Секвойядендрон

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Секвойядендрон

Листвянка » 29 июн 2020, 08:12

Giggles писал(а):
29 июн 2020, 03:13
Я в Москве ))
Позвольте уточнить тогда, что Вы понимаете под высаживанием растений вообще в землю, в отличие от пересадки в другой горшок?
Я бы так сказала про открытый грунт, а Вы?
Giggles
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 17:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Секвойядендрон

Giggles » 29 июн 2020, 11:59

Листвянка писал(а):
29 июн 2020, 08:12
Позвольте уточнить тогда, что Вы понимаете под высаживанием растений вообще в землю, в отличие от пересадки в другой горшок?
Я бы так сказала про открытый грунт, а Вы?
Да, я именно это и имел в виду. Простите, как у любителя, у меня с терминологией, возможно, не очень ))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Секвойядендрон

Листвянка » 29 июн 2020, 12:05

Giggles писал(а):
29 июн 2020, 11:59
Листвянка писал(а):
29 июн 2020, 08:12
открытый грунт
Да, я именно это и имел в виду. Простите, как у любителя, у меня с терминологией, возможно, не очень ))
И вот, шаг за шагом, мы подходим к главному вопросу.
Знаете ли Вы, что секвойядендроны в нашем климате не растут?
Giggles
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 17:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Секвойядендрон

Giggles » 29 июн 2020, 12:35

Да, конечно, знаю )) Но я видел секвойи в Польше и Германии (растущие на открытом воздухе). Понятно, что там мягче климат, чем здесь, но не Калифорния все равно )) Тем не менее они были совсем немаленькие, такого размера сосен я мало видел...
Giggles
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 17:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Секвойядендрон

Giggles » 30 июн 2020, 15:52

Что, ну у кого вообще никаких советов не будет?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Секвойядендрон

Листвянка » 30 июн 2020, 19:05

Giggles писал(а):
30 июн 2020, 15:52
Что, ну у кого вообще никаких советов не будет?
Как бы помягче сказать. На нашем форуме люди делятся своим личным опытом. Все, кого заинтересовала эта тема, здесь высказались (Вы же увидели, что я перенесла наше общение в профильную тему?) Очень бурное было обсуждение.
Практиков с опытом выращивания в средней полосе секвойядендрона не нашлось.
Потому и советов нет.
Giggles
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 17:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Секвойядендрон

Giggles » 30 июн 2020, 20:05

Листвянка писал(а):
30 июн 2020, 19:05

Как бы помягче сказать. На нашем форуме люди делятся своим личным опытом. Все, кого заинтересовала эта тема, здесь высказались (Вы же увидели, что я перенесла наше общение в профильную тему?) Очень бурное было обсуждение.
Практиков с опытом выращивания в средней полосе секвойядендрона не нашлось.
Потому и советов нет.
К чему тогда были все эти наводящие вопросы?
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Секвойядендрон

Kazan » 30 июн 2020, 20:19

Здравствуйте, отвезите свои деревья на юг.
Giggles
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 17:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Секвойядендрон

Giggles » 30 июн 2020, 20:25

Kazan писал(а):
30 июн 2020, 20:19
Здравствуйте, отвезите свои деревья на юг.
Да, одну я хочу отвезти в Испанию.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Секвойядендрон

Листвянка » 30 июн 2020, 23:09

Giggles писал(а):
30 июн 2020, 20:05
К чему тогда были все эти наводящие вопросы?
А Вы как думаете?
Из Вашего первого сообщения не было ясно, в какой климатической зоне Вы живёте, есть ли условия для выращивания этих деревьев, и знаете ли Вы, что они не живут в средней полосе России. Поэтому я шаг за шагом получала от Вас эту информацию.
Когда же получила ответы на эти вопросы - честно, не знала, о чём дальше писать. Человек из Москвы знает, что секвойядендрон не растёт здесь в открытом грунте, но всё же хочет посадить и ждёт советов по посадке...
Извините :020:
Giggles
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 17:26
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Секвойядендрон

Giggles » 01 июл 2020, 04:36

Листвянка писал(а):
30 июн 2020, 23:09
Giggles писал(а):
30 июн 2020, 20:05
К чему тогда были все эти наводящие вопросы?
А Вы как думаете?
Из Вашего первого сообщения не было ясно, в какой климатической зоне Вы живёте, есть ли условия для выращивания этих деревьев, и знаете ли Вы, что они не живут в средней полосе России. Поэтому я шаг за шагом получала от Вас эту информацию.
Когда же получила ответы на эти вопросы - честно, не знала, о чём дальше писать. Человек из Москвы знает, что секвойядендрон не растёт здесь в открытом грунте, но всё же хочет посадить и ждёт советов по посадке...
Извините :020:
Ну просто одно дело - не растёт в принципе и погибает, другое - не растёт в природе, но если посадить и соблюдать какие-то условия, то, может, в половину своего обычного размера, но вырастет. Вообще когда я спрашивал, я думал, люди, занимающиеся растениями, подскажут, что делать в принципе: поливать много или не очень, нормальный ли для такого возраста и длины размер горшков или нужны побольше, не нужно ли удобрять, обрезать какие-либо ветки, что угодно... Может, есть какие-то общие принципы для всех хвойных... Но раз нет, значит нет. Спасибо.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Секвойядендрон

Лошадь Белая » 01 июл 2020, 09:38

Giggles писал(а):
01 июл 2020, 04:36
Ну просто одно дело - не растёт в принципе и погибает, другое - не растёт в природе, но если посадить и соблюдать какие-то условия, то, может, в половину своего обычного размера, но вырастет. Вообще когда я спрашивал, я думал, люди, занимающиеся растениями, подскажут, что делать в принципе: поливать много или не очень, нормальный ли для такого возраста и длины размер горшков или нужны побольше, не нужно ли удобрять, обрезать какие-либо ветки, что угодно... Может, есть какие-то общие принципы для всех хвойных... Но раз нет, значит нет. Спасибо.
Оно не только в природе не растёт, но и в садах тоже не растёт на нашей территории.
Садоводы проводили такие опыты и результат такого опыта - растение у нас НЕ растёт.
Но есть любители которые занимаются интродукцией различных экзотов.
Вам нужно найти специальные группы выращивающие экзоты.
У них как раз есть опыт по выстраиванию мини оранжерей и коробов вокруг укрываемого растения.
И много различных приспособлений для зимовки теплолюбивых растений в наших широтах.
То есть просто так в грунте растение расти не будет, а вот в полу оранжерейном формате шансы есть.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Секвойядендрон

Листвянка » 01 июл 2020, 09:48

Giggles писал(а):
01 июл 2020, 04:36
Ну просто одно дело - не растёт в принципе и погибает, другое - не растёт в природе, но если посадить и соблюдать какие-то условия, то, может, в половину своего обычного размера, но вырастет. Вообще когда я спрашивал, я думал, люди, занимающиеся растениями, подскажут, что делать в принципе: поливать много или не очень, нормальный ли для такого возраста и длины размер горшков или нужны побольше, не нужно ли удобрять, обрезать какие-либо ветки, что угодно... Может, есть какие-то общие принципы для всех хвойных... Но раз нет, значит нет. Спасибо.
Теперь понятно, какого отклика Вы ждали! Я вообще с интересом читала о Ваших наблюдениях за растениями и фотографии смотрела. Горшочки уже маловаты, конечно...
Лена Вам правильно ответила (спасибо!) А у нашего форума всё же немного не та направленность.
Лошадь Белая писал(а):
01 июл 2020, 09:38
Вам нужно найти специальные группы выращивающие экзоты.
У них как раз есть опыт по выстраиванию мини оранжерей и коробов вокруг укрываемого растения.
И много различных приспособлений для зимовки теплолюбивых растений в наших широтах.
То есть просто так в грунте растение расти не будет, а вот в полу оранжерейном формате шансы есть.
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Секвойядендрон

Canis Dirus » 05 июл 2020, 18:45

Giggles писал(а):
28 июн 2020, 17:51
Посоветуйте, пожалуйста: что делать дальше в плане ухода. Надо ли пересаживать? На надо ли уже вообще в землю? Заранее спасибо.
Добрый день. Отличный результат!
Выскажу очень непопулярное мнение, особенно среди старожил данного форума, но считаю что стоит посадить в вашей климатической зоне.
Не все попытки выращивания этого дерева в средней полосе закончились неудачей. Многие растут уже по 6-7 лет. Конечно это не значит, что они не вымерзнут в ближайшую зиму, но они и не в лесах высажены. Многие здешние "садоводы" бездумно втыкают свои экзоты в землю, а после первой же зимы дают заключение о непригодности данной культуры к выращиванию. А как же условия? Подойдите с умом и дайте дереву шанс на жизнь.
Горшки однозначно маленькие. У секвойядендронов развитая, но хрупкая корневая система, поэтому пересаживать только перевалкой. Больше 3х лет мариновать в горшке ни в коем случае нельзя. В этом возрасте у дерева начинается активный рост корневой системы.
При посадке в открытый грунт выберете ветрозащищенное место с хорошим микроклиматом. Хорошо подходит южная сторона какого-то строения, но не сажайте вплотную, и кроне и корням нужен простор для развития. Так же ветрозащитой могут служить вечнозеленые растения с густой кроной, такие как туи, скальные можжевельники и другие.
В посадочную яму добавьте торфа и песка для лучшего развития корневой. Убедитесь в том, что в этом месте нет застоя влаги и почва хорошо дренирована, для секвойядендрона это важно. Не забудьте хорошо замульчировать приствольный круг, чтобы минимизировать испарение влаги и создать благоприятную среду для развития микоризных грибов.
У этого дерева очень уязвима корневая шейка, поэтому стоит высадить низкорослые морозники вокруг ствола, они будут создавать воздушную подушку под снегом и защищать от ветра когда снега нет. На эту роль хорошо подходят самшиты, бересклеты, тисы и другие растения с похожими свойствами.
Как и другие кипарисовые, секвойядендрон подвержен солнечным ожогам весной. Чтобы этого избежать не забывайте про осенний влагозарядный полив и проливайте земляной ком весной, чтобы разбудить корневую систему. Можно укрывать.
Вот очень хорошие видео с нюансами выращивания секвойядендрона в 5й климатической зоне:
https://www.youtube.com/watch?v=Fxgi6bEMU7I&t=101s
https://www.youtube.com/watch?v=iK0xjRqz53Y
https://www.youtube.com/watch?v=nOzghfjSlfE&t=206s

Мои секвойядендроны растут второй год, и дома я их не держал. Прикопаны в горшках по участку. Пробую в разных условиях. Какие-то укрывал, какие-то нет. Один даже с первых дней растёт в открытом грунте. Эту непоказательную зиму пережили все. Весной побурели, но вскоре снова позеленели и пустились в рост. Вот фото того, что растёт в ОГ зимой и сейчас:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Секвойядендрон

Тоха » 06 июл 2020, 11:58

Многие здешние "садоводы" бездумно втыкают свои экзоты в землю, а после первой же зимы дают заключение о непригодности данной культуры к выращиванию.
.
О как, какие "глубоко идущие" выводы :о) . Как всегда.
Ответить