 авг 2019, 09:37

Секвойядендроны в культуре уже довольно давно, и за это время было выведено не мало интересных сортов этого растения.
Расскажу о самых распространённых :)

Сорт "Glaucum"

Изображение

Отличается голубовато-зелёной хвоей и узкой пирамидальной формой кроны. Растёт немного медленнее, чем природная форма.

Сорт "Powdered Blue"

Изображение Изображение

Быстрорастущий сорт, отличающийся от "Glaucum" более широкой и раскидистой формой кроны.

Сорт "Pendulum"

Изображение Изображение

Плакучая форма секвойядендрона.

Сорт "French Beauty"

Изображение

Отличается ярко-желтым цветом молодых побегов.

Сорт "Pierie"

Изображение

Медленнорастущее, вертикальное растение с тонкими побегами и желтым приростом.

Сорт "Philip Curtis"

Изображение

Наверно самый пышный и при этом медленнорастущий сорт. Длина годового прироста всего 5-8 сантиметров.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Секвойядендрон

Мичуринка » 11 авг 2019, 10:30

Canis Dirus писал(а):
11 авг 2019, 09:37
Секвойядендроны в культуре уже довольно давно, и за это время было выведено не мало интересных сортов этого растения.
Расскажу о самых распространённых :) ...
Где их выращивают?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Секвойядендрон

Лёля » 11 авг 2019, 10:32

мичуринка писал(а):
11 авг 2019, 10:30
Где их выращивают?
Свет, не трать время: это реинкарнация проекта с павловниями. Лучшее - игнорировать.
Ответить